Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джеф Лоэб
- 📚 Книги
- Бэтмен: Тихо!Бэтмен: Тихо!

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Сюжет
Бэтмен спасает мальчика, похищенного Убийцей Кроком, после чего деньги, приготовленные для выкупа, похищает Женщина-кошка. Бэтмен преследует её по крышам Готэм-сити, однако в самый неподходящий момент его верёвка была обрезана и он упал на землю, повредив череп и сломав несколько костей. Он был почти убит уличной бандой, но его спасла Охотница. Его дворецкий, Альфред Пенниуорт, последовал инструкциям Брюса вызвать его друга детства, Томаса Эллиота, теперь являющегося нейрохирургом. Бэтмен поправляется и обнаруживает, что Ядовитый Плющ использовала Женщину-кошку, чтобы украсть выкуп и забрала его у неё. Бэтмен спасает Женщину-кошку и между ними расцветает небольшой роман. Бэтмен пытается поговорить с Убийцей Кроком, но он сбегает из Аркхэма, однако Бэтмен выслеживает его, но не успевает с ним поговорить, поскольку того схватывают.
Вдвоём Бэтмен и Женщина-кошка выслеживают Плющ в Метрополисе, где обнаруживается, что она также захватила под контроль Супермена. Используя кольцо с криптонитом, которое Супермен доверил ему, Бэтмен отвлекает его, пока Женщина-кошка позволяет Лоис Лейн упасть с здания Daily Planet. Супермен приходит в себя и спасает Лоис, и вместе герои захватывают Плющ.
Позже, в Готэм-сити Брюс Уэйн, Селина Кайл и Томас Эллиот идут вместе в оперу на постановку Паяцев, где Харли Квинн пытается ограбить театр. В последующей драке «Томми» Эллиот был убит и выглядит так, будто это сделал Джокер. В ярости от вида этой картины Бэтмен пытается убить Джокера голыми руками, и даже оглушает Женщину-кошку, попытавшуюся остановить его, но экс-комиссар полиции Гордон появляется и отговаривает его от поступка, при этом стреляет ему в руку. Дик Грейсон возвращается в Готэм на похороны Эллиота. Бэтмен говорит ему, что подозревает, что за всем этим скрывается некий кукловод, научивший его старых врагов новым трюкам. За кадром человек с замотанным бинтами лицом появляется на всех местах преступления и, судя по всему, управляет действиями. Он упоминается под именем Хаш.
После срыва попытки Загадочника ограбить инкассаторскую машину Бэтмен и Найтвинг обнаруживают доказательства, что Ра'с аль Гул вовлечён в то, что Бэтмен считает планом. Бэтмен похищает Талию и оставляет Женщину-кошку охранять её, в то время, как сам отправляется на поиски Ра’са, который говорит Бэтмену, что кто-то из его прошлого использовал одну из его Ям Лазаря. Женщина-кошка была избита Леди Шивой, которая пришла спасти Талию, но Талия оглушает Шиву и лечит Женщину-кошку от ранений, встречает Бэтмена (вернувшегося после разговора с Ра’сом) и рассказывает ему о произошедшем. Вернувшись в Готэм Бэтмен обнаруживает, что Охотница и Женщина-кошка дерутся и оглушает Охотницу. Он сражается с Пугалом и одолевает его на кладбище. Он обнаруживает, что нынешний Робин, Тим Дрейк, был захвачен бывшим Робином, Джейсоном Тоддом, воскресшим из мёртвых. Сражаясь с Джейсоном, он выясняет, что Глиноликий имитировал Джейсона.
Бэтман после находит устройство на своём компьютере, которое привело его к поиску старого друга (и доверенного механика) Гарольда. Поздней ночью он встречается с Гарольдом, который пропал после событий No Man’s Land. Гарольд признаёт, что кое-кто смог вылечить его уродство в обмен на установление устройства, но в этот же самый момент его застреливает Хаш, до того, как Гарольд успевает назвать имя. Томас Элиот оказался стрелком и лицом под бинтами, архитектором всех событий (позже было объяснено, что это Глиноликий изображал Эллиота, когда тот был, вроде как, убит). Эллиот держал на Брюса Уэйна обиду с тех пор, как его отец, Томас Уэйн, спас мать Эллиота после автомобильной аварии; оказалось, Эллиот подстроил аварию, испортив автомобиль своего отца, чтобы получить наследство. Эллиот считал отца Брюса человеком, который не дал его планам сбыться. В последней конфронтации Эллиота застрелил переродившийся Харви Дент и он упал в воду, так что Бэтмен не смог снять бинты и убедиться в том, что под ними действительно Томас Эллиот. Его тело так и не было найдено.
