Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-110059-9
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Фанатки, роман
Книга из цикла
Фанатки
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 433%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Vikalavna12 сентября 2020Музыка объединяет людей.
Читать далееГлавные героини книги такие разные: у каждой свои проблемы, мечты, планы и цели, но они всё же вместе - поддерживают друг друга, когда это необходимо и даже готовы ввзяться в такую авантюру, как помощь набирающей популярность молодой группе музыкантов. Но девушки даже не подозревают, куда закинет их эта музыка. ..
Мне так понравилось, честно говоря. Хотя признаюсь, в первых главах, почему-то было ощущение, что я читала фанфик. Возможно это из-за фанатки Эммы и ее любви в бойзбенду) (ох, это тёмное прошлое..)
Книга соединяет в себе не только упоминания некоторых моих прослушиваемых исполнителей, но и такие темы как, дружба и любовь, мечты и реальность, семья и поддержка. Каждая девушка со своей проблемой, которая понятна и жизненная.
Читается книга легко, интересно. В сюжет отлично вписываются как выступления, так и беседы, планы и разрушения. Я так привыкла к девочкам, что концовка меня шокировала. Но я уже провела разведку и узнала, что будет вторая часть. Так что я жду)Мне нравится эта книга ещё тем, что она открывает глаза на закулисную жизнь артистов. Как бывает не просто порой организовать концерт и как важна поддержка поклонников. Я сама, когда-то, была одной из тех кто писал твиты с хештегами. И теперь, когда в этой книге наглядно показа и рассказана вся подноготная, я в шоке.
Я уже давненько не состою ни в одном фандоме, но порой слушаю новые песни любимых артистов, и искренне радуюсь за их победы.Эти описания концертов, их атмосферы... Я очень захотела вернуться в свои концерты. Это было действительно волшебно, как машина времени. Чарующие строчки, будто время остановилось и мысленно я вернулась в те прекрасные вечера, когда я увидела любимые группы в живую и наслаждалась их музыкой и атмосферой.. Не могу передать словами, но эта книга сделала уже это за меня.
Повторюсь: жду вторую часть. Переживаю за персонажей и надеюсь, что они смогут справятся со всей фигней, что творится в их жизни.
Никки не стала язвить или говорить что-то ещё. Она просто обняла подругу, позволяя ей выплакаться. Они все совершают ошибки, порой – ужасные и непоправимые. Но самое важное, что вообще можно сделать для другого человека, – это просто быть рядом, даже если его ошибки кажутся чудовищными.55 понравилось
1,5K
DianaTlepsheva24 января 2026Фанат или поклонник?
Читать далееОригинальность сюжета: 4 / 5
Персонажи: 5 / 5
Мир внутри книги: 4 / 5
Любовная линия: 4,5 / 5
Юмор: 5 / 5
Смысловая нагрузка: 5 / 5Впервые я познакомилась с этой книгой еще в марте 2021 года. На тот момент она идеально попала мне под период жизни, так как я сама находилась в стадии «безумного увлечения» музыкальными группами. Спустя достаточный период времени, когда эмоции немного поутихли, мне захотелось вновь погрузиться в историю и сравнить впечатления. Знаете, это было словно путешествие в прошлое со всеми его захватывающими моментами!
Ты просто встаешь утром, пьешь свой любимый чай, выбираешь одежду и долго возишься с замком. А потом мир схлопывается, застывает, немеет сам и оглушает тебя заодно.Хотя в произведениях я обычно ставлю на первое место любовную линию, в этой книге меня гораздо сильнее заинтересовала именно проблема «фанатизма». Но прежде чем перейти к самой важной, на мой взгляд, мысли, расскажу немного про общие впечатления.
Начнем с главных действующих лиц.
В центре сюжета у нас пять девушек в возрасте от 18 до 21 года. Каждая из них уникальна по своему характеру, увлечениям и взглядам на жизнь. Однако всех их объединяет одно – они «фанатки». Повествование ведется от третьего лица, но с точки зрения каждой из героинь. На мой взгляд, это было отличным решением! Не могу сказать, что я питала нежные чувства ко всем девушкам и всегда понимала их мотивы, но было интересно взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных ракурсов. Кстати, несмотря на то, что в книге всего четыреста с небольшим страниц, история получилась довольно объемной и многогранной, как по мне.Чуть ранее я уже упоминала любовную линию.
Так вот, в книге есть несколько довольно разнообразных примеров подобных отношений: тут и давняя любовь, и дружба, переросшая в нечто большее, и, конечно, тайные и неразделенные чувства. К финалу мне стало искренне жаль некоторых героев, но в этом и заключалась жизненная правда – далеко не все истории заканчиваются словами «долго и счастливо».
Мир всегда вертится вокруг любви. Просто… она меняется с возрастом, как и все в жизни. Звучит по-другому, пахнет, значит что-то иное. Но это всегда любовь.И вот мы подошли к главному вопросу: «Кто ты – фанатка или поклонница?»
Мне невероятно понравилось то, как в книге раскрывается тема симпатии, а порой и безумной любви, к артисту. Автор показывает, насколько жестокими могут быть фанаты по отношению к объекту своего восхищения и как слова одного человека способны разрушить чью‑то жизнь.Я всегда относилась к критике чужого творчества следующим образом: если что-то не нравится, лучше промолчать и пройти мимо. То, что не находит отклика у одного, может быть смыслом жизни для другого. Как бы вы себя почувствовали, если бы кто-то обесценил то, что дает вам силы двигаться вперед? И, как мне показалось, похожая идея проскальзывала и в сюжете.
– Людей и вовсе не стоит судить, дочка. Как бы тебе человек ни открылся – всю правду ты не будешь знать никогда. А не зная всей истории, не побывав в чужой шкуре – как ты можешь кого-то судить или давать оценку?Творчество и личность
И еще один важный вопрос, который не раз поднимался в книге: «Можно ли любить лишь творчество без привязки к человеку?». Автор говорит, что одно без другого невозможно. Однако я не вполне согласна с подобным подходом.
