Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дэвид Николс - Один день
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(5,9K)

Один день

Грустная1
like168 понравилось
1,2K
  • Аватар пользователя
    TanyaKozhemyakina
    2 мая 2024

    Сага, длиною в невероятное тугоумие

    Одноимённый фильм был просмотрен так давно, что в памяти осталось лишь воспоминание о впечатлении. Припоминаю, что оно было вполне неплохим. И вот пришло время для знакомства с первоисточником. Что оказалось неудачной затеей. Всё-таки 2 часа фильма и 500 книжных страниц не одно и то же.

    Я не разделяла вместе с героиней такую долголетнюю любовь в к мужскому персонажу. Именно этот факт во многом повлиял на отношение к книге в целом. Меня крайне возмущали практически все действия Декстера в отношении женщин, себя и своей жизни. Инфантильный мальчишка, лишь к сорока годкам осознавший своё я.

    Многие могут увидеть себя в любом из героев. Эта книга парадоксально обыденна, до мелочей, до ежедневного режима и гигиены. Перед читателем раскрываются слишком нелицеприятные аспекты из жизни персонажей. Наверное, всего этого мне хватает и в моей жизни, раз я ищу чего-то более необычного.

    Мне довольно часто встречаются уже взрослые люди со своей личной любовной историей сквозь года. Если слушать внимательно и с интересом, это выходит не рассказ о первой любви или классическая романтическая комедия, как правило, это просто бытовая и несносная судьбинушка. Такое напыление не придаёт историям о любви загадочности и мечтательности. После таких историй не хочется любить вовсе. С книгой во мне произошло нечто похожее.

    На кой *** всё это нужно было героям? Давно бы высказались или отпустили друг друга в разные стороны. На деле вышло же, что Эмма проживала свои лучшие и единственные годы в бесконечном ожидании, пока Декстер веселился до поросячьего визга, а после находился в вечном поиске себя и своего места. Ни одной адекватной женщине не пришло бы в голову так гробить свою жизнь. Правда в том, что неадекватных и неуважающих себя в реальном мире куда больше.

    Признаю, именно такая доскональная мелочность и нелицеприятная реалистичность оттолкнули меня. Изначально я и не ждала романтику или сагу о величественности любви, но мне так хотелось погрезить.

    Читать далее
    like129 понравилось
    7,1K
  • Аватар пользователя
    Iren-hell
    8 сентября 2020

    Один день. Что можно успеть, что можно понять

    Как часто какие-то дела откладываются на завтра, как часто думаем, что все еще успеем. Но проходит этот всего один день и уже так сложно порой что-то изменить.

    У героев был такой день, где зародились чувства, где возникло что-то такое, что называется один раз и навсегда. Но проглядели. И вот из года в год тот самый день напоминает, сталкивает и дает, казалось бы, невозможное, заново шанс. Но снова из года в год они этот шанс благополучно профукивают.

    Она целеустремленная, с ясным умом и четкой целью, но в тоже время скромная и с определенными комплексами. Он амбициозный, красивый, но спустившийся во все тяжкие от своего образа жизни. Их история длиться 20 лет. В прекрасном возрасте судьба свела их, но они решили, что это лишь на одну ночь. Дальше все же под определенным внутренним влечением, оставаясь близкими друзьями, они, каждый из них, проживал свою жизнь. Она - засыпая мучилась от определённой безысходности и желания устроить свою карьеру, он - просыпался в новой постели, ранее утопая в пьяном угаре.

    Все относительно встало на круги своя уже к сорока годам. Кода у нее за спиной уже сложившаяся карьера и имя, а у него потерянная жизнь, развод и ребенок. Но вернемся к тому, что судьба пыталась указать им неоднократно на то, что они по своей же собственной воли или глупости упускают. И как известно судьба не прощает подобных ошибок. А, следовательно, ... Финал, хоть и ошеломляет, но где-то весьма ожидаем.

    В целом же произведение основано на том, что надо уметь жить здесь и сейчас. В книге была такая фраза, что живи этот день так как будто он последний. Не совсем соглашусь с этим высказыванием, потому что оно в том числе может выступать оправданием главному герою, но соглашусь с фразой в том, что нужно не ждать и не откладывать то, что можно сделать сегодня.

    Герои отложили, в итоге эти двадцать лет ни к чему их не привели. Можно было ли что-то исправить? Судя по сюжету, то неоднократно. У них было много шансов и не только в тот день из года в год. К чему призывает? Не упускайте свои шанс. Живите здесь и сейчас.

