Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Питер Бигл
- 📚 Книги
- Милости просим, леди Смерть!Милости просим, леди Смерть!

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Хроно: 00:46:32
Читает Олег Булдаков
Корректор: Ольга Усова
Постер: Ольга Усова
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Милости просим, леди Смерть!, рассказ
Перевод: Нинель Евдокимова
стр. 00:46:32
Интересные факты
На основе рассказа “Милости просим, леди Смерть” в начале 1990-х была создана опера “Полночный ангел”. Бигл лично написал либретто, а Дэвид Карлсон – композитор из Сан-Франциско – музыку. Мировая премьера состоялась в 1993. В постановке приняли участие нью-йоркская Глиммергласс Опера (Glimmerglass Opera), Сент-луисский оперный театр (Opera Theatre of St. Louis) и Опера Сакраменто (Sacramento Opera).
На основе рассказа “Милости просим, леди Смерть” в начале 1990-х была создана опера “Полночный ангел”. Бигл лично написал либретто, а Дэвид Карлсон – композитор из Сан-Франциско – музыку. Мировая премьера состоялась в 1993. В постановке приняли участие нью-йоркская Глиммергласс Опера (Glimmerglass Opera), Сент-луисский оперный театр (Opera Theatre of St. Louis) и Опера Сакраменто (Sacramento Opera).
История
Другие названия: Приходите, леди Смерть; Милости просим, леди Смерть!; Проходите, леди Смерть.
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 446%
- 314%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nastena031024 января 2020Читать далееПонимая, что роман, выбранный для знакомства с автором месяца в клубе, я прочитать не успеваю, я решила обратиться к его малой прозе, благо ее хорошо так прорекламировали. И результатом я довольна, обязательно еще парочку его рассказов прочту в ближайшее время. С этого же решила начать, так как уж больно интригующим казалось название. К собственному удивлению, под маской то ли фэнтези, то ли мистики я обнаружила интересную притчу о жизни и смерти.
Леди Невилл знатная английская дама, прославившаяся своими балами, на которых собираются самые богатые, знаменитые и родовитые. Но со временем человек часто устает от того, что прежде приносило ему удовольствие, так вышло и с леди Невилл. Постарев, она начинает скучать на собственных балах, а по ее мнению, нет ничего хуже и страшнее скуки, и тут ей в голову приходит мысль, как можно от нее избавиться, оживив следующий бал неожиданным гостем, которого прежде на такие мероприятия никогда не приглашали.
Но у всего есть цена, и расплата не заставит себя ждать. Очень неожиданное толкование образа Смерти тут у автора, это не всесильное существо, которое безжалостно отнимает жизни порой по ему одному понятным причинам. Работа Смерти - это бремя, тяжелая ноша, которую вынужден нести тот, кто когда-то согрешил и нести ему эту ношу пока вина не будет искуплена и тогда уже новый грешник встанет на его или ее место.
74 понравилось
933
Sandriya3 декабря 2019Гостья с подарком
Читать далее— Смерть, как вся мало-мальски приличная публика, без сомнения, живет в Лондоне... Если поразмыслить, то, право же, странно, как это мы до сих пор не раскланиваемся на улице. — О нет, миледи, вы заблуждаетесь! Смерть живет среди бедняков. Смерть живет в самом узком и грязном переулке города, в мерзкой, кишащей крысами лачуге, где пахнет… пахнет… Смерть живет среди бедняков и навещает их изо дня в день, ибо Смерть для них — единственный друг. — Смерть волей-неволей имеет дело с бедняками, но едва ли нарочно ищет их общества. Наверняка Смерти, так же как и мне, трудно поверить, что бедняки — тоже люди. В конце концов ведь Смерть принадлежит к аристократии.
Пока я сижу-лежу-хожу с очередным книжным кирпичом, чтобы не терять бесценное время, буду пописывать рецензии на коротенькие рассказы, которыми разбавляю "Светила". И начну с истории о приглашении Смерти на бал, написанной автором, с которым я раньше не была знакома. Решились бы вы добровольно, да что там добровольно - стать инициатором приглашения этого создания к себе в гости? Как бы я ни не боялась смерти (пугает неизвестность, а я себе в воображении уже все нарисовала:)), но на подобный шаг не решилась бы - к чему столь безрассудно связываться с высшими силами, не будучи способным быть наравне с ними.
Я не позвала бы Смерть в гости, а вот героиня Питера Бигля мисс Невилл рискнула - и получила сюрприз, которого никто не ожидал. Возможно, возжелай она познакомиться со Смертью из чистых побуждений - не любопытства, не бахвальства перед гостями, а из-за интереса духа или необходимости преодолеть страх во имя какой-либо высшей цели - встреча оказалась бы полезной, однако мисс Невилл такого рода приглашение и знакомство превратила в потакание своим низменным прихотям. Не думаю. что Смерть не отметила этот факт про себя и именно из-за него не устроила такой финал бала, лишив главную героиню выбора и "наградив" ее особым даром. Хорош он или плох решать не мне и даже не персонажу, которым вполне мог бы оказаться любой реальный человек, если размыть границы возможного в нашем мире - даже сама Смерть, как мне кажется, не в силах судить о том, что на самом деле представляет из себя подаренная ею способность - это и власть, и наказание одновременно.
Рассказ "Милости просим, леди Смерть" не изобилует удивительными поворотами событий, но выстроен на актуальной во все времена морали - стоит ли безрассудный риск в целях восхваления себя той цены, которую за него могут предложить без вариантов выбора. Если ты все усилия кладешь на то, чтобы показать себя с лучшей стороны - будь готов оплатить за это самую невообразимую цену.
71 понравилось
662
sireniti1 февраля 2020Читать далееПрочитала из любопытства. Просто повесть этого же автора, прочитанная совсем недавно, меня разочаровала. А об этом рассказе говорили в клубе позитивно.
Тема старая, древняя можно сказать, но не избитая. И хотя тоже в духе притчи (я так поняла это конёк П. Бигла), но мне понравилось.
Смерть - это не старая отвратная тётка с косой, а юная очаровательная девушка. Хотя… если судить по рассказу - то сейчас она старая тщеславная леди, и кто знает, кого она поцелует, когда придёт время.
История с подтекстом. Консервативная Британия, сумрачный Лондон, пожилая леди, скучающая в ожидании очередного бала, который не сулит ей ничего нового. Тоска смертная. Смертная? Оо! Это мысль. Почему бы не пригласить на бал Смерть. Не сможет ведь она отклонить приглашение столь знатной леди. Ну а дальше… Как говорится - сами напросились.
63 понравилось
763
Подборки с этой книгой
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

Рассказы
EL_
- 250 книг

Смерть, как персонаж…
nevajnoli
- 31 книга
Чтец Олег Булдаков
AleksSar
- 514 книг

Рас-сказ.
sireniti
- 203 книги































