Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Даниэлле Граф
- 📚 Книги
- Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драмСамый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм

Ваша оценкаСамый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм
Жанры
ISBN:
978-5-04-098733-7
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 288 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 441%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
EvaAleks19 июня 2020Читать далееКаждый раз, закрывая книги о воспитании, о развитии, о взаимодействии с детьми хочется задать вопрос: Сколько детей в практике автора, с которыми так и не удалось найти общий язык? Для меня это не праздный вопрос, т.к. будучи мамой двоих детей это очень актуально. Дети абсолютно разные, настолько, что просто удивительно, что у них одни и те же родители. Они разные не только внешне и по характерам, но и даже при одних и тех же болячках использую разные лекарства. Самый яркий пример это ветрянка, которой болели одновременно. Один ребенок был красного цвета из-за фукарцила, второй зеленый из-за зеленки. Это я отвлеклась. По поводу книги. Советы и рекомендации не были чем то новым. В общем-то стандартный набор. Но. С младшим ребенком терпят крах все идеи. Мои уже закончились и фантазия отключилась, а в литературе нового не вижу. И когда очередной психолог или педагог говорит, что я в чем то не права, мне хочется закрыть этого специалиста в одном доме с моим ребенком и посмотреть что будет предпринято. По факту пока все заканчивается на "не знаю как, но это неправильно" и я остаюсь там же. Нет ли противоречия в книге? Сначала пишут, что дети не могут воспринимать, что говорит взрослый в силу неразвитости детского мозга и потом длинный абзац разговора с ребенком, в ходе которого ребенок должен сам сделать вывод и принять решение. С 7-8 летнего возраста это может и уместно, но раньше точно нет. Так или иначе, вся подобная литература не касается вопроса баланса между поколениями. Допустим, я как мама, признаю, что меня "недолайкали" в детстве, но теперь с моими детьми такого не случится. Я проявляю к своим детям любовь, внимание, участие, всячески обходя острые углы, применяя современные методы воспитания. Где в этой схеме несогласный супруг, накрепко увязший в иных методах воспитания? Где в этой схеме бабушки/дедушки, которые по идее благодаря жизненному опыту должны лучше меня знать, как воспитывать детей (я говорю о среднестатистических родственниках, без социальных крайностей)? Где в этой схеме разные темпераменты родных и близких? В силу своего характера мне проще выйти из конфликта, перестать общаться с раздражающим элементом, но с родственниками этот номер не проходит (тут опять же личный опыт). По моим детям я вижу, что старший ребенок будет действовать как я, тогда как младший предпочитает жить в состоянии постоянного конфликта. В одной из глав написано, что нельзя от детей прятать хорошую посуду, так они быстрее приучатся к аккуратному обращению с хрупкими вещами.
У вас наверняка хранится в буфете несколько комплектов «красивой» посуды, подаренной бабушкой или тещей/свекровью/тетей и запрятанной подальше, чтобы с ней ничего не случилось? Достаньте ее. Даже для маленьких детей есть разница, падают ли на пол небьющиеся тарелки, которые дребезжат и подпрыгивают на полу, или настоящий фарфор разлетается с громким звоном на тысячи осколков. Исходите из того, что такую красивую тарелку ни один ребенок не кинет на пол дважды намеренно. Мария Монтессори писала, что для развития детей лучше с самого начала есть из настоящей посуды и пить из настоящих чашек. Отвлекитесь на минутку и загляните в свой буфет. Разве там не стоит посуда из фарфора 30-летней давности? Вот видите! Вы же ее сохранили до этого момента. Значит, ваши дети тоже справятся с этой задачей. Все просто и очевидно.
Мария Монтессори не встречала такого бесенка как у меня! Именно потому, что "даже для маленьких детей есть разница" эта посуда просто обязана упасть на пол. Именно поэтому я лучше дам ребенку обычную керамическую кружку (пластиковые у нас были для прогулок), с веселым рисунком, которая стоит в шкафу и используется ежедневно. А в случае с "фамильной ценностью", мне не только о взаимоотношении с моим ребенком придется переживать, но и с дарителями укокошего сервиза. Так же считаю не вполне уместным приводить опыт воспитания детей индейцев. Выезжая на дачу или гостя у прабабушке в деревне я веду себя как описанная индейская мама, там дети вольны бесконтрольно существовать. Там и прабабушка ворчит, что "голодные дети весь день на улице", но никто не загоняет их домой и насильно ничего не заставляют делать. Если помогают – хорошо, если нет – помогут в чем-то другом. Возвращаясь в город подобное отношение невозможно. В городе я не могу обеспечить повсеместную безопасную территорию. Поэтому держу, не отпускаю, контролирую, ограничиваю, раздаю задания. Еще один момент.