В эпилоге, после встречи с Эллиотом Бэтмен обнаруживает, что настоящим вдохновителем всего действия был Загадочник. Он использовал Яму Лазаря, чтобы излечить себя от рака, и в ходе пребывания там вычислил личность Бэтмена. Впервые встретившись с Томасом Эллиотом, чтобы предложить его матери лекарство от рака, Загадочник вместо этого объединяется с Эллиотом против Брюса Уэйна. Загадочник, помимо прочего, был единственным злодеем во всей истории, кто не вёл себя необычно: ограбление инкассаторской машины — стиль Загадочника. Загадочник также рассказывает ему, что он и Эллиот называли свой план планом Hush. Бэтмен убеждает Загадочника не раскрывать тайну его личности, поскольку загадка, к которой все знают ответ бесполезна, а если он всё же это сделает, то это даст Ра’с аль Гулу подсказку, что это он воспользовался одной из его Ям, а тогда он пошлёт Лигу Ассасинов за Загадочником.
Другая загадка продолжает мучить Тёмного Рыцаря. Хотя человек, с которым он дрался на кладбище, оказался Глиноликим, могила Джейсона Тодда оказалась пустой. Загадочник даже издевается над Бэтменом, назвав его величайшим провалом его неспособность спасти жизнь Джейсону и отказывается ему сказать, где находится тело Джейсона, побудив Бэтмена ударить его.
В финальной сцене Бэтмен и Женщина-кошка встречаются. Он продолжает не доверять ей и не может быть уверен, что она не участвовала в плане. Пытаясь успокоить его, Женщина-кошка ненароком говорит ему «хаш» (англ. Hush — тише, молчи) перед попыткой поцеловать его, что вызвало сильную реакцию со стороны Бэтмена, в результате чего она разрывает отношения. Перед уходом она говорит, что ей неважно знать, «что наши отношения начались, как заклинание. Это работает, потому что мы те, кто мы есть, и однажды, быть может, он научится ей доверять.» Бэтмен в ответ думает, что это «однажды» может наступить.
Критика
IGN Comics оценила первый и второй тома Batman: Hush как 10-й в списке «25 величайших графических романов о Бэтмене», сказав, что «в этой истории есть несколько незабываемых моментов», и что «рисунок Джима Ли просто невероятен.»
Крейг Лемон из Comics Bulletin раскритиковал сюжет, сказав, что слишком много людей теперь знают секрет личности Бэтмена, высказав также мнение, что сюжет не особо захватывающий и что Бэтмен изображён глупо, оказавшись неподготовленным к ситуации, когда верёвку, на которой он висел, обрезают. Однако он похвалил диалоги, отсутствие ненужной экспозиции темп повествования и битвы, а также мелочи вроде механизма защиты в костюме Бэтмена. В целом, Лемон хорошо отозвался о работе, но пожаловался, что «у каждого мужчины стиснутые зубы. У каждой женщины — большая грудь. Это невозможная анатомия в каждом», хотя и отметил, что некоторые читатели рады такому стилю
Экранизации
Бэтмен: Тихо (2019)
Хаш изначально планировался для показа на DTV мультсериале The Batman, вместе с вариациями персонажей Загадочника, Женщины-кошки, Джокера, Глиноликого, Мистера Фриза и Пингвин. Проект был позже свёрнут DC и WB. Есть некоторые наброски Хаша в Legions of Gotham.
Хаш является главным антагонистом в побочном квесте, Identity Thief, в игре Batman: Arkham City. В игре он похищает заключённых в городе, чтобы хирургически удалить у них части лица, отдалённо напоминающие Брюса Уэйна и пересадить их себе. После изучения трёх жертв Бэтмен вычисляет местонахождение Хаша, но Хаш ловит его в западню и рассказывает план занять место Брюса Уэйна. Эта версия Хаша, по всей видимости не знает о том, что Бэтмен и есть Брюс Уэйн, в отличие от комикса.