    Читать далее
    like106 понравилось
    2K
  • Аватар пользователя
    Anna_Shell_
    21 февраля 2012

    Не всем историям суждено быть счастливыми...

    Декстеру и Эмме понадобилось ровно 20 лет, чтобы понять, что они больше чем друзья. Невероятно? А, по-моему, очень даже вероятно и закономерно. Порой нам не хочется думать о том, что может скрываться за простой дружбой и привязанностью. Нам все время кажется, что шанс на "что-то большее" ничтожно мал, и мы продолжаем вести обычную жизнь, боясь испортить все парой фраз.

    Так было и у героев этой книги. Они встречались в один и тот же день все эти годы и никак не могли признаться друг другу в главном. В том, что забота Эммы, длинные письма в разные города мира, разговоры по душам - это больше, чем просто дружба. Каждый раз, когда Декс попадал в какую-то переделку, он звонил Эмме. Он много раз говорил ей, как она ему нужна, но, наверное, никогда не задумывался о том, что его подруга - та самая девушка, с которой ему хотелось бы прожить всю жизнь. Он понял это, когда за его плечами осталась бурная молодость, смерть мамы и неудачный брак. Эмма же всегда знала, что Декстер для нее больше, чем просто лучший друг, она поняла это еще после того выпускного вечера.

    Судьба все же подарила Эмме и Декстеру шанс быть вместе. Несколько счастливых лет и горький конец.

    Это роман, который буквально кричит с каждой страницы: "Цените моменты жизни! Не забывайте, что каждый день неповторим. И говорите близким, как вы их любите, чтобы потом не пришлось жалеть о несказанном".

    Хочется написать пару слов об экранизации книги, которая вышла в 2011 году. Она имеет незначительные расхождения с романом по сюжету, и это - не самое страшное. Во время просмотра у меня все время возникало ощущение, что книгу урезали как только могли и показали жизнь Эммы и Декса в ускоренном режиме воспроизведения, когда картинки мелькают с молниеносной быстротой. Сама книга оказалась для меня в десятки раз интересней и мое видение персонажей совершенно не совпало с видением режиссера.

    10/10

    Читать далее
    like105 понравилось
    569
  • Аватар пользователя
    AntesdelAmanecer
    21 сентября 2020

    "Дни — это место, где мы живем"

    Выпускной вечер, почти случайное знакомство, вместе проведенные ночь и день. Она хочет изменить мир

    — Изменить мир? — Не весь мир, нет. Тот маленький кусочек мира, что вокруг нас.

    Она надеется, что изменит его к лучшему. У него же будущее аккуратно расписано по пунктикам и не только им самим, но и его родителями. Ее зовут Эмма Морли, он - Декстер Мэйхью. Молодые выпускники Эдинбургского университета запомнят день 15 июля 1988 года на всю жизнь. Романтическим отношениям не суждено развиться и, тем не менее, в последующие 20 лет своей жизни они стараются общаться, несмотря на жизненные обстоятельства, которые разводят их в разные стороны. И каждый год этот один день они стараются провести вместе. Очень долго читала эту книгу. Возможно мне мешало то, что фильм я видела задолго до прочтения книги и образ киногероев не совпадал с книжными Эммой и Дексом. А потом я попыталась "забыть" фильм и история заиграла. История дружбы, любви, жизни. Удивительно наблюдать, как два разных человека и быть вместе не могли, и не могли расстаться. И все-таки их души и сердца тянутся друг к другу. В самые трудные моменты друг для друга они оказывались рядом. Но не всегда. У Декстера карьера на телевидении, он знаменит, умеет весело проводить время или убивать его. Эмма? О, Эмма пытается изменить мир. Работает официанткой, играет в театре, пишет дневник и мечтает написать книгу. Она сменила не одну профессию.

    Они стали друзьями по переписке: Она писала длинные содержательные письма, нашпигованные шутками и скрытым смыслом, притворной весёлостью и не скрываемой тоской, - любовь, воплощённая в двух тысячах слов на почтовой бумаге. ... В ответ Декстер слал ей скупо подписанные открытки: "В Амстердаме круто": "Барселона - отпад!; "Дублин рулит. Знала бы ты, как плохо мне с утра".

