Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ольга Райская
- 📚 Книги
- Демон в шоколаде. Зимний бал в академииДемон в шоколаде. Зимний бал в академии

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-117443-9
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416
Иллюстрация на обложке Е. Совы.
Подписано в печать 17.11.2020. Заказ 7571.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Демон в шоколаде, роман
стр. 5-412
Книга из цикла
Зимний бал в академии
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 443%
- 317%
- 27%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
netti27 ноября 2024Читать далееНу что сказать, что книга плохая - такого говорить не буду, все-таки автор придумала свой фэнтезийный мир с древними расами и их специфическими особенностями и магией. Но как же всего было много, из этой книги можно сделать наверно не меньше 3, если подробнее и понятнее показать всех героев. Или же каких-то не стоило вводить, можно было и имеющимися охватить всю проблему происходящего, вобщем слишком много всего на эти 416 стр.
Главная героиня Валерия Снарк воспитывалась отцом и сейчас учится в академии. Симпатичная девушка, но ничем особо не выдающаяся, ее особенность это владение магией огня, не ошеломительной магией, а такой, небольшой)) нго магов огня среди людей очень и очень мало, тем Валерия и поплатилась, оказавшись втянутой в серьезную историю, а позже окажется, что она и не могла быть в нее не втянутой, потому что фигурально выражаясь имеет ко всему происходящему прямое отношение.
Группу Валерии тренирует эльф, которому в принципе симпатичная девушка и вот он решает позвать своего старого приятеля - демона, который как раз таки обладает магией огня по полной, чтобы он посмотрел на студентку, может потренировал, чтобы раскрыть ее потенциал. И тренировки у них будут, правда больше по части поцелуев))
Встреча Леры и демона оказалась роковой, ведь у демонов как известно (и я уже прям начинаю в это верить, в каждой книге как мантру пишут, что у драконов и демонов лишь одна любовь на века, а все остальное баловство)) есть истинная пара и с ней он будет связан навеки. Вот и связались демон и человек, а человек ли Валерия. С этим герои будут разбираться и узнают очень много нового из жизни девушки, вот в целом, если бы только этим ограничилась история, то было бы не плохо, но там началось ну просто куча всевозможных действий и нападения на героиню, и покушения, и месть, и поиски родителей, и похищение.. ну перебор! Но зато постельных сцен нет, так что тут такой ромфант, больше фэнтези, чем любовный роман. Кто не любит много романтики может вам и понравится.86 понравилось
264
Meki9 марта 2022Читать далееВалери Снарк - единственная девушка и единственный огневик на факультете. И хоть дар огня у нее небольшой, Валери не отстает от парней и берет свое упорством и силой духа, ведь она Снарк, а Снарки не сдаются. А еще Лери уже три года безответно влюблена в первого красавчика факультета, и, когда он приглашает ее на Зимний бал, она, конечно, сильно удивляется, но радуется еще больше. И этот бал обещал быть идеальным: прекрасное платье, парень мечты и горячий шоколад, который главная героиня давно надеялась попробовать. Только вот грезы о парне разбиваются о реальность, вожделенный горячий шоколад проливается на неожиданно возникшего демона, а слабенький дар огня внезапно выходит из-под контроля.
На самом деле, ни в одной книге из этого цикла нет зимнего настроения и Зимний бал - это совершенно обычный бал с изредка мелькающими снежинками тут и там. В это же книге даже снежинок нет, как и снега, как и вообще чего бы то ни было связанного с зимой. Так что можно вообще не обращать внимание на название цикла. Зато здесь есть прекрасный юмор и замечательные персонажи.
Валери на первый взгляд совершенно обычная девушка. Но это только на первый взгляд, ведь стоило демону появиться на ее пути и дар главной героини сходит с ума. А там открывается и тайна Валери, о которой она и не подозревала. Лери оказывается потомком великих майар, о которых большинство людей и не слышало, а древние расы уже практически забыли. Майры - огненные элементали, они сама стихия, и они могли многократно увеличить силы избранного, если бы захотели. Но их давно уничтожили из-за зависти и страха. Поэтому когда дар Валери просыпается, на нее начинают охоту: одни хотят убить, другие - подчинить. И с одной стороны эта исключительность главной героини немножко напрягала, но с другой стороны стала причиной довольно интересных событий. Поэтому я для себя решила, что не стану обращать внимания на банальную и наскучившую историю с "она одна такая в своем роде" и сосредоточусь на происходящем вокруг Валери. И не прогадала.
Главная героиня довольно своеобразный персонаж. Валери вроде бы и здравомыслящая, упорная, храбрая, но иногда закатывала такие истерики на пустом месте, что хотелось надавать ей по голове. Мне понравилась ее сила, да, с одной стороны у нее прямо такая огромная и удивительная мощь, что хотелось глаза от банальности закатить, но с другой стороны много раз были моменты, когда она выкладывалась до конца и было видно, что она всего лишь слабая девушка, и моменты, когда она сама уже не справлялась, поэтому просила помощи у демона. Лорд Эммерс дарк Сеттар - тот самый демон. И он такой уже замечательный, что прямо сил нет. Эммерс прямо идеал главного героя: сильный, упрямый, заботливый, но прямо приторно сладкий. И вот вроде бы его чрезмерная забота о Лери уже перебор, а с другой стороны, почему бы и нет?
