Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лем Станислав
- 📚 Книги
- Звëздные дневники Ийона ТихогоЗвëздные дневники Ийона Тихого

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
История
Первый рассказ с участием Ийона Тихого под названием «Галактические истории. Из приключений знаменитого звёздопроходца Ийона Тихого. Путешествие двадцать третье» (номер 24 это путешествие получило позднее) был опубликован 27 декабря 1953 года в еженедельнике «Życie Literackie». Последний рассказ, «Последнее путешествие Ийона Тихого», был впервые опубликован на немецком языке в журнале «Playboy» в 1996 году[2]. Рассказы цикла неоднократно переиздавались и переводились на другие языки. Первый русский перевод — отрывок из «Путешествия двадцать второго» — был опубликован в 1959 году в журнале «Наука и религия». В 1961 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла отдельная книга рассказов «Звёздные дневники Ийона Тихого» в сокращённом переводе З. А. Бобырь, содержащая путешествия 12, 14, 22—26. В 1965 году в 4 томе серии «Библиотека современной фантастики» издательства «Молодая гвардия» была опубликована новая редакция сборника в переводе Д. М. Брускина, включавшая «Путешествие седьмое». После 1966 года 26-е путешествие было окончательно исключено из цикла (возможно, из-за несоответствия последовательности событий — в 26-м путешествии Ийон Тихий только знакомится с профессором А. С. Тарантогой, а в 12-м общается с ним как со старым знакомым. Возможны и другие причины, например то, что проблемы, поднятые в рассказе, перестали быть злободневными, и рассказ выбился из общей колеи. Тринадцатое путешествие впервые было опубликовано в русском переводе лишь во второй половине 1970-х годов. Его отсутствие в более ранних публикациях объясняли тем, что в нём (в частности, в описании событий на Пинте) очень явно просматривается едкая сатира на повсеместную бюрократизацию и лицемерие, ассоциировавшиеся с советскими порядками, включая намёки на противоестественность советского социализма и польской "народной демократии" и на обманчивые ожидания либерализации социалистического режима. Несмотря на советские доперестроечные книжные публикации, "Путешествие тринадцатое" было перепечатано в 1 номере журнала "Наука и жизнь" за 1989 г. — без комментариев, поскольку сам контекст резко подчёркивал антисталинистский характер произведения.
Сюжет
* В «Путешествии седьмом» описывается неординарная ситуация с удвоением времени, встреча с самим собой, а также сатира на работников, только имитирующих деятельность.
* В «Путешествии восьмом» рассматривается прошлое и настоящее человечества с точки зрения инопланетных существ. Также в этом рассказе пародируется креационистская теория возникновения жизни.
* В «Путешествии одиннадцатом» с одной стороны пародируются произведения о бунтах роботов и шпионские романы. С другой стороны, описывается общество, где все друг друга подозревают и никто никому не доверяет, стремясь донести на каждого, кто может подать повод. Общество роботов, которые все как один являются людьми, но вынуждены маскироваться под роботов Продолжение этой истории описано в рассказе "Стиральная трагедия" (из цикла "Воспоминания Ийона Тихого"), где ситуация совершенно иная - роботы выдают себя за людей.
* В «Путешествии двенадцатом» И.Тихий отправляется в созвездие Циклопа на Амауропию для испытания на диких обитателях планеты ускорителя-замедлителя времени с целью создать там цивилизацию и установить контакт. Тихий ускоряет их историю: от дикого образа жизни они быстро переходят к первобытно-общинному строю, затем к рабовладельчеству, к средневековью и доходят до уровня начала двадцатого века Земли. Все это происходит за несколько месяцев. Все это время И.Тихий пытается научить жителей чему-то хорошему, но аборигены понимают его неправильно. Он попеременно является то знаменем, то божеством, то помощником палача, то асоциальным элементом. В образах аборигенов можно увидеть сатиру на человечество.
