Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Фрэнк Герберт
- 📚 Книги
- Дюна: Бог-Император Дюны. Еретики Дюны. Капитул ДюныДюна: Бог-Император Дюны. Еретики Дюны. Капитул Дюны

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-134775-8
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Количество страниц: 1152
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 144x219 мм
Вес: 1.06 кг
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Бог-Император Дюны, роман
Перевод: А. Анваер
Еретики Дюны, роман
Перевод: А. Анваер
...
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 443%
- 325%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
panijujuju21 июня 2024Хватит
Читать далееЗнаете, что я скажу? Дочитала я эту книженцию и поняла, что оригинальная «Дюна» закончилась еще на третьей книге. Четвертая лишь какой-то… суррогат, что ли?
Прошло несколько тысяч лет, как правит сын Пола Атрейдеса. Мы уже не встретим ни Джессики, ни Ирулан, ни Гханимы, ни Гарни Холлика… все они прожили свои жизни и слились с предками, царившими в их генетической памяти. Остались только Лето II и… Дункан Айдахо.
Да-да, тот самый верный Дункан. Мне его стало жаль еще в третьей книге, когда он снова погиб. Я тогда подумала ещё: «Ну неужели он наконец обрел покой!?»
Ага. Щас))
Дункан в этой книге мне не нравится абсолютно. Это не Айдахо, это его блеклая копия. Истерики, поиски конфликтов, попытки с кем-то поспорить… Такое чувство, что тлейлакс неплохо так откатили назад развитие Дункана. Примерно к подростковому возрасту.
Вообще, у меня сложилось стойкое ощущение, что Герберта неплохо так зациклило на теме секса, полового отбора, генов и прочего. Нет, я всё понимаю, в рамках вселенной «Дюны» все эти вопросы нормальны и логичны, ведь сколько уже поколений было выведено благодаря селекционной программе Бене Гессерит? Но здесь это словно достигло апогея. Гены, гены, генетическая программа, дети, семена, близость… Так и хотелось спросить: ДА ЧТО С ТОБОЙ, ФРЭНК??
Особенно странно было читать подобные размышления от лица Лето. Серьезно? Я-то думала, что он давно и бесповоротно смирился с тем, что никаких детей у него никогда не будет, что о близости с женщиной тоже можно забыть и даже не мечтать. Ибо Золотой путь, божественность, все дела…
А тут на тебе. Появилась какая-то Хви Нори и всё, наш бог растекся, что не может с ней полноценно быть.
Нет, может, так хотели показать иронию предназначения, того самого, что сильнее любого пророка и даже бога.. Но подано странно. А может, Лето реально стало скучно, вот он и повелся.
Остальные герои не вызывают каких-то особых эмоций. Ни Сиона, ни Монео, ни Бене Гессерит.
Даже интригу, что там такое создали на Иксе — и то упустили. Мда. Не вывозит даже попытка в философию. Не впечатляет уже.
Думаю, что на этом я закрываю эту вселенную. Нет, без негатива. Четвёртая книга, несмотря на все её слабые места, должна была быть, это своего рода завершение истории дома Атрейдесов, истории Пола, Чани и их детей. Но дальше я не пойду. Это уже не пески пустыни, где бродит Шай-Хулуд, где ты ощущаешь себя частицей чего-то огромного. Это небольшой островок среди зелени, песочница, но не нечто большее.
Тем не менее, я всё ещё планирую перечитать Дюну. Но дальше меня калачом не заманишь.Содержит спойлеры88 понравилось
750
Klik17 октября 2023Читать далееКнигу можно отнести к категории "книга-разочарование". Я так ждала логичного продолжения истории, хотелось понять, что произойдет с героями, а получила прыжок во времени и совсем другой настрой и состояние дел. После гибели Бога-императора прошли тысячелетия и все очень изменилось - нет тех людей, есть их потомки, нет того настроя, который был при жизни Лето второго - есть борьба за власть и деньги. Скучно, невыносимо скучно. По-прежнему существуют Бене Гессерит - у этих дам все по-прежнему - скандалы, интриги, расследования. Есть старый знакомый, вернее, его дцатая реинкарнация - Дункан Айдахо - один из тех, кто так нравился в первых частях цикла. Но все так запутано, запущено, заморочено - чтоб понять, из чего состоит клубок, нужно постараться. Достопочтенные матроны (проститутки-куртизанки если объективно) - еще одни из желающих побороться за власть. А еще Тлейлаксу и их козни. Действующих лиц хватает. И все они организуют, обсуждают борьбу, рассуждают на отвлеченные, философские темы, делают хорошие мины при плохой игре. А на деле интересны только Дункан и Шиана - как мне кажется, за ними будущее и развитие, жизнь и возможность узнать, что ждет человечество в дальнейшем. Но как говорится - "Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус" - я жду от шестой книги цикла чуть больше чувств, действий и событий - не зря же я выдержала призанудную пятую книгу.
81 понравилось
861
Klik23 октября 2023Читать далееПлач Ярославны и зубовный скрежет - вот достойный аккомпанемент моего чтения для этой книги. Я погрязла в ней, как в песках Дюны - продиралась через рассуждения героев, как песчаный червь и скрежетала зубами, после практически каждой страницы пыталась посмотреть - мне осталось меньше половины этой чудной и тоскливой книги или она так и будет продолжаться страница за страницей бесконечно. Тоска, безысходность, невыносимая скука - вот как я могу оценить эту книгу. Насколько я была в восторге от первых книг, насколько утомительно было читать это произведение.
Основная тема - противостояние ордена Бинэ Гессерит и Досточтимых Матрон - и как следствие этой борьбы - развитие всей жизни не только на одной отдельно взятой планете, но и во всей Вселенной, где есть разумные существа. И все это - на протяжении всех страниц - нудно, муторно, бесконечно - рассуждения, обсуждения, разговоры, споры, бесконечное обмусоливание - я была готова бросить на каждой странице. Диалоги героев - старых, новых, возрожденных, генетически модифицированных, их споры о дальнейшем пути развития - все это наполнило книги до предела. А действий практически не было. Поэтому могу сказать, что каждая отдельная личность отошла на второй план, сами по себе интересные герои потонули в непроглядных сумерках разговоров. Дункан и Шиана, от которых я ждала какого-то логичного итога в этой книге, стали лишь одними из многих невзрачных действующих лиц, наряду с преподобными матерями Бинэ Гессерит и старыми проститутками - Достопочтимыми Матронами. Никого, кто бы зацепил и действительно понравился, никого, кто бы заинтересовал. Я думала, что хуже предыдущей части я в цикле не получу, но ошиблась. Книга просто прочитана, дать "Дюне" отдана, но разочарование от последних двух книг осталось неприятным послевкусием после действительно понравившегося начала цикла.78 понравилось
868
Подборки с этой книгой

Под Мартина. Мастера фэнтези. Мастера фантазии
kluus
- 70 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги
Фантастика проверенная временем
Nedotroga401
- 11 книг
Библиотека ГПНТБ СО РАН г Новосибирск ул Восход,15. 3эт, 311к
Mariya_Bryantseva
- 1 977 книг





