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 432%
- 38%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
rotmistr198011 июня 2020Во всём виновата трепанация
Читать далее
Как можно испортить блестящую историю противостояния героя в костюме летучей мыши, вкупе с детективными способностями, высокотехнологическими гаджетами и подготовкой спецназа, со злом? Сложно, очень сложно. Но можно.
Это блестяще удалось голливудскому сценаристу Джефу Лоэбу - "мастеру на все руки". Он и сценарист высокобюджетных фильмов и музыкальный продюсер в одном лице. Почему бы не стать и автором комиксов? Тем более, что просят, ведь с оригинальными историями здесь в последнее время, беда.
"Бэтмен: Тихо!" (англ. Batman: Hush) — известная сюжетная арка 2002—2003 года, выпускавшаяся в серии комиксов "Batman". История описывает загадочного преследователя Бэтмена, человека в бинтах, который саботирует деятельность тёмного рыцаря, используя его старых противников.
Загадочник, Ядовитый Плющ, Крок, Харли Квинн и Джокер научились новым приёмам и противостоят нашему герою. Но это ещё полбеды, ведь против него выступают даже друзья - Супермен и Охотница. Словно фигурами на шахматной доске неизвестный злой гений играет против Брюса Уэйна и выигрывает. По крайней мере большую часть раундов.
У этой истории было всё, чтобы стать легендарной. Однако она стала тем чем и являлась на самом деле - набором коротких сюжетов быстро собранных по принципу: "ярче, громче, больше и таинственнее". От номера к номеру, сценарист, пытался держать интригу. Фанаты должны были рвать на себе волосы и сражаться на интернет-форумах выдумывая и выдвигая всё новые и новые версии о том кто он, этот таинственный незнакомец.
Вот только одна проблемка, внимательному читателю сразу видно, что и сами создатели не знали кто он. Я абсолютно серьёзно, авторы сами об этом пишут. Нет, ну а что? Так же веселее. В конце концов выдумаем плохиша в финале, ну или на худой конец кого-нибудь старенького замотивируем. Получится не слишком интеллектуально? Будет много иррациональных, глупых моментов? Логика персонажей будет хромать на обе ноги? Не страшно это же Бэтмен, схавают. Когда надо сражаться мы начинаем философствовать и сомневаться, а когда подумать и не горячиться, бьём ногой со всей силы и швыряемся бэтарангами.
Всё так и вышло. Переворачивая последнюю страницу ты думаешь следующее:
"И это сочиняли взрослые люди? Может пока они на обед ходили, в кабинет, где хранились материалы, пробрался какой-нибудь школяр, да и наляпал вторую часть истории как мог?"Нет, ну правда, зачем всё это так красиво было нарисовано если закончилось ничем? Просто взяли и в концовке натянули задницу на голову, ну а то, что глазки не открываются не беда. Тяп-ляп и готово.
Во всей это истории лично мне понравилось только три момента.
Во-первых, падение Бэтмена с крыши и его серьёзная травма неплохо встряхнули первую часть истории. Бэтс умирает, над ним стоят уголовники собирающиеся снести ему голову выстрелом и тут появляется Охотница спасающая нашему герою жизнь. Классно. Вот только ни эту ситуацию, ни трепанацию черепа главного героя в повествовании нормально использовать так и не смогли. Точнее использовали, но на уровне детского сада.
Во-вторых, эта сюжетная арка описывает романтические отношения между Бэтменом и Женщиной-кошкой. Селина Кайл кстати в этой истории куда более интересный персонаж чем главный герой. Странно только, что её здесь слишком мало.
Во-третьих, Бэтмен на похоронах старого друга понимает, что не одинок и есть люди которым он по-настоящему дорог. Внутренний мир героя претерпевает изменения и усложняется. Для "весёлых картинок" нарисованных великовозрастными детьми это серьёзный прогресс.
Яркие, изящные картинки это тоже конечно хорошо, но мы знаем много графических романов где дрянная рисовка не помешала полюбить их. Вспомните хотя бы "Hellblazer". История Джона Константина интересна чем? Почему? Сюжет, просто хороший сюжет. Которого в "Бэтмен: Тихо" к сожалению нет.
