Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пирс Пол Рид
- 📚 Книги
- Живые. История спасшихся в АндахЖивые. История спасшихся в Андах

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-00117-755-5
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Количество страниц: 384
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 574%
- 422%
- 31%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia_Bu9 февраля 2023Белый плен.
Читать далееНесмотря на то, что реальные истории нельзя оценить ( для меня это невозможно т.к. отсутствует художественная идея и её реализация), в этот раз автор молодец, что собрал все факты этой истории.
1.События октября- декабря 1972 года.
Уругвайская команда по регби летела на матч: молодые, красивые, полные энергии ребята, кто-то взял с собой и родственников, а кто то хотел успешно сыграть и вернуться к своим невестам домой. Цепочка случайных событий ( непогода, неправильный расчёт местоположения, циклон) привела к тому, что самолёт зацепился за скалу и рухнул. Многим удалось выжить после падения.
Кажется, что уже случилось самое страшное, но нет. Им предстоит и дальше бороться за жизнь - вокруг слепящий снег, горные вершины, а у людей серьёзные травмы, нет запасов еды и достаточного снаряжения для выживания в таких условиях. Люди, в горе ждут спасения, но спасатели не знают, что самолёт сменил курс из-за непогоды. А по иронии судьбы первые погибшие - и были члены экипажа, так что определить место положение или выйти на связь нет возможности. Также сразу погиб и врач,так что студенты меда получили практику в таких страшных условиях. Все обстоятельства против выживших..
Им предстоит самые сложные 10 недель в своей жизни. И то, что 16 выживших вернуться домой,это чудо.2. Как выжить: захотите ли вы это знать.
Это не методичка по выживанию, а горький опыт. И, скорее всего, сидя в тёплых носочках дома, попивая кофе способы выживания кажутся дикими, подступит тошнота или чувство отвращения. Но, откуда узнать, что ты можешь сделать, чтобы выжить? Автор старается с холодной головой описать происходящее. Участники событий не монстры. они тоже переступили через себя, и позже, ещё столкнуться с осуждением общества.
Поэтому, книгу советовать всем поголовно не стоит. Но я не могу игнорировать темы борьбы человека и природы. стихией. Тем более, тех, кто был совсем не готов.
Но именно такие истории раскрывают огромное человеческие возможности, не сломаться, а выжить, не упасть и замёрзнуть, а пройти огромное расстояние и найти спасение.
Очень обтекаемо представлены темы нелицеприятные, тем не менее похоже, что люди до последнего старались быть командой. Это и для выживания было необходимо, на холодных вершинах тяжело согреться.- Хорошая работа автора.
Он , правда проделал большую работу, а главное непростую, холод от этой сковывает. Но всё последовательно изложено, без перегибов и лишней эмоциональности (мне своей хватило).
В книге приведены фото, которые делали сами участники тех событий. Даже не вообразить, глядя на этих людей. что твориться у них внутри.Подводя итог, рада, что ознакомлена с этой историей через рассказчика. а не напрямую в мемуарах Нандо Паррадо или Роберто Канесса. Эти сильные люди, как будто оправдываются за то, то остались живы.
28 понравилось
595
Jaguara25 июня 2020Читать далееИстория, рассказанная в книге Пирсом Полом Ридом, произвела на меня сильное впечатление, удивительное спасение людей после авиакатастрофы в Андах.
Когда читаешь такие нереальные реальные истории часто пытаешься представить себя на месте героев, как бы ты себя повел в данной ситуации, чтобы ты почувствовал, какой выбор совершил и всегда это невозможно. Только пройдя этот путь самому, сможешь понять и осознать, какого это быть после авиакатастрофы, когда рядом с тобой твои погибшие товарищи, когда тебе нечего есть, когда у тебя нет теплой одежды, а ты зимой среди неприступных гор и снега в мороз, когда ты сначала надеешься, что тебя найдут, но проходят дни и недели, а спасателей все нет.
Сила духа, сплоченность, взаимная поддержка, вера в возможность спасения, а еще в какой-то степени любопытство одного человека, его сильное желание жить помогло всем оставшимся выжить. Подобные события порой в корне меняют отношение к жизни, меняют судьбу человека, тем более, что это были молодые парни, в чем-то еще мальчишки, но возмужавшие за 10 недель горного плена. Люди, почти заглянувшие смерти в глаза, но сумевшие преодолеть трудности и рассказавшие нам об этих событиях.
Эта история не оставит равнодушным читателя, она заставляет сопереживать и побуждает задуматься о том, что есть вокруг вещи, которые мы не замечаем, но которые необходимо ценить, любить и уважать.
24 понравилось
1,2K
litera_s10 декабря 2025...и закурили по последней сигарете.
Читать далееМне не стыдно признаваться в своём невежестве. Особенно по поводу незнания событий, происходящих далеко за пределами моей картины мира.
Эта история случилась в 1972 году. А ещё в этом году родился мой отец. А ещё мне пришлось гуглить, где эти ваши Анды находятся. И регби, как вы понимаете, я тоже не увлекаюсь. Да и спортом вообще. Робинзонада как жанр меня тоже не интересует. Будучи на борту этого самолета, я просто умерла бы, потому что выживальщик из меня никакой. Ну знаете, в команде зомби-апокалипсиса я умру первой.
Одна из достаточно бесполезных вещей в мире − читать книги, которые тебе не нравятся. Конкретно в этом произведении нет интриги, которая держала бы в напряжении: финал известен. А размазывание событий на семьсот страниц (это в электронке, не боись) - издевательство. Потому что это не документалка, а художка. И большинство вещей просто придумано автором. Невозможно залезть в голову к участникам событий, а материал подан не как интервью, а как описание событий день за днём. О чём они беседовали на протяжении этих семидесяти дней, как делили обязанности, в конце концов то, как Сербино репетирует шутку про свои сигареты! Мне осточертела эта детализация. Признаться, статья в Википедии порадовала меня больше. И даже если потом мы внезапно узнаем, что «редакторы» при заполнении ссылались на книгу Пирса Пол Рида, мне будет ни капли не обидно. Потому что главное преимущество статьи – её лаконичность.
Но максимально я кринжанула после сделанных ими выводов.
Коче все же задал падре Андресу вопрос, на который тот не смог ответить. Почему он, Инсиарте, спасся, а другие погибли? Почему Господь определил, что именно он, Коче, должен жить? Какой смысл скрывался за всем этим?
− Никакого смысла, − прозвучал ответ. − Иногда воля Господа не может быть постигнута человеческим разумением. Некоторые вещи мы должны смиренно принимать как тайну.В конце концов все согласились считать произошедшее волей Божией, возблагодарили Господа за то, что погибли не все, и вслед за выжившими стали придерживаться философской точки зрения на случившееся.
В общем, постарайтесь удачнее выбирать место крушения и не забудьте взять в попутчики друга с мед образованием. Это может спасти вам жизнь. держит табличку «sarcasm»
Содержит спойлеры20 понравилось
227
Цитаты
BOOK_HEROINE18 октября 20192 понравилось
388
aleksandra_mmmshk6 ноября 20211 понравилось
254
aleksandra_mmmshk6 ноября 20211 понравилось
86
Подборки с этой книгой

Вокруг света за 80 книг
Napoli
- 80 книг
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Зимние книги атмосфера зимы, рождества и нового года
NataliyaKulik
- 1 574 книги
































