Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мария Воронова
- 📚 Книги
- Второй ошибки не будетВторой ошибки не будет

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-116603-8
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 320
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Второй ошибки не будет, роман
Книга из цикла
Судья Ирина Полякова
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 428%
- 35%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nad120412 февраля 2021Читать далееОчередная книга из серии про судью Ирину Полякову. Судебный процесс над прокурором города Федором Макаровым, который является не столько врагом Ирины, сколько её неприятелем. Были у неё в прошлом щекотливые моменты по работе с этим мужчиной. А тут ещё и свидетельские показания просто посыпались... На самом деле, и судебного процесса, и самой судьи Ирины в этом романе немного. В основном, судьбы основных свидетелей, их жизненные истории. И отношения, довольно непростые, самого прокурора и его жены. Ненапряжное, спокойное чтение. Не шедевр, но интересно.
39 понравилось
602
KristinaGovako3 апреля 2024Сфабрикованное дело
Читать далееКнига вообще не из моего круга интересов, но читалась на удивление легко. Начинается всё с того, что в автомобильной аварии погибает сын человека при власти, при этом второй участник ДТП еле выжил и вообще не помнит момент аварии. Дальше убитый горем отец решает помочь суду и следствию вынести правильный вердикт.
С такой аннотацией я ожидала почитать 100% детектив, а в итоге так как это не первая книга я долго не могла разобраться в мелочах, вроде города и года, когда все это происходит. В результате выяснилось, что город Ленинград, а годы что-то около середины 1980-х, когда на дорогах не было такого напряжённого движения как сейчас, да и транспорт был сплошь Волги и Победы. Сама же книга до середины рассказывает о жизни свидетелей, которые должны будут давать показания в суде.
Школьница Ксюша спасла подозреваемого, зажав ему рану, но вместо славы умницы и героя она встретилась с травлей в школе. Дома тоже все не очень хорошо, потому что мама растит девочку с бабушкой, жизнь у них тяжёлая, а блата нет, а значит и будущее Ксюши определено.
Водитель автобуса Анатолий живёт в маленькой квартире с мамой, женой и дочкой. Они уже давно стоят на очереди по улучшению жилищных условий, но никак не получат заветной квартиры. И вот уже долгие годы в семье не видно счастья, потому что мать и жена не могут вместе уживаться.
Тридцатилетняя лаборантка Инна живёт одна, без мужа, детей и родителей, в её жизни есть одна только радость - это купить после работы чего-нибудь сладенького к чаю и посмотреть хороший фильм. Так что когда начальница говорит, что в одной из экспертиз нужно вместо 2 промилле написать 0 Инна отказывается, ей-то терять нечего, кроме самоуважения.
Сам Макаров, который ничего не помнит, не очень беспокоится о своем будущем, он сам прокурор и знает, что против власти скорбящего отца у него нет ни одного шанса. Так что выписавшись из больницы он начинает готовиться к тюрьме, а заодно разбирается с крушением своей семьи потерей любви.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, как и не могу сказать, что она плохая. Читается легко, потому что много героев и сюжет постоянно скачет с одной истории на другую и так по кругу. Но все это такое депрессивное и беспросветное, будто в советское время вообще не было радости в жизни людей. Ещё один момент, что в силу своего достаточно молодого возраста я не понимала важности партий и комсомола, силы их влияния на жизнь и мнение общества. С другой стороны было интересно наблюдать за внутренней борьбой людей, что выбрать и как потом с этим жить.
Мои выводы: книгу можно читать без оглядки на цикл; прописанные герои; серая атмосфера; много внутренних метаний. Если вам нравятся книги, в которых до последнего не знаешь, что победит, правда или выгода, тогда эта книга для вас.
36 понравилось
289
TatyanaDvorkina29 сентября 2024Мне очень понравилось! Хотя потом поняла, что читаю с середины серии, и явно была предыстория этих событий. Но ладно, наверстаю. Да, это почти что сказка, но сказка добрая и поучительная. О том, как сохранить в себе человеческое. О том что даже самый плохой человек способен однажды совершить подвиг. Плюс было интересно почитать о работе суда, таких книг мало. Автор полюбился, буду знакомиться и дальше
27 понравилось
174
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
2. Двойки в названии книг
Ivan2K17
- 223 книги

Охота на снаркомонов 2021 год - 2 (Бонус)
nad1204
- 10 книг
Мои циклы книг.
OlivaValiva
- 93 книги
14 тур. Пестрый кот
cat_in_a_bag
- 989 книг





























































