Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Диана Удовиченко
- 📚 Книги
- Кровавые иллюзииКровавые иллюзии

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 549%
- 433%
- 318%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
knigovichKa11 сентября 2024КОГДА ЦВЕТ ГЛАЗ ЗА ДУШУ НЕ В ОТВЕТЕ
Читать далееЧитала, что многих разочаровала концовка, как по мне, внесла та некое оживление этой готично - токсичной истории. Ну, приступим-с.
Прекрасна была Эржебета Как алый, гордый цветок. Кожа ее была белоснежной, А губы - алая кровь. Черны были длинные косы, Как то вороново крыло... Выпало же - познать горе 10 ей было годков.
Сёстры. Прекрасные лебеди... Бунт крестьян - уничтожил их. Смял. Из доброй отзывчивой девочки... Вместе с глазами зелёными Почернела душа Эржебеты... Так шептала прислуга, Мать её думала А потому, да и не только поэтому "10 тебе всего и что, что 10" В общем, замуж, в замок чужой, Чтобы там ждала Эржебета венчания Отослали... А там, там ждала Эржебету - любовь.
Да не сказка тут, люди добрые Много алой прольётся крови. Ибо, не просто так слухи множились... Девки пропадали дворовые... А всё моложе была Эржебета... Для мужа, для его лишь любви. И всё же не история тут любовная Во главе сюжета, а сама Эржебета. Всё больше о том, чем жила, кем была Прекраснейшая из женщин, а именно, графиня Эржебета Батори!!!
А финал... Круг замкнулся. Да и было за что... Поделом. Сколько горя... Другим. Боли. Страдания. Не родятся от осинки апельсинки Есть в этом истина. Не всплакну, не опечалюсь о Прекраснейшей, А подумаю о другом... О том, что вот так и другие матери покрывают, Закрывают глаза... По-де-лом!
P.S.:
Дочь Эржебеты, Анна, в вампирку в итоге превратилась, злобная и завистливая тварь. А Эржебета, ставила опыты, чтобы лечить ту чуму и в итоге лечила... Да методы, те, мягкими не были. Так почему же слуги, вроде как верные, предали?P.P.S.: идеальное произведение для голоса Олега Булдакова.
38 понравилось
268
RizerReginal25 июля 2018Читать далееС самого начала меня не покидали странные мысли. Не верила, не могла осудить. На протяжении всей книги думала, что надо было Эржебету в наше время, к хорошему психиатру, к врачам, дабы анемию лечить, да и сама она врачом хорошим могла бы стать. Не понимала, сама себе удивлялась. Слуги только наводили подозрения что виновна. И всё время было дежавю, всё это я уже где-то читала или видела, а не помню где, что странно, так как о Батори читала только раз и то она там упоминалась мельком, да и к её биографии не прикасалась, может просто надумала, человеческая фантазия на это способна. И конец, раскрытие истины. А ведь намёки, почти открытым текстом было написано, и я даже замечала эти нестыковки, но замечать одно, а размышлять над ними – другое. В то, что Эржебета была верной и любящей супругой я не сомневалась, в Дьёрди я с самого начала заподозрила что-то неладное и не прогадала. Самый же конец вообще вышел чисто фентэзийный и оставил двоякое чувство. И хочется верить в такую сказку, но факты говорят о другом и ошибку Дьёрди совершить не хочется. Понимаю что книга, но она написана столь реалистично, что просто уже ум за разум заходит. Диана действительно постаралась на совесть, завлекла, подменила реальность, помогла поверить. Высший балл.
19 понравилось
1K
Serliks13 февраля 2019Читать далееПрекрасный роман в чудесной озвучке Олега Булдакова с атмосферными музыкальными вставками, которые еще глубже погружали в сюжет. Новый взгляд на жизнь Эржебеты Батори – самой известной серийной убийцы. Наверно, кровавое имя стало уже нарицательным. Автор подает ее биографию под другим углом, и надо сказать весьма интересным. Кто на самом деле была Эржебета? Жертва, которую всю жизнь преследовал кошмар учиненного в детстве насилия, ведь она стала свидетельницей убийства собственных сестер взбунтовавшимися крестьянами? Больная садистка, рожденная от кровосмешения близких родственников, в чьей семье уже были жестокие садисты? Красивая образованная женщина, чей ум и богатство не давали покоя ни родным, ни короне, ни церкви? Или ведьма, продавшая душу демону Ердеку, ледерка, оборотень? Книга по большей части биографична, с мистической составляющей. Язык яркий, колоритный, наполненный какой-то темной красотой и загадками. Герои, на мой взгляд, хорошо прописаны, так, что запоминаются даже второстепенные, как например, служанки Агнешка и Пирошка. Развязка меня удивила, такого я, честно, не ожидала. Она неоднозначна, особенно в отношении дочери Эржебеты – Анны. На мой взгляд, можно было ограничиться только «грандиозной развязкой», оставив мистику в стороне, лишь на грани слухов, сплетен и подозрений. Книгу, однозначно, советую к прослушиванию.
18 понравилось
1K
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Книги без HAPPY END'a
sapphirewinds
- 408 книг
Чтец Олег Булдаков
AleksSar
- 514 книг

Аудиокниги Олега Булдакова
Liben
- 218 книг

Прослушанные аудиокниги
alenenok72
- 1 229 книг

Мои аудиокниги
knigovichKa
- 362 книги






















