Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сирил Майкл Корнблат
- 📚 Книги
- Торговцы космосомТорговцы космосом

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-119067-5
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Сборник избранных произведений.
Твёрдая обложка
Страниц: 448
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Торговцы космосом, роман
Перевод: Н. Холмогорова
стр. 5-224
Чума Мидаса, повесть
Автор: Фредерик Пол
Перевод: Григорий Шокин
стр. 225-302...
Рейтинг LiveLib
- 519%
- 469%
- 312%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
narutoskee6 декабря 2023— Я предупредил вас! Немедленно купите холодильник Фекл! Спешите! Спешите купить Фекл! Спешите купить Фекл! Спешите, спешите, спешите! Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл, Фекл…
Читать далееДовольно интересный рассказ, тут и юмор есть, и не ожиданный финал, такая рекламно-философская тема.
Этот рассказ входит в сборник - Продается Планета.
И мне осталось 6 рассказов, и мой новогодний флешмоб будет закрыт. Так, что вас ждет рассказный месяц.
Рассказ мне понравился с первых же минут, как начал его слушать. Чтец попался отличный Кирилл Головин, по длительности 1 час 18 минут, но слушается довольно быстро, нет каких-то провисаний сюжета. Финал очень печальный. Но первую половину рассказа, я даже смеялся.
Рассказ «Туннель под миром» — это такая смесь «День Сурка» и «Матрицы», а также рекламных роликов по ТВ, Радио, и прочей. Хотя даже больше похоже на агрессивную интернет-рекламу.
В оригинале называется «The Tunnel Under the World» от 1955 года.
Я лично, обожаю все эти фильмы и книги, где день или какой-то промежуток времени повторяется снова и снова. Это и пугающе, но в то же время показывает, что любой день можно провести по-разному все зависит от нас.
Но, с другой стороны, даже самый любимый сериал или книга, если смотреть или читать постоянно, тоже надоедает, и хочется, чего-то нового.
Далее в «Туннель под миром
Утром 15 июня Гай Буркхардт проснулся от собственного крика, ему снился странный сон, что был взрыв, и самое странное, что его жена Мэри, видела похожий сон, не сам взрыв, но звук. Гай пошел на работу, и день был не обычный, на офисе не было его начальника, а всюду играла странная реклама. И когда он пришел домой, то и соседи вели себя странно, но ровно в 12 ночи он уснул и когда проснулся, то это было утро 15 июня. Что происходит, их захватили инопланетяне, а может русские? Но день повторился снова.
Подробнее.
Как же тут круто было с рекламой особенно в профессиональной начитке, что так и хотелось побежать и купить этот холодильник Фекл.
Грузовик остановился посреди квартала, и его рупоры несколько минут молчали. Затем в них послышался треск и оглушительный голос запел:
— Холодильник Фекл!
Холодильник Фекл!
Покупайте.
Холодильник Фекл!
Фекл, Фекл, Фекл,
Фекл, Фекл, Фекл…
Это повторялось снова и снова. Из окон соседних домов стали высовываться головы.
Пытаясь перекрыть доносившийся с улицы рев, Буркхардт крикнул:
— Что это за чертов холодильник Фекл?
— Вероятно, какой-нибудь новый тип холодильника! — не слишком вразумительно прокричала в ответ Мэри.Кому то, чаще, кому-то реже снятся сны, одним хорошие, другие бред всякий или кошмары. Одни сняться один раз, иногда сны повторяются, мне тоже снился один такой, вокруг враги, а мы с дядей лежим на крыше нашего дома, где я родился, и отстреливаемся, мне он снился довольно часто, а еще часто снилось, как был ребенком, что началась война и все погибли, я просыпался и бежал к родителям. Нечто похожее было у героя этого рассказа Гая Буркхардта, он тоже проснулся утром 15 июня, от кошмарного сна.
Никогда в жизни он не видел такого реального сна. В его ушах все еще стоял гулкий грохот взрыва, раздавался скрежет раздираемого металла; он всем своим существом ощущал волну палящего жара, мощный толчок, вышвырнувший его из постели.
