Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Фил Коллинз
- 📚 Книги
- Я еще живЯ еще жив

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-04-108697-8
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет, 432 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 557%
- 427%
- 310%
- 23%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
VladimirObruchev8 мая 2020Читать далееМне кажется, что если автобиографий заметных и интересных людей будет больше – от этого выиграют все. Причем совершенно неважно, в какой области эти люди стали известными: IT, музыка, космос, книги, медицина, наука, еще что-то (допишите по своему вкусу) – если люди известны и успешны, то про них всегда (ну, не всегда-всегда, конечно, но как правило) интересно читать. Я не могу сказать, что группа Genesis была мне интересна в музыкальном плане – их альбомы 1970-х я слушал уже сильно испортив себе музыкальный вкус (да, я помню, что Genesis c Питером Гэбриэлом и Стивом Хэкеттом – это арт-рок, но когда я арт-рок слушал, для меня не было никого круче Yes и Jethro Tull), и потому я так и не осознал, что в них было такого офигенного. Но знающие люди говорят, что альбом The Lamb Lies Down on Broadway очень хорош. Я познакомился с творчеством этой группы с песен We Can't Dance и Jesus He Knows Me – отличный поп-рок, и тексты интересные. И еще прикольно – ударник был основным вокалистом (я такое только у Eagles слышал, и то там каждый пел, просто ударника иногда пускали к микрофону вокал записывать). В целом группа выглядела интересно и ничего так. И вот тут на русском вышла автобиография Фила Коллинза "Я еще жив" (это тот ударник из Genesis, который пел у них на альбомах, если кто не в курсе). Я за нее ухватился и решил прочитать. Вообще в автобиографиях любых известных персон (музыканты – не исключение) все в итоге будет определять то, насколько автор откровенен. Может получиться рафинированная история о том, какой я классный парень и вообще, а может выйти адова похлебка про то, что "по правде все было совсем не так, как на самом деле" (с). Надо признать, что Фил Коллинз всю дорогу честен перед собой и своими читателями. Он честно рассказывает о своей истории, о группе Genesis и сольной карьере, о своей личной жизни (ну и заодно о том, как, например, четыре раза разводился с женами), и в целом так и выглядела жизнь рок музыканта 1970-90-х годов. Отдельно прям честно написано про его борьбу с алкоголизмом (тут надо заметить, что многие рок-звезды достаточно честно пишут о том, как они сначала бухали и потребляли так, что мама не горюй, а потом пришла пора лечиться от всего этого, и тут было ух как не легко). Эта часть жизни Коллинза описана фразой "А я с утра за столиком с другом-алкоголиком" (правда он "успешно" справлялся в одно свое лицо). В итоге получилась честная автобиография, из которой можно многое узнать о группе Genesis и о английской рок-сцене семидесятых-девяностых годов ХХ века. Под конец я как-то устал уже от борьбы автора с алкоголизмом, но это не ухудшило впечатлений от книги.
4 понравилось
315
dalekiy_michigan1 июня 2020Читать далееКак же радует, что на полках появляется всё больше биографий легенд мировой музыкальной сцены. Фил Коллинз - это мощь,книга демонстрирует его сильные стороны и рассказывает историю человека, который не сдавался и смог. Вопреки и назло. И это не может не вдохновлять. Здесь освещены разные его ипостаси - от участника Genesis до свободного художника. Словом, книга-источник света и веры во что-то большое, важное и светлое. Мне, как ценителю творчества, было очень приятно прикоснуться к миру Коллинза. Against All Odds навсегда в моём сердце)))
3 понравилось
260
mokoronnaya21 апреля 2020You'll be in my heart
Читать далееС детства обожаю саундтреки из диснеевских мультиков и всегда стараюсь узнать как можно больше про композитора/его историю. Саундтрек к мультфильму "Тарзан" вообще считаю настоящим произведением искусства, поэтому для меня автобиография человека, способного писать такие глубокие песни, не осталась незамеченной. Автобиография Фила Коллинза - это рассказ человека, который преодолел все препятствия, чтобы стать музыкантом с большой буквы и остаться человеком, не смотря на соблазны, которые сопутствуют успеху в шоу-бизнесе. На обороте обложки зашит qr-код с самой узнаваемой песней Фила. Люблю такие трогательные пасхалки) Рекомендую всем любителям музыкальных автобиографий.
2 понравилось
236
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Музыка (прочитано / хочу прочитать)
milkismillie
- 651 книга

Подарочные издания. Музыка
Morelleth
- 66 книг
Интересный мне нон-фикшн
AnastasiaTheDreamer
- 443 книги
Игры
Kseniya_Ustinova
- 185 книг