Это еще один закон фанатства: ты не можешь любить только творчество. Потому что за прекрасным всегда стоит такой же человек. На него хочется равняться, им хочется восхищаться, поддерживать и защищать. Это идет неразлучно и от этого не сбежать.Действительно, зачастую возникает интерес к личности человека, творчеством которого ты увлекаешься. Но это не является аксиомой. Можно «до безумия» любить какую-то музыку, произведение искусства или фильм и при этом ничего не знать об их создателях. Или, напротив, выяснить все, что можно о человеке… Но будет ли это правдой: его истинной натурой, а не образом для публики? А ведь некоторые фанаты доходят до преследований своих кумиров с целью приблизиться к их жизни.
Даже если я и мечтала иногда в минуты особой неадекватности, я все равно всегда была поклонником творчества в первую очередь, а не исключительно красивой мордашки.
Я часто слышу выражение «настоящий или истинный фанат». В книге это понятие имеет негативный окрас и противопоставляется «поклоннику». Так вот, я полностью согласна с автором: если вам нравится чье-то творчество, не становитесь фанатом, который ведет борьбу за «доступ к телу», оставайтесь верным поклонником, уважающим личную жизнь кумира.Подведем итоги
Я считаю, что данную историю должен прочитать каждый, кто хоть раз ловил себя на «безумной увлеченности» творчеством или личностью. Ведь книга позволяет взглянуть на все происходящее под разными углами, увидеть в персонажах отражение себя и, возможно, пересмотреть приоритеты.Я рада, что книга попала ко мне в подходящий период времени. И даже спустя годы она не утратила ценности и по-прежнему заставляет задуматься о важном. Ведь каждый из нас хоть раз в жизни был фанатом.
27 понравилось
147
Xeniya_S1 июня 2021Читать далееЕсть такие истории, которые берешь только из-за тематики, эта книга как раз из таких. Обратила внимание только благодаря музыкальной составляющей. Такая тема в книгах мне очень нравится, у них своя атмосфера музыки, фанатства, концертов.
И начало было интригующим. Рассказали завуалированно концовку, и дальше читай что привело к этому. Первые 100 страниц шли бодро, происходила завязка, знакомство с героинями и т.д. Долго приходилось вникать в стиль написания Имя-Сокращенное имя-Прозвище-Фамилия. И этот прием прям виден. Контекста для того или иного варианта имени не видно, автор просто по лекалу писала разнообразные именные форматы. Я могу понять зачем это делается, скорее всего мысль была "Чтобы не повторятся", а то в одном предложении могут упоминаться два разных варианта имени героини. И такой склад мысли присущ начинающим авторам, которые накидывают всего и побольше в текст, чтобы он казался "богаче", НО такое решение сбивает читателя, тебе постоянно надо держать производные от имени.
Главных героев у нас тут много, автор попыталась впихнуть все о них, из прошлое, мысли и многое другое. Как по мне, героини не дописаны, читаешь и их тебе не хватает мотивации, автор кидает куски текста про прошлое, но такими крупными мазками, что ты не понимаешь "а зачем это надо". Всё сводится к страданиям героинь "Вот меня не понимают родители, они не на моей стороне", при этом конфликт показан в одной маленькой сцене, и после этих родителей мы не видим вовсе. Зато высказываний по типу "Я тебя понимаю ведь мое прошлое такое печальное". Раскрытия нет. Ну и находились рояли в кустах. Самый яркий одна из героинь написала песню. Вроде все хорошо, но этот момент был уже в конце книги, и за все 350 страниц нам ни разу не намекнули, что героиня не просто любит музыку и фанатеет по бойсбенду, но и сама неплохо играет на синтезаторе, и поет. Зато снова появляется фраза чуть ли не из разряда "Мне нельзя играть, мне запрещают". Эммм, ну ладно. И таких моментов у каждой героини много. Всего у одной раскрылись отношения с родными в настоящем времени. И тут стоит задуматься на кого был сделан упор.
Атмосфера, та вещь из-за которой взяла эту книгу. Её было не так много, доминировала составляющая фанатства. Моменты с выступлениями были милыми, а все что было после уже не цепляло. Автор старалась привнести музыкальную атмосферу, но это в полной мере не получилось. А жаль.
Про текст. После привыкания от смены имен, текст пошел лучше. Были милые моменты, связанные с музыкой. После прочтения поняла, что в книги очень много воды, много пространных рассуждений, которые ничего бы не поменяли в тексте.
После прочтения остается - ничего, читателя так долго вели к событию х, вносились мысли с того "страшного" дня. И вот дочитываешь, видишь, что к чему и всё. Никакой завершенности, рефлексии героев, они просто делают и всё. В конце никаких выводов, тем самым идет завлечение на вторую часть, и вот не хочется её читать, потому что по отзывам это пустышка, которая так, как и первая часть раскрывать ничего не будет. В это книге выделяют героев, их взаимоотношения, забывают про сюжет, при этом героев не выводят на хороший уровень. На уровень, когда они будут интересны.
Так что книге 3 звезды. Книга была бы нормальной, если бы багаж прочитанного был бы маленьким.25 понравилось
623
Цитаты
Vikalavna12 сентября 202011 понравилось
374
DianaTlepsheva10 января 20266 понравилось
47
Samvell16 сентября 20205 понравилось
54
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 540 книг
Young adult/ Подростковая литература
Darynme
- 1 247 книг

Музыка, звучащая в книгах
LoraG
- 285 книг

Девушка на обложке
EL_
- 1 375 книг



























