Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юлия Набокова
- 📚 Книги
- Маша и мажорМаша и мажор

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-517-05415-9
Год издания:
2021
Язык:
Русский
454 стр., твердый переплет
Формат 60x90/16 (145x215 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Маша и мажор, роман
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 432%
- 314%
- 23%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
rina_mikheeva21 января 2022Золушка и чудовище! То есть — мажорище:)
Читать далееЛюбовные романы — не моя тема, но периодически я их всё-таки читаю. Хотя чисто любовные — редко. Но иногда хочется чего-то лёгкого и приятного, как безе. Чего-то такого воздушного, присыпанного искрами юмора с добавлением шоколадной крошки лёгкой романтики и орешков в виде забавных ситуаций. Когда-то я получила всё это от романа Юлии Набоковой, и теперь обратилась к ней же за тем же, но, как известно, в одну и ту же реку нельзя войти дважды.
Итак, у простой девушки Маши — гора проблем! Её "поставили на счётчик" из-за чужого долга, она лишилась работы из-за подлого поступка богатой девушки, поставившего ей подножку. Разумеется, вредительница это подлостью не считает — ей просто было скучно… А это же так весело: посмотреть, как грохнется официантка с полным подносом! Маша не может найти другую работу и голодает — в совершенно буквальном смысле, ей некому помочь.
У Дэна тоже полно проблем! Он разбил очередную дорогущую тачку, а отец не даёт денег на следующую. Да ещё и требует, чтобы сынок ходил на лекции и вообще взялся за ум! Ужас просто… Может, жениться на очаровательной подружке? Той самой, что подножками развлекается. Для чего? Чтобы обрести независимость!
Они вместе будут ну оччень независимо жить на деньги родителей в подаренной ими же квартире, и пусть предки только попробуют не выделить молодой ячейке общества бюджет, которому могла бы обрадоваться небольшая страна. Но отец Дэна почему-то не рад такой невесте… И тогда она выдвигает гениальное предложение! Дэну надо привести в дом и познакомить с отцом какую-нибудь нищую голодранку, представив её своей девушкой. Вот тогда папаша жутко испугается и на "правильную" невесту будет молиться, умоляя сына выбрать именно её — доченьку банкира, а не стрёмную официантку!
Сказано — сделано! Стоит ли говорить, что подставной девушкой станет та самая Маша? Конечно, не стоит. Мы все понимаем правила этой игры, но от этого она не становится менее приятной:)
Маша соглашается — за деньги, разумеется. Ей просто деваться некуда, а так хоть будет чем за крышу над головой заплатить да ещё и покормят. "Пять минут позора" — это всё, что ей предстоит — по словам Дэна. Он уверен, что через пять минут отец выставит Машу за порог.
Но не тут-то было! Папа не вчера родился, сыночка он видит насквозь и ещё на три метра в землю! Теперь, чтобы получить новую машину и пользоваться кредиткой с папиными деньгами (а других у парня просто нет) он должен месяц встречаться с Машей. И ежедневно посылать папе селфи! Ведь на мякине его не проведёшь, и первую мысль сыночка "да я ему с три короба навру" — он считал влёт! Но не исключено, что у папиных своеобразных решений есть и другие причины помимо тех, что он озвучил для Маши: предполагается, что она положительно повлияет на парня, а то ведь того и гляди пропадёт, например, разобьётся во время очередных гонок без правил на улицах города.
Что из этого получится? Начиная читать, я думала, что точно знаю, что меня ждёт в финале. Но в этой предсказуемости финала сказки о Золушке тоже есть своеобразное очарование.
Успех или провал такой книги зависит от того, насколько достоверно и одновременно забавно будет показано "расколдовывание" того, кто скорее чудовище, чем принц. Но для Золушек, как известно, нет ничего невозможного! И в этом постоянстве сказочного сюжета иногда можно найти именно ту успокоительную ноту, которая может порадовать и подарить улыбку долгим зимним вечером.
