Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мелина Боярова
- 📚 Книги
- Сердце драконаСердце дракона

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Альвадийские хроники
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 420%
- 30%
- 220%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
PeriNur13 июля 2022Когда ж проявится истинность пары?...
Читать далееМелина Боярова пишет, миксуя и закручивая вихреобразно жанры, персонажи и сюжеты. О чём прямое тому подтверждение история (с частью первой) о "Сердце дракона".
Мария Сергеевна Лисовская строит радужные планы на будущее. Она певичка (не умалаю её неоспоримого достоинства, но в нашем мире Марии не особо и везёт), которая пытается удержаться на плаву. Ей сказочно везёт, ведь её приглашают петь в качестве солистки Мали (она n-ная Мали по счёту, но ведь Москва не сразу строилась). Мали полна оптимизма и в её, как она думает, звёздный час девушку замечает Вел(и)мир Доронин, пригласивший группу петь в замке. С этих событий и начинается история попаданки Мали. Она умудриться потеряться в лабиринте замка, увидит то, чего не должна была, успеет познакомится с Ксенией, её изолируют ото всех, да и вдобавок главная героиня окажется неизвестно где, да ещё с амнезией... Вот вам называется и приехали!
Наверное, неизвестность и дезориентация приведут её к отчаянному шагу. Мали шагнёт в пропасть, но падая вниз с бешеной скоростью, она отчаянно захочет жить. Чёрный Дракон услышит зов девушки и спасёт её. Он заметит Мали раньше, ведь волшебный голос девушки приведёт его к женщине, которая станет смыслом его существования. Шок от увиденного и встреча поутру с красавчиком, который и окажется вчерашним драконом перевернёт жизнь Мали "вверх тормашками". Ксавьерисандос Берратокс собственной персоной (зубодробительные имена — отдельная история, но Мали всё нипочём, ведь она каждому приспособит имя под свой вкус) явится во всей красе и объяснит девушке, что она попирает все незыблемые правила :D, но обёрнётся для Мали драконом, прокатит её на себе... Вот тебе и сила искусства! Мали — человечка без магии, силы и способностей будет иметь одно неоспоримое преимущество — голос. Золотой голос! Голос, который будет всех завораживает и притягать (даже зверьков! Вон и тарлинги будут преисполнены чувствами, а Хитрюга, вообще, заделается домашним питомцем). Отсюда все беды и (не)счастье нашей главной героини. В её голосе кроются сила и одержимость, действующая на окружающих на Сертейских землях.
Я представляю шок и панику главной героини от такого петляющего зигзага в жизни. Вот "этим-то и макаром" она пойдёт прогуляться и "сгинет" на ночь глядя, просто заснув на скамеечке, полюбовавшись вовсю на природу. А поутру злой и обеспокоенный Ксавьер попросту начнёт жадно целовать и обнимать Мали и произнесёт что-то сродни клятве: "Я, вейр Ксавьерисандос, принимаю тебя, эсте Мали". А она и не будет сопротивляться. Наоборот, возьмёт инициативу в свои руки и заявит дракоше, что хочет восседать сверху ни фига себе! я была если не в шоке, то немного обескуражена. Но процесс слияния, как я поняла позже, произойдёт в эти сладкие минуты... На таком приятнейшем моменте, казалось бы, "мир, дружба, жвачка" вовек, но Ксавьер и Мали поссорятся из-за слов, а он, будь неладен!, умчится восвояси в стиле "поматросил-и-бросил". Это было для меня, вообще, из ряда вон выходящим! :O Мали как запоёт от тоски... а по её душу объявится другой дракон! Максимус Берратокс — регент Сертеи — сделает Мали своей тари, принадлежащей ему, нацепив на неё ошейник (своеобразный обруч принадлежности). Ох, уж эти властные драконы!!! бесят!!!
Побродит "наш потеряшка" дракон, остынет, вернётся к даме сердца, а её и след простыл. В сердцах спалит он всё вокруг и явится "с корабля на бал" к дяде. И тут-то он услышит и увидит свою красу, но уже... не свою. Мали отныне тари регента Сертеи. Ле'тари будет покорён, буквально, каждый, а быть точнее её голосом.
Вот знаете... я прочитала и оставалась в таких смешанных чувствах, хотя история мне понравилась своей непредсказуемостью. Кажется, что меня уже ничем не удивить, а события сыпятся на меня как из рога изобилия и ты весь такой,охая и ахая, читаешь дальше с мыслью: "Что ж ещё ожидать???"...