Мне кажется, что сон обычно быстро забывается, в отличии от каких-то событий, что прокручиваются в голове – снова и снова.
У Гая и его жены Мери вроде бы не так быстро все закончилось, он вскрикнул она пришла, потом поговорили, плюс одинаковые сны, сразу все это наводит на мысль, что-то тут не то. Плюс весь день, как-то у Гая был вроде бы и обычный, но все шло не так как он привык.
Опоздал на автобус, начальник на работу не пришел, а хотя 15 числа он обычно подписывает документы. Гай работал в офисе компании Контро Кемикалс, у этой компании был роботизированный завод. Где всю работу делали ИИ. Это если перевести на наше, время, хотя точнее там использовались, что-то вроде копии мозга человека.
По словам Барта, каждой машиной управляло что-то вроде счетно-решающего устройства, которое в своем электронном мозгу воспроизводило подлинную память и ум человеческого существа. Думать об этом было неприятно. Барт, смеясь, заверял его, что промыслом Франкенштейна они не занимаются — кладбищ не обкрадывают и не вставляют в машины мозги мертвецов. Дело сводится лишь к тому, говорил он, что привычные человеческие реакции переносятся из клеток головного мозга в ячейки электронной памяти. Людям это не вредит, а машина не превращается в чудовище.
Это довольно интересно, примерно такое будущее, может быть, если скажем текущие версии ИИ разовьются и начнут заменять людей. Роботы будут работать, а люди ну, будут или бомжевать или им придумают, какое-то занятие. Но бомжевать звучит более логично, вряд ли людям будут просто раздавать деньги, чтобы они жили и ничего не делали. Просто скорее всего количество людей будет уменьшаться со временем, а количество роботов увеличиваться. Людям кто у власти и делает деньги, нужны лишь власть и деньги, им не особо важно роботы там все делают или обычные люди-человеки.
Как уже говорил, самое интересное тут было связано с рекламой, на второй день, когда Гай проснулся, ну и он пока не знал, что это снова тот же день, потому как задумался, их накрыла реклама холодильников. А в обед к нему пришла секси-шмекси чикса. И он не заметил, как купил холодильник, а дома жена сказала, что и к ней агент приходил и она купила холодильник.
Когда был ребенком в СССР, там тоже был реклама, но тихая и не навязчивая, а вот, когда империя пала, и мы вкусили так называемой западной жизни, то вместе с ней пришла и реклама, как у в книге Пелевина поколение П описано. Я помню все эти рекламные ролики, которые порой были чаще чем кино или какая-то передача, всех это раздражало, но что поделаешь, сидели щелкали телевизор или меняли частоту в радио.
У нас это было в 90-х годах, а в США начало 40-50-х , в прошлом году читал, рассказ Филипа Дика, про агрессивную рекламу в будущем. Спешите приобрести!
Так там был робот, который предлагал купить ПАСРАБ, а тут были активисты холодильников Фекл.
Первая половина рассказа, похожа на фильмы про цикличность, где все начинается снова, но только реклама разбавляет сюжет, но вторая половина, когда главный герой встречает своего знакомого и тот понимает, что Гай уже не в петле, и уводит его в тайное место, где ему все рассказывает, ну как все, он сам ничего не знает, но знает, что день крутится по кругу, и что однажды Гай пришел к нему побитый. И рассказал, что его жена погибла, а потом опять ожила, и что ОНИ как-то влияют на все. Кто эти они он тогда не сказал. А знакомы Гая, подумал, что это марсиане или русские.
— Марсиане! — голос его при этом осекся, казалось, жизнь покинула его. Затем он продолжал угрюмым тоном: — Я думаю, что это марсиане. Хотя, знаете, не исключено, что вы правы; у меня была уйма времени обдумать все случившееся после того, как они схватили вас. Возможно, это русские.
И вторая половина более волнительная, и финал в целом трагичный.
Рассказ очень тревожный, а что, если и мы живем так, как герои рассказа.
Помните, наверное, как в первой Матрице тоже жили люди и думали, что у них все по-настоящему, может и мы так же. А на деле лежим в каких-то контейнерах, которые подключены к общей системе, и мы все видим цветные сны.
