Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Владислав Крапивин
- 📚 Книги
- Малое собрание сочиненийМалое собрание сочинений

Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
978-5-389-16038-5
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 640стр.
Тираж: 4000
Формат: 14x22
Возрастные ограничения:
11 – 14 лет
Содержание
Та сторона, где ветер, повесть
стр. 5-240
Колыбельная для брата, повесть
стр. 241-406...
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Lenisan12 февраля 2014Читать далееИз всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...
"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.
Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.
Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?
В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.
За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".
104 понравилось
3,3K
limbi5 мая 2026Читать далееУдивительно, как эта небольшая книга смогла так быстро запасть в душу. Простая история о мальчишке по имени Славка наглядно показала, как важно, когда а жизни есть не только любящие тебя рлдные люди, но ещё и друзья, смелость, мечты и немного отважного безрассудства.
В самом начале жизнь Славки была не то чтобы унылой, но и совсем радостной её назвать нельзя. Мальчишку, мечтавшего о плавании на кораблях, дразнили в школе, а будущий мамин муж и вовсе не взлюбил. Но все изменилось, когда Славка вместе с мамой переехал к бабушке. Там его ждали и море, и корабли, и друзья, и приключения. А ещё опасность... ведь после войны все ещё находили неразорвавиеся снаряды. И однажды Славке вместе с Тимом пришлось пережить эти мгновения страха.
За время чтения я испытала множество разных эмоций:от веселья до грусти, от страха до понимания, что все хорошо.
95 понравилось
194
russian_cat16 июня 2018Глоток искренности и летнего настроения
Читать далееВ эти совсем не летние июньские дни, когда за окном то холодный ветер, то дождь, а температура воздуха всего на пару дней поднималась до более-менее приличной отметки, которую с натяжкой можно назвать "тепло", мне вдруг попалась книга, которая погрузила меня в лето с головой. В лето, в детство, в какую-то очень искреннюю и настоящую атмосферу. Здесь мальчишки запускают воздушных змеев, красят лодку, чтобы отправиться на ней в путешествие, прогуливают школу, спорят с родителями, гоняют мяч на улице... Просто живут. Живут и постепенно взрослеют, ведь иногда перед ними встают совсем не детские вопросы.
Они учатся быть мудрее. Видеть дальше своего носа, проявлять такт, сопереживать и приходить на помощь. Принимать других такими, какие есть, со всеми особенностями. И взрослые тоже иногда могут у них поучиться. Например, упрямству в достижении цели, верности друзьям, искренности и смелости. И умению мечтать и верить.
А больше совсем ничего не хочу говорить о сюжете. Не хочу спойлерить даже о событиях, которые случились в самом начале книги. Я бы не хотела знать ничего заранее. Каждый-каждый мелкий поворот сюжета я проживала вместе с героями, радовалась и переживала вместе с ними, и когда книга закончилась, я осознала, как сильно не хочу их отпускать. Генку, чуть сурового и замкнутого, но чуткого и всегда готового подставить плечо. Владика, удивительно "душевного" человека, упорно отстаивающего свое право на нормальную жизнь. Ильку, грезящего Африкой, ничего не боящегося и больше всего на свете любящего ветер в лицо, когда Илька бежит куда-нибудь со всех ног. И Шурика, и Яшку, и их родителей... И всех-всех.
Очень бы хотелось, чтобы книга продолжалась и дальше. Хотелось и дальше вместе с героями носиться по улицам, жевать бутерброды, которые друг передал в окно, сидеть ночью у костра, плавать на лодке, залезать на чердак посмотреть на самодельный компас... Очень хотелось, чтобы случилось чудо и кто-нибудь - ну хоть кто-то! - оказался бы в тот весенний день на берегу реки...
Книга очень добрая, но одновременно и правдивая. Не каждое событие закончится на счастливой ноте. Все как в жизни. Кому-то повезет, пусть даже шанс один из тысячи. А кто-то на ровном месте споткнется, хотя ничто не предвещало... Ведь случается всякое.
И закончил автор свою книгу в очень точном и подходящем месте. Каждый из героев прошел через определенное испытание в своей жизни. Каждый что-то понял для себя, осознал, стал взрослее. И хотя наверняка испытания эти были не последними, мы вместе с автором теперь уверены, что они пройдут их с честью.
Будут еще не такие волны. Громовые и тяжелые. Те, от которых трещит обшивка кораблей. Ладно. Пусть будут…
А для меня теперь автор стал обязательным к прочтению. И надеюсь, что очень скоро к нему вернусь.
92 понравилось
8,3K
Подборки с этой книгой
Малое собрание сочинений (Азбука)
robot
- 182 книги
Ждут на полке
Elena_Lebedeva
- 149 книг
У меня есть
Natalbook
- 217 книг

Мои книги
EvgeniyL
- 543 книги































