Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Себастьян Дж. Плата
- 📚 Книги
- Красавица и фрикКрасавица и фрик

Ваша оценкаЖанры
ISBN:
978-5-04-093163-7
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Переплет: твердый (125x200)
Страниц: 320
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Перевод: О. Медведь
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 441%
- 334%
- 29%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Little_Dorrit20 декабря 2018История о принятии себя
Читать далееСейчас у меня чувство недопонимания, почему этой книге ставят низкие оценки? Роман абсолютно нормальный и адекватный, при условии, что вы захотите всмотреться в суть происходящего и увидеть проблематику. Отметка 18+ стоит правильно, потому что в произведении есть постельная сцена и жаргонные выражения, однако эта книга абсолютно точно будет актуальна в период обучения в старшей школе. Потому что с подобным сталкивались все без исключения, разница лишь в восприятии. Тут приводится пример, что этот роман похож на «Лобстеры», так вот это абсолютная неправда. В том произведении нет даже причины и повода для постановки хорошей оценки, потому что там интим, ради интима, и не более того, а все причины на пустом месте, здесь же проблема реальная и абсолютно не смешная.
В жизни каждого человека случается кризис под названием «а я хуже, чем окружающие». И не важно, внешне, учёбой или чем-то ещё. Просто современное общество слишком помешано на стандартах. Но все забывают о том, что любая мода, любое событие оно временно, школа тоже временна и круг общения тоже. Важно то, что у человека внутри, а не то, что снаружи, потому что красота она проходит, а вот чувства остаются с человеком на долгие годы. Я сама не люблю слэнг, я не люблю бранные выражения, но здесь они уместны, потому что у героя такой круг общения, но на самом деле он достаточно добрый и отзывчивый парень. Возможно вас раздражает главная героиня и её тараканы в голове, но кого будет винить отец ребёнка, если того собьёт машина? Естественно водителя автомобиля, даже если ребёнок переходил дорогу на красный свет и в неположенном месте, потому что так устроен внутренний мир, ему нужен козёл отпущения. Тогда что странного-то в героине? Она просто нашла того человека, на которого могла излить свой гнев, потому что без этого Камилла не могла принять себя такой, какой она есть. Так же как поведение Конрада могло показаться не всегда приятным, однако это естественное поведение большинства парней, которые почувствовали себя хоть на каплю увереннее. Ниже я более подробно опишу свои ощущения от этого романа.
Мир, в котором живут Конрад и Камилла, похож на наш современный, только с наличием в нём возможности рандомного исполнения желаний. Никто не знает когда и как желание может быть исполнено. Например, захотел ты стать Человеком – Невидимкой, раз и твоё желание исполнено, только вот счастье это, или горе, если вернуть обратно ты уже не можешь. И так уж вышло, что однажды утром Конрад проснулся красавцем, а Камилла стала обладательницей посредственной внешности. С одной стороны, кажется, что быть красавцем это огромное преимущество, так и было для героя изначально, но с другой, он растерял всех дорогих и близких ему людей. Конечно, можно сказать, что это не вина героя, что с ним подобное произошло, но всё-таки это было порождение его эгоистичного желания. Камилла же испытала шок от своего преображения и по понятным причинам стала подозревать Конрада в том, что он забрал её красоту. Это не безумие и не сумасшествие, это нормальная реакция человека, который всю жизнь привык к восхищённым взглядам. Это как быть звездой спорта и за день до Олимпиады получить травму и лишиться возможности заниматься любимым делом. Это со стороны всё это может показаться чепухой и бредом, но из-за этого многие молодые люди причиняют вред жизни, потому что не могут принять себя такими, какими они являются.
Мне понравилось здесь то, что автор прямо говорит – перестаньте гоняться за красотой, популярностью и славой, это всё не важно, это временно. Именно поэтому Конрад достаточно быстро понимает обратную сторону своего желания и пытается помочь Камилле и убедить её в том, что она абсолютно нормальная, что с этим можно и нужно жить. Человек может лишиться красоты, здоровья, но важнее-то не лишиться того, что есть внутри тебя. Да и желания могли обернуться куда более плачевно, чем вышло по факту. Проблема в этой книге заключается именно в том, что человек остаётся наедине с собой, перед дилеммой и не подпускает других к себе. Как и человек, после аварии, который лишился возможности видеть, герои отгораживаются от других в попытках защитить себя. А если ещё и друзья с близкими не так реагируют на происшедшее, то тем более происходит замыкание в себе с естественным порождением гнева. Если Конраду помогла семья, и он быстро отошёл от всего происходящего, то героине никто не мог помочь, потому что отца у неё нет, а мать постоянно на работе.