    Эмма еще пыталась отыскать скрытый смысл во фразе "Похоже в Венеции было наводнение!!!". У Декса - жена, дочь. У Эммы - друг Йен, он комик. С момента, когда Эмма бросает своего комика Йена, я уже не отрывалась от книги. Могли бы Эмма и Декс быть вместе все это время встреч один день в году и сплошных расставаний? Думаю, что нет. Декстер и с Эммой был бы тем, кем он был, да и Эмма не подарок, слишком категорична в своих взглядах. Наступают трудные времена в жизни Декса, ему нужна Эмма, как никогда

    когда она рядом, он становится добрее, ведь друзья для того и нужны - чтобы вызывать все лучшее в тебе и помогать удержаться на этом уровне. Эмма - его талисман, его ангел-хранитель, а сегодня ее не будет...

    Не совсем я согласна с возможностью удержать на каком-то там уровне. Друзья принимают тебя каким ты есть. Эмма и Декстер вместе именно с того момента, когда они уже не могут быть врозь. Эмма написала свою книгу. Декс и Эмма женятся. Эти чудесные годы счастья не были совсем идиллическими и закончились трагично. И как ни странно, мне Декстер очень понравился. Понравился герой книги, пусть у него было много ошибок в жизни, это его раны и ссадины. Я прожила с героями в их времени с 1988 по 2006 (или даже чуть больше). Книга охватывает целую жизнь. Большая она или маленькая - просто жизнь. картинка Moon-Is-Up

    Читать далее
    like103 понравилось
    2,1K
  • Аватар пользователя
    ami568
    20 мая 2020

    ФРЕНДЗОНА, КОТОРАЯ ВАМ И НЕ СНИЛАСЬ

    Роман о любви, которую автор вложил в один день из жизни героев, и попытался раскрыть. Ну такое себе. И день выбрал не лучший - выпускной после колледжа, когда он и она все таки слились в любовных объятиях. Она его любила давно, но гордость не позволяла показать это. Он, как у меня сложилось впечатление, просто по пьяному настроению замутил с Эммой, и под утро почувствовал что то где то у себя в сердце, очень - очень глубоко, какое то зарождающееся чувство. Он и не понял, что это было, и разбирался в этом 20 лет. Вернее не разбирался, а оно само как то пришло.

    Декстер всю жизнь вел себя с Эммой отвратительно, она была его запасным вариантом. Он прожигал жизнь, встречался с самыми крутыми девчонками, ездил на модном автомобиле, работал на телевидении, много путешествовал, стал очень популярным и известным ведущим. И, конечно, алкоголь и наркотики. Из него получился настоящий алкоголик. Несмотря на это, он даже женился, и у него появилась дочка.

    Эмма все это время, можно сказать, прозябала. Сначала работала в жутком ресторанчике, а затем было всякое, и учительница все таки стала верхом ее карьеры. Но всю жизнь она мечтала стать писательницей, и все таки стала ею. Эмма тоже успела побывать с серьезных отношениях с комиком, но все не сложилось, и конечно же, из за ее незыблемой любви к Декстеру. Всю жизнь она была особенной, или хотела казаться такой. Эмма всегда выступала на демонстрациях против различных войн, у нее на все в мире есть свой взгляд, и в политике она разбирается. И очень скромная, не считающая необходимым как то подчеркнуть свою красоту, даже считала это глупым. Снобизмом от нее попахивает прилично.

    В книге есть ряд очень забавных моментов, действительно вызывающих смех и веселье. Но их не так много, все таки история трагичная.

    Конечно, они все таки обрели друг друга. Но Декстер решил обрести Эмму после того, как его жизнь окончательно пошла под откос. А у Эммы как раз в этот момент начался взлет писательской карьеры. И она все равно приняла его с распростертыми объятьями, отшив хорошего парня, с которым у нее начинались отношения.

    Всю книгу раздражает эта их игра в дружбу. Думаю одно, делаю другое - это о их дружбе. Особенно это касается Эммы, которая всеми силами пыталась вылепить и поддержать эту дружбу. Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. И тут очередное подтверждение этого.

    P.S. Посмотрела фильм. Впервые фильм лучше книги.

