Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мира Янина
- 📚 Книги
- Хомо, деус, андроХомо, деус, андро

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 570%
- 414%
- 314%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Uvarke8 января 2021Зачем нам издатели, когда есть такой самиздат?
Читать далееЕсли вы не писатель и не сидите в Инстаграм, возможно, вы об этой книге ещё не знаете. Меня она заинтересовала по двум причинам. Во-первых, я подписана на аккаунт Миры (@booksofmira), и он мне нравится. Во-вторых, мне с некоторых пор любопытно, как авторы сами печатают свои книги самиздатом. Я наблюдала (опять же через Инстаграм), как Мира вела переговоры с типографией, я знала, что качество печати будет высоким, и да, мне было любопытно подержать книгу в руках, потому что я подумываю о таком же издании. Мне хочется полностью контролировать процесс и получить на выходе предсказуемый результат с белой бумагой, гладкой обложкой и т.д.
По качеству издания могу сказать, что автор крута. Книга стоит всего 350 руб (сравните с ценами книг, изданных через Т8 - там меньше 500 руб ничего нет). Да, плюсуем ещё доставку, но максимум те же 500 руб и получается. Но это максимум, когда для Т8 - минимум. Однако эта книга придёт вам в красивой упаковке с ленточкой и открыткой. Маркетинг у Миры поставлен на "ура". Плюс - да, белая бумага, встроенная лента-закладка (как у книг издательства МИФ), крупный шрифт, автограф, сшитый переплёт. Обложка на ощупь действительно приятная. Из минусов: нет оглавления (странно, что этот момент не продуман при вёрстке). Да и в целом вёрстка иногда сбоит (например, отступ слишком большой в конце страницы), но некритично.
Теперь - собственно, о книге. Это фантастика, альтернативное будущее Земли, где искусственный интеллект когда-то устроил собственную революцию, люди проиграли, но их не стали порабощать, как в "Терминаторе". Нет, они живут, некоторые даже неплохо. Просто ИИ теперь за власть. И андроиды - высшее общество.
На такую вот Землю прилетает главный герой. Он инопланетянин, на его родном Деусе проблема перенаселения, и он - разведчик - ищет подходящую планету для переселения. Никакой войны, всё мирно: мы вам - технологии, вы нам - клочок земли. Вот только ИИ, который нынче за власть, даже к такому повороту морально не готов.
Читается роман легко. Не знаю, будет ли продолжение, но конец очень даже внятный - считаю роман однотомником. Герои выпуклые, живые, интересные. Будет и любовь, будут и приключения, и тайны будут - полный фантастический набор. Большой плюс книги - мир. Автор кропотливо его продумала и описала, за это её можно только похвалить. Ну и язык (хотя редактору стоило бы обратить более пристальное внимание на повторы).
Минус: автор пока не умеет в интригу. И плохо представляет читателю героев. Нам с самого начала зачем-то скрывают мотивацию главного героя, что убивает львиную долю интереса. Слава богу, в книге экшен на высоте, и совсем уж заскучать не получается, но мне больно видеть, как пропадает такой потенциал. Наверное, автор решила протянуть эту информацию - с перенаселением Деуса - подольше, нагреть интерес читателя. Увы, но с интригой так не работают. Точнее, подобную информацию в интригу не включают. Пожалуй, это единственный, хоть и достаточно большой минус. Повторюсь, интерес наповал это не убивает, читается роман легко и приятно. Но могла бы получиться прям "вах, конфетка". А пока просто "хорошо".
Итог: издание очень достойное, книга интересная, сюжет закончен, но можно было и лучше.
17 понравилось
377
Rommybooks8 марта 2021Читать далее«Им вменяют жестокое обращение с людьми, незаконные испытания над переносом сознания, транспортировку донорских органов, подрыв устоев общества. Всякую ересь, сам понимаешь»
Фантастический роман, в котором мы попадаем в будущее, где существуют не только люди или «хомо», но и человеческие киборги, андроиды, роботы помощники и даже деусы - более улучшенная версия человека, с полным комплектом дополнительных возможностей.
Главный герой Рэйдан - деус, его миссия отправиться на новую планету и узнать, подойдёт ли она для переселения, а так же для разведывательной операции о нахождении на ней жизни.
Только вот он никак не знал, что вынужден будет столкнуться с чём-то более опасным, чем просто рейд на чужую планету. И тут то ему предстоит узнать, чего стоит слово, а ещё существует ли дружба и любовь? Или с каждой новой прошивкой нужно отпускать все прошлое...
«Я бы даже обнял тебя, но, боюсь, окружающих шокирует такая нежность к шароноиду.
– А я уже и не мечтала, что ты начнёшь проявлять благоразумие»
Очаровательная Кара успела покорить меня. Ну не могу я удержаться от роботов-помощников, которые могу почувствовать и шутить (Марвин, привет!).
Книга читалась живо, больше даже напоминало просмотр какого-то фантастического боевика, описания и декорации были яркими и кинематографичными.
Не скажу, что привязалась к героям, но концовку дочитывала с улыбкой. Наверное, не хватило для меня более яркой любовной линии, но это уже не для всех. Немного затянутой история показалось в середине, а так было увлекательно!️
13 понравилось
520
MaryMiritt19 августа 2021Отличный экшен
«Читать далееНужно быть аккуратнее с женщинами. Они хоть и не деусы, но некоторые слишком проницательны. Особенно те, что не боятся противостоять квесторам и носят в сумочке бластшот»
Книга Миры Яниной «Хомо, деус, андро» меня покорила. Абсолютно всем. Серьезно.
Она о деусе Рэйдане, который должен был найти планету, пригодную для жизни таких, как он. Его напарница Ханна решила лететь на другом корабле, поэтому на миссию мужчина отправился в компании Кары, автопилота и персонального помощника.
Нужную планету они нашли быстро. Отправленные на разведку дроны прислали фотографии зеленых пейзажей и цивилизованных городов. Рэйдан, недавно получивший новое тело, решил отправиться на разведку самостоятельно.
Посадить шаттл мягко не удалось, да и планета оказалась не такой дружелюбной, так что вновь прибывший спасается бегством. Главное для него добраться до ближайшего города и вступить в контакт с местными хомо. Но Рэйдана ждало разочарование. Власть принадлежала андроидам, а людей чипировали и отправляли в гетто. Потеряв связь с кораблем, разведчик остался один на один с чужим недружелюбным миром и встретил союзников Михно и Амайю, которые втянули его в восстание на планете.
Прочитала книгу за один вечер. Слог очень лёгкий, понятный. Прониклась симпатией ко всем трём главным героям. Рэйдан, Амайя и Михно напомнили мне Гарри, Рона и Гермиону (эх, ностальгия).
Они хорошо прописаны, мотивы каждого понятны. Как я и люблю, тупых и непонятных поступков не было. Даже второстепенные персонажи представлялись мне наравне с главными. И хотелось бы о каждом узнать побольше. Ханна и Адель очень цепляют своей стойкостью, решительностью и воинственностью. Они ассоциировались у меня с богиней Афиной.
Порадовала также неяркая любовная линия и много экшена, складывалось впечатление, будто смотришь фильм.
Я бы посмотрела, кстати, фильм или сериал, снятый по этой книге. Думаю, он получился бы очень эпичным.11 понравилось
162
Подборки с этой книгой
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 245 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Самиздат в наших сердцах
PlotWhisperer
- 53 книги
Моя домашняя библиотека
ArcherStation
- 2 187 книг
Российская фантастика
MaryMiritt
- 10 книг



































