Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 426%
- 39%
- 21%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Alena_Al23 мая 2026Деревня будущего
Читать далееНеизвестно где затерялась деревня «Марсиановка». Она совершенно необычная, находится на перепутье миров. Поэтому местным жителям приходится приспосабливаться. Эта книга вначале вызывала во мне неудомение, что вообще происходит, как в деревне такое может твориться. Но потом я как зачиталась и вниклась. Сюжет абсурден до предела. Вот кажется обычная русская деревня со всеми вытекающими в виде, главного героя, который любит пригубить кактусовки, да еще очень женский пол, который постоянно появляется из ниоткуда, его жена - обычная русская женщина, которая варит вкуснущий борщ и падка на комплименты, так как ей этого очень не хватает, и их соседи, обычные жители деревни. Но это все на первый взгляд. Одна обезьяна чего стоит. А ещё медведка и многие другие. Но в этой деревне творится невообразимое. То, пришельцы прилетят, то из будущего полицейские придут ловить преступников, то радиация повысится. В общем, абсурдность заключается в том, что две совершенно разных реальности смешаны. Есть такой сериал «Кибердеревня». И там кстати что-то подобное. Этим сюжет цепляет и удивляет. Все-таки не каждый день читаешь подобное. Сама книга состоит из рассказов. И, если честно, я вначале не понимала, чем они взаимосвязаны, ну кроме главных героев и места действия происходящего. Но потом все складывается в один сюжет. Одно перетекает в другое. И больше раскрываются персонажи. Главный мужской герой - обычный Иван. Он вроде бы и любит свою Маруську, но не стесняется познать прелести прекрасных инопланетянок. А потом ревнует как безумный свою ненаглядную, хотя она вот поводов не дает. Мне он наверно больше не понравился, хотя сам герой получился настолько живым, что кажется, это сосед в деревне. Если бы я там жила. Его любовь Маруська - обычная женщина, которая поддерживает семейный очаг, вкусно готовит и мечтает о пополнении в семье. Эти моменты меня даже растрогали, как она целенаправлено хотела этого и все делала. Так что за веселым и абсурдным сюжетом скрываются и важные темы. Но все подано сквозь смех и слезы. Если хотите посмеяться над противоречивым сюжетом, который сплетает в себе фантастику и жизнь обычного крестьянина в деревне, то обязательно читайте.
79 понравилось
128
NataliGoncharuk15 апреля 2026А вы были на Таити? Нет? Тогда лучше сверните в Марсиановку...
Читать далееЕсли вы вдруг искали что-то серьёзное, философское и глубокомысленное, —хотя по названию сразу понятно, что в этой книге подобного не найти, — даже не приближайтесь, и не смотрите на эту историю. Потому что, взглянув на книгу даже искоса, невозможно будет от неё оторваться. А всё потому, что "Марсиановка" — это настоящий литературный беспредел, который сначала сбивает с ног, а потом ты уже сам бежишь за добавкой... желательно с кружкой кактусовки. С первой страницы остаётся всё ощущение что автор постарался создать некий литературный винегрет. И, на удивление, "блюдо" вышло изумительным! В своей истории она великолепно совместила многое. Нечисть? Есть. Копы из будущего? Пожалуйста. Инопланетянка с очень... большими планами и активной личной жизнью? Заверните две. И всё это не просто существует, а живёт, шумит, влипает в истории и, главное, абсолютно не собирается вести себя прилично. Марсиановка — это не место. Это состояние души. Причём слегка нетрезвое, подозрительно весёлое и явно с чувством юмора уровня "сейчас будет плохо, но смешно." Юмор в этой истории — отдельный вид искусства. Он не просто есть, он лезет из всех щелей, подмигивает, подкалывает и временами откровенно издевается над читателем (и персонажами заодно). Сарказм? Да он тут прописан официально, как местный житель с пропиской и правом голоса. Персонажи — это вообще отдельный цирк, причём без намёка на нормальность: никто не ведёт себя адекватно, все принимают странные решения, и, что самое ужасное... это логично в рамках предложенного безумия. И ты сидишь такой: "Это бред... Аааа.. но как остановиться?!" Отдельный плюс — атмосфера. Она уютная. Да-да. Несмотря на весь хаос, нечисть и космические приколы, подлость соседей, происки высокопоставленных чинов, ощущение такое, будто ты приехал в гости к странным родственникам, где тебя непременно накормят, нальют чего-то подозрительного, и расскажут истории, после которых ты уже не будешь прежним. И самое поразительное — желание уехать не возникнет! Можно говорить много, расшаркиваться и размусоливать. Но лучше прочитать и получить свою порцию чистого кайфа. Да, абсурдного. Да, юморного, где последний проявляет характер. Воспринимать всерьез? Да не дай вам бог! Надо просто отпустить себя и отправиться в путешествие в безумный, яркий, шумный мир. И просто наслаждаться слогом и мыслью автора со смехом и иногда подкрадывающейся мыслью о том, что чтиво то непростое, занимательное и.. Но каждый сделает свой вывод.