    Читать далее
    like98 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    Fari22
    6 сентября 2015

    «Иногда мы чувствуем, что в нашей жизни возникло что-то важное, а иногда понимаем это лишь через годы. Так бывает с людьми»

    Знакомство с этой историей у меня произошло так же, как в случае с книгой «Девушка online". Была на работе, мой ученик не пришел, и у меня оказались в распоряжении два лишних часа, которые я решила провести за просмотром фильма. Было это где-то два года тому назад, я была наслышана и о фильме, и о книге. Но почему-то они меня не привлекали. Если честно я не люблю Энн Хэтэуэй, поэтому и не хотела смотреть фильм. И пока я находилась в поисках подходящего фильма, наткнулась на «Один день» и решила все-таки дать ему шанс, подумала, что если фильм понравится, то и книгу прочту (ведь обычно книга бывает чуть глубже, прочувствовать героев можно куда лучше). И фильм мне не просто понравился - я полностью была им очарована. С первых же минут фильм меня покорил. Да и моя нелюбимая Энн Хэтэуэй была просто на высоте. Я влюбилась в героев, а после просмотра осталось приятное послевкусие, хотя история и заставила меня взгрустнуть. Позже я пересмотрела «Один день», наверное, раз сто, если не больше. Правда, знакомство с книгой у меня произошло многим позднее…

    Декстер и Эмма знакомятся на выпускном вечере 15 июля 1988 года. И они решают провести одну ночь вместе, а на утро разбежаться. Но могли ли они, такие разные люди, представить себе, что станут лучшими друзьями, а их дружба продлится целых 20 лет? Он - самодовольный плейбой, для которого смысл жизни заключается только в тусовках. Он не задумывается о будущем, привык, что все в жизни дается ему с легкостью. Она же - неуверенная в себе девушка, которая хочет изменить мир вокруг себя к лучшему, стать писательницей.

    Это уже второй раз, когда я читаю эту книгу. После повторного чтения испытываю те же эмоции. Это как встреча со старым другом, с которым по некоторым обстоятельствам давно не встречаешься, но все равно любишь и ценишь его. Книга такая же замечательная, как и фильм. Один из тех немногих случаев, когда сценаристы и режиссер ни капельки ничего не приврали. Приступая к книге, я думала, что она мне понравится намного меньше, или вовсе испортит впечатление от фильма. Но мои опасения оказались напрасными. Написано интересно, смешно, иронично, и к героям испытываешь симпатию с первых страниц (хотя иногда я не понимала Эмму, чувствовалась в ней иногда некая зависть, или любила она поспорить без повода на ненужные темы, частенько перегибала палку в своих шутках насчет того что Декс ничего не стоит). За них переживаешь, когда у них проблемы, и радуешься, когда у них все хорошо.

    Сколько книг посвящено историям о дружбе, переросшей в любовь? Наверно таких историй сотни тысяч. Но, несмотря на неоригинальную тематику, это книга все же отличается от других. Это моя самая любимая история о дружбе. Историю можно назвать предсказуемой, но в этом ее изюминка. В том, что история Эммы и Декса так похожа на настоящую жизнь, а не на голливудскую историю любви где «жили они долго и счастливо, и не было у них проблем». «Один день» одна из самых лучших современных историй о любви. Я готова перечитывать ее снова и снова и она мне никогда не надоест.

    В нашей жизни есть одинаковые, монотонные дни, когда ничего не происходит, а есть такие, которые насыщены событиями или какими-то знакомствами. И любой из этих дней играют важную роль в жизни. А теперь представьте, что любой один день сотрут из вашей жизни. Сами того не подозревая, вот этот один день может изменить ход всей жизни. Ведь жизнь состоит из деталей. Вот так и с Эммой и Дексом. А что если бы 15-го июля они не встретились? Но как мы знаем «если бы» не существует. Как ни крути от судьбы не уйдешь.

    И еще как часто мы не замечаем самого важного в нашей жизни. Мы все время чего-то ищем, думая, что может это не самое подходящее, а впереди нас ожидает самое лучшее. Но всегда ли это так? Как часто мы не замечаем, что тот единственный, самый важный человек в нашей жизни оказывается совсем рядом с нами. И важно не упустить момент.

    Книга не только о любви и дружбе, но и том, как найти свое место в жизни. В течение всей книги мы прослеживаем путь, проделанный Эммой и Дексом, пытавшихся найти то дело, которое будет им по душе.

    Что больше всего мне нравится в книге, так это оригинальная манера повествования: в ней показан только один день – 15 июля (день знакомства главных героев) в течение двадцати лет. И благодаря этому сюжет не затянут, не пережёвывают одну и ту же ситуацию по несколько раз, и хорошо показано как герои взрослеют, меняется их стиль жизни, восприятие окружающего мира. Второй плюс книги – это манера написания. Написано все лёгким языком. Но от этого книга не становится примитивной, присутствует тонкий психологизм, книга заставляет о многом задуматься, и конечно она не лишена легкого, саркастичного юмора, над некоторыми шутками героев невозможно скрыть улыбку.

