Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джеймс Сваллоу
- 📚 Книги
- Сестры битвыСестры битвы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Warhammer 40,000 (омнибусы)
ISBN:
978-5-91878-507-2
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Тираж: 1500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x100/16 (145x240 мм)
Страниц: 816
Иллюстрация на обложке Славомира Маниака.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Красное и чёрное, рассказ
Перевод: Тимур Гаштов
Вера и Пламя, роман
Перевод: Тимур Гаштов
...
Рейтинг LiveLib
- 511%
- 478%
- 30%
- 20%
- 111%
Ваша оценкаРецензии
Tigra-Barmaleus19 ноября 2024Читать далееОбраз, типаж, архетип сестер битвы - одна из удачнейших, на мой взгляд, находок, украшающих вселенную Вархаммер. Совершенно бесстрашные, отмороженные на всю голову, беззаветно преданные императору и фанатично сражающиеся с врагами империи монахини-воительницы. Подкупают, конечно, их искренность, какое-то совершенно буйное самопожертвование, экзальтация чувств и прочие невообразимые качества. И даже человеческие чувства, в той или иной степени сохранившиеся в сердцах героинь двух представленных в омнибусе романов, не делают их слабее или уязвимее. Первый роман, Вера и пламя, не особенно замысловатый, девушки страдают от своей же наивности и доверчивости, но, в итоге, проявляя запредельный героизм и храбрость, умудряются разворошить большое осиное гнездо, поставить на уши всю планету и, увы, быть разжалованными за нарушение приказа. Много стрельбы, море крови, коварный враг и туповатое начальство. Второй роман, Молот и наковальня, чуть более атмосферный, новая планета дарит новые, возможно, еще более экзотические приключения, столкновение интересов с орденом механикус и преужасное знакомство с расой некронтир. Все просто замечательно, читается с огромным удовольствием и неослабевающим интересом.
Рассказы тоже ничего, в целом книга отличная.13 понравилось
190
_Tuatha_De_Danann_28 апреля 2017Читать далееОсторожно, присутствуют спойлеры.
Вторая книга дилогии о Сёстрах Битвы.
Не может не радовать тот факт, что «Издательство Фантастика Книжный Клуб» всё-таки старается по возможности закрывать начатые циклы. Памятуя, что первая книга «Вера и Пламя», а также приквел-аудиодрама «Red and Black» мне понравились, я с энтузиазмом взялась за продолжение.
Сама завязка истории интересная. На форпост Адепта Сороритас на планете Святилище-101 нападают некроны. Последние сообщения, пришедшие с планеты, крики агонии и ужаса. И вот, через двенадцать лет, на планету прибывает новая экспедиция Адепта Сороритас с целью переосвятить разрушенный монастырь и вернуть пустынный мир обратно в лоно Империума. Однако в воздухе ощущаются напряжение и неясная угроза. Действительно ли враг покинул планету или всего лишь затаился где-то под песками?
Ну как может не понравится такое начало? Интригует! Но, давайте будем честными, по ходу развития сюжета автор откровенно играет в поддавки. Нет, я не против счастливых случайностей и совпадений, они случаются в нашей жизни. Но что-то слишком часто в книге сюжет двигали именно они. Наблюдаемая aka, выжившая в первом нападении некронов на монастырь, сестра Децима - это вообще какая-то волшебная палочка-выручалочка автора. Нужно, чтобы сюжет сдвинулся с мёртвой точки? Она тут. Нужно спасти всех в самый последний момент? Она снова тут. Нужно воспользоваться техникой некронтир и открыть портал, чтобы снова всех спасти в самый последний момент? Уже тут. Для меня так и остались загадкой два момента, связанных с сестрой Децимой, которые автор не потрудился нормально объяснить: как она сбежала из лаборатории криптека Оссуара и попала обратно на планету; откуда у Децимы такие познания о некронтир, их планах и технике? Вот просто в нужный момент она умеет и может всё.
Что касается некронов, Джеймс Сваллоу, конечно, постарался на славу при их описании и проработке, но некоторые поступки командующих некронов вызывали серьёзные вопросы. Гибель немесора Хайгиса в конце книги выглядела нелепой. Криптек Оссуар тоже «хорош»: вложил силы, время, материалы в подопытную, и после того, как она сбегает, не пытается её вернуть обратно. Просто махнул рукой на всю свою проделанную работу.
Поскольку сюжет в основном сфокусирован на Сёстрах Битвы, персонажи довольно часто обсуждают или размышляют о вере. Беда в том, что все эти размышления и разговоры довольно однообразные и повторяющиеся. Главная мысль сводится к тому, что каким бы страшным и непобедимым не казался враг, если верить достаточно сильно и истово, его можно победить. Ну что ж, в этом все Адепта Сороритас.
Итог: есть действительно интересные моменты, есть тайны, интриги и противостояние идёт не только между Сёстрами Битвы и некронами, но и между Адепта Сороритас, Адептус Механикус и Ордо Ксенос. Всё впечатление смазывается порой просто необъяснимым везением со стороны героев. Автор старается вытягивать Сестёр из различных передряг, ведя их к намеченной счастливой концовке с небольшой толикой грусти по погибшим. В принципе, неплохое произведение по любимой вселенной 40k, но далеко не самое лучшее.
Оценка: 3,5 из 5 баллов.
12 понравилось
443
_Tuatha_De_Danann_20 сентября 2013Читать далееНу-с, начну с того, что книга о Сёстрах Битвы Джеймса Сваллоу мне понравилась больше, чем первая книга из цикла о Кровавых Ангелах. Как-то она поживей. Интрига более внятная. Да и сами Сёстры Битвы встречаются на просторах книжного Вархаммера гораздо реже, чем вездесущие Астартес. Правда, надо помнить, что Адепта Сороритас являются боевым подразделением Экклезиархии и частота упоминаний Бога-Императора в этой книге гораздо выше, чем в тех же произведениях о космодесантниках. Молитвы и восхваления Богу-Императору тут практически везде. Так что, если вы являетесь сторонником Тёмных Богов и армий Хаоса, есть вероятность, что вас через какое-то время это может начать раздражать. =) И да, финальная битва с главгадом получилась, на мой взгляд, несколько «по-голливудски». Сёстры оказались настолько пафосны и набожны, что никакое колдовство просто не подействовало. Вот так всё просто и бесхитростно. =)
Оценка: 5-/5
11 понравилось
388
Подборки с этой книгой
Warhammer 40000 (Что и в каком порядке читать на русском языке)
AshBornd
- 275 книг
Фантастика
Socrat27
- 254 книги
Книги о сёстрах битвы Warhammer 40000
Niklas735
- 77 книг