Может быть, все эти фильмы с зацикленным временем, не больше, чем сбой или просто так ИИ выстроил цикл повторения.
К сожалению, без спойлеров тут ничего не расскажешь, сюжет так построен, что каждая деталь важна или рассказать, то читать будет не интересно. Возможно, стоит написать историю, где рассказать свое виденье рассказа.
Хочу сказать, что автор молодец, он в своем 55 году очень много проблем поднял, актуальных и для нашего времени, у них тогда человек и роботы, было скорее далеким будущим, а для уже не таким. И надеюсь, что рекламщики не будут использовать подобные методы отработки в реальности.
Что касается персонажей, то главный герой вышел отлично, другие персонажи, тоже интересно, но все же так схематично, несмотря на целый город людей, все это выглядело, как спектакль, где играют 3–4 актера и массовка.
Я лично, очень люблю рассказы этого автора, как-то до прошлого года не был с ним знаком, и только прошлогодний марафон рассказов открыл для меня этого автора, у него отличные короткие рассказы, но и длинная форма тоже шикарная. Пожалуй, это один из лучших писателей фантастов в таком жанре социального фантастического рассказа с неожиданным финалом.
Этот рассказ получился интересным, и мне бы его хотелось перечитать.
Еще почитал, что есть фильм Virtual Nightmare- Виртуальный кошмар, от 2000 года, который был основан на этом рассказе, кино не смотрел, но думаю посмотрю. Там не совсем, как в рассказе, скорее какая-то генеральная идея взята.
Не знаю, если бы сам оказался на месте Гая , как бы все, что с ним произошло принял. Даже если бы финал был бы другим, а скажем, было бы просто как в " День Сурка" или "Грань будущего", что постоянно один и тот же день и ты все помнишь. А другие нет, они делают, то что делали. Но знаете, одно время любил игры, где от варианта ответа зависит дальнейший путь, типа как тот камень, где направо пойдешь коня потеряешь, на лево жену(не ну а правда пойдешь на лево всегда так бывает), а прямо жизнь. А дальше своя история. Ведь это какое поле деятельности, можно попробовать в жизни все, хочешь ешь хочешь пей, хочешь ананасы жуй или встречайся с кем хочешь, ходи на работу или не ходи, прочитай все книги или посмотри все видео и прочие, я думаю занятий можно было бы кучу найти. Представьте идеальный день и вы его проживаете, день, два, месяц или год. И опять же вечно молодой и вечно пьяный. Согласитесь, что-то в этом есть, с другой стороны это как то похоже и на ад, разве там не мучают так же грешников, заставляя их переживать мучения и тяжелые воспоминания. Как то бы не хотелось, снова и снова кипеть в котле, а какой нибудь мохнаты черт тыкал бы тебя вилами в пятую точку. Есть над чем подумать. Но это все так же похоже и на компьютерную игру, знаете уровень проходишь и есть чек-поинты, и если убьют или захочешь выйти из игры, то начнешь с этой контрольной точки.
Наверное чуточку так попробовать, хотя бы одним глазком или пяточкой, было бы интересно, но постоянно так жить, не знаю, но с другой стороны, многие и так живут такой жизнью, пусть у них сменяются даты, но дом - работа - дом, и так постоянно, а на выходном спишь. Все это повторяется годами, а ты как белка в колесе бежишь, и выбраться не можешь.
Послушайте или почитайте рассказ, думаю не пожалеете.
Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.
161 понравилось
718
narutoskee9 сентября 2022Мы как раз об этом говорили, — сказал Ларри. — То статья, то доклад, а в промежутках отчеты. Когда в последний раз вы месяц не отрывались от работы?
Читать далееОчень пятничный рассказ.
Как раз мне не хочется работать, а тут как раз, о том, почему мы не можем работать.
Оригинальное название: Speed Trap(Ловушка скорости), от 1967 года.
Рассказ из недалекого будущего, философско-бытовой- коварный.
Сюжет.
Главный герой ученый физик доктор Чесли Грю, в какое то время понимает, что за весь год ни дня так и не занялся своей основной работой - исследования, а всё чем он занимается летает по стране и читает доклады. Возможно ли, что кто-то стоит за этим?
