Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лада Кутузова
- 📚 Книги
- Чертово делоЧертово дело

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Отдел по борьбе с хаосом, существами и сущностями
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 455%
- 316%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
quarantine_girl30 декабря 2025Бесы и ведьмы
Читать далее– Бабушка просила пирожков передать, – мрачно пошутил Николай, сунув ему пакет. Тот достал перчатки, расстелил одноразовую салфетку на столе и высыпал содержимое. – Пирожки-то с мертвечиной, как посмотрю, – ответил Геннадий.
Итак, мистические детективы в стиле полицейского триллерного детектива. В этой книге два таких сборничка расследований (каждое дело, что чёртово, что ведьмино, на деле далеко не про два-три дела, здесь очень много, скажем так, доп. материалов).
Что интересного? Это очень прикольное сочетание мистики, триллера, детектива, бытовухи и чего-то близкого к городскому фэнтези. Читается легко и на одном дыхании. Плюс здесь прикольно раскрываются герои: во-первых, постепенно, во-вторых, реалистично неполностью — прям вспоминается "чужая душа — потемки" и здесь это было удачным ходом, нет перегруза.
В общем, советую
56 понравилось
187
majj-s9 марта 2024Не тот ОБХСС
Читать далее«ОБХСС: Отдел по борьбе с хаосом, существами и сущностями». Между сотрудниками было принято в последнем слове заменять букву «щ» на «ч»: так точнее.
В истории Лады Кутузовой ностальгическое обаяние аббревиатуры ОБХСС (старшее поколение помнит грозу советской торговли - Отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) смешивается с очарованием первых "Дозоров", прекрасных, что бы ни стало после с автором. И вся история уютная, несмотря на описываемые страсти-мордасти. Оксюморонное сочетание несочетаемого, когда тебе рассказывают про существ и сущностей, неупокоенных покойников, ведьм, упырей и всяких прочих лярв, что должно бы вызывать отторжение, а тебе хочется возвращаться в пространство книги, будто медом там намазано, превращаясь из искушенного читателя в жадного слушателя: "А дальше? Что было дальше?"
"Чертово дело" первая часть трилогии "ОБХСС", в ней мы знакомимся с не то параллельной реальностью, не то достаточно недалеким будущим, в котором разного рода нечисть так настойчиво вторгается в повседневную жизнь, что уже и специальное подразделение по борьбе с этой потусторонью создан. Вполне официальное, хотя обращаться к этим Охотникам на привидений граждане пока еще не привыкли и чаще идут со своей бедой в церковь или к магам-экстрасенсам.
Главный герой сотрудник ОБХСС Николай, недавно развелся после того. как узнал, что жена сделала на него приворот. То есть, его огромная любовь к ней была результатом присухи. Непонятно, зачем Нина сделала это, мужа она не любила, уже после он выяснил, что баловалась черной магией и одно дело узнать, что стал объектом манипуляций потому, что настолько нужен кому-то, что этот кто-то не жалеет времени и средств, чтобы заполучить себя, не останавливаясь даже перед тем, чтобы рискнуть бессмертной душой. Совсем другое - чувствовать себя марионеткой, которой баловались от скуки и ради практики.
Так или иначе, ничего ей теперь не предъявишь, потому что Нина недавно была найдена мертвой. Обстоятельства не оставляли сомнений - убита при попытке вызвать демона. Еще хуже, что убившая ее тварь, похоже, проникла таки в мир и теперь занимается своими черными делами. сея хаос тут и там тысячей мелких и крупных гадостей. А прощальным сюрпризом от бывшей, Николай - здоровый крепкий мужик, который внезапно начал чахнуть - находит "подклад". Зашитую в подушку гадость он сжег. не рассматривая, но похоже уже опоздал, в ведомственной клинике ему говорят, что порча необратима и жить ему, по всему, не больше полугода.
То есть, смотрите. очень простая и не претендующая на оригинальность концепции история о хорошем человеке, которому прилетело непонятно за что и задача теперь - отыскать спасение, если это еще возможно. Параллельно делая свое дело, которое заключается в помощи таким же невинным людям и спасении мира от надвигающегося хаоса. Как по мне - стоящая вещь, в Вимбо вышла в исполнении Кирилла Радцига (классном). Небольшая, всего на четыре часа. И две первые части трилогии я вчера слушала не отрываясь. Третьей придется подождать, но теперь уж не пропущу.
34 понравилось
281
HappyHawk16 ноября 2021В общем-то неплохо!
Читать далееНеплохая книга получилась, но это только первая часть. Оказывается, продолжение следует. Буду ли читать вторую часть, я не знаю.
Идея совсем не новая, но интересная. Многие люди (в том числе и я) любят такие детективы с мистикой в одном флаконе. Представьте себе, что в нашем мире есть ещё и полиция, которая занимается преступлениями всяких потусторонних сущностей, разбирается с колдунами и ведьмами (не сжигает, конечно, но тоже неприятно), следит за магическим и мистическим уровнем в обществе с целью соблюдения баланса. Например, приходит к ним кто-то, кто подозревает, что его бабушка энергетический вампир, и они не отправляют потерпевшего в психушку, а фиксируют заявление и проверяют. У этой полиции даже специальные приборы имеются для измерения всяких аномалий и сущностей. Супер! Я думаю, мы все парочку человек проверили бы! Но самое смешное, что несколько человек с удовольствием проверили бы и нас.
Главный герой работает как раз в такой полиции. Зовут его Николай. Человек он пока непонятный. Мне показался угрюмым и ну совсем не легкомысленным, но ему не чужд здравый смысл и сострадание, что у меня вызывает уважение. Но образ пока не раскрыт объёмно. К тому же, возможно, что причина этой угрюмости именно в потустороннем воздействии. Короче, пока особого восторга главный герой не вызывает, но и не раздражает, что хорошо.
История очень короткая, но при этом насыщенная, потому что один за одним расследуются разные происшествия и даже преступления. Любовной линии как таковой нет. Есть какие-то всплески, что-то такое вроде бы похожее, но у меня лично живого интереса к этому не проявилось. А так симпатичная книжка. Кстати, никаких особых ужасных ужасов я не заметила. Мистика - да, но ужасов не было, ну или мне они как-то иначе представляются.
20 понравилось
348
Цитаты
quarantine_girl30 декабря 20256 понравилось
35
quarantine_girl30 декабря 20256 понравилось
13
Подборки с этой книгой
Осенние книги атмосферные осень мистика тайны
NataliyaKulik
- 1 774 книги
Таинственное и мрачное
Meg_Kisses
- 1 049 книг
♔ Альтернативная Россия
Tatiana77
- 317 книг
мой книжный шкаф
Pokrovskaja_Svetlana
- 1 417 книг

Флэшмоб "Книги по алфавиту" - наши книги, прочитанные в 2026 году
Julia_cherry
- 189 книг

































