Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Тимур Максютов
- 📚 Книги
- Чешуя ангелаЧешуя ангела

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-907358-61-4
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 400
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 448%
- 33%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
OlesyaSG26 марта 2024Читать далееДобро и зло. Белое и черное. Ангелы и демоны. Прошлое и будущее. Война и мир. Что общего между ангелом и драконом? А между драконом и Конрадом?
Это было давно. И ангелу не удалось спасти людей от их же злобы. Но он их не бросил. Наоборот, он небо и крылья променял на помощь людям. Получилось ли?
Это было недавно. Блокадный Ленинград. Голод, холод, война, выживание, смерти... И надежда.
Это был Памир. И нераскрытые тайны. Дракон. Он существует?
Это было недавно. Афганистан. Опять война. Смерти. Предательство. Надежда.
Это было сейчас. Кто-то ищет дракона, кто-то ищет ангела, кто-то ищет изумруд. А кто-то хочет победу Великой Степи, которая длиться уже несколько тысячелетий. Удастся ли сейчас?
А если вырвать чешую, с кровью и болью, полетит ли ангел?
А в конце бесконечный список. Список тысячелетий, когда уже и цифр не хватило и каждое имя стало звездочкой...109 понравилось
337
Manowar7610 декабря 2021Читать далееНоминант на "Новые горизонты", премии, к к участником которой я всегда внимательно присматриваюсь. Из номинантов этого года прочёл "ROSSIJA (reload game)" Еськова и Харитонова.
На чтение данного романа меня подбило "продающее" представление номинанта:
"...за «Чешуёй ангела» тянется длинный драконий хвост (простите за глупый каламбур) традиции советской и ранней постсоветской философской фантастики. «Лачуга должника», «Поиск предназначения», «Эфиоп», «Посмотри в глаза чудовищ» (с последним этот роман, к сожалению, будут сравнивать особенно, что для разумного читателя не имеет ни малейшего смысла)…
С точки зрения сюжета и фабулы, разумеется, попытки расписать конспирологию Российской действительности от Чингизовой Великой Степи, через эзотерические экспедиции НКВД, Отечественную войну и т. д., предпринимались неоднократно."Как можно не читать роман, который сравнивают с "Эфиопом и "Посмотри в глаза чудовищ", да ещё про эзотерические экспедиции спецслужб?!
Читать обязательно, вне очереди!Как творчество Пелевина можно редуцировать до тем бабла и буддизма, так и Максютов — про Питер и азиатчину.
Мелко нарезанные главки хаотично перемешаны: блокадная проза, памирские экспедиции и горячие точки, предания, сказания и гротеск, современность и далёкое прошлое. Много глав-воспоминаний.
Буквально до последний страниц нет полной ясности, кто все эти люди; про одну сущность идёт речь или нет.
Мне всегда тяжело читать про мучения людей. Поэтому блокадные главы шли тяжело. Вывернутый на максимум реализм этой сюжетной линии очень уж контрастирует с фантастическими элементами. Это царапает.
Лор простой. Был ангел, который продолжал любить даже изгнанных из Рая людей. Хотя это, как мы знаем, дело непростое.
Довоенная жизнь Толи-Тополька описана ярко, подробно, крайне атмосферно. Такое внимание к деталям и передача детского взгляда на мир можно встретить в лучших вещах Дины Рубиной, например, или Дмитрия Быкова.
Офисно-сентиментальная линия про малахольного историка и верную секретаршу напомнила мне "Приключения Магистра" Акунина. Рохля, окруженный сильными феминами.
Криптоистория, конспирология и социальный комментарий, в свою очередь, прописаны крайне слабо. Основной посыл — есть силы, провоцирующие начало глобального конфликта. Особенно любопытно это читать, когда российские войска скопились на границе, а украинское военное судно идёт в Керченский залив.
Вполне заслуженное присутствие в шорт-листе премии "Новые горизонты". Хотя, конечно, не "Эфиоп" (юмора поменьше), и не "Посмотри в глаза чудовищ" (не так глубоко прописан мир и конфликт).
Издание стильное, в духе переизданий Быкова, но в аудиторию не попадает. Видимо, издано с прицелом на интерес публики, читающей номинантов и лауреатов премий.
Знакомство с новым для меня автором прошло, в целом, удачно!
7(ХОРОШО)79 понравилось
499
Olga_Nebel5 марта 2024Читать далееНе могла приступить к этой рецензии, да и приступая, не уверена, что получится написать связно. Книга, которая разделила моё нынешнее состояние на "до" и "после" (это совершенно не означает, что с каждым читателем будет так же; мы ведь знаем, что у всех свои триггеры).
Если попробовать сказать простыми словами: я прочитала идеальный роман из своей головы и впала в писательскую фрустрацию, метания между "хочу уметь так же" и "никогда так не смогу". Второе ближе к правде, хотя бы потому, что я автор-женщина, а "Чешуя ангела" — проза, как ни крути, мужская.
Что касается первого, судите сами:
- социальная фантастика
- с отличным Ленинградским/Петербургским пластом. Нет, этого мало: здесь Петроградская сторона!
- нет, этого всё ещё мало: здесь великолепная блокадная линия. Не сахарная, не слёзная, не чернушная, а настоящая (а кто я, чтобы судить о "настоящести"? — снова фрустрация); словом, для меня это было идеальное попадание в тему и в настроение
- обыгрывание конспирологии, которое меня саму привлекает
- мифы-легенды, азиатщина, о которой я ни-че-го не знаю, но для того, чтобы сюжет захватил, тут и не надо ничего знать: автор очень добр к читателю, он не смотрит на него свысока, он объясняет всё необходимое для понимания сюжета
- гармоничное, как по мне, сочетание флэшбеков и событий в режиме "настоящего времени", гармоничное переключение между временнЫми и сюжетными линиями
- вполне логичный финал, никаких недоговорённостей, в то же время (да, так бывает) финал — одна сплошная уходящая в бесконечность недоговорённость.
"А список всё не кончался".
Автор заставил меня плакать — причём, несколько раз во время чтения книги, сразу после и теперь всякий раз, когда я о ней думаю/говорю. Вот и сейчас, простите за неровный почерк.
Ну что, каково? Кто меня хотя бы немножечко знает, тот понимает, что это идеальная книга-для-Небелицкой.
Ах, да. Ещё здесь дракон.
Или ангел.
Или...
История захватывает внимание сразу — цап — и не отпускает, мне кажется, теперь вообще никогда. Мистическое измерение становится очевидным с первых страниц (ну, или почти с первых), но когда дочитываешь до конца, хочется немедленно вернуться в начало. Мне лично жаль было расставаться с персонажами, да и вообще, не хотелось уходить из истории.
Несмотря на блокадный пласт книги.
Вот всё же скажу ещё раз: у автора удивительный талант говорить об очень тяжёлых вещах так, что читатель прикасается к ним, но не уходит на дно, не умирает чёрной смертью, не останавливается, не теряет почву под ногами. Да, в этой книге есть взрывы, голод и людоедство, но здесь ещё есть ворона Лариска и горрррох, и баланс жизни и смерти выдержан просто изумительно.
Больше ничего не сформулирую. Читайте.
49 понравилось
373
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Mystic & Fiction
jump-jump
- 33 книги
Современные русскоязычные авторы
TatyanaTis
- 330 книг
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 197 книг
В наличии
roxicrazy
- 799 книг





























