Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Николай Некрасов
- 📚 Книги
- Кому на Руси жить хорошо. СтихотворенияКому на Руси жить хорошо. Стихотворения

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-109359-4
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Твердый переплет, 288стр.
Формат: 12,5x20
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
СТИХОТВОРЕНИЯ
Кому на Руси жить хорошо, поэма
Рейтинг LiveLib
- 521%
- 450%
- 321%
- 28%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
margo0008 января 2013Читать далееДесятиклассники грустно спросили: "А почему у нас почти ничего не меняется?...". Они мне этот вопрос время от времени задают с прошлого года, с тех пор как изучили-обсудили "Горе от ума"... А в этом году - аж голова у них кругом: "Гроза", "Обломов", "Отцы и дети" - и везде про нас.
...Восприятие поэмы и у меня, и у ребят легло уже на прочитанные (у меня - ПЕРЕчитанные) некрасовские стихи: "Вчерашний день, часу в шестом...", "Еду ли ночью...", "Блажен незлобивый поэт..." и др. БОльшая часть ребят на этих уроках смотрели на меня невидящим взглядом, со сведенными к переносице бровями, со сжатыми губами. Слушали, что-то говорили. Но главное - думали. Прямо видно было, что думали. Мне кажется, их больше всего шокировало то, НАСКОЛЬКО близко к сердцу Некрасов принимал все беды и тяготы русского народа. Мне кажется, они впервые встретили настолько ярко выраженный самоотверженный гуманизм. И абсолютную бескорыстность.
А поэма нами до конца еще не обсуждена, впереди - самые интересные уроки, где они будут через себя пропускать те или иные строки... Я волнуюсь. В каждой строке у Некрасова - столько боли и переживаний! Как бы не сбил их с толку балаганистый слой, за которым скрывается то самое, наболевшее...
Я тоже больше всего сочувствую русской женщине Матрене Тимофеевне. Думаю, что эти главы стОило бы время от времени перечитывать (или хотя бы раз прочитать) дамочкам, изможденным вечными депрессиями и томными вздыханиями избалованных нимф... (Как-то грубо и категорично получилось, но я, прости-господи, и о себе тут говорю, как и о большинстве женщин, в чьей жизни не наберется и десятой доли проблем таких матрен тимофеевен. Слава богу, конечно, что не найдется.).
Да, все-таки Некрасов - личность и поэт, чей страдающий и сочувствующий гений должен в нас пробуждать глубоко запрятанную гражданственность. Реально ли это? Сработает ли с современными юношами и девушками?
141 понравилось
6,8K
daisy8725 февраля 2026очень советую!
Читать далееПоэма меня поразила в самое сердце. Потому что я ее не знала в школьное время. Я ее тогда не успела прочитать потому что она достаточно большая примерно 200-300 страниц в зависимости от источника. К тому же с Некрасовым я почти не знакома. Мало что знаю у него. И в школе я его недооценивала. Читается легко, но одновременно текст не очень простой для понимания. Не все поняла. Но знакомые старинные слова ("волостной писарь") меня как раз и поразили. Ах, как я люблю эти слова. К тому же скатерть-самобранка вернула меня в детство.
Поэма состоит из четырех частей. Но нумерация какая-то путаная. Я читала на Литресе, а там не совсем по порядку, как в книжке, потому что когда я книжку взяла, мне показалось, что там отрывки из поэмы, а не вся поэма. Но потому я узнала, что после первой части лучше читать "Крестьянку", которая логически подходит после первой части. А "Последыш" лучше читать после "Крестьянки", чтобы потом перейти к "Пир - на весь мир". Поэтому на Литресе более логичный порядок. Поэтому произведение мне кажется очень сложное, хотя читается легко, что мне не казалось в школе, но интересное с точки зрения есть что разбирать.
Начинается поэма очень весело, но чем дальше тем печальнее и туманнее. Можно взять цитату сначала, в чем суть поэмы:
Крестьяне распоясались, У скатерти уселися, Пошел тут пир горой! На радости целуются, Друг дружке обещаются Вперед не драться зря, А с толком дело спорное По разуму, по-божески, По чести повести - В домишки не ворочаться, Не видеться ни с женами, Ни с малыми ребятами, Ни с стариками старыми, Покуда делу спорному Решенья не найдут, Покуда не доведают, Как ни на есть - доподлинно, Кому живется счастливо, Вольготно на Руси?
