Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Клементина Бове
- 📚 Книги
- Королевишны #3колбаскиКоролевишны #3колбаски

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
9785001671855
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Чтец: Полина Айрапетова
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 432%
- 36%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Nekipelova7 октября 2024Читать далееЯ смеялась, улыбалась, недоумевала, грустила и даже немного всплакнула и всё это при чтении подростковой книжки французского производства. И как у французов это получается?!?!?! До этого мне нравились книги для подростков Мари-Од Мюрай, а теперь к любимым авторам добавилась и Клементина Бове. Изначально понравилась аннотация и показалась очень странной обложка, но... но ведь всё оказалось настолько феерично, трогательно и вместе с тем глубоко, что хочется еще раз перечитать, чтобы не расставаться ни с сыром, ни с Францией, ни с некрасивыми девочками.
Мирей смирилась с тем, что её ненавидят и троллят в школе, она два раза выигрывала конкурс как самая некрасивая девушка в школе. Она выстраивает оборонительные линии и не позволяет оскорблениям пробиться к сердцу, делает из них элегантные шляпки. Но самооценка ниже нуля, не верит даже своей маме и отчиму, считает, что ничего не достойна и наслаждается жизнью и своим любимым сыром шавиньоль. Но однажды она не побеждает на этом конкурсе и становится всего лишь третьей и есть еще две девочки, которых признали более некрасивыми, чем она. Эго Мирей этого не выдерживает и она решает познакомиться со своими соперницами, чтобы... вкусно поесть и поболтать, ну и заодно решить парочку проблем почти мирового масштаба. В итоге девочки садятся на велосипеды и едут в Париж, у каждой своя цель, но все они связаны с местью и обидами.
Что может получиться из таких исходных данных? очередная душещипательная история о бодипозитиве, позитивном мышлении и принятии себя? да, вы не ошибаетесь, почти так всё и будет, но еще и очень много сверху и я не ожидала, что автор, которая так старательно выстраивала стены в самом начале произведения, в конце их сметёт без жалости и сожалений и это было прекрасно! В очередной раз убеждаюсь, что не обязательно говорить о серьезных вещах умными словами и книгами, в которых все плачут и страдают. Балы, ночевка под открытым небом, подъем в горы принесут тот же самый результат.
Наверное, примерно то же – быть красивым: я всегда замечала, что красивые люди притягивают улыбки и «как дела». Нам не хочется, чтобы у красивого человека дела были плохо. С уродинами-то ясно, у них всегда всё плохо – они же уродины.
25 понравилось
220
skerty201522 июля 2023Читать далееДаже колбаски могут сиять в лучах славы… Мирей, Астрид и Хакима стали призерами в конкурсе страхолюдин. Мирей 2 года была «золотой колбасой», она уже понимает, что нет смысла плакать и показывать свою боль, она прячет чувства под черным юмором. Но еще 2 подруги по несчастью не были готовы к такой жестокости.
Но, как говорится, беды сближают. И вот уже девочки, ознаменовав себя колбасками, ставят цель – добраться на великах до Парижа, чтобы встретиться со значимыми для них людьми и показать им, что они ого-го какие смелые. И здесь можно только восхищаться их упорством, силой воли, жизнелюбием и отважностью. Не все взрослые смогли бы вынести все, что на них свалилось – от пристального внимания сми до проделок злопыхателей.
Юморная и очень жизнеутверждающая книга, я бы даже сказала, что она поучительная. О том, как слабость и безволие прикрывают жестокостью, о том, как на нас может влиять мнение общества, об окрыляющих целях, об умении забывать плохое и разглядеть свет даже в самых темных сердцах. О подростковых проблемах и важности поддержки родных и друзей. Здесь затронуто еще много разных тем, книгу можно смело читать подросткам и взрослым.

21 понравилось
383
Polida14127 января 2026Три недоподружки отправляются в путь с недоцелью.
Читать далееИнтересное дело, вроде бы детская книга, но вопросы, как всегда, совсем не детские. Тут поднимаются и темы буллинга, влияния интернета на жизни людей, борьбе с собственными страхами и комплексами, умение строить отношения и просто общаться.
Книга полна подросткового максимализма и комплексов. Один из молодых людей в классе, этакий самый классный парень на деревне организовал конкурс антикрасоты, целью которого было унижение одноклассниц. "Победительниц" конкурса называют колбасками с намеками на фигуры девушек и всячески изводят. Приятного мало, справедливости нет, а школьное руководство закрывает на это глаза. Вопросики. И победительницы конкурса, объединившись, решают отправиться в велосипедный тур, чтобы доказать всем, что они могут! Сильные, независимые. Их цель вызывает у меня вопросы. Одна из девочек хочет завалиться на мероприятие, чтобы сказать своему биологическому отцу о своем существовании, вторая хочет отомстить за брата, пострадавшего на войне. Насчёт целей третьей я вообще не уверена.
Тем не менее, они привлекают много внимания прессы и обычных людей, их поддерживают все и вся, а сами девочки в пути становятся ближе и ближе. И обретают не только дружбу, но и уверенность в своих силах.
18 понравилось
77
Цитаты
YuliyaPit4 октября 202212 понравилось
194
samokatbook24 июня 202012 понравилось
207
ellebooks2 апреля 202411 понравилось
142
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книжные ориентиры от журнала «Psychologies»
Omiana
- 1 637 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 836 книг

Розовый фламинго
Virna
- 1 709 книг



























