Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- T. Kingfisher
- 📚 Книги
- The Hollow PlacesThe Hollow Places

Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
1534451129, 978-1534451124
Год издания:
2020
Язык:
Английский
352 pages
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 442%
- 316%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Taile13 сентября 2025Читать далееМузей чудес и диковинок был любимым детищем дяди Эрла. Многие вещи он покупал на блошином рынке, что-то искал в интернете, а некоторые мастерил сам, имея навыки таксидермиста. Кара с раннего детства проводила время там, а после развода с мужем переехала в комнату рядом с мастерской. Музей пользовался успехом у туристов, а Кара занялась работой по инвентаризации того, что тут есть, между поеданием пончиков и слезами в туалете по поводу загубленного брака. Ведь был не только муж, но и дом, и карьера, а в этом городке нет ничего для нее, кроме работы у дяди. Но жизнь потихоньку входила в привычное русло. Спустя месяц дядя Эрл попал в больницу, а в стене музея появилась дыра, а за ней коридор. Конечно, любопытство победило здравый смысл.
Дело в том, что здание, которым владеет Эрл, не такое уж и большое. Двухэтажное. А коридор уж слишком длинный, заканчивающийся комнатой, которая когда-то была затоплена, и железной дверью. Вот всему этому хочется ужаснуться, но написано как-то с юмором, героиня читает фанфики и думает о том, что открылся портал в Нарнию. Ей помогает бармен Саймон из кофейни внизу. Любитель черной подводки и обладатель разного цвета глаз (по легенде, один глаз принадлежит сожранному им в утробе близнецу).
Иногда, видя странное, веришь в то, что это нереально, что это галлюцинация. Трудно поверить в альтернативные миры, где всё страшно. Заброшенный школьный автобус, где сидения пусты только на первый взгляд. Ивы шелестят листьями, но среди них что-то скрывается. Лодочник, пересекающий речную гладь, но лучше не дать ему завлечь тебя в лодку. Жуткие надписи на стенах про тех, кто голоден. И труп в бункере, смерть в стенах, но не снаружи. Двое искателей приключений паникуют иногда, но на удивление сохраняют рационализм. Одна думает залатать дыру, чтобы ее дядя сюда не попал. Второй думает о том, что хороший кофе важен в любом альтернативном мире. Вместе они галлюцинируют на грани безумия, превращая то, что могло стать романом ужасов, в сюрреализм, где чучело енота вступает в схватку с котом.
12 понравилось
100
Kinado10 ноября 2020Читать далееСюжет: после развода с мужем героиня по приглашению дяди переезжает к нему в маленький городок. У дядюшки свой музей необычных диковинок, где еще подростком Кара часто подрабатывала. Весь музей забит странными вещами и чучелами животных. И вот однажды в стене появляется пробоина и главная героиня обнаруживает коридор.
Очень атмосферная книга. Я не уверена, что это ужас, но ужасов я читала очень мало, особо сравнивать не с чем. Было жутковато. Не страшно, но определенно жутко. В темную хмурую погоду читать самое то. Или на ночь. Герои приятные и неплохой юмор в диалогах тоже присутствует. Из героев это, главная героиня Кара и ее друг, один глаз которого может видеть странные вещи. Под конец книги мелькнула мысль, что может быть будет вторая часть, кто знает...
(Оценки из 10) Герои: 8 Сюжет: 7 Атмосферность: 8 Удовольствие от чтения: 7
8 понравилось
306
Wombat_reads12 октября 2021Это не Нарния
Читать далееЕсли бы в стене вашего дома однажды появилась дыра в другой мир, в параллельную вселенную, смогли бы вы удержаться и не заглянуть туда? Я точно нет. И героиня этой книги тоже. Итак, Кара переживает развод и переезжает жить к своему дяде. Который владеет и управляет музеем разных диковинок. Чучела животных, истории про бигфута и лох-несское чудовище, русалка - там можно найти всё. Включая, неожиданно, коридор, который ведёт в другой мир. И Кара, вместе с приятелем из кофейни по соседству решает исследовать этот мир. Как можно понять по жанру, коридор привёл их вовсе не в Нарнию. Это жуткая книга. И увлекательная. И нелогичная. Временами мне хотелось кричать на героев во фрустрации - что же вы делаете?? Вы же так погибнете!! Если искать в этой истории к чему придраться - всегда можно что-то найти. Но если уж совсем честно, то кто из людей может остаться спокойным и рационально мыслящим столкнувшись с невыразимым ужасом? Поэтому странно обвинять героев в несообразительности и медлительности. Уверена, я бы в этой ситуации умерла минут через десять. Мне эту книгу хочется только хвалить - за живых героев, холодящие душу декорации и общий посыл. Особенно классно что между героями не стали прописывать условно "обязательную" любовную линию и за это, конечно, отдельное спасибо. Несмотря на то, что внятного ответа и объяснения мы не получаем, чувства неудовлетворённости у меня не осталось - не всем загадкам суждено быть разгаданным. Очень грустно было расставаться с героями - я буду по ним скучать. Но второй части я им желать не буду - они заслужили спокойной и счастливой жизни :) Если вам понравилась история, совету почитать ещё creepypasta - yellow room
4 понравилось
283
Подборки с этой книгой
Что почитать к Хэллоуину?
PlotWhisperer
- 304 книги
78 самых популярных книг в жанре ужасов за последние 5 лет по версии сайта Goodreads [2024]
XAPOH
- 78 книг
06 Книги в духе «Алисы в Стране чудес»
milenat
- 133 книги

Книги из подкаста «Книжняя полка»
theonewholovespugs1
- 58 книг
In English, Please?:)
Kinado
- 284 книги
































