Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-80-7499-382-4
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 170
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 420%
- 315%
- 25%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
Arinushk5 февраля 2025Именно сердце пропускает через себя смысл настоящих и живых книг
Читать далееВведение В одном из вариантов будущего книги потеряли первоначальную ценность. Изобретение "Мир" даёт человеку более яркие ощущения от книги. И для этого даже не нужно читать слова. От книг же требуется лишь шокирующий контент, чтобы хоть как-то заинтересовать людей. Сами же люди потеряли способность к эмпатии. Им теперь нравится наблюдать за смертью или безумием. Вскоре был объявлен отбор на испытание нового устройства "Мир 2", и люди застыли в предвкушении. Ведь испытание будет в формате шоу, где подопытные будут в прямом смысле наблюдать за душой человека и становиться от этого безумными...
Сюжет/Персонажи/Мир Небольшая антиутопия, где раскрывается интересная идея. Что если бы эмоции от книги люди получали бы не от чтения, а от изобретения, воздействующего на мозг?
В центре сюжета молодые муж и жена. Макс является одним из последних людей старого поколения. Он до сих пор хранит книги и не использует "Мир". К тому же Максу удалось сохранить эмпатию в мире, где люди фотографируют себя рядом с трупами, чтобы поднять просмотры. Вскоре Судьба вынуждает Макса принять участие в шоу, где тестируют "Мир 2". Этот вариант устройства позволит людям получать больше ощущений и от телевидения. У Макса нет выхода, ведь его уволили с работы, и ему нужно заработать деньги для семьи.
Кейси является писательницей нового поколения. Она пишет рассказы с шокирующими поворотами сюжета, чтобы хоть как-то захватить интерес "читателей". Однако сейчас у девушки творческий кризис. Она корит себя за это, и за то, что является плохой хозяйкой. Помимо этого у неё есть тайны, которые никому, а уже тем более Максу, лучше не знать.
Химия между Максом и Кейси работала, так как персонажи ощущались живыми. Это не стереотипные манекены с одной чертой характера. Нет, персонажи развиваются, и приносят как положительные эмоции, так и негативные.
Антиутопия реализована хорошо. Каждый кусочек данного мира проливает свет на ужасный вариант будущего:
Как понять, о чём пишется в книге, если всё, что ты можешь, - это читать слова? Как ощутить все эмоции и чувства на себе, если нет никаких прямых импульсов в мозг? Неудивительно, что простые книги уже совсем не пользуются спросом, а служат лишь элементами декора. И вообще, где убийства, издевательства, страдания, нереальные повороты сюжета? Сейчас у этой книги нет никаких шансов заинтересовать людей.
Из минусов отмечу лишь финал, уж больно он предсказуемый. Хотя возможно это особенность жанра, не спорю.
Вывод Пугающий вариант будущего. История прочиталась быстро. И при этом успела раскрыть главных героев со всех сторон, реализовать увлекательную идею, и заставить задуматься.
81 понравилось
161
SilverFir2 сентября 2021Потёмки чужой души
Читать далееПовелась на высокий рейтинг, множество хвалебных отзывов и тег «антиутопия», а в итоге очень разочарована. Рецензии, похоже, писали близкие друзья и поклонники писательницы, несмотря на иноземный псевдоним, вполне себе отечественной, а от антиутопии тут только название и одно техническое новшество, смысла существования которого я, признаться, так и не поняла.
На самом деле этот коротенький опус повествует о семейной паре, Максе и Кейси. Женились по любви и живут, в общем-то, как все – то ссорятся, то мирятся. Макс работает, Кейси красивая. Ну и ещё в перспективе известная писательница. Только что-то муза давно не посещает. Оба персонажа скорее неприятные. Тюфяковатый нытик, не умеющий постоять за себя и ленивая стерва. Правда, в процессе выяснится, что стервозность Кейси – следствие тяжёлой детской травмы, но, на мой взгляд, это не оправдание.
