Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Адам Робертс
- 📚 Книги
- Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
/sub
ISBN:
978-5-6046119-9-9
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Перевод с англ. С. Афонина и В. Бойер
Мягкая обложка
192 страницы
Формат 18х13,5 см
Тираж 3000 экземпляров
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?
Перевод: Сергей Афонин, Виолетта Бойер
Рейтинг LiveLib
- 532%
- 450%
- 312%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
BakowskiBabbitts20 февраля 2025Будь как все зомби, хозяину это нравится
Читать далееВ 1978 году на "голубых" экранах американских кинотеатров появился фильм, впоследствии ставший одновременно и классикой, и началом отдельного жанра в развлекательной индустрии. Это фильм назывался - "Рассвет мертвецов". В 2004 году, сделав одноименный ремейк фильма, жанр зомби - апокалипсиса вновь реанимировали. Во все стороны посыпались комиксы, книги, сериалы, фильмы и компьютерные игры. Хочу задать каверзный вопрос. А что объединяло классику 1978 года и новую версию фильма? Как что? - спросит читатель. Конечно, нашествие зомби. Так, так, да не совсем так. Объединение, оставшихся в живых, происходило .... в Торговом центре. И автор сего труда, американский фантаст Адам Робертс к моему восторженному изумлению, считает это главным философским подтекстом в сюжете фильмов. Выживших объединяет гипермаркет. Ибо зомби - это все мы.
"Зомби — это все мы. Посмотрите на бездумные толпы посетителей торговых центров, мозги которых опустошены поздним капитализмом и социальными сетями. Зомби не думают ни о чем, кроме собственных примитивных желаний. Они, пошатываясь, бредут (или, в современных версиях, бегут) к объекту вожделения — оставшимся в живых. Их цель — потребление, что вполне соответствует вирусу консюмеризма, заразившему сегодняшний мир."
Если сказать, что при чтении сих строк я удивился - это значит не сказать ничего. А дальше, друзья, я перевернул страничку книги Робертса и перечитал последующий текст два раза. Нет, вру, три. Протер глаза и подумал, да наверное показалось. Ладно, не буду томить и процитирую автора.
"Фактически зомби-жанр стал реакцией на вездесущность капитализма. Разложение наших умов ведет к разрушению всего общества, поскольку эти существа — то есть мы сами — ведут к краху системы... Поймите меня правильно: капитализм проявил себя как мощная машина для создания материального богатства (однако не для равного его распределения, но мы пока не об этом) и для насыщения нашей жизни разнообразными товарами, технологиями и игрушками. Однако даже самые рьяные его сторонники согласятся с тем, что все это было достигнуто за счет утраты социальной сплоченности и гармонии. В жизни мы иногда больше полагаемся именно на «вещи», а не на личные отношения с людьми. Мы настраиваем наши биологические часы на жесткие рабочие графики, вываливаясь по утрам из спальни, словно зомби."
То есть автор книги заявляет, что зомби из нас сделала окружающая капиталистическая система. Эта система "расчеловечивает" человека. Обалдеть, я прям стал конспектировать каждое слово Адама Робертса.
"В определенном смысле наибольший ущерб от капитализма как системы заключается в том, что он ставит во главу угла богатство — и больше ничего. Погоня за деньгами важнее любых ценностей, которые делают нас людьми, важнее сопереживания, справедливости, эмпатии и чести. В этой системе идеальный гражданин движим страстью к потреблению и не слишком долго и глубоко задумывается над тем, например, какие люди сейчас у власти и что они собираются делать. Возможно, именно здесь следует искать тайную суть историй о зомби. Дело тут не столько в конце света, сколько в кончине ценностей, на которых этот свет держался. Не исчезновение рода человеческого, но исчезновение человечности как таковой."
Пожалуйста, не трогайте меня, я вне политики, девиз понедельника на любой работе - скорей бы пятница, а в субботу на концерт, в гипермаркет, карусели, развлечения, шоу должно продолжаться. Если ты ноешь - ты неудачник. С системой все в порядке, я же смог добиться, я старался, а ты с не смог, я не буду тебе сострадать - ты лентяй. Нужно просто больше работать и тогда будешь больше покупать. Вот, вот, подайте мне ту блестящую штучку, сколько она стоит? Я покупаю, она будет оригинально смотреться на кухне. Еще надо заснять, обязательно заснять и показать другим. И книгу, книгу, дайте книгу, там должен быть красив обрез, красив титул, красив корешок. Одна к другой, как оригинально они смотрятся на полке. А человек? Да ну его, этого вашего человека. Прав Адам Робертс - "Не исчезновение рода человеческого, но исчезновение человечности как таковой." Вы думаете я лучше? Типа обличитель. Чацкий, да? Да я такой же, как и вы. Идеальный зомби для своего хозяина. Почему я так подробно в своей рецензии осветил всего несколько страниц книги Робертса? Признаюсь, я сильно удивился. Не каждый день (а точнее в первый раз) увидишь, чтобы представитель западной "писательской" культуры на страницах своего опуса клеймил капиталистическую систему. Кстати, если вы знаете таких авторов, советуйте друзья. Будет время, будем читать. Ну а если бегло пройтись по структуре книги - она проста. Опираясь на классические фильмы, книги, сериалы и немного на компьютерные игры Робертс анализирует все известные сюжеты возможного (или уже пройденного) апокалипсиса. От древних потопов до глобального потепления через толпы зомби, восстания машин, агентов Смитов и прилеты инопланетян на астероидах. Мы всех конечно победили, так пишет Уэллс. Еще одна мысль американского фантаста показалось мне оригинальной. В чем суть? История с апокалипсисом - это история и смерти отдельного человека. Трагедия, но смерть неизбежна. Вследствие этого человек уверен, что и Земля также придет к финишу. Но, многие из нас надеются и верят, а вдруг? Вдруг и после смерти будет "новая жизнь", только в другой форме? Именно поэтому во всех апокалиптических сюжетах выживает один человек. Или группа людей. Будь то Ной, или выжившие остатки цивилизации в гипермаркете. Надежда, она такая.