Впрочем, чего мы еще хотели от человека внесшего путаницу и бессмыслицу в такие классные телевизионные проекты как "Остаться живых" и "Герои"? Именно благодаря Лоэбу мы смотря на экран сначала удивлялись, а потом оставались в недоумении. А удивляться-то нечему. Просто деньги кончились. Гробовщик просто какой-то.
Интересно то, что в 2019 году вышел одноименный мультфильм и там большинство косяков комикса было исправлено. Глупые места объяснены дополнительными сценами, а набор несуразностей и иррациональностей находит отражение в повествовании. Здорово. Молодцы. Сделали работу над ошибками. Почему же тогда этот комикс так популярен в штатах? Мне лично не понятно.
Таким образом "Бэтмэн: Тихо" это хорошо нарисованная и ужасно рассказанная простенькая история про того о ком мы и так всё знаем. Наверное это один из худших комиксов который я прочитал.59 понравилось
1,3K
GreenHedgehog31 января 2015Читать далееЭта книга давно вошла в такой «золотой фонд» книг о Бэтмене. Её рекомендуют во многих статьях на тему «с чего начать чтение», упоминают многие авторы, награждают премиями и даже исследователи комиксов в своих лекциях говорят о ней. Так что не прочитать её, тем более, на русском языке, было бы, как минимум глупо. И что делать? Я прочел.
Сразу скажу – эта книга, словно голливудский блокбастер. Нет, серьезно, если, сравнивать её с уже вышедшим на русском языке «Домом Скорби», это именно блокбастер, по сравнению с ужасами в стиле Арт-хаус. Первое, что бросается в глаза и приковывает внимание – это рисовка. Она выполнена на очень высоком уровне. Тут полно деталей, герои в выигрышных позах, яркие цвета, работа с «камерой», действие и напряжение даже в обычных «разговорных» моментах. Ну и естественно, все мужчины здесь мужественные, все женщины с фигурой супермоделей. Ну, чем не Голливуд?
И читается все это очень легко. История выкидывает замысловатые кренделя, кидаясь то в одну, то в другую степь. Но за счет вышеозначенной динамики этого особо и не замечаешь – не успеваешь расслабляться между событиями. Закончилось одно, тут же начинается второе, улики ведут, догадки подсказывают путь. И вот герой в процессе поисков посещает знаковые «локации», где предается воспоминаниям, или встречается с различными друзьями и противниками…
Да… вот насчет них… кое-что… как раз… Короче, их тупо много. Комикс реально, забит ими под завязку. Словно Готэм, Метрополис и прилегающие города населены сплошь суперлюдьми. Супергерои, суперзлодеи, неважно. Пару раз мелькнут нормальные личности и вновь… В каждой главе – новый противник, который действует в интересах загадочного противника Бэтмена. И вроде бы, наш герой находит подозреваемого, а мы смотрим на количество оставшихся страниц и такие – «Да нет, Бэтмен, это не он… там будет еще кто-то». И как всегда оказываемся правы.
Это, если честно, зачастую снижает градус напряжения от сюжета. Всегда можно сказать – до конца книги еще далеко. Может быть в виде отдельных выпусков это смотрелось немного по другому – мало ли, может этот выпуск будет последним? А с книгой подход просто не срабатывает – мы же видим число страниц. Так что это явно не может быть Крок, Женщина-кошка, Ядовитый Плющ, Харли Квин, Джокер, Ра’с аль Гул, Ночекрыл…. Чё? Ночёкрыл?
Ага, именно так, еще одна проблема этой книги в переводе имен собственных. Вместо устоявшихся в фанатской среде имен, авторы изобретают собственные. Вот и появляются Страшила и Ночекрыл, вместо Пугала и Найтвинга. Понятно, что с подобным можно мириться, но глаз все равно режет.
Зато вот с точки зрения насыщенности информацией, местные примечания – просто клад. Идут отсылки на кучу других комиксов, каждое появление нового персонажа сопровождается его историей к нынешнему времени. Разобраны всевозможные пасхалки и прочие интересные вещи, которых здесь полно. Что это за надпись на стене, в какую игру играют герои, кто этот человек, упомянутый в разговоре. Так что для новичков в этом плане будет достаточно просто разобраться.