В этом мире, так похожий на наш, давно немодно читать бумажные книги. Теперь, благодаря некоему техническому устройству, эмоции от чтения поступают напрямую в мозг, а очень скоро такой же фокус будет осуществлён и с визуальными источниками информации – кино и телевидением (для чего это придумано и какая от этого польза при этом никак не объясняется). К слову, зачем при таких обстоятельствах героиня так стремится стать признанным светилом на литературном небосклоне, совершенно непонятно – выгода такой профессии в перспективе абсолютно неочевидна. Впрочем, писатель из Кейси аховый, как в известном анекдоте – «чукча не читатель, чукча – писатель» (пример её творчества в тексте имеется, а посему оценить степень талантливости дамочки вполне реально). Но я не о том. Для тестирования нового устройства прямого воздействия на эмоции зрителя некий телеканал ищет добровольцев, и потерявший к тому моменту работу Макс решается попробовать себя на новом поприще, тем более что тестировщики обещают неплохо заплатить. И в прямом эфире мужчине «посчастливится» увидеть душу некой женщины, жуткую и монструозную, пугающую до колик. И, разумеется,
впоследствии выяснится, что увиденное темное нутро принадлежит не некой абстрактной тётеньке из толпы, а вовсе его собственной любимой супруге.Узнав о подобном пердимонокле, наш герой, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, начинает впадать в истерику и обвинять бедняжку Кейси в том, что она скрыла от него подробности собственной биографии. Тот факт, что жене просто не хочется вспоминать тот ужас, через который ей пришлось пройти, в расчет не принимается. В общем, всё плохо, а впоследствии станет ещё хуже, даже несмотря на жаркие заверения героя в пламенной любви к обожаемой жене. И закончится полноценной трагедией.
В общем, антиутопией тут даже не попахивает, в наличии банальная семейная драма, отягощённая психическими проблемами участников, причём безыдейная и в целом бессмысленная. Проходная повестушка весьма сомнительной литературной ценности. Язык повествования примитивен и коряв, много неестественных речевых поворотов, а в сюжете масса бессмысленных, не относящихся напрямую к сюжету, ответвлений, которые ни на что не влияют. В общем, для дебюта довольно сносно, но на гениальность, как бы не уверяли многочисленные поклонники автора, книга точно не тянет. Уж простите.
62 понравилось
388
LanaFox_Books14 октября 2020Читать далееНовый мир. Новые изобретения. "Новые люди". Те, в жизни которых нет места состраданию и жалости. Те, которые живут и показывают эмоции ради денег. Те, в жизни которых не осталось места бумажным книгам. В этом мире используют приборы, дарящие эмоции от прочитанного или просмотренного. В этом мире ты чувствуешь не свое, а чужое.
Перед нами постепенно разворачивается и раскрывается история обычной семейной пары. Он - офисный работник, не очень преуспевающий на своей работе, любящие "старые" бумажные книги и не потерявший свою душу и эмоции. Она - домохозяйка и писатель, которая живет кое-как. Кое-как пишет, кое-как ведет быт, кое-как любит мужа.
Все меняется, когда Макс решается поучаствовать в телешоу и проверить себя на прочность. Ну, и бонусом получить круглую сумму денег. Если, конечно, не сойдет с ума. Никто даже и не подозревал, что этот поступок повлечет за собой череду страшных, а местами даже чудовищных событий.
"Фактура" - это не книга ужасов. Это книга о реальности, которая бывает хуже самого страшного кошмара. Хотели бы вы заглянуть в душу близкого человека? Посмотреть, что он чувствует, о чем переживает. Посмотреть, какой он на самом деле... Уверены, что сможете это пережить? Что лучше - знать самые темные стороны души или продолжать любить образ, который в какой-то степени создали и придумали сами себе?
Эту книгу я прочитала буквально на одном дыхании. Местами мне было страшно, местами больно и тревожно. Иногда я искренне улыбалась. Иногда плакала. Но ни разу не было желания закрыть ее и держать подальше от себя. Автор очень дозировано выдает нам этот ужас, постепенно добавляет кошмары и держит в напряжении до самого конца. Нет-нет, не думайте, что там все настолько плохо и страшно.
Книга прекрасна тем, что в ней раскрываются все грани человеческой души и эмоций. Создается ощущение, что вместе с Максом ты вглядываешься туда, в бездну чужой души и видишь кошмары. Написано настолько реалистично, что периодически по кожа пробегают мурашки. Часто задавалась вопросом о том, какая у меня душа? Какой ее увидит близкий человек? Найдет ли отражение пережитого в детстве и подростковом возрасте? Чего в ней больше - светлого или темного?
Если вы любите антиутопии, человеческие взаимоотношения и психологию, то эта книга абсолютно точно вам подойдет. Она небольшого объема, но вмещает в себя очень многое. Здесь есть над чем подумать и что проанализировать. Спасибо, Элис, за создание такого чуда. С нетерпением жду новой книга.
46 понравилось
302
Цитаты
ponizovnayaalena25 декабря 20211 понравилось
84
DariaTrofimova26 января 20201 понравилось
155
Подборки с этой книгой
Новые литературные имена 2019 года
jump-jump
- 355 книг

Постапокалиптика, антиутопия, социальная фантастика
saturated_totem
- 479 книг
Мои бумажные книги
malef_reads
- 497 книг
Укрощение книг
AnnaSnow
- 890 книг
Российская фантастика
MaryMiritt
- 10 книг

































