Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Галина Гончарова
- 📚 Книги
- Отражение. Зеркало надеждыОтражение. Зеркало надежды

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-108298-7
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Мягкая обложка (112x165)
448 страниц
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Зеркало надежды, роман
Книга из цикла
Зеркала
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 439%
- 310%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Firedark27 октября 2020Читать далееЧем запомнилась эта книга? Политикой, войной и постоянным раздражением от Марии-Элены. Мне не очень нравится слегка хабалистое поведение Матильды, но оно хотя бы понятно, бабка ее так научила, да и жизнь не сахар была. Поэтому таких взглядов не разделяю, но принять позицию Матильды могу. Но Мария-Элена - вопрос отдельный. Если для Матильды все вокруг враги, за редким исключением, то для второй девушки - даже не грязь под ногами. Абсолютно всех она ставит на место, показывает, насколько они ничтожны по сравнению с ней, герцогессой. И одеваться не умеют, и вести себя не умеют, а имеют наглость обращаться к ней, как к обычной простолюдинке. К парочке персонажей Мария-Элена относится вроде бы нормально, но снисходительно так. А остальные - быдло, шлюхи. При этом все женское окружение дико ей завидует и смертельно ненавидит. Настал момент, когда от очередного эпизода, посвященного тому, как бедно одетая, но великолепная Мария-Элена ставит на место очередного зарвавшегося, стало тошно. Отвратительно выглядит такое брезгливое высокомерие, хоть автор и пытается уверить читателя, что это хорошая и достойная уважения героиня. Мне нравится стиль Гончаровой, ее умение показать героев, их эмоции, внятное представление мира, в котором происходит действие, логика событий. Но все портит атмосфера всеобщей недоброжелательности в книгах, слишком большое количество подлецов, предателей, завистников и прочей отрицательной публики, и очень мало порядочных людей. В первой прочитанной мной книге Галины это не так бросалось в глаза, но с каждой следующей все меньше хочется продолжения. Хороший стиль - это, конечно, прекрасно, но копить в себе негатив не очень хочется. Оказалось неожиданным, что главы о войне будут читаться с таким интересом, а герцог Рид с соратниками окажется более человечным и порядочным, несмотря на жестокость, чем та же Мария-Элена.
88 понравилось
801
varvarra9 августа 2025Войны на всех фронтах.
Читать далееПовествование второй части цикла можно условно разделить на четыре основные сюжетные линии. Первая линия – война. Войско степняков нарушило границу и продвигается вглубь Аллодии. Государство имеет «стражевой пояс» – «кольцо крепостей, расположенных так, чтобы гарнизоны в случае осады успевали прийти друг другу на помощь». Но за долгие годы аллодийцы так привыкли к регулярным наскокам кочевых племён, что не придали серьёзного значения очередному вторжению. Картины этой части наполнены горестными причитаниями и страхом. Вторая линия тоже почти военная. Ведётся она между Лораном Рисойским и Марией-Эленой Домбрийской. Дядюшка не оставляет планов по изнасилованию племянницы с последующей женитьбой. Сестрёнке-двойняшке всегда рада прийти на помощь Матильда, используя как руководство к действию проделки героя из фильма "Один дома". Выглядит это мерзко (со стороны дяди) и наивно-киношно (со стороны Малены). Третья линия разворачивается в нашем мире, где Матильде приходится отстаивать свою недвижимость и независимость. Сама бы Мотя давно пустила в ход кулаки и нецензурные слова, но, спасибо зеркалу, благородная Мария-Элена всегда рядом и может утихомирить любого одним взглядом. Она же «аристократка до мозга костей»! Частое повторение последнего выражения изрядно злило. Галина Гончарова не пожалела дифирамбов в адрес аристократии: ✓Аристократы не разваливаются на стуле всем организмом. Они присаживаются с выпрямленной спиной, примерно на половину сиденья. Сумка занимает свое место на спинке стула, руки спокойно лежат на коленях, голова чуть склонена набок, на лице внимание и сосредоточенность. ✓Аристократки не гримасничают нелепыми обезьянами в попытке показать то, чего не чувствуют. Это нелепо и глупо, они не комедиантки. ✓Аристократка никогда не будет принимать во внимание разговоры скотников. ✓Аристократия, этим все сказано. Четвёртой линии уделено чуть меньше внимания, но по важности она не уступает первым трём. Король и принц – от исхода этого противостояния зависит будущее страны. Вторая часть отличается от первой больше напряжённостью, её наполняют предательства, военные действия, таинственный заговор. Читать о войне, пусть и вымышленной, совершенно не хочется, поэтому раздумываю: а стоит ли продолжать цикл?
Аудиокнига прослушана в напевном исполнении Натальи Коршун. Время: 10:27:14
68 понравилось
226
Melinda-Ann11 ноября 2019Игра престолов для бедных
Читать далееХм, вторая часть отделена от первой весьма условно и вроде бы всё тоже самое, но затянутость начинает раздражать.
Героинь становится меньше, повествование всё чаще переключается на других героев. И кого тут только нет: король, принц, маркиз, матрос, любовница, старейшина деревни, градоправитель, каган...Прямо "Игра престолов" облегчённая версия.
В итоге, страниц много, а события толком не развиваются. Странное построение для романтического фэнтези. Разве все эти танцы с бубнами не вокруг героинь должны разворачиваться? А они ни в чём пока не участвуют, свои местечковые проблемы (к слову, уже поднадоевшие) всё ещё решают. На работу ходят, едут куда-то...
Это же не эпичное фэнтези, где множество героев и все в общем-то главные. Принцы с любовницами тут третьестепенные, с чего мне должно быть интересно про них читать? Их судьба ясна, под конец ни о ком и не вспомнят.
Да-да, я вижу, что грядут большие перемены в местной политике. И? Пока это не связано с главными героинями, за которых я хоть как-то переживаю, это просто скучноватая левая информация. Где действие с главными героями? Сколько можно ждать, когда в их жизни начнут происходить события? А романтика? Антон всё также бесит, даже хуже стало. И как ему автор собирается баллов добавлять?
Начала читать третью книгу, надеюсь в ней уже что-то начнётся, а то завязка уж больно затянулась. Сюжет по-прежнему увлекает, хочется узнать, что дальше будет, как повернётся судьба героинь (догадки есть, посмотрим). Только бы пошустрее дело двигалось, сколько можно кашу по тарелке размазывать?
54 понравилось
688
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
По странам и континентам -моя личная полочка
KontikT
- 2 357 книг
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг
Женское фэнтези, выпущенное в 2019 году
LadyPerfection
- 465 книг























