Подробнее.
Читал и мое лицо не покидала улыбка, и не потому, что рассказ юмористический. Нет особого юмора там нет. Скорее очень жизненный.
Одно время,тоже как то попал в такое колесо. Конечно, не летал по всей стране, как это делает главный герой рассказа. Но вот у себя в городе, приходилось ходить на разные форумы, конференции , семинары и тп. А еще различные собрания и прочие. И получилось так, что свою работу основную не мог делать.
Вот главный герой в рассказе, думает, что вот вместо того, что бы летать можно было по видеофонам конференции проводить.
Просто в 1967 году, еще не было таких технологий. Но скажу вам, что всякие собрания и переговоры через интернет занимают не меньше времени, разница, что тебе не нужно, куда-то ехать.
Основная мысль в рассказе, что возможно в этом, кто то виноват и делает и все специально.
Главный герой делает исследования, которые потом теряются, что если бы люди не отвлекались, то мы бы уже давно бороздили просторы вселенной.
Конечно, лучше верить, что в этом кто-то виноват.
Но скажу, так , что люди не роботы, и если ты работаешь по 12-14 часов каждый день, то придет откат от организма.
Я уже довольно давно сражаюсь со своей прокрастинацией. С детства у меня была просто лень, но она как вы знаете двигатель прогресса, а вот прокрастинация, вот как сегодня, сижу на офисе, и занимаюсь, чем угодно, но не своей работой. Уже много задач мигаю красным, сообщая мне о крайнем сроке. Если раньше это заставляло меня собираться и активизироваться, то сейчас , как на этой картинке.
Каждый раз всё труднее, концентрироваться и собираться.
Но возможно, это все заговор. В рассказе такая причина рассматривается, как только человек, чего то добивается, его тут же начинают замедлять.
— Однажды Фред Хойл сказал, что, как только человек добивается чего-то путного, весь мир вступает против него в заговор, чтобы он больше ничего не мог сделать. Его приглашают читать доклады, вводят в оргкомитеты, берут у него интервью и вместе с комиком, поп-группой и эстрадной певичкой втягивают в телевизионную дискуссию на тему, есть ли жизнь на Марсе.
Вот и главный герой рассказа, мечтал о том, как будет строить космические корабли, и делать научные открытия. А в итоге, пьет коктейли и подрывает здоровье резкими сменами климата.
У него не было шансов наверное от всего этого отказаться. И начать, что то делать.
А вот, скажем я, однажды перестал ездить на все такие встречи.
Представьте едешь через пол города, потом слушаешь докладчиков. А их ведь много. Уже день потерян. Возможно вы узнали, что то новое, а чаще уже слышали еще , где то подобные мысли. Или тема была не полностью раскрыта.
Узнали куча людей, визиток получили много. А потом вам еще будут звонить, и предлагать различные услуги.
Сейчас, только когда вебинары бывают присоединяюсь и то на те темы, что мне крайне интересны.
А разные собрания, не спорю они важны, но не постоянно же. Сидишь два часа и слушаешь, что тебе не касается, что бы 1 раз спросили, как дела в вашем отделе. А если еще взять, что приходиться курировать различных подрядчиков с которыми работает наша компания. То мозг плавится.
Профессионально сильно деградируешь. Если, это план неведомой организации, то он работает.
Существует множество методологией по которым многие компании стараются работать. В теории они все крутые, но на практике, эти совещания, каждый день.
Это больше относиться к тем, кто разрабывает. Но многие бизнес процессы работают и в обычных компаниях.
Был у нас один такой директор, который пытался внедрять , подобное. Худшее время в жизни. Уже собирался увольняться. По 2-3, а то и больше часов совещания. Работать приходилось по ночам, а то как успевать. Ведь пол дня ты на собраниях.
Рассказ получился интересный, и тема мне понравился,и написано легко. Как героя окутывают со всех сторон. Что бы он ничего не делал.
Разные таинственные смерти, пропажа его исследований на тему, что было бы если бы люди работали по настоящему.
На самом деле, автор прав работай люди, как надо то уже давно бы много чего добились.
