Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Реза Негарестани
- 📚 Книги
- Циклонопедия: соучастие с анонимными материаламиЦиклонопедия: соучастие с анонимными материалами

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-6041497-4-4
Год издания:
2019
Язык:
Русский
мягкая обложка, 252 стр.
Перевод Полина Ханова
Научный редактор Йоэль Регев
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 436%
- 318%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Manowar7615 марта 2021Читать далее"Все храмы построены на богохульстве."
Почему решил прочитать: В статье "Как читать «странные» тексты? Объясняем на примере «Розы Мира» Даниила Андреева" не единожды упоминалась "Циклонопедия", наряду с творчеством Кастанеды, Фоменко и, собственно, Андреева. Да и до этого несколько раз наталкивался на восторженные упоминания книги. И тема любопытная — нефть, геополитика, демоны.
Пролог. Американка приезжает в Турцию, чтобы встретиться с интернет-знакомым. Знакомого не находит, зато под кроватью в номере обнаруживает загадочную рукопись и по возвращении решает её издать.
Один из героев пролога "Циклонопедии" — Стамбул, прямо как у Пелевина в "Непобедимом солнце". Голубая Мечеть, интересный взгляд на интерьер Айя-Софии, Бейоглу, Площадь Таксим, далее везде. Солнечно, жарко, вкусно.Начал читать с большим энтузиазмом! Умно, вызывающе, конспирологично. Но через 50-60 страниц сдулся. Бессвязные, псевдофилософские постструктуалистские измышления, скачущие с пятого на десятое. Крупицы сюжета тонут во всей этой фанаберии.
Теоретический фикшн. Ну как фикшн. Бессвязное делириумное словоблудие размером с пирамиду Хеопса, украшено десятком художественных блёсток.
Если коротко: нефть — злобный неорганический демон, движитель современной истории. Самые близкие аналогии, упоминаемые в тексте — монстр из "Фантомов" Кунца, "Нечто" Карпентера. Всуе упоминаются лавкрафтианские Великие Древние, божества и демоны зороастризма, нумерология и каббала. Кстати, параллельно пролистал томик по каббале — детский лепет по сравнению с "Циклонопедией".
"Циклонопедия" вторична по отношению к работе постструктуалистов Жиля Делёза и Феликса Гваттари "Тысяча плато" и использует её понятийный аппарат. Также "Циклонопедия" уступает по размаху, масштабности и полёту фантазии не менее мозгодробительной "Розе мира".Прочитал три критических разбора "Циклонопедии":
https://spectate.ru/cyclonopedia-review/#easy-footnote-4-1834
https://knife.media/cyclonopedia/
https://gorky.media/context/ktulhoidnaya-etika-lemurijskogo-koldovstva/
Запутался ещё больше.Для меня "Циклонопедия" важна тем, что она прочно заняла наивысшую точку на шкале литературной сложности. Любая другая книга — проще. Что Джойс, что Пинчон, не говоря уж о бесконечных шутках и домах листьев.
Спасибо "Циклонопедии" за наводку на творчество француза Пьера Гийота. Два его основных романа, "Эдем. Эдем. Эдем" и "Могила для 500000 солдат" прямо упоминаются в тексте. Когда-нибудь почитаю.
Про синхронистичность: меньше, чем за сутки дважды столкнулся в художественной литературе с упоминанием кабалистического древа сефирот — у Андерсона в "Треугольном колесе" и в "Циклонопедии". Бывает же.
Оценку не ставлю — я не знаю, как это оценивать.
78 понравилось
1,7K
Contrary_Mary4 ноября 2019Читать далееУ "Циклонопедии" есть несколько неоспоримых достоинств:
- Во-первых, фразочки из неё очень удобно юзать в повседневной жизни. Напр., "У тебя в комнате столько КСЕРОДАННЫХ, что я буквально слышу, как они складываются в многоголосый богохульный нарратив, ты вообще пылесосишь когда-нибудь?" И т.д.
- Во-вторых, ею хорошо пугать сослуживцев, которые подсаживаются к тебе во время перерыва. Или соседей по поезду метро, которые заглядывают тебе в книгу.
