Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Марика Становой
- 📚 Книги
- Смерть ЭкзекутораСмерть Экзекутора

Ваша оценкаСодержание
Рейтинг LiveLib
- 577%
- 415%
- 38%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nkb30 апреля 2026Когда и целого мира мало...
Читать далее...то очень хочется снова и снова к нему возвращаться.
Вторая книга дилогии об Экзекуторе понравилась чуть ли не больше первой.
Нет, не так.
они просто настолько разные, что сравнивать нереально. Это как выбирать между банкой маринованных огурцов и клубникой со сливками. Очень хочется и того, и другого, но одновременно или даже сразу друг за другом - не получится.
Но можно последовательно. И тогда есть шанс понять, чем огурцы от клубники отличаются. Хотя все прекрасные.
Если в "Рождении Экзекутора" автор - что вполне логично - занимается общим мироустройством, показывает свои планеты, объясняет, кто кому там кем приходится и чуть-чуть определяет главных героев, то в "Смерти Экзекутора" действие вырывается за пределы "их" мира и плавно перетекает в мир "наш".
Единственный серьезный для меня недостаток текста - он слишком быстро кончается. И такое впечатление, что вот вышивал-вышивал автор свой гобелен, а потом ррраз - и решил, что хватит, клубки смотал, иголочки подколол и все.
А жалко. Очень. Там бы еще глав ну хотя бы пять-шесть, и последние три бы расподробнить, и было бы мне полнейшее читательское счастье.
В остальном же - восторг. Реально восторг. Продолжены почти все линии первой книги. У героев все больше приключений, динамика СЭ существенно быстрее РЭ.
Но главное-то не в приключениях.
А вовсе и в том, что книга тихо, ласково и неприметно пролезает под шкурку и принимается там зудеть.
И ходишь такой и думаешь - а вот что бы сделал я, если бы? А чего он? А она ему так - зачем?
И не замечаешь, как снова оказываешься в той странной системе, и продолжаешь ходить и бухтеть уже там.
И вроде бы уже все понял. А потом прилетает - оно же там вообще все не так, как кажется! И рассказчики ненадежные - да примерно все!
Непременно вернусь и перечитаю еще не раз.
И вам советую.
23 понравилось
64
Alevtina_Varava11 октября 2025Читать далееБольше всего в этой части мне понравилось описание конфликта цивилизаций, то, как подаются по-разному (с поправкой на культурный код) взгляды на разные ценности, то, как хорошо подчёркнуто, сколь по-разному могут воспринимать норму те или другие. Это -- лучшее в этой части на мой взгляд.
Из личных минусов -- много внимания тому, что лично мне не интересно. Всему тому в романе, что ближе к научной фантастике, тут я не фанат.
А вот отношения между героями на уровне. И за Сергеем наблюдать любопытно, хотя он мне максимально не близок по складу характера, но действует и рассуждает понятно, и за ним интересно следить. А вот Лена, как мне кажется, как-то сильно быстро и легко адаптировалась к новым реалиям. Впрочем, если учитывать влияние также на восприятие того или иного и эмоции, в целом, и такое вполне возможно.Пока что не знаю, к чему в итоге всё придёт.
9 понравилось
72
Wervolka8 октября 2020"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."
Читать далееПрежде всего, стоит провести границу между тем, воспринимать эту книгу отдельно или как часть серии, то есть, единого цельного произведения. Я читала это, как часть серии. Мне кажется, вырывать её из контекста нельзя - с одной стороны, есть отсылки к предыдущим событиям и намёки на будущие, но для полного "вгруза", для понимания, для прочувствования истории и мотиваций героев одних только отсылок недостаточно. А как трилогия это вещь глубокая, с огромным потенциалом. Но обо всём по порядку...
Как и заявлено в жанре, это социальная фантастика. Совершенно точно так. Здесь описаны проблемы общества, влияние общества на элиту и простой народ, проблемы этого общества. Кстати говоря, именно в такой захват Земли - экспансию - и верится, даже сильнее, чем в простой отстрел, который любят нам показывать в фильмах. Разум, превосходящий разум современного человека, будет действовать тонко, и против такой силы просто не будет привычных нам методов борьбы в стиле героя боевика, схватившегося за автомат и расстрелявшего захватчиков. Это автор тоже отлично продемонстрировала. Добавляет достоверности.