Почитать эту книгу стоит. Простоватый сюжет в конце выкидывает пару замысловатых коленец, вполне неоднозначных. Плюсом к этому идет перспектива всей серии, для которой эта книга является достаточно важным связующим звеном многих других линий. Конечно, на фоне своих более «реалистичных» родственников, история выглядит глуповато, не в последнюю очередь за счет постоянного «пополнения» суперперсонажей, но рисовка здесь просто великолепна. Что есть, то есть.
55 понравилось
679
NoDeAdrian21 октября 2021Бэтмен, который не смог
Читать далееЕсли вписать в поисковую строку "Лучшие комиксы о Бэтмене" Гугл выдаст десятки топов с различными работами. Практически во всех этих списках фигурирует "Бэтмен. Тихо!" Даже пользователи LL оценили комикс на 4.5 из 5, что есть отличной оценкой.
"Что ж, явно шедевр. " - подумал я, перед тем как начать знакомство с работой Лоэба и Уильямса. К большому моему сожалению, впечатления от комикса двоякие.Сюжет: стандартный.
Действительно, какой то оригинальностью история не блещет. Разборки в стиле Бэтмена можно наблюдать на протяжении всего комикса. При этом стычки с злодеями местами занимают больше 80 % объема номера (первый том). Это не плохо, оформление замечательное (к нему я ещё вернусь), но помимо драк суперов хотелось бы ещё увидеть какую-то историю.
Вернусь к упомянутому первому тому, который запомнился минимальным наличием текста. Прочел том меньше чем за 10 минут и просматривая бесконечные иллюстрации(которые выполнены добротно) с мизерным процентом предложений пришел к мысли, что у меня в руках комикс, который мне на 100% понравился будь мне 12-14 лет.
Странная штука, работа позиционируется и продается под возрастным ограничением "16+", а история получилась как будто для подростков.К небольшим плюсам работы могу отнести пару неожиданных сюжетных поворотов. Почти каждый том кончается клиффхэнгером из-за чего повествование не провисает и появляется маломальски интерес к происходящему.
Персонажи: обычные.
Не могу сказать что они плохо прописаны или им было уделено мало время в работе. Нет, раскрытие Бэтмена было, время второстепенным героям уделили. Но я точно не буду утверждать, что герои тут блещут оригинальностью. Как защитники Готэма так и злодеи получились банальными образами самих себя из вселенной DC.Я веду к тому, если вы хотя бы в общих чертах представляете кто такие Бэтмен, Джокер, Женщина Кошка, Супермен и другие ребята из Готэма и Метрополиса то ничего нового этот комикс вам не расскажет.
Главным злодеем тут выступает таинственная личность в бинтах. Имя ему Хаш и он сама загадочность. Так же статичный злодей из комиксов. Ничего необычного.
Стилистика и оформление: отличное.
Наверное, единственное из-за чего можно познакомиться с данной работой о Бэтмене это оформление. Люди, которые отвечали за рисунок и краски отлично потрудились что бы сделать комикс приятным глазу. Хочется отметить, что работа была выпущена в начале двухтысячных. Спустя столько лет после выхода, качество рисунков и оформления не стагнировало, а развивалось. Поэтому, на сегодняшний момент, можно найти комикс с ещё лучшим иллюстрациями и, возможно даже, лучшей историей.
Итог: рядовой комикс, который по необъяснимой для меня причине считается чуть ли не культовым. Порадует оформлением, но может огорчить отсутствием оригинальной истории.
Рекомендую:
1) Если вы не прихотливый читатель и вам достаточно красивых рисунков.Не рекомендую:
1) Хотите необычную, как для комиксов о Бэтмене, историю
2) Прочитали все что только можно о темном рыцаре - этот комикс вас не удивит и ничего нового не поведает.Спасибо, что дочитали рецензию до конца! Желаю вам всего самого наилучшего и удачи!!!
34 понравилось
693
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Квесты покемонотренеров
Argon_dog
- 1 997 книг

Почитав журнал "Мир фантастики"
russischergeist
- 1 023 книги
Собрание графических романов,комиксов, манги
AffrontiRegiven
- 210 книг

Премия "Итоги года" от журнала "Мир Фантастики"
Omiana
- 825 книг



























