Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Никола Тесла
- 📚 Книги
- Власть над миромВласть над миром

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-906995-87-2
Год издания:
2018
Твердый переплет, 208стр.
Формат: 12,5x20
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 444%
- 333%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Vilvarian11 февраля 2017ЯНПН :(
Читать далееБоль, разочарование и неудовлетворенность остались у меня после этой книги. Хотелось больше познакомится с личностью Теслы, с его научными работами. Узнать что-то о его изобретениях. Ожидания - такие ожидания. Суровая реальность приложила мордой об косяк и окунула в размышления о причинах, течении и последствия Первой мировой войны. Нет, тема интересная спору нет. Тем более взгляд как раз с точки зрения технического прогресса. Но, черт возьми! При чем тут вообще Тесла? (кэп какбэ намекает что это как раз мнение Теслы, но ничего уникального в нем нет. Его мог высказать любой ученый того времени. ) Биографии изобретателя уделено очень мало пространства и подана она скомкано. В википедии и то информации больше. По паре абзацев о родителях, немного о детстве, пара историй из жизни. И все о.0" Дальше - самый интересный кусок книги. О стремлении к процветанию человечества в целом и конкретных путях развития в этом направлении. Интересный подход к вопросу. Любопытные выводы. Тесла даже предсказал ОБЧР ( Огромных Боевых Человекоподобных Роботов. Кроме шуток. В качестве иллюстрации этой мысли была картинка из к/ф "Трансформеры". ) А потом начинается скучная дичь и те самые размышления о Первой мировой. Одно и то же мусолится по кругу, от страницы к странице. Скука. Иллюстрации оставили двойственно впечатление. С одной стороны, было интересно посмотреть на фотографии связанные с детством ученого, посмотреть на его дом-музей. Но блин, я же мог все это нагуглить. Скриншот с трансофрмерами - вообще 10 из 10. Ну и не последний по значимости плюс этих картинок - они существенно уменьшили фактическое количество текста в книге. Из минусов - больше половины иллюстраций не несут никакой смысловой нагрузки. Это просто патенты Теслы. Без каких-либо пояснений. Что я с ними должен делать? Нипанятна. В общем и целом - примерно треть книги оказалось интересной, остальное читал через силу, пытаясь продраться к финишу. Бррр. С другой стороны, я заметно охладел и теперь не так рвусь читать остальные книги серии. Кучу времени сэкономил, однако.
23 понравилось
2,4K
TanagRRa10 февраля 2017Читать далееОно заходит там, скрываяся вдали, И пробуждает жизнь иного края... О, дайте крылья мне, чтоб улететь с земли И мчаться вслед за ним, в пути не уставая! Прекрасная мечта! Но день уже погас. Увы, лишь дух парит, от тела отрешась, – Нельзя нам воспарить телесными крылами! И.-В. Гёте, «Фауст»
Кто такой Никола Тесла? Изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик...Но самое главное - он мечтатель. Этот человек мечтал, как ни банально, о "мире во всем мире", о гармонии людей между собой, об увеличении так называемой человеческой массы. Нет-нет, не мышечной массы. Тесла считал, что мы набираем эту массу духовно, через знания, через работу над собой, через заботу о ближнем и через поддержание мира.
А теперь перейдем к книге. Что я в ней увидела. 1/3 добротной работы над подборкой информации. Первые даже 40% книги мне дались легко и с огромным интересом. Я узнала, какие были предпосылки из детства юного Николы для того, чтобы в скором времени приложить руку к изменению мира к лучшему в будущем. Увидела много фотографий, можно сказать, обо всем на свете. Узнала, какие мотивы побуждали изобретателя не спать по ночам (известный факт, что Никола Тесла отдыхал 4 часа в сутки, из них 2 он тратил на размышления и лишь еще 2 - на сон (!)). Можно сказать, мысленно в своей голове я беседовала с самим Теслой! Знаете, такая беседа в серой однотонной комнате, возможно, за чашкой ароматного чая за английским винтажным столиком. Я узнаю Теслу, его взгляд на жизнь, на вегетарианство, на войну, на важность и перспективу его изобретений... и узнаю, что больше всего Тесла мечтал, чтобы у человека выросли крылья, и он смог летать. Примерно в таком контексте проходит первая треть книги, которая у меня съедается буквально за один вечер залпом.
Это было прекрасно, я узнаю очень близко такую личность! Какая хорошая книга! Но.. Ах Если Бы не НОООО...
Потом автор данной мм.. "подборки" вдруг резко решил, что он достаточно, простите, ЗАМАНИЛ читателя в свое напечатанное слово! и начинает пичкать статьями Николы Теслы с такииииим глубоооким (для меня это глубоко, допускаю, что могу быть субъективна в силу незнания или поверхностного знания материала) уклоном в физику и математику... Что я просто тону в глубинах своей тупости! Серьезно, я ощутила себя бестолковым существом. Ты вроде как понимаешь, что книга должна как минимум не так резко срываться в пропасть, с неба в землю. И вроде. Книга в том не виновата, но читатель к этому совершенно не готов! Следующие 30% книги прошли для меня как в тумане. Спасибо разве что картинкам с первым телевизором, первым компьютером, первым ТАНКОМ (!) и прочими интересностями..