А пока я старалась и перебирала историю "по атомам", пытаясь уловить свои разноречивые чувства, и подчинить их "стройному ряду". Причина моих смешанных чувств — сама автор! Ведь Мелина Б. смешала в моей голове, основательно покопавшись :D, незыблемые правила жанра... Сюжет строится на том, что главные герои — "истинная пара". И обычно пара встречается (самЭц в какой-то, а то и в первый, миг осознаёт "по цвету, по запаху", что ОНА его пара) — пара влюбляется (тут не всё, ой!, как просто!!! Пара — зачастую человечка — противится такому напору и желанию "товарища" не с её мира. Противится, но разве тут устоишь?! Не спорю, что в таких парах присутствует романтизация насилия, но вот таков жанр, тем более с таким посылом, вообще, самой истории, что истинная пара воссоединится не взирая ни на что, да и с неистовым "призывом" со стороны самца. Если происходит слияние, то привязка почти намертво связывает пары) — женится (а тут как тут и потомство успевает прижиться в теле истинной)... Зато в нашей истории всё "не как у людей" и не так, как классически заложено хи-хи!
Мои смешанные чувства будут властвовать и дальше, даже когда Ксавьер обозначил дяде Максимусу, что Мали его избранная (а где их "трепыхания" и "шаг назад — шаг вперёд" в отношениях как в танце, присущий истинным парам??? А стереотипы ведь живее всех живых и я осознала, что в Сертейской империи законы жанра "истинной пары" немного иные :D). Ксавьеру придётся уступить и как бы отречься от своей истинной пары, иначе дядя мог убить Мали удушением от ошейника.
Какое-то время истинная пара не будет иметь контактов, но сближение неминуемо... И вот когда Мали начала изнывать и сходить от тоски по Ксавьеру, лишь тогда начала я верить в "истинность" (будь 1000у раз неладны эти стереотипы!!! :D) этой пары. Каждый раз я ожидала проявление их чувств и весьма пылких(!). И ведь дождалась!!! Обруч принадлежности "лопнул от отчаяния вследствии безразмерного счастья" пылких влюблённых :)
История эта полна загадок прошлого, к отгадкам которого неспешно ведут отношения Мали и Ксавьера. У него, так вообще, в груди зияет застарелая рана из прошлого. Их судьбы переплетаются настолько прочно, что они не могли не встретится. Впрочем Мали совершит путешествие к Денометрикосу (Дени) Берратоксу (отцу Ксавьера), в котором она попадёт в точку невозврата, но лишь чудом останется в живых. Таким образом, она выполнит тайную миссию и раскроются причины амнезии Мали.
Кстати, в этой истории я впервые вижу тесное общение Драконов и Вампиров (не скажу, что я читала много историй о драконах, а тем более о вампирах). Взять к примеру Максимуса и Сальмиру (императрицу его души, хотя потомства у них и нет в помине, что говорит о совместимости неполной?! Впрочем, явного сексуального влечения регента к Мали особо замечено и не было, кроме как к её голосу).
Помимо Ксавьера в жизни Мали сыграет роль и вампир. Кай (Кальмин ван Доррен — один из братьев Сальмиры) будет одержим Мали с первых минут знакомства и вокруг них троих прочно обоснуется любовный треугольник (а он будет довлеть и во второй части истории!). Не быть мочь в состоянии находится вдали от Мали, Кай всячески будет искать точки соприкосновения, стараясь изолировать её от ненавистного Ксавьера. Интригами Кай добьётся того, что Ксавьер предстанет преступником в глазах драконов, а Мали окажется далеко от любимого. Несмотря на то, что Кай — отпетый негодяй, он не сможет отказать Мали в просьбе добраться к бывшему императору Сертеи в богом забытый остров Забвения, зная, что для него это путь в никуда. Там он спасёт Мали, ведь иначе он не мог. Как можно не испробовать всё, чтобы не потерять любимую?! В путешествии к Дени Кай сыграет свою самую значительную роль, помимо Провидения, которое было благосклонно к героине истории.
Мали обретёт сестру Софью — "двое из ларца одинаковы с лица", — и вот здесь свою роль сыграет Ксения (короче говоря, в этой истории даже мелочи играют свою роль). Они-то в компании с сопровождавшим их мужчиной и спасут Ксавьера, который примет Софью за Мали. Он ошибётся, потому что Мали отныне обращённый вампир.
И как тут не идти читать часть вторую??? (видимо, часть тайн мне придётся раскрывать там вот так вотЬ).
18 понравилось
128
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

СИ Попаданцы (хочу прочитать)
NastyaLebed
- 2 310 книг
Фэнтези
MarianaBlan
- 807 книг
Попаданки
MarianaBlan
- 268 книг
Драконы
MarianaBlan
- 124 книги
Дворцовые интриги
MarianaBlan
- 159 книг



























