Однако на этот раз автор решила удивить резким поворотом. Вроде бы неожиданности должны радовать и разнообразить классический, в общем-то, сюжет, но… Не знаю почему, однако на этот раз меня крутой поворот сюжета почему-то не обрадовал и вторая половина романа показалась местами надуманной, а поведение героев — не всегда логичным. Но это моё личное мнение, разумеется. Однако, думаю, что не мне одной от сцены, где героиня случайно заходит в душ, а герой там и, конечно, раздет, хочется прикрыть лицо. Ну сколько можно душ эксплуатировать?:))) И в спальни её заносит постоянно как раз в интересные моменты:) Ну как постоянно — два раза. К сыну и к отцу. Но это перебор, как по мне:) С юмором тут тоже напряжёнка.
А мажора мотает из стороны в сторону — то он изменился к лучшему, а то — вроде и не менялся вовсе. Похоже на то, что автор перестроилась в процессе и сделала "откат настроек" — "отмена обновления":) Если бы в Виндовс 10 можно было так откатить — вот было бы здорово! Но с героем книги оно как-то не очень… Вы уж или его не меняйте, а если изменили — назад-то зачем? Так ведь перестаёшь верить в происходящее…
В остальном: книга очень легко читается, и от её первой половины я получила практически стопроцентное удовольствие, а от второй… скажем, пятидесятипроцентное:) Итог — ставлю четыре звёздочки и надеюсь, что это случайность, потому что помню свои эмоции от Юлия Набокова - Мой парень — блогер , и до сих пор благодарна автору за вечер увлечённого и улыбательного чтения с той книгой! Надеюсь, будут и ещё такие удачи у Юлии, главное — она умеет писать лёгкие и добрые истории так, чтобы затянуть, увлечь и порадовать!
98 понравилось
441
Rella29 октября 2021Кушать подано! А удалось ли блюдо?
Я очень люблю сладкое и частенько не отказываю себе в желании перехватить какую-нибудь шоколадку, конфетку или печеньку. Не самая плохая зависимость, но и не самая хорошая - всё-таки сахар, наравне с солью, считают "белой смертью". По-видимому, именно эта слабость заставляем меня порой выбирать к прочтению такие книги, как "Маша и мажор". Да, сладкое я действительно люблю, и добрые книжечки про любовь-морковь периодически жалую, вот только не уважаю приторности, от которой сводит зубы и ещё долго потом не хочется притрагиваться к вкусным десертам, и отсутствие здравого смысла, без которого можно, например, съесть больше, чем вмещает в себя твой желудок. Ему свойственно растягиваться, но приводит это, если постоянно себя не контролировать, к очень печальным последствиям... К чему я? А к тому, что "Маша и мажор" - наверное худшая книга, что я читала у Юлии Набоковой. У меня были вопросы к её предыдущим произведения, но книжки оставались лёгкими, добродушными и не вызывали столько недоумения. Всё хорошее когда-нибудь закачивается. То ли я безнадёжно изменила свои вкусы (тем не менее, некоторый романтические истории читаю с большим удовольствием), то ли книжки пошли исключительно "лишь бы былО". Склоняюсь ко второму варианту, хоть он меня и расстраивает. Сюжет у нас таков: в связи со сложным финансовым положением, о котором нам расскажут во второй половине книги, главная героиня, с простым русским именем Маша, приехала в Москву на заработки. Только вот с работой отчаянно не везёт - без образования берут в только в официантки и уборщицы, - странные типы преследуют, да ещё золотая молодежь издевается над провинциалкой. Но девушке улыбается удача - молодой мажорчик, желая проучить отца, загоняет себя в угол и вынужден встречаться с героиней целый месяц, а заодно и поправить её бюджет купюрами с Муравьёвым-Амурским. Знаете, что самое грустное в последних книгах Набоковой? Вся современная молодежь - это блогеры, мажоры, и челядь. Причём челядь, если не из самой глухой деревни, то всё равно в жизни ничего не видела слаще пареной репы, поэтому