    Единственный минус - жаль, что так печально она заканчивается. Жаль, что они так поздно поняли, что нужны друг другу. Но думаю, это вполне реалистично. В жизни тоже так часто бывает, увы. Трагичность их ситуации в том, что каждый боялся сделать первый шаг в их отношениях. А ведь они любили друг друга, но пытались, все это время притворятся, что ничего друг к другу помимо дружеских чувств не испытывают. Всю жизнь были рядом, но не сделали самого главного. Грустно от того, сколько лет потрачено впустую. А ведь могли бы быть все это время вместе. Я хотела бы, конечно, для них более счастливого конца, но тогда и эта история была бы совсем другой и может, была бы не такой интересной.

    Em&Dex … Dex&Em …This could really be a good life

    картинка Fari22

    Читать далее
    like91 понравилось
    2K
  • Аватар пользователя
    limbi
    8 февраля 2021

    Это было... никак.

    Я несколько раз смотрела одноименный фильм, поэтому когда руки наконец-то дошли до этой книги, мне было известно, чем она закончится. В общем я была готова ко всему, но не к такому дикому разочарованию. мало того, что в книге присутствовало столько "воды", так ещё и эти письма... Честное слово, я понимаю, зачем автор ввел их в текст, но это никак не помогает мне смириться сними.
    Опять же, возможно всё дело в том, что фильм изначально меня поразил настолько, что книга просто не дотянула до этого уровня. И может быть, если бы я прочла её раньше, она могла бы мне понравится.

    Читать далее
    like89 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    Tarbaganchik
    29 октября 2012
    Он обнял ее одной рукой за шею, едва касаясь, а она одновременно коснулась ладонью его бедра, и они поцеловались, а люди вокруг спешили домой в свете закатного солнца, и это был самый сладкий поцелуй, который когда-либо был и будет в их жизни.

    Теплая по тональности книга, ясная и щемящая сердце, как тот далекий день 15 июля 1988 года. День, когда Декстер и Эмма начали тот долгий путь к своему сближению. Путь дружеских встреч, шуток друг над другом, невысказанных фраз, ссор. Долгий, долгий путь к себе настоящим. И его стоило пройти, чтоб ощутить и понять то, что они искали все эти годы.

    Декс искал славы, желания быть модным, ярким, знаменитым. И чтоб рядом красивые, стильные девушки. Сегодня одни, завтра другие. И вечный карнавал, вечная вечеринка в его жизни, встречи со снобистскими друзьями, мишура. И Эм. Да, Эмма, настоящий друг. Только из другой реальности. И время на нее найдется не всегда.

    А у мисс Морли совсем иной путь: неуверенность в себе, маленькая квартирка в спальном районе, тяжелая работа официанткой, учительницей (а так мечтается быть писательницей), желание изменить мир к лучшему, споры о политике, и будни, будни, будни. Серые, беспросветные, как осенний, нескончаемый дождь. И ярким, неправильным пятном в ее жизни - Декс. Ее любимый друг Декс.

    2793935.jpghttps://savepic.su/2793935.jpg">

    И сколько упущений будет сделано двумя героями. Сколько раз они будут готовы сказать то скрытое, что есть в сердце. Но потом вновь дела и обстоятельства, случайности и закономерности, и жизнь вновь их разбрасывает по разным параллелям. Эти вечные страхи и оправдания себя, что все щемящие ощущения на сердце ничего не значат. Пройдет, пройдет, и будут новые встречи, новые друзья, новые горизонты. И лишь на дальних уголках памяти, вспыхивающими маяками, они всегда будут принадлежать друг другу. Декстер и Эмма.

    Как же много дорог они прошли, как много ошибок совершили, чтобы прийти к тому самому верному решению: они нужны друг другу, и это самое главное. Это самая важная ценность – быть вместе. И беречь мгновения быстротечных дней.

    ... А годы летят, ускользают сквозь пальцы, превращаясь в ворох воспоминаний. И опять тот далекий день 1988 года напоминает о себе. И можно перебирать в одну из годовщин коробку с фотографиями: где Декстер и Эмма смеются, улыбаются, целуются. И верят, что жизнь не обманет, что обязательно исполнит их надежды и мечты. Даже самые заветные желания, в которых герои сами себе боялись признаться столько долгих лет.

    Читать далее
    like87 понравилось
    706