Вот какой смысл ругать героев за это? Это реальные ситуации, которые происходят регулярно. Подобную историю можно посмотреть в сериале «Гадкий утёнок. Идеальная парочка». Но вот у меня нет желания осуждать эту книгу и персонажей, потому что это правдиво и таким людям нужна моральная поддержка, элементарно принять себя после той или иной ситуации.
34 понравилось
1,1K
ryzulya3 июля 2020Читать далееВ который раз убеждаюсь, что если ничего не ждать от книги, почти наверняка можно получить приятные эмоции. Пора уже не ждать от книги ничего, а просто наслаждаться. Удовольствие и только приятные эмоции - именно это я получила о книги, а это уже немало.
Давайте вспомним, кто из нас в 15-17 лет был доволен своей внешностью? Наверно, никто. Кого-то не устраивает нос, другого фигура, руки, уши, волосы и м ногое-многое другое. Но Конрад и Камилла живут в мире, где человек может измениться всего за одну ночь. Это называется непредсказуемым развитием. Коснуться это может не только внешности, а даже каких-либо умений. Говорят, для того, чтобы с тобой произошло непредсказуемое развитие надо чего-то очень сильно пожелать.
Конрад никогда не был красивые и, скорее наоборот. У него была обычная внешность, средний рост, он был парнем, которого многие не замечают. Дружил с парнем и девушкой и в целом жил обычной жизнью. Пока однажды не проснулся красавцем с идеальной фигурой, прекрасным лицом и в целом идеальной внешностью. Сбылось то, о чём мечтают многие подростки. Но вместе с внешностью поменялась и жизнь. В школе не дают прохода, он стал популярным и дружить ему приходится тоже с популярными людьми. А как же его старые друзья?
Камилла также никогда не была красавицей, но в целом её внешность её устраивала. Занималась бегом, дружила с хорошими девушками, могла сделать фигуру именно такой, которую хотела. Но в тот же день, когда произошло непредсказуемое развитие Конрада, она проснулась уродиной. Лично мне не хватило подробностей этого уродства. Просто люди пугались. Но подозреваю, что не всё так уж критично было. Тем не менее девушка в полном расстройстве, она разгневана и поэтому начинает винить во всех бедах парня, который стал красивым. Почему? Наверное, потому что ему повезло, а ей нет.
Книга очень предсказуемая и понятно практически сразу, чем дело закончится. И тем не менее было очень интересно читать. Также здорово, что главы чередуются и идут то от Камиллы, то от Конрада. Тем самым автор позволяет нам понять, что творится в головах у подростков, которые претерпели такие кардинальные изменения.
На самом деле идея,конечно, у книги очень крутая и правильная. О том, что не внешность красит человека. Гораздо важнее то, что у этого человека внутри, о чём он думает и чем увлекается. Разумеется, первый взгляд всегда оценивает внешность, но потом. К примеру, я никогда не считала себя красавицей, но тем не менее никогда не испытывала недостатка в поклонниках или друзьях, всегда рядом со мной были близкие люди. А кто-то красивый и в 30 лет не имеет серьезных отношений. Но, конечно, подростку сложно доказать, что внешность не важна.
Книга прям вся такая легкая и воздушная. Мне кажется идеальное чтение на отдыхе, в отпуске. Или для разгрузки мозга после тяжелой литературы тоже идеально подойдет. В целом рекомендую.
23 понравилось
579
Santa_Santa25 января 2019Читать далееЗначит, «Красавица и фрик». Почему-то думала, что читала положительные отзывы на книгу — и, не думаю, тут же её купила. А потом поняла, что память в очередной раз меня обманула — рецензии-то как раз в основном отрицательные. И мне предельно ЯСНО почему.
Потому что повесть абсолютно неинтересная. Она вроде как пытается поговорить о красоте и важности внешнего вида, но в итоге всё выглядит довольно убого, а сюжет вообще картонный и скучный. Героями не проникаешься, с любовными линиями тут всё плохо. Персонажи настолько однобоки, что читать противно, честное слово. Финал — отдельная песня. Симпатичная девушка, оказывается, стала уродиной потому, что... Не буду спойлерить, но причина просто крайне странная, да и вообще, весь выстроенный автором мирок напрочь лишён логики и здравого смысла.
В общем, фу такое писать. Дочитала только потому, что дочитываю все книги. Но никому не советую тратить своё время на этот «шыдевр».
6 понравилось
687
Подборки с этой книгой

Очки на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 1 887 книг

Моя библиотека
Daniela_Cinderella
- 4 063 книги
Подростковые книги
lemon_pie
- 518 книг
Young adult. Хочу прочитать
Severina878
- 426 книг
Young adult. Самая масштабная подборка (VK)
ELLI777
- 905 книг

































