Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Венди Уильямс
- 📚 Книги
- Лошадь. Биография нашего благородного спутникаЛошадь. Биография нашего благородного спутника

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-13194-1
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Переводчик: Юрий Соколов
Твердый переплет, 288 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 536%
- 443%
- 314%
- 27%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
EvaAleks26 января 2025Читать далееВсю свою сознательную жизнь я безумно влюблена в лошадей. Не устаю говорить о том, что это единственное животное, при виде которого я забываю дышать. Мощь, красота, сообразительность, привязанность, своенравие, настойчивость, выносливость, нежность, ум, скорость, преданность, понимание все собрано в одном существе. Конечно же я не могла пройти мимо приобретения этой книги именно в бумаге. Мое восприятие и отношение к лошадям не поменялось, а вот к книге есть вопросики. Работа конечно проделана огромная. Но частенько мне хотелось поспорить и усомниться в категоричности утверждений. А так же хотелось уточнений. Венди Уильямс настойчиво твердит о тысячелетнем партнерстве (!) людей и лошадей. Но партнерство это взаимная выгода. При всей абсолютно понятной выгоде со стороны человека (и наших предков), то в чем была выгода лошадей не понятно. Что же такое особенное связывало лошадь и человека?
В этом можно убедиться, посмотрев на те изображения, которые они оставили нам, a кроме того, можно увидеть, что в это время лошадей и людей связывало нечто особенное, далеко выходящее за рамки обычных взаимоотношений хищника и жертвы.
Вдохновение? Восхищение? Социальный статус? Но лошади в этом не уникальны! Попытки анализа изображений лошадей в искусстве тоже показались довольно сомнительными.
По всей видимости, за этими рисунками не стоит никакой великой и единой теории, никакого общего смысла, – сказала она (Антрополог Женевьева фон Петцингер) мне в телефонном разговоре. – Мы имеем дело с тридцатью тысячелетиями истории и множеством культур, и даже в рамках этих отдельных культур могли существовать различные причины изображения лошадей. Это всегда сложно. Люди хотят знать, что такое искусство. Что ж, возможно, у каждого человека существует об этом свое особое мнение
На приведенных иллюстрациях я упорно не вижу то, о чем говорит автор книги или цитируемые ею исследователи и ученые. Видать анализ ископаемых и художественных шедевров это не мое. Но тут я могу честно "спрятаться" за спину Пикассо. Речь в цитате идет о картине «Герника» Пабло Пикассо, выставленная в мадридской Рейна-Софии.
Сам Пикассо отказывался объяснить смысл изображений коня и быка. Он молчал об этом – в точности как мастера плейстоцена, которыми он восхищался. Но однажды, когда ему вконец надоели расспросы, он ответил: «Бык – это бык, а конь – это конь».
Представляете, какие выводы может сделать исследователь из будущего, нашедший например артбук по славянской мифологии? Автор несколько раз выделяет отдельные породы современных лошадей, говоря об их исключительности. Но при этом совершенно не пишет, что же такого исключительного. Хочешь узнать? Гугл в помощь! Даже ссылки на цветные вкладки не отвечают на возникающие вопросы. На этих фото лошади отличаются цветом, лохматостью и пейзажем на фоне. Особенно меня "впечатлили" фото, где лошади с опущенными головами тихонечко пасутся то в Португалии, то на острове Сейбл, то возле Оймякона в Якутии или в горах Вайоминга (тут они вообще попой практически все). Фото красивые, спорить не буду, но они все одинаково исключительны. Зачастую приводились примеры неудачных попыток "улучшения" какой-либо породы. Но эти примеры как факт. Но мне то интересно, что пошло не так. Увы, ответа нет.
Галисийцы пытались «улучшить» породу гаррано за счет скрещивания с другими породами, но безуспешно. Лагос рассказала мне об одной такой попытке, когда местные жители приобрели чистокровного жеребца какой-то другой породы, лучшего производителя, чем местные коротконожки, и приставили его к группе кобыл гаррано. В первый год жизни в табуне жеребец был очень хорош и силен, народилось много жеребят, однако следующей зимой он едва не умер от голода. «Всю зиму он только ел и ел, – пояснила Лагос. – Но весной все равно был слишком слаб, чтобы интересоваться кобылами, и его пришлось забить. Но это еще не самое худшее, не выжили и все его жеребята». Я подумала о том, что вообще значит – «улучшить». Улучшить по сравнению с чем? Возможно, вопрос решается в категориях «природе-матушке лучше знать» и «оставьте его в покое». Если не ошибаются галисийские ученые и эти пони происходят от тех, кто пережил здесь таяние льда, тогда, выходит, что они тысячелетиями врастали в уникальную прибрежную экологическую систему. Привезенные неведомо откуда лошади могут просто не обладать нужным биологическим «оборудованием» – теми же усами, к примеру, – необходимым для того, чтобы питаться утесником и жить во влажном, противном и ветреном климате.