- По сути, вся "Циклонопедия" - это масштабное упражнение в жанре ТЕЛЕГИ, а какой русский не любит хорошей телеги? Если вы знаете, что Ленин был грибом и радиоволной, вампиры контролируют человечество через гламур и дискурс, а вся Россия стоит на чёрных (нефтяных) озёрах, где бессмертные пионеры вечно отдают свой последний салют* - "Циклонопедия" со своей теллурианской петропаранойей отлично дополнит вашу картину мира. Товарищи из "Горького" верно заметили, что на русского читателя, привычного к выкладкам Дугина и Сечина, "Циклонопедия" вряд ли произведёт такое же ошеломляющее впечатление, как на Чайну Мьевилля или издателей международного "Артфорума". (Тем не менее, Дугин, похоже, воспринял эту книгу совершенно всерьёз).
3а. Но при всём при этом на последних страницах книги - об открытости как о бытии-открываемым (= вскрываемым), катабазисе без катарсиса (на примере фильма "Беготтен", йоу) и любви как извращённом, танатологическом но при этом - неразрывном сплетении, которое единственное способно выстоять бомбардировку внешних и внешне-внутренних сил без того, чтобы преждевременно распасться - её шизофренический тон вдруг приобретает драматическое звучание, которое заставляет отнестись к ней... не то что бы совсем всерьёз - но серьёзнее, чем просто к концептуальной эквилибристике, многодырчатому пол()ому комплексу, который чудом сохраняет структуру, несмотря на постоянную, кажется, готовность обрушиться.
3б. А ещё нелишне будет вспомнить, что эта книга была написана до "арабской весны" и одной запрещённой в России террористической организации. Исламские теоретики в телеграме ругаются (и справедливо; анти/теологическая часть здесь самая слабая, понимаю тех, кому наступили на любимую мозоль, меня тоже раздражали очень поверхностные попытки в исламскую теологию и хаха слишком уж притянутые за уши квазиэтимологии, предоставьте это МНЕ и я бы написала эти куски лучше**), но, может быть, Негарестани удалось ухватить что-то в самом пустынном пыльном духе?- OIL MADE ME DO IT
*Тут я уж было задумалась, а не прав ли был старина Эткинд (который Александр) про свой "магический историзм"? Сам Эткинд-то, конечно, считает, что обилие "постмодернистских" книжек, мифологизирующих российскую историю в гротескно-сюрреалистическом ключе - это следствие только и единственно того, что мы до сих пор толком не покаялись за ГУЛАГ; но если опустить этот радикальный вывод, можно провести немало параллелей между Россией и Ираном - это "пограничное" положение между Востоком и Западом (на Востоке этой "пограничной" зоной становятся модернизированные, так или иначе подвергающиеся вестернизации города); относительно недавние социальные катаклизмы, перепахавшие карту и историю страны; богатые залежи теллурианской смазки, чёрного трупа солнца, в конце концов. Случайно ли, что нечто такое мммм родное нашему человеку, как "Циклонопедия", вышло именно из этого региона? А с другой стороны, подумала я, чуваки типа Пинчона, Берроуза, Балларда в "Выставке жестокостей" занимались ведь такой же эксцентричной параноидальной пере-интерпретацией своей истории и картины мира, только работали на совсем другом материале; возможно, это всё-таки более глобальная тенденция.
**Но мы помним, что все неконсистентности и сюжетные дыры являются психосоматическими показателями как минимум ещё одного сюжета, плотно заселившего прорытые и выкопанные им дыры... но и вдобавок проистекают из псевдонимности, анонимности и намеренных искажений, связанных с проблемами авторства... смещающиеся голоса, разбегающиеся авторские перспективы, несогласованная пунктуация и риторические отклонения выдают работу толпы, один автор распадается на множество. Так что если вам что-то не нравится, вы просто недостаточно готовы к СОУЧАСТИЮ С АНОНИМНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.37 понравилось
2K
Andrey_N_I_Petrov11 апреля 2023Нефть как подземный бог Ближнего Востока
Читать далее"Циклонопедия" как образец теори-фикшна посвящена теоретизации жизни на Ближнем Востоке сквозь призму нефтедобычи. Ее текст в значительной степени составлен из сочиненных Негарестани терминов разной степени абстракции, так или иначе связанных с ближневосточной спецификой нефтяной промышленности. Автор придумывает свои слова буквально для всего, что можно помыслить как объект этой сферы, в результате многие предложения книги состоят только из нанизанных на нити синтаксиса ярких загадочных неологизмов.
