Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Николай Некрасов
- 📚 Книги
- Кому на Руси жить хорошо. СтихотворенияКому на Руси жить хорошо. Стихотворения

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-10609-3
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
• Стихотворения •
«Блажен незлобивый поэт...», стихотворение
...
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 433%
- 336%
- 213%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
margo0008 января 2013Читать далееДесятиклассники грустно спросили: "А почему у нас почти ничего не меняется?...". Они мне этот вопрос время от времени задают с прошлого года, с тех пор как изучили-обсудили "Горе от ума"... А в этом году - аж голова у них кругом: "Гроза", "Обломов", "Отцы и дети" - и везде про нас.
...Восприятие поэмы и у меня, и у ребят легло уже на прочитанные (у меня - ПЕРЕчитанные) некрасовские стихи: "Вчерашний день, часу в шестом...", "Еду ли ночью...", "Блажен незлобивый поэт..." и др. БОльшая часть ребят на этих уроках смотрели на меня невидящим взглядом, со сведенными к переносице бровями, со сжатыми губами. Слушали, что-то говорили. Но главное - думали. Прямо видно было, что думали. Мне кажется, их больше всего шокировало то, НАСКОЛЬКО близко к сердцу Некрасов принимал все беды и тяготы русского народа. Мне кажется, они впервые встретили настолько ярко выраженный самоотверженный гуманизм. И абсолютную бескорыстность.
А поэма нами до конца еще не обсуждена, впереди - самые интересные уроки, где они будут через себя пропускать те или иные строки... Я волнуюсь. В каждой строке у Некрасова - столько боли и переживаний! Как бы не сбил их с толку балаганистый слой, за которым скрывается то самое, наболевшее...
Я тоже больше всего сочувствую русской женщине Матрене Тимофеевне. Думаю, что эти главы стОило бы время от времени перечитывать (или хотя бы раз прочитать) дамочкам, изможденным вечными депрессиями и томными вздыханиями избалованных нимф... (Как-то грубо и категорично получилось, но я, прости-господи, и о себе тут говорю, как и о большинстве женщин, в чьей жизни не наберется и десятой доли проблем таких матрен тимофеевен. Слава богу, конечно, что не найдется.).
Да, все-таки Некрасов - личность и поэт, чей страдающий и сочувствующий гений должен в нас пробуждать глубоко запрятанную гражданственность. Реально ли это? Сработает ли с современными юношами и девушками?
141 понравилось
6,8K
boservas8 августа 2019Когда я на лодке служил в МЧС
Читать далееЗнакомое с раннего детства стихотворение Некрасова. Помнится, было время, что я его чуть ли не наизусть знал.
Честно говоря, я его с детских времен уже подзабыл в подробностях, но образ доброго дедушки, спасающего зайчиков от потопа, накрепко засел в памяти. И продолжал бы я жить и дальше с верой в доброго деда Мазая, который у меня уже начал сливаться с дедом Морозом во время весеннего отпуска, да только попалась мне на глаза старая детская книжка - дети-то давно выросли, внучке отложили, она в следующем году в школу пойдет.
Открыл я книжечку и в один присест одолел казавшееся знакомым некрасовское стихотворение. Про первую часть, где рассказывается про чудачества деревенских охотников, поджигающих спичками порох из-за сломанного курка и таскающих с собой горшок с углями, чтобы греть зябнущие руки перед выстрелом, я забыл напрочь. Можно сказать, был удивлен, что такая часть вообще существует, я так думаю, что в школьной хрестоматии, по которой я, как помнится, впервые знакомился со стихотворением, оно вообще начиналось сразу со знаменитых строк: Старый Мазай разболтался в сарае: «В нашем болотистом, низменном крае Впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями ее не ловили, Кабы силками ее не давили; Зайцы вот тоже, – их жалко до слез! Так вот это начало второй части - самой главной. Читается, как дышится, написанный двустопным, местами четырехстопным, дактилем, стих идет легко, без натуги. Тут прибавьте искусное владение Некрасовым народным языком. Лепота.
Дед Мазай предстает сразу в нескольких ипостасях, он и умудренный эколог, и ответственный сотрудник МЧС одновременно. В то время, как большинство несознательных деревенских мужиков, пользуясь потопом, вылавливают и изводят косых страдальцев, дед Мазай организует настоящую спасательную экспедицию. Тут я подъехал: лопочут ушами, Сами ни с места; я взял одного, Прочим скомандовал: прыгайте сами! Прыгнули зайцы мои, – ничего!
