Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Оскар Мартин
- 📚 Книги
- Том и Джерри. Кошки-мышкиТом и Джерри. Кошки-мышки

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-135100-7
Год издания:
2021
Язык:
Русский
твёрдый переплёт, 144 стр
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 561%
- 428%
- 36%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Hermanarich26 февраля 2025Сокровищница педагогики
Читать далееСейчас скажу очередную крамольную мысль — в отечественной традиции педагогика де-факто отсутствует. Ну вот так вышло — не оставили нам предки сундучок мудрости по взаимодействию с детьми. Максимум — вымученные советы бездетных монахов, экстраполирующие отношение с «младшими», а де-факто подчиненными братьями-монахами на весь социум, и заполированные средневековым представлением, что никакого «детства» как такового нет, есть просто недоделанный взрослый. Отсюда все эти фактически ограничения отца на контакт с сыном, запреты улыбаться ребенку родом из Домостроя и пр. — ну и куда более знаменитые советы по применению телесных наказаний, подаривших нам самые бдсм-гомоэротические моменты в русской литературе — сцену порки внука дедушкой из «Детства» Горького (более сладострастного бдсм-описания, как его плоть покрывается красными линиями, а на них выступают капельки крови, я не встречал даже на тематических сайтах). В общем, «копилка православной педагогики» после разбития оказалось с двумя монетками, крайне мелкого номинала — счастливого детства на эти монетки никак не купишь. Отсюда, кстати, и такие странные отношения отцов с детьми в России — нет традиции воспитания, отца в голове то ребенок-паразит, который разрушает его отношения с женой, то какая-то игрушка повышенной странности. Отцов и матерей не воспитывали нормально их родители, и они не могут экстраполировать опыт на своих детей. В результате недовоспитанные дети не воспитывают своих детей. Замкнутый круг, который можно разорвать только агрессивной культурной ассимиляцией, направленной на самих себя.
Данная книга — один из классических примеров того гигантского арсенала, который западная культура (и это выгодно отличает её от отечественной) все-таки смогла накопить, переработать, и применить. Зачем нужны данные комиксы? Естественно, не для прямого чтения — это педагогическое пособие, которое нужно читать со своими детьми 3-6 летнего возраста, подробно разбирая отдельные события, обсуждая характеры персонажей, что они сделали правильно, что нет, почему в этом смысле Том ведет себя плохо, а в этом смысле Джерри, и пр. Герои узнаваемы, их характеры тоже, но вот их поведение разительно отличается, что мешает ребенку давать заготовленный ответ «виноват всегда Том». Западная педагогика превращает подобные издания в поле для диалога родителя и ребенка — это пособие по воспитанию, но не замена воспитателя. Только родитель может воспитать своего ребенка, а не телевизор, чтоб ребенок заткнулся и смотрел мультики, и не книжка. Воспитание, равно как и научение — процесс двусторонний и обоюдоострый.
Собственно, этим все сказано — не нужно видеть в комиксах такого типа исключительно книжку с картинками. Да, такой взгляд допустим, но он максимально дилетантский, и сформированный вне контекста педагогики как таковой — человек, который видит в книжке только книжку, и не видит в ней педагогического потенциала, вероятно, сам просто не являлся объектом нормального воспитания. Конечно, обвинять человека за это сложно, это все-равно что обвинять жертву отсутствия солнечного света в недостатке витамина Д, но все-таки у взрослого человека, в теории, должны развиваться мозги (хотя это неточно), и какое-то понимание того, что же есть педагогика, зародиться должно. Пусть и такое, которое взвешивают на ювелирных весах.
