Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Такие дела: живем в РоссииТакие дела: живем в России

Ваша оценкаТакие дела: живем в России
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-6040184-5-3
Год издания:
2019
Язык:
Русский
216 с.
Тираж 3000 экземпляров.
Обложка интегральная.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 429%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
lizapaslavskaya19 апреля 2022Такие дела. Замолчи и не доставляй неудобств
Читать далееЭта книга травматична. Она сразу окунет вас с чан с ледяной водой. Проект "такие дела"-реально существующая организация, которая помогает людям в сложных жизненных ситуациях. Ни слова вымысла в этой книге нет. Это истории настоящих людей, которые попали в беду. И истории людей из этого и похожих проектов,объединённых одной идеей-идеей добрых нужных дел.
В России есть множество благотворительных организаций, фондов и тысячи людей, которые в силу своих возможностей становятся опорой в абстоятельствах, когда надеяться больше не на кого : волонтёры, психологи, врачи, правозащитники, журналисты...И я бесконечно ими восхищаюсь.
Есть только одно "но". Система, вся эта условная неповоротливая машина государственной социальной помощи-как велосипед без руля. Формально существует, хоть и кривенький, косенький, но функционально почти без полезен. Если не мешает-и на том спасибо.
Что случилось с матерью, у которой не нашли потерявшегося ребёнка и семья распалась? Правильно, её лишили статуса "многодетной" и всех сопутствующих льгот, соответственно. Почему правила "как по закону" работают против человека?? Ну почему??
Сейчас, в апреле 2022, в России модно ругать так называемые западные ценности. Сразу идут в ход эти аргументы про геев и прочее. Но почему никто не вспоминает об общечеловеческих ценностях, не обращает внимание на достойные примеры?
Почему женщина, которую врачи ставят перед сложным моральным выбором - рожать ли ребенка с отклонениями, не достойна профессиональной психологической поддержки? Почему в Германии доктора думают об этом, изучают опыт, ищут пути как помочь такой женщине? Почему в России невозможно себе такое представить? Подход к проблеме самый примитивный:решила не рожать, приходите, ложитесь, не нойте, до свидания. О "неликвиде" никаких сожалений. И вообще. Это великое русское "не ной". Хочу ли я, чтобы в наших клиниках были "западные излишества" заботы о человеке? Хочу!
Читать эти истории почти физически больно. Справедливости ради, надо сказать, что некоторые НКО-везунчики получают президентские гранты. А "Лиза Алерт", конечно, сотрудничает с органами, по-другому работу довольно сложно организовать. Но общее настроение-помоги себе сам. Я не готова спорить о правах и обязанностях гражданина и государства по отношению друг к другу, но я уверена, что баланс этот сильно нарушен.
Кроме современных трагедий, здесь также много воспоминаний, людей переживших и сталинские репрессии и войну. Дочь врага народа советская власть сначала награждает грамотами за спасение человеческих жизней на оккупированных территориях, а потом отправляет на каторгу в угольные копи. Одна из миллионов загубленных жизней. Особо нежно любящим СССР и верящих его непогрешимость, книгу читать не стоит-будете вопить "уууу, антисоветчина, враньё!".
Всё же сборник этот-не гимн обличения безразличия власти, её абсолютно нечеловеского лица. Не опизиционный гимн. Но учебник гуманизма и филантропии.
Единственный рассказ, который по-моему выбивается из общей канвы-преследование Свидетелей Иеговы. Во-первых, тему нужно изучать, чтобы понимать что там происходит внутри собраний. До прочтения Джон Кракауэр - Под знаменем Рая. я, например, считала, что мормоны тоже - безобидные зайчики. Нужно несколько источников, чтобы разобраться в том, чем организация занимается. Поэтому хотя бы кратенькая информационная справочка была бы не лишней. Во-вторых, в нашей стране исторически сложные отношения с религией, любой. Прошли путь от большевистских складов в помещениях церкви до того, что Патриарх "дружит" с главой государства и храмы растут как грибы после дождя. Узаконенный долгие годы атеизм нужно учитывать, история нашей свободы вероисповедания ещё очень молодая. Так ли быстро перестроились правительственные умы? В-третьих, некоторые религиозные школы подсознательно вызывают чувство страха. Мы же знаем, что сектанство замешано на вывернутых наизнанку догматах веры. Ну и не забываем, конечно, сколько крови пролито фанатиками. В обществе достаточно предрассудков, страхов и опасений, нужно понимать откуда ноги растут. Поэтому текст для меня показался поверхностным и бессмысленным в общем. История одной семьи, которая пострадала из-за своих убеждений, потому что органы объявили их деятельность незаконной. Что действительно произошло? Чем закончилось дело? Каким образом "шили" экстремизм? Насколько это тенденция? Тема намного глубже, и не настолько интуитивно понятна и очевидна, как больные дети, например. Мой тумблер в сторону сопереживания героям не повернулся.
А история девушки-чеченки, которую муж увёз под бомбы в Ирак ( из недостойного развратного мира в мир новый, где все верующие будут жить по законам шариата ) тоже теснится в одной статье. Поэтому тоже выглядит поверхностной. И незавершенной.
Ощущение, что так много хотелось сказать, и темы настолько разные, но нужно ведь было как-то это уместить в один сборник, поэтому про каждого героя-совсем чуть-чуть информации. Но это тот редкий случай, когда моя книга вся утыкана стикерами, потому что я хочу вернуться к этим историям.
27 понравилось
346
DmitrySolovyev23 октября 2021Иди-и-смотри
Читать далееХочу таких книг больше. Истории о людях и проблемах в нашей стране. Кажется, что мы застряли в прошлом или улетаем в будущее. А вот таких здесь-и-сейчас историй не хватает. И какие они разные : про потерю ребёнка, о самоотверженной медсестре в богом забытом посёлке, о беспризорных и загадочно пропавших детях, о школьной травле и круговой поруке в маленьком городке, о благодарном потомке репрессированного родственника, о человеке, живущим в квартире... с волком, об орнитологах-исследователях, о ныне репрессированных иеговистах, о скромных благотворителях, об общественном защитнике, о неизлечимо больных, и конечно о любви. Мой самый любимый рассказ "Ключ в кармашке платья" о молодой учительнице в деревне на Дальнем Востоке.
4 понравилось
249
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Моя библиотека)
Daria_Chernyshevskaya
- 2 790 книг
☆ True story
iChernikova
- 520 книг
Моя библиотека
VandornImbiber
- 2 189 книг
☆ RU
iChernikova
- 411 книг
моя Библиотека irka_smile
HemlerRed
- 551 книга



