Выручив ушастую команду, добрый дедушка выпускает их на волю, а самых слабых, у которых не было сил скакать, оставляет на ночь у себя, набраться сил. И вот, выпуская этих последних, Мазай произносит фразу, которую я помнил:
Я проводил их все тем же советом:
«Не попадайтесь зимой!»Я думал - он их стращает ради шутки, но последние две строчки, которые, как оказалось, я не помнил, всё перевернули: Я их не бью ни весною, ни летом, Шкура плохая, – линяет косой…»
Как хорошо, что в детстве я просто не понял, что же хотел сказать добрый дедушка. А он, оказывается, никакой не добрый, а просто очень расчетливый. Когда он грозился косым, чтобы зимой не попадались, он ни разу не шутил. Просто зайчатиной он не интересуется, а вот заичьи шкурки, это другое дело.
Вот и выходит, что дед Мазай ничуть не лучше того хозяина, который выкармливает кабанчика, чтобы потом его зарезать. Жаль, что я перечитал стихотворение, рухнула моя вера в альтруизм и доброе сердце деревенского эколога и спасателя.
119 понравилось
4,6K
daisy8725 февраля 2026очень советую!
Читать далееПоэма меня поразила в самое сердце. Потому что я ее не знала в школьное время. Я ее тогда не успела прочитать потому что она достаточно большая примерно 200-300 страниц в зависимости от источника. К тому же с Некрасовым я почти не знакома. Мало что знаю у него. И в школе я его недооценивала. Читается легко, но одновременно текст не очень простой для понимания. Не все поняла. Но знакомые старинные слова ("волостной писарь") меня как раз и поразили. Ах, как я люблю эти слова. К тому же скатерть-самобранка вернула меня в детство.
Поэма состоит из четырех частей. Но нумерация какая-то путаная. Я читала на Литресе, а там не совсем по порядку, как в книжке, потому что когда я книжку взяла, мне показалось, что там отрывки из поэмы, а не вся поэма. Но потому я узнала, что после первой части лучше читать "Крестьянку", которая логически подходит после первой части. А "Последыш" лучше читать после "Крестьянки", чтобы потом перейти к "Пир - на весь мир". Поэтому на Литресе более логичный порядок. Поэтому произведение мне кажется очень сложное, хотя читается легко, что мне не казалось в школе, но интересное с точки зрения есть что разбирать.
Начинается поэма очень весело, но чем дальше тем печальнее и туманнее. Можно взять цитату сначала, в чем суть поэмы:
Крестьяне распоясались, У скатерти уселися, Пошел тут пир горой! На радости целуются, Друг дружке обещаются Вперед не драться зря, А с толком дело спорное По разуму, по-божески, По чести повести - В домишки не ворочаться, Не видеться ни с женами, Ни с малыми ребятами, Ни с стариками старыми, Покуда делу спорному Решенья не найдут, Покуда не доведают, Как ни на есть - доподлинно, Кому живется счастливо, Вольготно на Руси?
Как видно из текста старинный язык наших прадедов очень приятен на слух.
Идем дальше:
Всех прежде зайка серенький из кустика соседнего Вдруг выскочил, как встрепанный, И наутек пошел! За ним галчата малые Вверху березы подняли Противный, резкий писк. А тут еще у пеночки С испугу птенчик крохотный Из гнездышка упал;
... Пеночка... в сердце отозвалось звуком, вроде бы по-русски подумаешь, что за слово непонятное, но подсознательно понимаешь, что это птичка.
Выбор у мужиков , кто самый счастливый на Руси, есть - поп, чиновник, помещик, купец, боярин...
И они идут в народ и опрашивают всех и счастливых награждают чаркой водки.
Мне запомнилось счастье дворового человека: он заболел подагрой, потому что пил "шампанское, бургонское, токайское, венгерское". "Лет тридцать надо пить..." Это как пример того, что приводили люди, почему они счастливы.
Запомнился мне Ермил Гирин и купец Алтынников. И многих еще встречали мужики на своем пути и узнавали о людях, совершивших много доброго, о которых в народе передавали из уст в уста.
В общем советую к чтению. Очень полезная поэма, есть о чем поразмышлять. В любом случае поэма не банальная, и в литературе такой вопрос не был еще затронут до Некрасова.
Содержит спойлеры103 понравилось
1,3K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Азбука-поэзия
So-Va
- 111 книг
Моя Библиотека
musaevdv
- 955 книг
Книги для классического турнира - 3 тур
LittleNico
- 254 книги
l. fic
Gershpigell
- 379 книг
Школьная программа
elanae
- 104 книги


































