Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дарья Бобылёва
- 📚 Книги
- Ночной взглядНочной взгляд

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-116446-1
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Старшая сестра, рассказ
стр. 3-35
Тот, кто водится в метро, рассказ
стр. 36-69...
Рейтинг LiveLib
- 534%
- 448%
- 315%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Hell-Puppy25 сентября 2017Мой сосед бабайка
Читать далееДико раздражает, когда кто-то всю ночь стучит и сопит в шкафу.
Терпеть не могу, когда едешь вечером в метро, вдруг подходит какой-то дядечка в пальто, да как начнёт тебя кушать заживо...
Ненавижу, когда приезжие тащат за собой всякую нечисть, а она потом к нашим кикиморам домогается.
Бесит, когда в темноте берёзки по огороду шляются, да в окна стучатся.
Зато приятно когда бабайка тебя от школы освободит, да в мячик с тобой поиграет.Вот примерно о таких абсолютно жизненных ситуациях и будут рассказы Дарьи Бобылевой.
Люблю я, знаете ли, собраться ночью у костра и потравить всякие страшные истории. Потом, конечно, соседи начинают в квартиру ломиться, про пожар орать... Но это уже другая история.
И "Забытый человек" - сладкая отрада для всех подросших любителей страшилок.
Сборник, не для тех, кто любит когда всё чётко, ясно и со ржавым топором наперевес. Надо быть готовым к тому, что очень многое останется без ответов, полностью в распоряжении воображения читателя. Зато всё очень элегантно, спокойно и по-домашнему (и обложка весьма соответствует общему настроению). И главное! В них присутствует очень правильная дозировка страха. Тут есть эта, как её? атмосфера! туманная такая и жутковатая.
Лежишь потом в кроватке, спать пора, а на кухне как что-то тихо зашуршит, да чашки звякнут. Надо бы проверить что там... но в кроватке так тепло, уютно и безопасно. Главное, чтобы пятки были под одеялом, а то мало ли кто там в темноте шляется... Но уж оборачиваться в кокон из одеял - моя собственная мистическая сверхспособность.Вообще, странно, конечно, что люди боятся всякой нечистой силы, совершенно игнорируя тот факт, что это она постоянно прячется от нас, а не наоборот. А ведь это должно как бы намекать...
В целом, граждане, не беспокойте потустороннее и оно не будет беспокоить вас. Наверное. Я не знаю. Оно же потустороннее, один чёрт его планы разберёт.
А рассказы хорошие. Некоторые поучительные.
Как водится в сборниках, одни сильнее, другие несколько бессмысленные.
Самый милый из них, пожалуй, Четвероногий друг, и вот его я могу, без всяких опасений, рекомендовать всем.
А вот еще я тут нашла подходящую иллюстрацию березки из Белое, длинноеВсего 14 рассказов на скромные 320 страниц. Разнообразные темы от странных бабулек, до подозрительных деревушек, но все они отлично перевариваются вместе. Я бы и от добавки не отказалась.
Я обожала я в детстве всякого рода страшилки. Читаешь, а сердечко сжимается, и страшно ему и сладко, оторваться не можешь. И с этой книгой я прямо окунулась в те же приятные чувства. Крайне редко я читаю сборник рассказов запоем не отвлекаясь. И о-о-очень редко мне теперь бывает хоть немного жутко от какой-то мистики, грустно быть взрослым... Но с «Забытым человеком» возвращаешься в юность и начинаешь вновь следить не торчит ли твоя нога из-под одеяла. Молодец, а не книжка, короче.
139 понравилось
4,5K
JewelJul26 мая 2020Подозрительно широкий рот и зеркало с трещинами
Читать далееК жанру мистики и ужасов я подхожу очень осторожно, ибо психика у меня нежная, что твой цветочек. Я тот самый ребенок, которого до слез пугали ребята из старших отрядов в лагерях историями про гроб на колесиках и черные/красные руки. Да черт возьми, я их до сих пор боюсь. Как боюсь и всякую мистическую хрень про кикимор, домовых, леших. Мультик про Кузю с Нафаней я боялась не просто до слез, а до истерики. И про волшебника Ооха еще, фу, жуть. Так что, наверное, понятно, что нервы у меня ни к черту, и на фильмы ужасов я не хожу, не смотрю, и вообще делаю вид, что такого понятия в природе не существует. Но вот на книги что-то в последнее время подсела. Видимо, слишком спокойно живу в последнее время, а тут на, держи, живой адреналинчик.
Так что меня легко напугать (очень легко), и у Бобылевой это в своем сборнике рассказов получилось. Причем если зомбаков с пилами я еще как-то худо-бедно переношу, вмазал им кроссовкой по морде, мясца подкинул и беги себе марафон, то вот от тех существ, про которых пишет автор, мне реально не по себе.
Бабки-вампирши, питающиеся эмоциями, омолаживающиеся скандалами, - ну, они ж реально существуют, а автор лишь слегка гиперболизировала их.
Твоя дальная родственница 7 лет, смотрящая странно-белесыми глазами со страниц древнего фотоальбома на тебя В УПОР... и такая есть. Говорят, мучила котов и белок. А теперь помогает тебе 9-летнему, если кто вдруг не так посмотрит. И вот уже твоя склочная бабушка обваривается кипящим борщом, нелепая соседка давится водой, а гнусный отчим лежит в больнице с сердечным приступом...
Кукла, которую нашла твоя подружка на школьной экскурсии по памятным местам Второй мировой, у нее какой-то подозрительно широкий рот...Бррр, тем страшнее читать мистику под пером автора, чем больше она очень умело вплетает ее в нашу реальность, даже обыденность. Тут лифт напоминает зияющую пасть робочудища, там какие-то шорохи за стеной раздаются, хотя сосед давным-давно умер. А у меня вон зеркало треснутое...
Браво, автор!
115 понравилось
3,1K
vydra_rechnaya29 сентября 2021За детской обложкой таятся недетские страхи
Читать далееНабрела на эту книжку по давнишней рекомендации Галины Юзефович в "Книжном базаре". Чего уж она там говорила хорошего про сборник и Дарью Бобылеву не помню, но то что прочитать стоит - запомнила.
Первые несколько дней книгу открывала по вечерам (для пущей атмосферности). Потом поняла, что с моим воображением делать этого не следует: истории то оказались действительно пугающие.
После рассказа "Тот, кто водится в метро" стало как-то не по себе в подземку спускаться. Особенно на зеленой ветке с ее доисторическими, темными, шумными составами. Кто знает, что за нечисть там водится, может не только вампирчики с щупиками.
А после "Ночного взгляда" и спать страшновато. Вдруг меня родной и милый тоже съесть захочет посреди ночи. Я ж от него отбиться не смогу, в случае чего.
Да и к нашим знакомым в их уютную деревянную дачку боязно было в гости приезжать, помня "Длинное, белое".
Автор сама весь сборник как бы объясняет: "Мы люди всего лишь, ничего поделать не можем. Мы не главные, просто живем среди них, других, они здесь правят". И слог такой убаюкивающий, простой и выразительный, что каждому слову веришь...100 понравилось
829
Цитаты
Hell-Puppy12 сентября 201715 понравилось
920
In-Flagrante_Delicto20 апреля 201913 понравилось
582
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Книги из подкаста "Книжный базар"
Amitola
- 653 книги
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
