родители в западном обществе по неведению и ради удобства с ранних лет начинают отучать детей от оказания помощи. Как продемонстрировала Жанна Лидлофф на примере воспитания в племени екуана, человек с самого рождения настроен на партнерство с другими и на встраивание в общество.
При прочтении этого фрагмента знаете, что вспомнилось? Многие это видели и много сейчас говорят об этом. Я о плакатах в школьных учреждениях смысл, которых "если дома тебя заставляют что-то делать, позвони по такому-то телефону". У меня нет соответствующего образования, поэтому методом проб и ошибок я воспитываю своих детей. Но детские образовательные учреждения укомплектованы специалистами (да понимаю, что так должно быть в идеале), которые понимают разницу между "вовлечением в жизнь общества" и "эксплуатацией детского труда". Но даже в детском саду и в школе постоянно возникают вопросы, что мой ребенок слишком рьяно хочет помочь. Т.е. специалисты в сфере воспитания методично подавляют в детях желание влиться в общество, оказывая посильную помощь. Хорошо если у родителей есть выбор. Но думаю, что чаще подобный разлад в подходах вносит разлад и в понимание ребенком помогать/не помогать. Как обычно у меня море вопросов, на которые ответов так и нет. Практически каждый описываемый совет имеет жизненный пример и мои дети вели себя иначе. Поэтому я все меньше вижу практической пользы в этой литературе. Но не могу не отметить, что Даниэлле Граф и Кате Зайде удалось систематизировать и простым языком озвучить основные моменты.
97 понравилось
705
vampi12 июня 2026Как вести себя с ребенком, если сама бешенная псина?
Читать далееЧитала 3 часа 58 минут. На эти цифры можно особо не смотреть, т.к читала суммарно больше месяца? двух? Но могу сказать, что книга прекрасная. Придерживаться советов, я конечно же не буду. Ахахаха Я не шучу, все что написано - это понятно и приятно, но я все равно свою психику не могу уломать и не ОРАТЬ. Но как говорится, зато честно:) Моя дочь любитель ни слышать, ни с первого раза, ни со второго, да и с четвертого, наверное, тоже бы игнорила, если бы я не начинала бы просто ОРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо моим соседям, что все еще не вызвали на меня опеку ааххаха. На самом деле, совет, который я могу дать -это наберитесь терпения. Дети не всегда будут маленькими. Просто если захотим орать, можно пару раз сделать вдох-выдох, набрать побольше воздуха в грудь и НАКРИЧАТЬ ЕСЛИ РЕАЛЬНО БЛ НЕ СЛЫШИТ АХХАХАХХАХА Правда говоря, я подчерпнула немного вещей интересных для себя, но на практике очень сложно останавливать себя и продумывать свои действия. Так что, дорогие родители, сил нам и терпения)
52 понравилось
76
FlorianHelluva13 декабря 2021Читать далееНе могу с уверенностью сказать, что советам в книге легко и приятно следовать. Или что они будут работать каждый раз. Дети все же бывают разными. И с действительно непослушными далеко не так легко, как из единично упрямым поведением в целом послушного малыша. Но здесь выбран один из самых удачных балансов между эмоциями и потребностями детей и взрослых. Все звучит правильно, даже создается впечатление, что любой конфликт легко решаем. Но стоит вспомнить некоторых детей, как начинают терзать смутные сомнения. Что действительно полезно - это напоминание, что дети все же не уменьшенные взрослые. Когнитивные и поведенческие функции развиваются не так быстро, как хотелось бы взрослым. Эмпатия не врожденный дар. Детей нужно этому учить. Поэтому дети расшалившись (или чаще просто высказывая собственные эмоции) действительно не учитывают мнение и отношение окружающих. И далеко не сразу начинают прогнозировать последствия. Но при всей правильности рассуждений авторов, все-таки есть моменты которых они сознательно избегают. А именно как передать мысль. Иногда это просто отписка, что да, будет сложно, будут слезы, сопли и гнев. Но это необходимо. И как только вы донесете мысль будет вам счастье. А как именно донести мысль маленькому упрямцу не уточняется. Но есть в книге что-то вдохновляющее. Что все проблемы можно решить, главное сохранять спокойствие и понимать причины.
14 понравилось
249
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Белым-бело
Virna
- 2 610 книг

Книги по психологии, воспитанию, развитию детей
Katerinka_chitachka
- 377 книг

Книги для мам: источник мудрости и знаний для каждой из нас.
booklover_sveta
- 189 книг

Моб нон-фикшн
Risha30
- 1 440 книг