79 понравилось
193
DaryaMarinova-Sherstyanyh29 мая 2026Читать далееЯ очень сильно извиняюсь, но что я сейчас за фигню дочитала? Вот серьезно. Книга небольшая, но этот бредовый сюр я читала дольше, чем положено. Просто я «купилась» на обложку, на которой тоже изображён сюр. Аннотацию читала, но такого осадочка от книги я не ожидала.
Так же не ожидала и того, что главный герой будет такой…эмм.. странный? Странный-это мягко сказано. Этому есть объяснение - кактусовочка и всё остальное в его мире Ваньке вдарила в голову. Ну и соседство с порталом сказывается. Вы простите меня, автор, но это чисто моё мнение и я, как читатель, им делюсь.
Герои- на манер автора Иван да Марья. Только Ванька-то арбузер-какой-то, а Маруська- просто бедная усталая женщина, которой муж не только изменяет, но и показывает читателям ее «пороки». Храпит много, видите ли. У нее мечта есть вообще-то, козёл ты селекционный! А у нашего силозёмного друга на уме только чисто звериные хотелки. А если хоть малейший намёк, что жена ему наставит рога, то это вообще немыслимо ! Но зато арбуз, видите ли, к ногам жены положил и хвастается!
Типо он так любит свою жену. Боже, Боже! Да на фиг такая любовь задалась! Многие читатели пишут в своих отзывах «занятная история». Хм. Я так не считаю. Что тут занятного? Отношение гг к жене? Или же вся эта мешанина макак-инопланетяне-копы-кактусовочка-сосед-сталкер-сливатусы?
Да, колоритненько, но не более того. Женщина, пусть даже и инопланетная, кормит макаку грудью….Как вам? Извините, но меня передёрнуло. Ну это такое самое яркое. И я до конца не поняла смысла это всё писать? Что бы что? Чтобы люди поржали над стёбом героя над Марусей и вместе с Ванькой дружненько её еще раз высмеять? Или узнать, какая на вкус кактусовочка? Единственное, я порадовалась за бабулю, получившую вторую молодость А уж как она её получила, пожалуй, промолчу.
Ну уж извините, что я такая нехорошая. И уж поверьте, не обиженная жизнью муж хороший, деньги в дом приносит Только, бабоньки, бегите как можно больше и быстрее от таких, как Ванька! И будет вам счастье! А детишек можно и из детского дома забрать)
75 понравилось
130
Подборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
Писатель, человек творческий, у него даже фамилия не единая - "двойные фамилии в литературе"...
serp996
- 9 034 книги
Хотелки
DianaKlevtsova
- 1 141 книга
В полете. Парящий
Sudarina_MSI
- 388 книг
юмористическое фэнтези
Paga_Nel
- 9 книг
