блогерам и мажорам приходится открывать им неизведанный мир современной Москвы. Слышала я байки об этом отдельном государстве внутри государства, но не до такой же степени. Если однотипные персонажи из книги в книгу просто навевают скуку, то сюр, творящийся с главное героиней, уже намекает на нежелание автора прорабатывать детали. Какие проблемы могут быть у девушки с российской пропиской из глубинки, если она пойдёт в полицию и пожалуется на преследования? В мыслях главной героини - серьёзные. Она что нелегальный гастарбайтер и вынуждена скрываться от закона? А ещё тебя непременно выкинут из библиотеки, если у тебя нет московской прописки и студенческого билета. Знакомые и друзья полжизни прожили в Москве без прописки и с такими проблемами ни разу не сталкивались. В книге всеми силами (и многочисленными повторами) подчёркивается: какая же героиня бедная и несчастная. И в музей она сунулась, но денег на билет не хватило, и с театром то же самое. То ли дело мажор, который себе может позволить всё. Их классовое различие и так понятно, нет никакого смысла подчёркивать бедственное положение героини в каждом действе. При этом характер героев меняются тоже неподвластным логике образом. Девушка одна приехала в Москву, с дыркой от бублика в кармане, можно сказать. Это говорит о силе духа, воле и работоспособностью. Но потом она внезапно превращается в инфантильную дурочку, которая всего боится и ничего не может сделать. Это мажор на неё так пагубно повлиял? Но тот тоже хорош. "Золотой" мальчик вдруг становится паинькой, всем говорит "спасибо" и "извините", и... вот мы снова видим этого мальчика избалованным и самодовольным, как и было ранее. Ладно бы героиня увидела его другим, а он и не менялся, но когда читаешь кусок повествования от его лица. Что это было? Литературные негры вклинились и "лапы начало сводить, а хвост отваливаться"?Многие хвалят книгу за неожиданный финал. Неожиданным он точно не был, это же любовный роман, но, пожалуй, сюжетный поворот немного скрасил впечатление от ляпов. Хоть какое-то разнообразие для предшествующих финалу нелепых событий, но на фоне всего остального на них уже просто можно не обращать внимание. Что же в итоге: незамысловатый слог, читается быстро и если это ваш любимый жанр - то берите, и наверняка окажетесь в числе фанатов данного произведения. По традиции здесь вновь есть отсылки к предыдущим книгам автора: Мой парень — блогер и Кругом одни невесты . Если же вы привыкли следить за логикой сюжета, ждёте продуманных поступков героев (даже в сказках и фантастике!), но хотите расслабиться под душевное чтиво - приходите мимо, это не сюда. Много сахара и мало "вкусных" ингредиентов в этой тарелочке.Читать далее
47 понравилось
351
nad120427 апреля 2021Читать далееЯ очень не люблю сказки, фантастику и фэнтези, поэтому долгое время Юлия Набокова оказывалась вне моего поля зрения. Но когда я случайно прочитала один из её современных романов, то просто попала и пропала! Легко, искрометно, смешно! Настоящие романтические комедии с абсурдными ситуациями, симпатичными героями, хорошими, хотя и не всегда предсказуемыми финалами (но ведь в этом и самый смак?!), с отличным юмором. Этот роман — не исключение. Очень бедная девушка с проблемами и богатый, наглый парень. Только вот с самого начала всё пошло наперекосяк. В игру вступил его отец и всё происходящее получило двойную окраску. Очень понравилось! Ждала с нетерпением этот роман и теперь опять в ожидании. Юлия, пишите больше!
33 понравилось
329
Подборки с этой книгой
О любви (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 105 книг
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг
T8 СЛР
troika-zemleroika
- 636 книг
Что в имени тебе моем? Женские имена в названиях книг
JuliKul
- 2 739 книг




