Как видно из текста старинный язык наших прадедов очень приятен на слух.
Идем дальше:
Всех прежде зайка серенький из кустика соседнего Вдруг выскочил, как встрепанный, И наутек пошел! За ним галчата малые Вверху березы подняли Противный, резкий писк. А тут еще у пеночки С испугу птенчик крохотный Из гнездышка упал;
... Пеночка... в сердце отозвалось звуком, вроде бы по-русски подумаешь, что за слово непонятное, но подсознательно понимаешь, что это птичка.
Выбор у мужиков , кто самый счастливый на Руси, есть - поп, чиновник, помещик, купец, боярин...
И они идут в народ и опрашивают всех и счастливых награждают чаркой водки.
Мне запомнилось счастье дворового человека: он заболел подагрой, потому что пил "шампанское, бургонское, токайское, венгерское". "Лет тридцать надо пить..." Это как пример того, что приводили люди, почему они счастливы.
Запомнился мне Ермил Гирин и купец Алтынников. И многих еще встречали мужики на своем пути и узнавали о людях, совершивших много доброго, о которых в народе передавали из уст в уста.
В общем советую к чтению. Очень полезная поэма, есть о чем поразмышлять. В любом случае поэма не банальная, и в литературе такой вопрос не был еще затронут до Некрасова.
Содержит спойлеры103 понравилось
1,3K
TvoyaBelle20 января 2019~Счастье в служении народу~
Читать далееНекрасов много лет ездил по деревням и собирал материалы для своей поэмы. Он хотел тщательно прочувствовать своих героев, передать читателю дух русского народа и проблемы крестьян. Сюжет о том, как семеро временнообязанных крестьянских мужиков задались вопросом: "Кому живется весело, вольготно на Руси?" Каждый из них предлагал свои варианты. Кто-то сказал, что помещику, кто-то утверждал, что чиновнику, а один даже на царя замахнулся. И вот, семеро мужичков отправились искать счастливого в стране. Однако кого они не встретили, все жаловались на свою нелегкую жизнь. Все кроме крестьян. У Некрасова в поэме выступает одна женщина крестьянка и она является олицетворением тяжелой женской доли того времени. Согласитесь, в те времена судьбы бедных девушек были очень похожи. Их выдавали замуж поневоле, они не имели права голоса в семье. И вот Некрасов нам показывает Матрену Корчагину - сильную женщину, которая прошла через множество горестей, но сохранила свою гордость и силу. Ну и в конце поэмы мы знакомимся с Григорием Добросклоновым. Он также является крестьянином из бедной семьи. Но он хочет себе счастливой жизни и взывает к справедливости в песнях собственного сочинения. В этих песнях он поднимает крестьян на защиту своих прав. Добросклонов любит народ и свою Родину, но ему больно смотреть на то, как они ослабевают и теряют свое могущество. С каждой свое песней Гриша испытывает бурю эмоций, силы, которая кипит в нем, ощущение того, что он может что-то изменить в этом бренном мире, направить людей на путь истинный! Он является народным заступником, а счастье для него проявляется в служении народу. К сожалению, Некрасов умер прежде, чем успел закончить свою поэму. Мужики еще не спросили у вельможного боярина, министра государева, царя, как же им живет на Руси? Но я думаю, что не стоит больше искать счастливого в стране. Ведь вот же он - Гриша Добросклонов! Обычный крестьянин, семинарист, из бедной семьи. Однако то, что творится у него в душе, никогда не поймут ни вельможный боярин, ни даже сам царь. И я считаю, Некрасов все же ответил на главный вопрос поэмы.
80 понравилось
1K
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Школьное чтение
Natali910
- 104 книги

Классика для школьников
Natali910
- 126 книг
Личная библиотека
Frenetic
- 509 книг




