Отношения Эммерса и Валери - это вполне себе стандартная истинная пара. Он готов для нее на все и прекрасно понимает, что Лери для него важнее всего на свете. Ну, а она упорно не понимает своих чувств и мечется от "как он мне надоел" к "боже, как он прекрасен". И, чтоб уж наверняка все поняли, что главные герои никуда друг от друга не денутся, они оказываются связаны вообще по рукам и ногам. Мало того, что Валери и Эммерс оказываются истинной парой, так еще и таинственная печать буквально привязывает и не позволяет находиться далеко друг от друга, потому что иначе героев ждет невыносимая боль, а может и смерть. Сахарно, конечно, но для меня это было настолько в настроение, что чем приторнее становилось, тем радостнее мне было.
Мне понравилось, что в книге довольно много времени уделено тренировкам не только главной героини, но и всей ее группы. Боевой факультет нещадно гоняли всю книгу. Смутил, однако, момент, что адепты третьего курса до сих пор не могут пройти полосу препятствий без купания в грязи. Ну серьезно, они ведь третий год это делают! И ладно бы пару человек не могло справиться, так там наоборот всего пару человек способно пройти полосу препятствий до конца! И это очень странно.
Герои книги очень долго и упорно пытаются найти того, кто же все-таки покушается на Лери и понять, чем конкретно ему не угодили майары. Главная героиня строит предположения и высказывает их Эммерсу и магистру Салмелдиру, которые в свою очередь очень многое от нее утаивают. То и дело случаются ошибки, то и дело Валери подвергается опасности, но тем лучше. Хотя, на самом деле, могли и получше подумать, может быстрее бы вычислили, кто тут враг. Параллельно с этим эта троица пытается развить и усмирить дар Валери. А Валери пытается разузнать побольше о своем народе, его тайнах, о своей матери и отце. Все это приправлено забавными пикировками между героями и бесконечными шуточками. Происходящее очень гармонично сплетается, каждой линии уделяется достаточно внимания.
Конечно же, невозможно было не влюбиться в храна Вала и в магистра Салмелдира. Вал - вредное, язвительное и совершенно невыносимое существо, а как научился торговаться так и вообще стал чудовищем! Но таким ужасно милым! Он невозможно забавный и его комментарии вызывали у меня неописуемый восторг. Магистр Салмелдир просто невозможный эльф, я хохотала до слез от его фразочек и шуточек. Хотя, не спорю, в жизни такого захотелось бы придушить на второй же день после знакомства, но с каждой страницей так к нему прикипаешь, что и представить невозможно, как бы книга выглядела без него.
Но вот семья главной героини - это уже перебор. Слишком уж разношерстные, но исключительные у нее получились родственники. Да и неожиданное спасение мира тут как-то не к месту оказалоь.
Мне очень понравилась книга! Она очень подошла под настроение и, скорее всего, я абсолютно необъективна и просто не смогла слишком сильно придираться к ее очевидным минусам и банальностям. У книги легкий слог, прекрасный юмор и отличный набор персонажей.
76 понравилось
566
EvaAmur21 января 2026Читать далееЭта история рассказывает о студентке магической академии Валери Снарк — единственной девушке с боевого факультета с очень редким для людей даром огня. Первая влюблённость девушки оказалась не очень удачной, на зимнем балу в академии она узнаёт, что предмет её грёз на неё поспорил… Ну и дальше всё пошло не так, как она себе представляла: разговор с преподавателем-эльфом эльфом и попытка уйти, встреча с главным героем книги Эммерсом… Я бы сказала, что их первая встреча вышла просто незабываемой: в результате столкновения демон случайно был полит горячим шоколадом… Ну а после этого события как понеслось!
Главная героиня Валери — девушка юная, но очень упорная! Образ юной девушки автору очень удался, здесь и неуверенность, и некоторые совершенные ошибки, и захватывающий дух авантюризма, и капризы… Валери девушка неплохая, но порою менч очень бесила, в том числе из-за многократного упоминания героиней собственной фамилии (Старки не сдаются и т. д. ) порой вызывала раздражение и желание закатить глаза.
Главный герой, огненный демон Эммерс дарк Сеттар, согласился помочь другу, а в результате попал! Мужчина гордый, смелый, сильный, из знатного рода оказался привязан нерушимой печатью к человеческой девушке! Хотя с самого начала она и вызвала у него интерес, но думаю, к такому никто не может быть готов. Да и к тому, что последует за этим тоже.. Отношения Эммерса и Валери я бы больше сравнила с отношениями истинных пар. Хорошо, что они друг другу понравились, да не обошлось без ревности и притирки, но главное, что они обрели счастье и научились доверять друг другу.
Конечно же было безумно интересно узнать, какое отношение к Валери имеет магистр Салмелдир, да и вообще побольше узнать об этом эльфе и причинах его нахождения в академии! Очень хотелось, чтобы и он обрёл своё счастье! Его ехидные шуточки были всегда очень к месту ))
Ещё одним персонажем, которого просто нельзя не упомянуть, стал Васисуарий! Мелкий, забавный и ехидный хран рода Воеллон! Этот мелкий умудрялся вывести из себя всех, но и в меру помогал!
Было безумно интересно узнать историю Ноэлы Воеллон, и очень её жаль… И когда я поняла, кто же является злодеем истории и почему, я с одной стороны пожалела, с другой осудила за непомерную жестокость и желание мести через столько лет… В общем здесь есть и тайны прошлого,и авторская раса, и глобальная проблема с магией мира! Конец книги счастливый, читается легко, но повторно возвращаться к этой истории я не планирую.75 понравилось
164
Подборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
Книги жанра "ромфант", которые хочу прочитать
Anastasia246
- 1 122 книги
Зимние книги атмосфера зимы, рождества и нового года
NataliyaKulik
- 1 574 книги
Обучение магии: академия магии, школа магии
Salza
- 463 книги
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги

























