Прочитав эту историю я сама делаю вывод, что жеребята погибли, так как не унаследовали нужных характеристик. Но вот жеребец то что? Они пытались его "вживить" в неподходящую для него систему? Почему его не вернули обратно или не переселили в другое место? Это же не фермер купил себе жеребца для разведения и все пошло не так. А ученые проводили исследования. Ладно. Мне сложно понять порядок ведения научных экспериментов. Но есть то с чем я безоговорочно согласна:
В жизни человека должны участвовать кони, собаки, кошки и прочие звери, чтобы наша психика работала нормально, – это сродни тому, как нам нужны бактерии для переваривания пищи.
Из положительных моментов хочу отметить, что было интересно проследить эволюцию ног лошади. Правда автор ни разу не упомянула о "втором сердце" лошади. Насколько знаю, такого механизма нет у других животных. Так же было интересно читать об экспериментах, в ходе которых изучался интеллект лошадей. Главные выводы книги:
- лошадь уникальна.
- взаимосвязь с человеком уникальная
- почему то вымирали, то появлялись на других территориях непонятно
- я люблю лошадей.
54 понравилось
169
Hild19846 марта 2019Гимн во славу лошади
Читать далееКак я ждала эту книгу последние четыре месяца - словами не передать. Мне очень хотелось прочесть что-то информативное и одновременно пропитанное уважением к лошади, без потребительского подхода к ней. Именно такую книгу и написала Венди Уильямс. Она - журналист по профессии, но работая над книгой опросила десятки учёных в самых разных областях науки, обобщила свой опыт коневладельца и других людей, которые во всех уголках мира сотрудничают с лошадью. Автор очень гибко обошла тему конного спорта, но выразила отчётливое неодобрение к спортивному отношению к лошади. На самом деле, книга не столько о лошадях, сколько об эволюции этого вида животных. Автор ведёт нас от современной лошади к эогиппусу и обратно, показывая, какие особенности лошадь получила от своих древних предков. Строго говоря, Уильямс различает домашних и свободно живущих лошадей, и говорит только о последних, показывая, как быстро лошади изменяются под давлением среды, если человек не препятствует: у австралийских брамби копыто толще, чем у домашней лошади, что позволяет таким лошадям передвигаться по раскалённому песку внутренних пустынь Австралии; у лошадей острова Сейбл укороченные бабки, что позволяет им не ломать ноги на песчаных дюнах, испанские гаррано могут питаться утёсником (такое колючее растение), на диете из него обычная лошадь, выращенная человеком, не протянет и трёх месяцев, а эти живут с позднего плейстоцена. Вся книга - бесконечный гимн свободно живущей лошади. Вдохновляет и то, что автор предпочитает смотреть на отношения человека и лошади как на партнёрство. Меня очень согрела археологическая гипотеза о ранней плейстоценовой верховой езде без удил. Тогда люди ещё не научились изготовлять это сомнительное приспособление... но уже умели держаться на конской спине и как-то объясняться с лошадью. Гипотезу разделяют не все, но она существует... Позабавила формулировка автора о том, что "якутские лошади впадают зимой в спячку" - это про замедление обмена веществ в холодное время года. Очень понравился подробный рассказ о Юконском золотом коне. В качестве палеонтологической находки я его видела, но ничего не знала о нём и о мире, в котором он жил. Теперь мы добрые знакомые с этим древним конём, и мне больше не неприятно смотреть на его останки. Финальная глава о реинтродукции лошади Пржевальского обратно в дикую природу меня покорила. Трудно поверить, но у истоков этого предприятия стояли всего два (!) человека. Меня всегда завораживали кадры выпуска этих животных в монгольские степи. И вот, теперь я знаю их историю, и они кажутся мне окрыляющими и волшебными. Одним словом, я прочла достойную книгу, проникнутую любовью и уважению к человеку и к лошади, к миру, который сформировал нас такими разными и похожими и к нашему давнему "танцу общения". Да, это именно та книга, в которой я нуждалась.
25 понравилось
792
Melkij_Parazit9 марта 2019Читать далееЯ не говорю что книга плоха. Она написана человеком, который искренне любит то, о чем пишет. Который много путешествовал, много общался с людьми, изучающими лошадей. Но есть разница между книгой ученого и книгой любителя. И не обязательно она в том, что ученые пишут занудно...
