Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джей Кристофф
- 📚 Книги
- Темный рассветТемный рассвет

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-118816-0
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет, 624 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Темный рассвет, роман
Перевод: Анастасия Харченко
Книга из цикла
Хроники Неночи
Рейтинг LiveLib
- 560%
- 429%
- 39%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Helgarunaway20 марта 2020Читать далее«Дабы заполучить истинное могущество, нужна только воля пойти на то, на что другие не осмелятся».
Мия близка к завершению кровавой вендетты, но неожиданный поворот в виде поиска Короны Луны заставляет перестроить маршрут и пуститься в опасное путешествие по Итрее...
Это все тоже лихое фентези в декорациях Италии Нового времени, с грубоватой моралью и прогнившим миром, который сотрясает девушка, не привыкшая к изящным расправам. Но стремясь эпатировать аудиторию, Кристофф позволяет много вольностей, в умеренных дозах наличествующих в предыдущих книгах, героев делает совсем уж полубогами, при этом уровень их мыслительных процессов опускает ниже и заставляет вертеться вокруг животных инстинктов.
История сочится пошлостью и неуемным желанием автора удовлетворить либидо каждого персонажа. Герои любые действия сравнивают с половым актом, при знакомстве оценивают первичные половые признаки и с упоением рассказывают о первом, последнем и каждом сексуальном опыте.
В первой книге любовной линии не было, но были красивые, чувственные сцены, в которых Джей смог передать глубину взаимоотношений героев. Здесь он рисует карикатуру на высокие чувства, которые выражены пафосными речами и настолько пошлым соитием, неприятно читать.
За фасадом из скабрезных шуток, сальных моментов и беспощадного порно теряется сюжет, к которому автор возвращается между делом. Он достаточно незауряден, открывает новый взгляд на Годсгрейв, даркинов, мифологию, но в попытках «возбудить» читателя, Кристофф уделяет ему крайне мало времени.
Когда наконец Джей приступил к развязке, интерес был потерян. Мия прокачала крутость на «максимум», боевки классные, но эмоционально я была вымотана и разочарована 60 % книги. Сюжетные повороты не удивляли, герои вели себя предсказуемо, слишком много размышлений ни к месту, трогательности, которая ни к лицу героям, творившим дичь в начале этого светопреставления.
Порадовало лишь логичное объяснение мироустройства (почему три Солнца и истиннотьма раз в пару лет) и что произошло после учиненного героиней переполоха. Это было масштабно, пусть и высокопарно, но здорово прописано.
Заключительные авторские слова щемили сердце больше, чем финал. Жаль расставаться с Мией так. Сумбурно, долго, продираясь порой через непонятную дичь. В сердце навсегда «Неночь», эту часть я забуду, как страшный сон. Ярым фанатам, любителям оригинального авторского стиля (повторюсь, местами - жуткий перебор!) и более снисходительным - должно понравится.
104 понравилось
2,5K
limbi16 декабря 2025Читать далееПервое чувство, которое я испытала после завершения истории - непонимание, с небольшой долей разочарования. А все потому, что победив своих врагов и отомстить за смерть близких, Мия не почувствовала радости и удовлетворения. В моем представлении она должна была быть как минимум просто счастлива. Пришлось отложить написание отзыва, чтобы как следует все обдумать... И вот, спустя несколько часов я пришла к выводу, что конец истории логичный, закономерный и подходящий по всем канонам жанра. В конце концов, это ведь не лёгкий ромфан с налётом юмора.
На протяжении всей истории меня восхищал авторский мир. Он прописан с такой скурпулезной точностью, что очень легко представить его. Да, иногда Мия была слишком непобедимой, а про инстинкт самосохранения я вообще молчу, но это не слишком критично, если смотреть на картинку в целом.
Думаю, что больше всего меня взволновал тот факт, что брат Мии оказался жив и на протяжении всей заключительной части я больше переживала за развитие (налаживание) их отношений. В общем, даже несмотря на то, что эта трилогия не слишком подходит под мои предпочтения, я все равно осталась ей довольна.
