Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Бетани Уэбстер
- 📚 Книги
- Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силуОбретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу

Ваша оценкаОбретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу
Жанры
Издательство:
Серия:
МИФ. Культура и искусство
ISBN:
978-5-00169-557-8
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Переводчик: Юлия Змеева
Тип обложки: твердый переплет.
Количество страниц: 320
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 429%
- 321%
- 215%
- 16%
Ваша оценкаРецензии
Lusil29 марта 2022Когда заносит на поворотах и стираются грани...
Читать далееА вы знаете, что во всем виноваты матери? Нет? Ужас, значит вы не в тренде, сейчас очень модно обвинять во всем мать. Но автор зашла еще дальше, она обвинила всех и вся при чем во всем, это периодически кажется абсолютно абсурдным и не вписывается в границы здравого смысла. Особенно забавно выглядит то ,что эту травму вылечить нельзя. а есть она у всех, при чем не только у женщин, но даже и у мужчин, хотя о них в этой книге не много, по крайней мере лестного точно.
В начале книги всё выглядит пристойно. автор подробно разбирает какие могут быть симптомы. Называет материнскую травму родовой и не плохо объясняет механизм передачи травмирующего опыта от матери к дочери. Естественно все это не обосновывается научно и дается с сильным наездом на патриархат, который, в принципе, во всем и виноват.
Основной проблемой лично для меня, стало то, что во многом я согласна с автором книги, но подача часто становится достаточно агрессивной. Автор почти не предлагает вариантов решения проблем. Единственным предложенным является работа с психотерапевтом на протяжении десятков лет. Конечно, если человека тревожит что-либо и он может себе позволить такие затраты, то почему бы и нет, но в остальных случаях это не целесообразно.
Автобиографические данные автора объяснили многое. Сразу стало понятно, почему ее так заносит в суждениях и почему позиция настолько безопиляционная.
99 понравилось
918
Morskay330 сентября 2025Короче, опять во всем мужчины виноваты, да, и матери тоже..., или манифест обиженной на родителей дочери
Читать далееЧитать, наверное, стоит, т.к. есть ценные идеи и поводы задуматься, пересмотреть свою жизнь (кому надо, конечно). НО: нужно сильно фильтровать, читать критически, вдумчиво, выбирать что подходит, а что нет. Будь то идеи, концепции или упражнения. Кроме того, автор не психотерапевт и не специалист по работе с психическими травмами, а коуч (как она сама о себе пишет). Это важно учитывать, т.к. книга основана на опыте и материале коучинговой работы, которая отличается от работы в психотерапии. Понятие "материнская травма" мало понятно сформулировано, но есть описательность, подробно характеристики и признаки. В чем суть травмы, я не поняла. Судя по характеристикам - это про отношения матери и дочери, но описываемые последствия свойственны не только женщинам, как, например, "избегаете долгосрочных отношений" или "вы страдаете от одиночества, депрессии, отчужденности". А у мужчин так не бывает? Или отношения с отцом вообще никак не повлияли? С одной стороны, автор осуждает обвинение матери обществом, но в то же время очевиден посыл "мать несет ответственность за наличие материнской травмы у дочери, она должна была что-то с этим сделать". Не увидела я почему рассматриваются именно отношения матери и дочери. Во многих случаях вместо "дочь" можно было ставить "сын" или "ребенок", разница несущественная. Также про мужчин и женщин: многие перечисленные трудности взрослой жизни присутствуют независимо от пола.
Что ценно:
- вредно для здоровья пытаться соответствовать идеалу и стандарту материнства, матери (и женщины в целом) бывают разные;
- если отношения матери и дочери сложные, трудные, "плохие", то, при желании, с этим можно разобраться и изменить, выход есть;
- "отношения - это искренний контакт и взаимообмен";
- предложены вопросы для размышления, самоисследования;
- мы не можем повлиять на наших родителей, исцелить их душевные травмы, это их собственная задача;
- сформулированы неэффектиные, "вредные" убеждения, установки и стереотипы про женщин вообще и матерей в частности, то чему множество людей (любого пола) следует и чем руководствуется, причем подсознательно;
- конкретные признаки и проявления того, на что в жизни нужно обратить внимание, что не есть норма, например, мать и дочь подруги, или дочь решает проблемы матери, которая полностью дееспособна, и проч.;
- дети автоматически не становятся должными матери просто потому что она их родила; благодарность да, уважение да, но не долг;
- перечислены признаки и "симптомы" здоровых отношений с матерью и здоровой самооценки;
- день, когда папа и мама смогут дать мне то, что мне нужно, никогда не наступит.
В целом, впечатление такое, что свалено все в одну книгу, "надёргано" - оттуда идея, отсюда мысль, выводы про это, выводы про то. Тут и про личные границы, и про "хорошую девочку", и про стыд и вину, и про насилие, и типы матерей, и тема привязанности... Как будто автору было важно высказаться и выговориться. Множество обобщений и эмоциональных, не подкрепленных аргументами, высказываний. Повторение одного и того же в разных главах, даже часто теми же словами.
12 понравилось
136
happyoyster25 июня 2021Читать далееВпечатления противоречивые. С одной стороны, даже в самой паршивой книжке по психологии можно найти полезные идеи, которые станут толчком к важным осознаниям, а это все-таки далеко не самая паршивая и по весьма актуальной теме. С другой стороны, у меня осталось впечатление, что на протяжении всей книги автор только рекламирует нам прелести обретения внутренней матери и сулит просветление после проработки травмы, но очень мало дает инструментов, чтобы к этой проработке, собственно, приступить. Да, после каждой главы есть вопросы для размышления, но мне показалось, что они недостаточно глубоки и вряд ли могут привести к серьезным внутренним открытиям. Да и в целом структура "много страниц про то, как вы себя почувствуете после проработки — три вопросика к размышлению" кажется несбалансированной.
Отдельные вопросы вызвал у меня воинственный феминизм — по крайней мере, мне позиция автора видится именно такой. Не могу не согласиться с тем, что патриархальная сексистская культура серьезнейшим образом перепахала нам всем мозги и следы ее обнаруживаются в самых неожиданных местах, но Уэбстер, мне кажется, занесло в другую сторону. Она очень настойчиво призывает: женщины всех стран, объединяйтесь и начинайте активно помогать друг другу, особенно представительницам цветных культур. Ничего не имею против этой идеи, но лично я бы хотела тихо и спокойно разобраться со своими личными мозгами и не нахожу в себе ни сил, ни стремления сливаться в экстазе с женщинами всего мира и заниматься активизмом.
Кроме того, в какой-то момент автор вступает в отношения с женщиной, обнаружив, что устала от всех этих чрезвычайно утомительных мужчин с их мужскими заморочками. Не отнимаю у автора права вступать в отношения с кем угодно, но обобщение, которое она при этом делает насчет мужчин, видится мне размахом маятника в другую сторону — давайте теперь скажем, что абсолютно все мужчины никуда не годятся, то ли дело мы, женщины. А как же золотая середина, в которой все мы люди?
В общем, книжка очень современная, отвечает последним тенденциям, наверное, это хорошо, но если ты сама тенденциям отвечаешь еще не в полной мере, отвечать не особенно стремишься и хочешь в первую очередь заняться проработкой своей личной травмы, местами будет скучновато и сложновато это читать.
10 понравилось
510
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги для психологов
_Muse_
- 4 467 книг
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
книги по психологии, которые собираюсь прочитать
Anastasia246
- 1 737 книг

В синем море-океане.
Virna
- 1 977 книг





