"Циклонопедия" подходит к вопросу взаимодействия между нефтью и Ближним Востоком последовательно, двигаясь от более абстрактных уровней к более конкретным. Первая глава после формального художественного вступления посвящена нумерологии ближневосточной цивилизации, вторая – топологии нефтяных залежей, третья – нефтяным войнам и так далее вплоть до разбора магнитосферы земли и места пыли в жизни Ближнего Востока. Не будет обойдена вниманием и террористическая активность, причем тоже в онтологической привязке к нефти.
Все это автор старается анализировать с использованием оккультной лексики, мрачной образности и ссылок на Лавкрафта и другие тексты и фильмы хоррорной тематики в смеси с обильным цитированием как классики постмодернистской философии, так и других авторов теори-фикшна, из которых я что-то слышал только о Нике Ланде. В итоге получается очень темный и очень странный текст, якобы объясняющий простые вещи через сложные терминологические построения и связывающий воедино на самом деле не очень связанные объекты и события. Так сказать, натягивание совы на глобус как искусство и культ.
"Циклонопедия" финнеганоподобна в том смысле, что для приближения к ее пониманию сначала нужно выучить ее язык, но как только все эти навороты пол( )ых комплексов дырчатого тиаматериализма внутри теллурианского инсайдера под ксеродромом и его поли-тиками радикальной открытости и восстания против Солнца удается освоить, то текст сразу идет проще и оказывается не столько сложным по содержанию, сколько намеренно запутанным по форме выражения мыслей. Не раз и не два я встречал в книге повторение одной и той же мысли разными словами, что связано с переизбытком авторских терминов, которые можно складывать как угодно.
"Циклонопедия" явно рассчитана на западного читателя, не очень разбирающегося в нефтянке. Дело не в том, как Негарестани рассказывает о нефтяных промыслах на Ближнем Востоке и их метафизике и петрополитике – там складывается такое буйное фэнтези с многослойным противостоянием Земли и Солнца, жизни и болезни, становления и разложения, что искать в этом фактурные косяки по меньшей мере странно. Дело в том, что Негарестани буквально сосредотачивает всю нефть на Ближнем Востоке и выводит глубинные смыслы нефтедобычи только на родном ему материале. Но нефть же не только у арабов и персов есть, она есть всюду, включая Россию и Южную Америку, где ни климат, ни образ жизни с Ираном и Саудовской Аравией ничего общего не имеют. Тот же ксеродром – домашняя фишка автора, у нас нефть добывают в совсем другой местности.
И получается, что на самом деле теории Резы Негарестани о нефти не работают даже как фикшн. О роли нефти на современном Ближнем Востоке написано и красиво, и убедительно, но дальше этого региона автор заходить не стал, видимо, его целью было рассказать о своем, а не о всеобщем – хотя текст претендует на всеобщность сквозь частное. Перечитывать точно буду, теори-фэнтези об эпидемической борьбе теллурианского инсайдера против Солнца получилось отличное, да и язык я выучил, но преувеличивать осмысленность этого текста все же не стоит.
8 понравилось
1,1K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Интеллектуальная литература от издательства «Носорог»
XAPOH
- 35 книг
ЭБ
Duke_Nukem
- 8 091 книга
Отсутствует в электронном формате (epub, fb2)
MidnightSoul
- 1 585 книг
Худшие книги, прочитанные в 2021 году
Manowar76
- 15 книг

Weird fiction
PolyaTroyanskaya
- 211 книг


