К примеру, как это было во времена СССР, когда там многие люди впахивали на благо коммунизма и страны.
Пятилетку за три года. Стахановское движение. И ведь это работало страну два раза подымали. Первый раз после революции.
Вот вчера, как раз писал отзыв на рассказ, там было про Железную дорогу. Так вот после гражданской войны, 80% всех поездов было так или иначе сломаны. А сколько заводов остановились.
Наши предки старались и создавали страну, строили заводы и фабрики и прочее.
Большинство людей в наше время ходят на работу ни какой то целью, сделать страну лучше или построить светлое будущее. А просто потому, что жить, как то надо. Большинство людей просто бы хотели получать деньги.
Вот главный герой рассказа, тоже угодил в такую ловушку.
Фонд международный, мы встречаемся у озера Комо. Вы получите все, что нужно. Сотрудников. Помещения. У нас есть центр в Эймсе, штат Айова, но ездить туда придется не часто — скажем, раза два в месяц. И, — Рамос улыбнулся, — я понимаю, вам это безразлично, однако появится строка в «Кто есть кто»... И еще я уполномочен предложить вам войти в совет попечителей.
Ему предложили такую сладкую булочку. Которую любой человек согласился, взять.
Все наши проблемы людей, в том, что нет целей. Раньше хоть были идеи открытия новых земель или открытий, каких то технологических. Космос был одно время. А сейчас ничего. Какой смысл проекта Земля.
В самоистреблении. Или может быть открытие новых горизонтов, исследование солнечной системы, колонизация других планет. Нас уже 8 миллиардов. А кушать всем хочется.
Финал в рассказе получился, открытым. Но в целом, автор дал различные намеки. А там понимай, как хочешь случайность или намеренные действия.
Плюс тогда еще не знали про прокрастинацию. Но автор намекал, что многие там живут с ней. Они так привыкают к своему ритму, что уже и сами не особо хотят заниматься исследованиями.
Просто удивительно, как часто ничего не выходит. На сей раз мне помешала Клара, которая обносила всех напитками. Из вежливости я отодвинул бумаги, а потом она принесла закуски, и еще почти два часа ушли на обед. Меня совсем не тянуло смотреть фильм, но мельтешение на экранах отвлекает, а как только кончился фильм, принесли кофе. Тут загорелось табло «пристегнуть ремни», и мы пошли на посадку. Ладно, не привыкать. Я ведь так и не нашел женьшень, пришлось жить на стипендию.
Сейчас сидя за компьютером отвлекаешься на разные социальные сети, сообщения звонки, тот же кофе и прочие. Концентрироваться становиться труднее.
Но я хотя бы отзыв написал. Хоть, какая то польза, за целый день.
Спасибо всем, кто прочитал.
69 понравилось
420
Irika3611 ноября 2018Читать далееМаленький рассказ, видимо, навеянный автору Карибским кризисом. Тема, к сожалению, не потерявшая актуальности и сегодня: "Куда придет человечество, если его рулевые не научатся договариваться между собой?". Мне скорее понравилось, чем нет, несмотря на то, что я не люблю малые формы - автор довольно реалистично выстроил картину постапокалиптического мира. Очень неожиданно он дал шанс выжить крошечной Исландии, обогрев ее во время ядерной зимы собственными природными источниками. Правда, некоторые вещи очень сильно резанули глаз, поэтому и не поднялась рука поставить максимальный балл:
- слегка топорно, хотя и правдоподобно, автор избавил оставшихся в живых от лишних ртов;
- слишком сухое изложение трагических событий, в целом очень уж малоэмоциональный текст, напоминающий газетную вырезку из прошлого, прошедшую цензуру;
- собственно, сам парадокс Ферми, оказавшийся так грубо притянутым за уши сюда, что лучше бы о нем вообще не упоминалось.
53 понравилось
998
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Постапокалиптика, антиутопия, социальная фантастика
saturated_totem
- 479 книг
есть дома в бумажном варианте
sherva
- 2 521 книга
Фантастика
bars_sneznyi
- 235 книг
Фантастика
Meg_Kisses
- 681 книга
