Информации об авторе в сети ничтожно мало. Основной упор делается на то, что госпожа Уильямс - журналист, много лет является наездницей и искренне любит лошадей. Может, у меня очень высокая планка, но я считаю: взялся писать познавательную книгу - умей структурировать текст!
Выглядит все приблизительно так: анекдот о лошадях из конюшни самой Венди, немного истории, "большинство ученых так считают", вназапная цитата, и к ней сноска в стиле "телефонный разговор с таким-то такого-то числа", немного истории геологии Вайоминга, "моя подруга Филис Притор освежевала бизона обсидиановым ножом!", в Вайоминге сильный ветер.
?!
В тех редких случаях, когда автору удается удерживать внимание на одной теме чуть дольше, все выглядит так же плачевно. Например: 1-я глава - современные дикие лошади хорошо приспосабливаются к экстремальным условиям жизни. Главы 2-4 - предки лошадей успешно приспосабливались и эволюционировали ( копыта, зубы, зрение и т.д.). Глава 5 - в Северной Америке лошади полностью вымерли 12 тысяч лет назад. Потому что поменялся климат и земля стала болотистой. На самом деле мы не знаем почему вымерли лошади ?... И на самом деле мы не знаем как выглядела большая часть Северной Америки 12 тысяч лет назад... ?!.... Но суперприспособляемые предки лошади не пережили изменение климата. Только учёные ещё не сильно знают как именно он изменился. ?!!!!!!!...
Это не считая восторженно-выспренного тона, типа, у неизвестного художника, вырезавшего из кости первое известное нам изображение лошади, обязательно была "мощная эмоциональная реакция", которую мы с ним обязательно разделяем.
Или у Дарвина, который никак не мог найти промежуточное звено эволюции лошади, от этого, если верить автору, был "эмоциональный кризис". Не из-за того, что горячо любимая жена Дарвина была очень религиозной и не могла спокойно воспринимать дело всей жизни мужа - теорию эволюции, о нет. Разве это повод? Дарвин же ж, видимо, дни и ночи только о лошадях думал!
К Дарвину автор вообще неравнодушна:
Возможно, Дарвин немало бы удивился, обнаружив вид, представители которого имеют два варианта строения ног, однако вполне возможно, что он был бы доволен.
Эх, ну кто ж его знает?
Это невольно возвращает нас к обсуждению причин головной боли Чарльза Дарвина.
Но, пожалуй, больше всего меня удивило вот это:
Для меня самой трогательной современной "одой коню" является "Герника" Пабло Пикассо (...) Поводом для написания "Герники" стало подлинное событие - первая в наше время ковровая бомбардировка мирного населения".
Мда, "а слона-то не заметил"... В смысле, автор только лошадь и разглядела. Ну давайте и мы полюбуется лошадками
И так далее. То текст искуственно разбавляется шутками и наблюдениями из жизни, то впечатлениями самого автора, то внезапно автору позарез нужно рассказать вам о происхождении лошадей, но сделать это надо посреди абзаца о Бутче Кэсседи. И еще, если взялся уж писать об истории возникновения лошадей, об их эволюции, то в книге мало иллюстраций. Или так, иллюстрации-то есть - но они подобраны так же бестолково, а расположены ещё страньше. В ней есть вкладка с цветными фото. На фото - лошадки! Милота! А как насчет реконструкции внешности протолошадей? Автор вам со своих слов опишет. Фразу там... Фразу здесь... Зато об эволюции копыта автор говорит в 3 разных местах и очень многословно. Слабо вставить всего 1 картинку?
Эволюция конечностей лошадей: 1 - гиракотериума; 2 - мезогиппуса; 3 - меригиппуса; 4 - современной лошади
(иллюстрация из В.В. Климов "Лошадь Пржевальского")
Когда за 5 страниц до конца книги автор рекомендует что бы почитать об истории Монголии, начиная с времён Чингиз-хана... Вообще-то пора бы уже подводить итоги. Но поскольку книга написана стилем "поток сознания", то с итогами беда... Что я вообще читала?В целом, мне было интересно о диких и одичавших лошадях планеты и их особенностях, позволяющих приспособиться к жизни в экстремальных условиях. И на этом - все. Остальной текст оставляет в голове кашу. Так науч-поп не пишется!
Табун лошадей Пржевальского, живущий в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС20 понравилось
477
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Авторы без биографии
Nome_books
- 2 241 книга
Науч-поп: Биология, медицина, генетика, эволюция, палеонтология
micromacro
- 528 книг

Доисторический мир
Kalendulla1
- 171 книга

Новый натуралист
kittymara
- 27 книг
