59 понравилось
479
sq20 июля 2023Сколько времени потребуется, чтобы написать такое?
Читать далееНе могу ответить на этот вопрос даже с точностью до порядка величины. Автор прочитал миллион книг, посмотрел столько же фильмов и сериалов, поиграл в миллион игр -- и всё это на тему апокалипсисов. По-моему, на это должна уйти вся жизнь или даже несколько. Что характерно, редактор русского перевода, очевидно, прочитал-просмотрел-проиграл ещё больше...
Так или иначе, у Адама Робертса получилась интересная философская работа. Отнести её к тому или иному формату не могу. По размеру это больше, чем эссе, но по полноте охваченных идей на трактат не тянет. Вышел весьма занятный текст. Не буду спойлерить, скажу только, что, по мнению автора, наш неослабевающий интерес к вопросам конца света происходит из страха нашей собственной смерти. Не уверен, что это так, но точку зрения Адама Робертса к сведению принял.
Зато "повсеместное распространение" зомби в нашем мире в последнее время Адам Робертс объясняет вполне убедительно. Он указывает, что по сути зомби и вампиры -- практически близнецы-братья. Однако зомби-апокалипсис существует в тысячах вариантов, а примеров вампир-апокалипсиса наберётся совсем немного. По мнению Адама Робертса, зомби по разным признакам являются отражением нашего представления о капитализме, обществе потребления и глобализации. Вампиры для этого не годятся. (Подробности опускаю.) Нетривиальная, надо сказать, идея. Мне нравится.
Есть у меня и ряд обычных претензий к Адаму Робертсу или к переводчику. Например, СПИД не есть аутоиммунное заболевание. Ну и ещё в некоторых местах автор решил показать эрудицию и знание заковыристых слов. Бог с ними, это мелочи, я и сам порой употребляю слова, значений которых не знаю.
В целом книга достойная. Надо бы её расширить до трактата.
И всё-таки что-то надо сделать с русской грамматикой. Вот читаю фразу:
Дочь Арни по имени Мэгги кусает зомби...
Удивляюсь несказанно. Вскоре выясняется, что это не девочка укусила зомби, а наоборот, но грамматика этого никак не отражает. Что-то надо сделать, чтобы подлежащее как-то отличалось от дополнения... Где бы взять нам новых братьев Кирилла и Мефодия?
19 понравилось
291
watchmen5 сентября 2022Читать далее«Что касается апокалипсиса, то в действительности мы озабочены вовсе не концом света. Мы озабочены концом нашего света»
21 декабря 2012 года, лежа утром в кровати, я ожидал, что сейчас либо случится конец света, либо придется идти на учебу в универ. И вроде как, конца света не случилось, поэтому с грустным лицом пришлось топать на пару.
Собственно, данная книга, о нашей одержимости концом света. О том, почему так много мифов, сказаний, религиозных историй, фильмов, сериалов, книг люди посвящают тому, что в ближайшее время на Земле начнется Апокалипсис. Автор рассматривает разные сценарии конца света: религиозный (очень интересная первая глава про Откровение Иоанна Богослова), технологии, которые нас же могут и погубить, эпидемии, космические катастрофы, зомби (а вдруг), изменение климата и т.д., и т.п. Все это приправлено большим количеством примеров из фильмов и книг, поэтому, если хотите, что-то новое почитать и посмотреть, то после прочтения данной книги список пополнится.
Одержимость концом света, по словам автора, заключается в том, что мы, люди, смертны (сюрприз, сюрприз), поэтому, чтобы как-то примириться с этим фактом, а также осмыслить всю прожитую жизнь, придумываем истории о гибели мира. Наверное, кому-то приятнее будет осознать, что он погибнет не один, вместе с ним канет в небытие весь мир (есть какой-то отрывок интервью Сергея Бодрова, где он говорит о том, что необходимо всем осознать, что, когда ты умрешь - мир продолжит существовать, не исчезнет, другие люди будут заниматься своими жизнями, а тебя уже не будет, это больно и страшно признавать, но это необходимо). «Все мы смертны, все мы умрем. Стремление человека экстраполировать собственную смертность на весь мир – один из способов объяснить очарование историй о конце света. Однажды весь мир погибнет – точно так же, как и каждый из нас».
Но при этом мы не ждем, что мир погибнет окончательно (хотя, уверен, что найдутся среди 7 миллиардов людей несколько, кто за такой исход), мы надеемся, что какое-то количество людей переживут катастрофу и построят лучший мир. Такими исходами в том числе наполнены основные религии мира, которые воспринимают конец света, как гибель греховного человечества и возрождение нового мира, который заселят горстка оставшихся в живых праведников.
Также, одной из причин любви к таким историям является то, что нам хочется приобщиться к чему-то важному, значимому, великому; если наша жизнь скучна, однообразна, бедна на события (короче, день сурка), то принять участие в великом общемировом событии под названием «уничтожение мира» кажется не такой плохой идеей, тем более, мы же верим, что именно мы станем теми счастливчиками, кто переживет весь ужас и будет участвовать в построении мира, где все будут счастливыми и никто не уйдет обиженным.
11 понравилось
249
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
Интересный нон-фикшн
noctu
- 839 книг
Поговорим о смерти?
MargotaMargota
- 113 книг

KillWish
Hell-Puppy
- 201 книга
Книги, которые заинтересовали.
AlexAndrews
- 4 238 книг





































