Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Никонов
- 📚 Книги
- Физика для тех, кто (не) знал, но забылФизика для тех, кто (не) знал, но забыл

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-117610-5
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Страниц: 352
Размер: 125 х 200 x 20 мм
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 432%
- 311%
- 20%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
OlesyaSG4 ноября 2025Читать далееС автором познакомилась в другой книге Александр Никонов - Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности . И там же мне посоветовали эту "Физику"... Нашла только аудиовариант, да и в предисловии автор рассказал, что сначала была написана "Физика..." для детей, а потом уже решили и взрослых, почти всё позабывших, сделать умными всезнайками)) А т.к. у взрослых на чтение времени мало, аудио быстрее прочитается, то видно решили беречь природу и бумагу))
В общем, книгу я слушала и тут настало счастье номер раз!: книгу начитал Алексей Данков, которого я очень-очень люблю после озвучек книг Эдуарда Овечкина.
А второе счастье настало сразу за первым и длилось всю книгу: мне было интересно. Вот чесслово)), книга написана и интересно, и понятно. Поймут не только гуманитарии, а даже те, кто не в школу, а мимо школы ходил. С шуточками автор расскажет нам об элементарных частицах и постепенно дойдет до Вселенной и таких глобальных вопросах как время и энтропия, возможность путешествия во времени, эволюция и её законы, о теории взрыва и т.д., а также расскажет почему невозможны бессмертие, вечный двигатель, философский камень.
Если коротко, то в основе всего - математика. Да-да, та самая придуманная наука, которая может объяснить всё))
Если вы хотите узнать что-то новое, то увы, навряд ли вы здесь это найдете. Эта книга из разряда "вспомнить всё".
112 понравилось
373
evfenen10 сентября 2024Гравитация по прежнему не желает квантоваться.
Читать далееВзяться за чтение книги, а точнее говоря, прослушивание (нашла в свободном доступе только аудиоверсию) меня побудили два обстоятельства: первое, долг в одной из лайвлибовских игр, и, второе, начало учебного года. Сын перешел в шестой класс - самое время "обновить" свои знания по физике. Хотя книга попала в вишлист неслучайно, люблю на досуге почитать научпоп на тему "Теория всего", заношу книги в подборку , может когда-нибудь пригодиться.
Писала уже в своих рецензиях, что неинтересен мне был этот предмет в школе, хотя и проблем с ним не было.
"Когда попутчик в самолете спрашивает меня, чем я занимаюсь, у меня есть два варианта ответа. Когда я не прочь поболтать, я говорю, что астрономией, и это неизменно приводит к интересной беседе. Если же я не склонен к разговору, то отвечаю, что физикой, и в ответ обычно слышу нечто вроде: "Ой, а для меня это был худший предмет в школе" – и меня не беспокоят до конца полета". (с)Макс Тегмарк
Книга оказалась занимательной. Александр Никонов замечательный рассказчик, объясняет просто, доступно, наглядно, с долей иронии, без занудства и формул. Начиная изложение материала описанием строения элементарных частиц, автор плавно переходит к теории устройства Вселенной. Ах,простите нашей Вселенной, так как их может быть бесчисленное множество, хотя это не точно.
Интересны и "не физические" вопросы, на которых акцентируется внимание автор. Например, такие, как: "Появление разумной жизни – это случайность или закономерность?", "Достигнет (а если достигнет, то когда) наша цивилизация точки сингулярности, за которой последует спад?", "Вытеснит ли искусственный интеллект человеческий разум?", "Бессмысленно или нет наличие разумной жизни в масштабах Вселенной, а существование самой Вселенной имеет ли какой-нибудь смысл?"...
Не могу сказать, что то, о чем рассказывает Никонов стало для меня открытием, практически весь материал был знаком, не считая небольших нюансов. Правда, совсем не из курса школьной физики, как уже писала выше, почитываю научно-популярную литератору.
79 понравилось
6K
Champiritas2 марта 2026Для тех, кого физика в школе не покорила, и они об этом сожалеют
Читать далееЛюблю закрывать гештальты. А ещё, книги, отдаляющие меня всё дальше от религии, люблю.
В школе физика и химия меня не интересовали, хотя преподаватели были очень хорошие. Но даже просто прослушанный школьный курс не прошёл даром, кое-что осталось в голове. Помню, как нам рисовали атом в виде шарика с (теперь только поняла, что со слишком большим ядром относительно всего остального). Не было у меня тогда ощущения, что мне открывается новый мир, что меняется моё мировоззрение… Все эти знания мной недооценивались. А зря.
… а вот теперь такое ощущение есть. У автора здорово и с юмором получается объяснять, как устроен микромир. У меня муж с физикой дружит и даже заканчивал профильный вуз, так что кое-что я даже спрашивала у него. Просто ради того, чтобы послушать то же самое другими словами, а может даже поймать на чём-то (не скрою, такой азарт у меня тоже был). Данная книга мне даже стала большим подспорьем для понимания Чернобыльской трагедии. Да и в философии материализма В. Афанасьева, которую я прочла недавно – и там про физику.
Автор раскрывает ответы на очень интересные вопросы. В обычной жизни мало кто подобное станет гуглить. Ну это же классно знать, почему из свинца нельзя получить золото, и чем отличается мирный атом от атома-солдата. Или что такое свет? Ну попробуйте спросить человека на улице, как он вам объяснит это обыденное явление.
Книгу, однако, нельзя назвать повторением школьного курса. Не будет тут ни силы в ньютонах, ни законов Ома. Зато будет про Вселенную. Простым языком. Даже бабушке сможете объяснить теперь и посмотреть на её лицо, когда скажете, что вначале было не «слово у бога», а всего-навсего водород….
Мне понравилось. Оценила юмор автора, особенно когда речь зашла об открытии квантов. Преамбулу к этой теме я прочла аж несколько раз, чтобы в голос посмеяться.
Книжка отличная. Для любознательных людей, у которых, к сожалению с физикой не сложилось, но хочется максимально безболезненно восстановить кое-какие знания.
P.S. Но, уважаемый автор, вы пожалуйста, нам больше не говорите о том как «два друга» Польшу поделили. Приравнивание нацистской Германии и СССР нынче карается законом.
66 понравилось
389
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
"Теория жизни, вселенной и всего такого"
evfenen
- 15 книг
"Как хорошо, что с давних пор узнал я звуковой узор..."
orlangurus
- 2 001 книга
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги
Книги, которые заинтересовали.
AlexAndrews
- 4 238 книг




