Описания. Они сделаны достаточно натурально - в них тоже веришь, как и в такую форму захвата планеты. Кого-то может отторгнуть натуралистичность, но никакого "обожемойужас" я тут лично не увидела, тем более что автор предупреждал. Предупреждал автор и про эротические сцены, которые тут кстати говоря приведены без излишней откровенности, но кого-то могут напрячь. Можно пролистать. Добавлены они правда, как у меня сложилось впечатление, не по приколу, а как раз чтобы подчеркнуть, как работает организм Империи, на чём он функционирует, что стоит за утопической картиной идеального общества. Помимо анатомии и технологий хорошо описана биоэнергетика, эмпатия (здесь - телепатия), ну то есть то, что называется частенько в н.ф.-жанре псионикой. Читаешь - веришь. А потом становится жутко, потому что сперва, погружаясь во всё это, кажется, что человек - не более чем биомашина, нажал рычаг - получил реакцию. Но в книге даны намёки на то, что есть что-то, что стоит выше эмпатии, выше контроля - живые человеческие чувства, находящиеся на более тонком уровне, то, что лежит уже в сфере души. Если бы этого я в данной вселенной не увидела - мне бы книга не зашла настолько. Мне понравилось, что автор проводит эту тонкую грань между инстинктами и насланными эмоциями и тем, чего не в состоянии проконтроллировать даже самый крутой "псионик-биоэнергет" Империи.
Мир. Повеяло советским детством, мирами Стругацких и других фантастов, рисовавших прекрасное светлое будущее. При этом показана и более противоречивая сторона такого устройства - человек-функция, навеянное извне ощущение счастья, хотя есть в этом и хорошее, то, чего каждому человеку не хватает - бытие на своём месте, занятие любимым делом. Показаны проблемы элиты общества (вспомнилась глава "Инквизитор" из "Братьев Карамазовых" - моя любимая концепция о том, что "счастливым обществом" должен кто-то управлять, и этот кто-то, скорее всего, будет очень несчастен). Мир глубокий и хорошо проработанный - это хочу отметить сразу. Он живёт по своим законам, и автор эти законы рассмотрела, изучила и показала читателю. Правда, с первых страниц неясно, куда ты попал. "Кто эти люди, и где мои вещи?" (с) :) Но это в любой книге так. Здесь мне не хватило понимания из первой книги, но напоминаю, это - часть трилогии. Автор коротко объясняет, что произошло, но лучше ознакомиться с произведением целиком. Отдельно отмечу, что мне понравилась идея древних баз в Перу и в Шамбале:) - такая приятная отсылка к "идее Великих Учителей человечества", которая здесь проводится через сюжетную ветку о том, что Земля принадлежала Империи прежде.
Герои. Живые, со своими мотивациями, со своей жизнью. Живые герои и живой мир - то, что меня в книгах в любом случае цепляет. Что интересно и ценно - сверхразум здесь тоже показан весьма достоверно, ну, насколько нам, смертным, вообще под силу такое запечатлеть. То, что лежит над нормой, не может быть нормальным, потому итог Экзекутора как героя вполне объясним. Невозможно вмещать в разум столько всего и не двинуться. Кто зацепил меня лично - второстепенные арны, Вроаррист. Второстепенный Марк - тот, кто умеет выстраивать стену между своими функциями и своей жизнью, потому как для этого нужно реально "отрастить в себе Дзен". Для некоторых героев не хватило, что называется, "знания бэка" (Крис, Кин), чтобы их мотивации заиграли яркими красками в общей картине. Их история неполна, но тут автор обещал допилить. Главная героиня вызывает самые противоречивые ощущения, но уж какая есть - живёт по своим законам, но живёт. Мэри-Сью not detected. Император показан так, как и должно - чем-то далёким и недосягаемым. Непостижимые образы и хорошо показывать так - чужими глазами, с неясным мышлением, иначе велик риск скатиться в излишнее "очеловечивание". Я поэтому, к слову, очень не люблю фантастику и фэнтези, где инопланетяне/боги/прочие сверхрасы показаны с совершенно человеческим, подчас подростковым мышлением. Не верится в такое. Здесь этого нет, и это в моей личной шкале оценки произведений большой плюс.
Язык и стиль. Лично на мой вкус кое-где идёт переизбыток неполных предложений - там, где это не оправдано динамикой сцены. Не очень люблю просторечные слова в авторской речи (у героев оправдано), но это тоже сугубо дело вкуса. В целом выверено и цельно. По композиции - опять-таки, учитывала, что это не отдельно взятое произведение, а часть общей картины, так что дописать мотиваций нужно немножко, остальное раскроется по ходу прочтения других частей. Отдельно порадовал Глоссарий - он тут нужен, хорошо что автор напрягся и сделал, облегчает чтиво. Читается, когда уже вгружаешься в происходящее, легко, интересно - захватывает повествование, в общем. Стихи в целом приятные, во всяком случае, соответствуют настроению сцен, в которых они приводятся.
6 понравилось
124
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг

Книги издательств Автограф и Параллель
Tatiana77
- 186 книг
Автограф (хочу прочитать)
DarishaSan
- 273 книги



























