Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юлия Пятницына
- 📚 Книги
- Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душеАзия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе

Ваша оценкаАзия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-114264-3
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 192
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 549%
- 433%
- 312%
- 25%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
skasperov4 июня 2026Об Азии и людях.
Читать далее
Интересная книга, хотя обычно я не люблю короткие истории.
Было интересно сравнить свои впечатления о странах и людях с впечатлениями автора, хотя я и не была во всех упомянутых. Некоторые страны у меня не в приоритете, а вот на Филиппины хочу, но там всё время неожиданные ураганы.
Определённо у Юлии Пятницыной есть писательской талант и лёгкое перо. Трогательные строки о дедуле, чудесные слова о друзьях.
Да вообще, в книге очень много отличных мыслей, с которыми я полностью согласна.
Пока есть желания, их нужно осуществлять, а не жить «как принято».
Не у всех в молодости получается путешествовать. Тем, кто родом из СССР, это обьяснять не надо :-)
До сих пор не могу определиться. Путешествовать на свой страх и риск это смелость или дурость? Или вот ещё, ночёвка в хостеле. Никогда не ночевала и начинать не хочу. Стоят ли все эти риски и неудобства красот (если они ещё будут) невиданной доселе страны?
Рекомендую читателям, которые любят путешествовать. Какой-то невероятной глубины нет, но чтение приятное и необременительное.
Главное – это не то, где ты находишься. Главное – это то, что ты знаешь, что ты в правильном месте.
Как бы мне хотелось, чтобы такая уверенность сопровождала меня всю жизнь. Иногда всё немножечко сложнее...
53 понравилось
103
varvarra13 мая 2023Когда каждая дорога манит в путь.
Читать далееКогда в названии книги прописано "88 историй", то предполагается намёк на объёмную книгу. 88 - это достаточно большое число. Только истории Юлии - это не те рассказы, которые имеют начало и конец, нет, это картинки, выуженные из памяти, мини-зарисовки кратких встреч, душевные признания, детские воспоминания. Коллекция путевых заметок больше походит на дневник не только формой, но и содержанием. Каждая запись довольно личная - о семье ли она, о творчестве или о друзьях и знакомых. Лёгкая ностальгическая нотка свидетельствует о том, что в дальних местах так приятно думать о родных и близких. Записки-воспоминания, словно строки из писем, которые Юлия решила разослать вот в таком книжном варианте.
Юлия - интересная личность. Она делиться советами, как путешествовать в одиночку, учит китайских детей английскому, рисует, пишет. У неё много креативных идей. Но нам информация не подаётся развёрнуто, а преподносится как сведения. "Я рассказала ей, как путешествовать в одиночку" - вот и все данные для читателя. Я тоже хочу знать, как путешествовать в одиночку. Возможно, это есть в других книгах Юлии, а здесь - не тот формат? Конечно, Юлия много путешествует, но ей куда интереснее описывать не окружающие виды, а окружающих людей. Друзьями и отношениями она дорожит больше, чем увиденными достопримечательностями. Цель каждой записи - запомнить человека, описать его черты, характер, особенности. Кратко и ёмко. Иногда казалось, что основным пунктом в туристических планах стоят встречи и знакомства.
Аудиокнижный формат пришёлся по душе. Алевтина Пугач не читала, не исполняла, а рассказывала Юлины истории как собственные - с восторгом и улыбкой в голосе. Задор пришёлся к месту.
53 понравилось
353
skerty201526 марта 2021Читать далееЧудесная копилка воспоминаний о путешествиях и людях, встреченных на жизненном пути.
«Жизнь похожа на стакан воды, которая с течением времени становится мутной от того, что поступающая ненужная информация портит ее. Тебе нужно выливать грязную воду шаг за шагом и наполнять стакан тем, чем считаешь нужным»
Юлия душевно и очень тепло рассказала истории из своей жизни в Азии и не только. О том, как люди даже мимолетно встреченные могут оставить след в нашей жизни. Как могут заряжать, словно, солнце или накрывать тучей . Как отличается наш менталитет и ценности.
Здесь прекрасный посыл о том, что мы можем все, главное в себя верить. О свободе мечты и рамках, которые сами же расставляем. Ведь так приятно вспоминать потом о том, как ты решился и сделал, чем сожалеть об упущенном.
Мне после прочтения очень светло и уютно, захотелось снова вернуться к дневниковым записям.
«Любимые воспоминания – как старая пленка хорошего кино: в памяти она в разделе «классика». Пересматривая свои фильмы, смакую каждый момент»
22 понравилось
515
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг
Азия. Нон-фикшн
Art_de_Vivre_do_herbaty
- 1 321 книга
Non-Fiction
RINA90
- 2 478 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги



