Перед нами классический пример «пособия ситуаций» для детей 3-6 лет. Лично мне больше нравится Дональд Дак, т.к. он соответствует уже более старшему возрасту, 7-12, что в принципе совпадает с моим умственным возрастом. У Дональда Дака, конечно, нет детей, но у него есть племянники, отношения с которыми у него приближены к отцовским, и дядя Скрудж, отношения к которому во много зеркалят его отношения с племянниками. У Микки Маус есть личная жизнь, и это тоже более взрослая заявка, а у Гуффи так просто есть собственный сын, и мерзкие соседи. В этом смысле Том и Джерри, которые явно близки по возрасту, и, собственно, олицетворяют детей — пособие для самых маленьких. Но и ситуации там самые простые, и понятные для детей.
В общем, бойтесь обманчивой простоты «детских» комиксов, и остерегайтесь собственного снобизма — помните, если вас воспитывали на «русских сказках», делалось это не от какого-то большого ума, а от, скорее, нищеты — нищеты как педагогической литературы, так и опыта родителей, в результате войн и прочих катаклизмов так же ставших сиротами, и лишенных какого-либо воспитания. Пользуйтесь пусть чужой, но все-таки сокровищницей педагогики, налаживайте диалог со своими детьми, пока еще есть такая возможность — завтра будет поздно.
95 понравилось
431
Autumntoday21 апреля 2023Джерри, Джерри и... ДЖЕРРИ!
Читать далееТретий сборник с приключениями неунывающей парочки и пока, для меня он самый слабый из тех, что я прочитала. Он не ужасен, вовсе нет, а скорее… пресный? Данный комикс является для читателя неким пособием, но не по веселью и проказам забавным, а бесконечным триумфом Джерри над Томом. Из 13 историй, которые есть в комиксе, максимум 1-2 выводят на концовку в пользу Тома или нейтральную. В остальном – Джерри, Джерри, Джерри.
Разумеется, атмосфера, интерес и желание читать дальше никуда не пропали, но мне хочется надеяться, что в других выпусках подобного будет меньше, чем я встретила в этом сборнике. Но в остальном все в порядке. Рисовка такая же яркая и сочная, бумага плотная, а почти каждая история имеет свой шарм.
Мне понравились рассказы:
● Волшебное яйцо ● Том - танцор ● Остерегайся растений
Я не могу сказать, что они для меня прям шик, восторг и безумная любовь, но я их достаточно хорошо запомнила и в какой-то степени, они порадовали своей оригинальностью.
Истории, которые мне категорически не понравились:
● В мышкетерах ● Дровишки ● День в зоопарке
Две из них с правильной моралью, но мне они не понравились из-за Джерри и самой подачи. Понятное дело, что нельзя рубить деревья в парках и красть чужую собственность во имя собственного обогащения, но увидев саму подачу этих рассказом… Лично для меня, они выглядят слишком топорно и утрированно, даже в рамках мультяшного мира.
Минусы, недочеты и последнее слово:
Несмотря на то, что прочитала я комикс весь сразу и не растягивая, после ознакомления с ним, у меня было легкое чувство разочарования. В предыдущих выпусках истории были разнообразнее, насыщеннее и не утрировались даже с точки зрения мультяшной вселенной.
9 понравилось
132
Shurup1330 ноября 2021Читать далееТо что в мультике смотрится забавно, в комиксе смотрится странно. Это я про сцены насилия. Благодаря динамике, ты понимаешь, что этот мир живет по своим законам. А тут застывшая картинка с Томом который состоит из кусочков после встречи с когтями... Прибавим диалоги. Я любитель классических серий, с минимумом разговоров. А тут такие диалоги! Даже конфликт поколений влепили (хотя дедушка у Тома забавный). Ну и самое грустное - юмор. Возьмем историю плаксы. Вот плачет собака. Вот Том и Джерри пытаются его рассмешить с помощью танца. И вот все плачут. Очень смешно.
6 понравилось
103
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга
Кот - главный герой!
paketorii
- 85 книг
Котики в комиксах/манге/манхве/итд
ninia2008
- 125 книг
Комиксы редакции Mainstream Geeks
AleksandraGalanova
- 63 книги
АСТ
TinaMirgorodskaya
- 147 книг