Содержит спойлеры93 понравилось
314
BelJust14 мая 2020Многие были одним. И будут вновь. (с)
Читать далееЛетописец был прав – политика описана из рук вон плохо, но постельные сцены – высший класс.
В данной книге всё скорее наоборот. Сюжет увлекательный, но разбавлен постельными сценами, от которых то ли смеяться, то ли плакать хочется. Не буду акцентировать на этом внимание, это уже третья книга, и я знала, за что берусь. Но всё же через эротику к месту и нет чувства не раскрываются. Я так и не поняла, откуда возникла эта безумная любовь между Мией и Эш, и, видимо, уже никогда не пойму. Мне не нравилась и любовная линия с Триком, но там хотя бы изначально было какое-то развитие отношений, здесь же — лишь череда тех самых сцен, которые иногда сменяются разговорами о совместном будущем. Помимо обилия эротики, хватает и другой воды, которая совершенно не двигает сюжет и нелепа даже в качестве фансервиса.
При этом сюжет всё же захватывающий, безумное напряжение с первых страниц, водоворот приключений и постоянных опасностей. События продолжаются ровно с того момента, на котором оборвались в предыдущей книге. Но теперь Мия должна не только поставить точку в истории мести, но и заново построить отношения с братом, который не помнит её и считает врагом. Мне понравилось, как постепенно их отношения развивались, выстраивалось хрупкое доверие.
И мне совсем не хочется порицать Йоненна за то, что тот сначала вернулся к отцу. Зато в финале он выбрал Мию, не побежал спасаться, но пошёл за сестрой. И это очень сильный момент.Также понравилась неоднозначность фигур Алинне, Дария и даже Юлия. Все трое просто люди со своими целями и пороками. Покров божественной непогрешимости сброшен с образов родителей. А в случае с Юлием, наоборот, исчезает нарочитая демонизация. Конечно, он всё ещё вызывает неприязнь, но его мотивы и цели, ради которых он идёт по головам, понятны.
Дабы заполучить истинное могущество, нужна только воля пойти на то, на что другие не осмелятся.
И, наконец, раскрыта история божеств. Меня зацепила именно эта составляющая ещё в первой книге, во второй был получен жирный намёк на происхожление даркинов. И хоть некоторые моменты я предугадала, было невероятно интересно наблюдать, как семейные конфликты земные повторяют конфликты божественные. Плюсом стало и то, что в этой книге Мия противостоит не только людям, но и разгневанным богиням, чьё могущество и власть над стихиями простираются далеко за пределами возможностей людей и даже способностей даркинов. Можно проливать человеческую кровь, но как сражаться с самим морем, населенным древними чудовищами, бурей или пламенем?
Видите ли, в этом вся суть божеств – у них есть только та власть, которой мы их наделяем.
Понравилась линия с пиратами. Но жаль, что Мия не действовала так же решительно, как в случае с пиратским королём, в поединке в Красной Церкви. Отсутствие промедления, обеспеченного честным поединком, могло не только значительно облегчить задачу, но и избежать некоторых жертв среди союзников.
Несмотря на всё вышеперечисленное, основным минусом, повлиявшим на оценку, для меня стали некоторые финальные фишки. Сама история про Корону Луны прекрасна. Сражение в Годсгрейве я читала, затаив дыхание.
Но не люблю я воскрешение персонажей. Мёртвые должны оставаться мёртвыми или тогда не стоит убивать их вообще. Особенно не понравилась история с Эшлин, воспринималась как драма ради драмы и повод убрать Трика со сцены.И я очень рада, что бонусная глава так и осталась бонусом, альтернативной развилкой. Сцена с прощением слишком сильная и трогательная, чтобы скатываться в горизонтальную плоскость.
74 понравилось
2,1K
Цитаты
Helgarunaway16 марта 202083 понравилось
2,3K
BelJust12 мая 202072 понравилось
1,4K
Helgarunaway14 марта 202064 понравилось
1,5K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 540 книг
Young adult/ Подростковая литература
Darynme
- 1 247 книг
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 672 книги



















