Последняя треть книги была для меня не лучше. Это анализ текущих и будущих военных действий (относительно времени публикации мыслей Теслы). Кошмааааар. Вот тут я себя уже почувствовала совсем умственно отсталой. Ладно, бог с ним, физика. Не всем дано. Но чтобы двойной удар Т__Т Книга закончилась для меня не только жестким осознанием своей бездарности и глупости, но еще и неплохим таким депрессняком.. Из-за чего? Из-за недостатка знания? Да нет. У меня сложилось впечатление, что либо меня обманули, либо я недооценивала нон-фикшн, а эта книга однозначно только для тех, кто живет и спит с мыслями о Тесле. Хотя, если такие люди и существуют, смею заметить, книга покажется им очень скудной в части подборки информации. Мне хотелось больше узнать о Тесле. Из книги мне это не очень удалось.... Я решила расширить свои горизонты. Порылась в простой ВИКИПЕДИИ (!!).
Например: Тесла почти профессионально играл на бильярде. Тесла отдыхал примерно 4 часа в день. Из них два часа уходило на размышления и только лишь два часа на сон. Питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом. Запах камфоры доставлял ему очень сильный дискомфорт. Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту. Тесла подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, пища не доставляла ему удовольствия — поэтому есть он предпочитал в одиночку.
Могла я догадаться, как несведущий читатель, что Тесла был оооочень своеобразной личностью? Да ничего подобного! Я перед глазами видела здравые мысли футуристичного содержания и практически все их поддерживала (не поверите, на деле я читала и кивала в знак согласия). Я видела изобретателя, мечтателя, созидателя. Человека, который изобрел ХХ век. Он верил, что люди смогут жить более 100 лет, умер на 87м году жизни.
К этому человеку как нельзя кстати подойдет такая строчка из моего любимого фильма...
Иди за мечтой, парень. Ведь нам умирать молодыми. "Рок-звезда"
14 понравилось
1K
Inelgerdis10 февраля 2017Нет выше радости, чем в срок закончить дело. В своей не сомневаясь правоте, Идти вперед, вышагивая смело, Не поддаваясь призрачной мечте. Пусть лес вокруг нам кажется лишь чащей бесполезной, Минует время — он укроет нас. И вслед за Гетё скажем мы: «Надейся!», Трудись и мысли, твой наступит час. (Перевод Д. Зыкова)Читать далееНикола Тесла, пожалуй, был одним из самых выдающихся учёных XX в. Его смело можно назвать гениальным изобретателем и неутомимым исследователем. Его изобретения (конечно же, не только его, но мы же сейчас говорим именно о Тесле) позволили всему человечеству совершить огромный скачок в развитии технологий. По книге он произвёл на меня довольно-таки странное впечатление. С одной стороны, он постоянно и с совершенно нескрываемой гордостью (впрочем, с такими уникальными способностями его сложно этим попрекать) говорит о себе и своих изобретениях. С другой стороны, Тесла не умаляет заслуг других экспериментаторов и исследователей, не пытается выставить их идиотами. Впрочем, разок мне почудилась тень пренебрежения в высказывании о том, что для него нет разницы, где проводить свои испытания - в лаборатории или в уме, ведь результат всё равно окажется одинаковым. Он взахлёб рассказывает о своих идеях - о том, каков их принцип работы (кстати, довольно-таки простым языком даже для не-технарей), об их достоинствах и как именно их можно использовать, но в то же время яростно открещивается от своей якобы причастности к неудачным решениям в оснащении нью-йоркской подземки - но не просто критикует, как специалист, а тут же предлагает ряд решений для усовершенствования. Полагаю, именно эта страсть к исследованиям всегда стояла для него на первом месте, и именно она стала основой для создания того образа безумного учёного, который весьма силен в народе. Я же считаю, что именно поэтому Тесла продолжал размышлять и изобретать самые различные вещи, в том числе и для военного применения, хотя в целом к военным действиям он относился негативно. Тесла - инженер до мозга костей. Думаю, что с самого детства, хотя есть подозрение, что сам он это осознал уже в зрелом возрасте и состоявшись как изобретатель. Его язык немного скуповат - но только лишь пока дело не касается любимой темы изобретений - о ней он, кажется, мог говорить бесконечно. Даже на политологические и социальные темы он рассуждает в первую очередь с технической точки зрения, говоря, например, не о численности населения, а о его массе; или об потенциальной энергии военно-политических конфликтов. Но самой любимой темой для него были размышления о роли электрической науки в целом и о важности гидроэнергетики в частности. Судя по тому, что в книге речь на эти темы ведётся не единожды, а сама книга - это некая компиляция его статей и выступлений, то говорил он об этом частенько (а ещё больше думал). Признаться, до сих пор я никогда особо не интересовалась людьми, благодаря которым мы имеем все те блага цивилизации, к которым привыкли едва ли не с детства. И пускай эта книга - лишь верхушечка айсберга по имени Никола Тесла, но довольно-таки познавательная и интересная верхушечка.
14 понравилось
908
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг
Биографии, автобиографии и мемуары.
Lusil
- 74 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Хочу прочесть
TanyaLazareva1996
- 488 книг




































