Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Оливер Мортон
- 📚 Книги
- Луна. История будущегоЛуна. История будущего

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-17-121921-5
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Страниц: 368
Размер: 148 х 217 x 23 мм
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 425%
- 346%
- 28%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
Vojd5 октября 2024И причём тут Луна?
Читать далееС тем же успехом книга могла называться «Марс. История будущего». Или «Какое-то иное астрономическое тело. История будущего».
По факту в этой книге три составляющих. Первая — общеизвестные, заезженные факты об астрономическом объекте, в данном случае о Луне. Вторая — выдержки и отсылки к фантастическим произведениям, связанным с этим объектом. Третья — лютая пропаганда (тут должна быть цитата из фильма «День выборов» — «Ради неё всё и писалось»). В книге ни слова о советских луноходах и советских же миссиях на Луну. Ни слова о современных китайских и индийских миссиях. Только миссия «Аполлон», только Илон Маск и Безес, и даже пиарному полету Маэдзавы уделено больше времени и внимания, чем неамериканским исследованиям Луны, оно и понятно, Маэдзаву на Луну обещал Маск доставить, и снова «Да здравствует Америка»
Итог. Если хотите что-то интересное узнать о Луне — смотрите и слушайте лекции Владимира Георгиевича Сурдина. Если же хотите научиться писать книги, наполненные пропагандой, завернутой в конфетку научпопа — советую! Хороший образец!
19 понравилось
105
Neradence21 января 2023В тусклом свете
Читать далееДовольно поэтичный и одновременно - бестолково написанный научпоп о луне, который опять имеет не очень много пересечений с собственной аннотацией.
Вообще, книгу явно следовало бы назвать "размышления о миссиях «Аполлон»", потому что они занимают основную часть текста. Про луну и особенно - про её будущее, здесь куда меньше, чем про прошлое с этим заезженным "огромным шагом для всего человечества". Кроме того, что на Луне есть гелий-3, но что разрабатывать его - и что-либо ещё - там невыгодно экономически, анализа перспектив я как-то особо и не заметила.
Книга странная и неравномерная. Есть большое подозрение, что изначально это было набором статей, и автор скомпоновал их все во что-то вроде бы цельное, но не связное между собой. По крайней мере, это бы объяснило ту хаотичность мыслей и тем, которая содержится даже в рамках одной главы, не говоря уже о хоть какой-то основной идее. Тут чего только не намешано: Маск, обратная сторона луны, индийские миссии, космический туризм, Гагарин, теоретические лунные базы, гипотеза Геи, точки Лагранжа, Хайнлайн, гранты Google - и всё это может быть в соседних абзацах. Уследить за тем, как прыгает мысль автора, который одной рукой пишет про лунного кролика, второй - про прекрасный Amazon, потом вдруг переосмысливает ход повествования и начинает обеими руками про ужасное поведение Маска в публичном пространстве, практически невозможно.
Кроме того, и это ещё один - довольно серьёзный, на мой взгляд, - недостаток, целевая аудитория книги остаётся загадкой. Автор набросал сюда много потенциально интересных тем, но интересных совершенно точно разным читателям: обзор научной фантастики и почерпнутых из неё идей для лунных разработок соседствует с описанием президентских гонок семидесятых годов. Оно, конечно, как бы связано между собой общей темой, потому что и там, и там где-то фигурирует космос, но масштабы и отношение к луне как явлению не сопоставимы. И это, по идее, должны были бы быть разные две книги, говорящие прямо совсем о разном: популизм политиков с использованием космической темы, чтобы победить на выборах, с фантастической сагой какого-нибудь Нивена соприкасается ну очень опосредовано.
Вместе с тем, книга-то, на самом деле, неплохая: сферически в вакууме в ней много интересного, от описания первых лунных глобусов до основной гипотезы возникновения Луны как небесного тела. Просто оно очень бессистемно выброшено в общий поток, и вычленить отдельные факты из этих бурных сожалений о свёрнутой вот той прекрасной лунной программе США довольно сложно.
Озвучка у издания хорошая, голос чтеца приятный; сам текст довольно обычный, местами может показаться очень атмосферным (полнолуния, ночные пейзажи и прочая готическая романтика), местами - довольно суховатый, но в целом воспринимается хорошо. И если бы не общая хаотичность всего того, что автор решил написать о луне, мне бы понравилось сильно больше; но увы, я слишком часто испытывала недоумение "а причём это здесь вообще". Как по мне, тексту не хватило хорошего редактора, который бы его логически скомпоновал во что-то однородное и последовательное. (Ещё я совсем не постигла, почему Фрейя у автора стала богиней луны, чего вроде вообще в оригинальных источниках не фигурирует, и сложилось ощущение, что ему прям ну очень хотелось натянуть на лунарность её колесницу с кошками. Но там и в прочем обозревании древних воззрений на луну некоторый бардак, часть эта ну очень бегло представлена, так что ладно, мифология явна не было основным интересом и вставлена для галочки.)
Но меня очень порадовали те отрывки, в которых автор долго и подробно обозревает научную фантастику, её отношение к будущему вообще и луне в частности, и это всё же сдвинуло восприятие в более положительную сторону. Местами было даже познавательно.
12 понравилось
167
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Non-Fiction
RINA90
- 2 478 книг
Нон-фикшн. Астрономия.
2sunbeam8
- 171 книга
Для игры «KillWish»
Dzyn-Dzyn
- 1 730 книг
Для Флешмоба ''Нон-фикшн''
Dzyn-Dzyn
- 322 книги
