* В «Путешествии тринадцатом» И.Тихий пытается найти благодетеля космоса учителя Ох, но случайно оказывается обвиняемым то на одной планете (Пинте), то на другой — на Панте (которые можно считать антиутопиями). Пинта — залитая водой планета с господствующим обожествлением рыб и всепланетным очковтирательством. Когда-то Пинта была пустынной и безводной, и организация, призванная обводнить планету, прекрасно справилась со своей задачей, в результате приобретя огромные полномочия, которые после выполнения работы не пожелала терять. В результате она продолжила бессмысленное обводнение планеты, а повышение уровня воды стало «великой целью», осмысленность которой невозможно оспорить, не став «врагом государства». Панта — планета, где все обезличены, по проекту Учителя Ох в рамках «протеза вечности».
* В «Путешествии четырнадцатом», описывающем пребывание Ийона Тихого на планете Энтеропия, впервые упомянуты загадочные сепульки. Пребывание на этой планете можно рассматривать как гротескное изображение жизни человека в чужой стране, с чуждыми нравами и обычаями. Попытки выяснить, что такое сепульки, заканчивались различными инцидентами (в том числе смертельными для Ийона). Весь рассказ изобилует непривычными и непонятными словами, чем автор сам как бы слегка ставит читателя на место Ийона. Кроме того, автор иронизирует над взаимоотношением «человек-компьютер»: электронный мозг то рассказывает анекдоты не так как надо и когда не надо, то производит расчёты с ошибками. В сериале «Ijon Tichy: Raumpilot» (Германия, 2007) электронный мозг был преобразован в полноценного персонажа Галюцинеллу. Рассказ по духу ближе других к приключениям барона Мюнхгаузена. Продолжением истории из 14-го путешествия является роман «Осмотр на месте»
* В «Путешествии двадцатом» И. Тихий отправляется в 2661 год, чтобы возглавить программу по исправлению истории (ТЕОГИПГИП). С одной стороны присутствует сатира на утверждения, что человечеству помогала высокоразвитая цивилизация (инопланетяне, люди будущего). С другой стороны, сатира на взаимоотношение в некотором научном коллективе, в котором все заняты исключительно интригами и карьеризмом.
* «Путешествие двадцать первое» в некотором роде является продолжением 20-го. Чтобы избежать замкнутых перемещений во времени и повторении истории с ТЕОГИПГИПОМ И.Тихий отправляется как можно дальше — на Дихтонию, находящаюся на расстоянии 1000 световых лет от Земли. Там он гостит в тайном монастыре у братьев-роботов. Попутно И.Тихий изучает историю планеты, читает судьбу жителей, которые когда-то были неотличимы от людей, но потом окончательно и бесповортно стали нечеловекообразными из-за высочайшего уровня своей науки и безответственного к ней отношения, став чересчур развитой цивилизацией.
* «Путешествие двадцать четвертое» И.Тихий случайно обнаруживает планету индиотов. У последних оставшихся в живых жителей он узнает историю планеты. Общество их состояло из достойных (буржуазии), спиритов (жрецов) и лямкарей (наемных работников). Автоматизация производства привела к безработице и перепроизводству товаров - у голодающих лямкарей не было денег на приобретение товаров. Тогда было решено для наведения порядка и решения проблем создать машину для управления государством - Добровольный Установитель Абсолютного Порядка, целью которого была абсолютная гармония. Машина сначала изготовила роботов, которые скупили все товары, а затем построила Радужный дворец. Все входившие во дворец перерабатывались в блестящие диски, которые затем выкладывались на полях в различные узоры. При этом все было устроено так, что все шли туда "абсолютно добровольно". В результате последние из индиотов были истреблены на глазах И.Тихого
* «Путешествие двадцать шестое» является сатирой на Холодную войну. Автор высмеивает политику США, куда приземлился главный герой, по ошибке приняв Землю за другую планету Меопсеру.
* В «Путешествии двадцать восьмом» описываются предки Ийона Тихого, начиная с Анонимуса Тихого. В этом рассказе с одной стороны пародируется история древнего дворянского рода. С другой стороны, рассматриваются судьбы вымышленных неординарных личностей и их творений, правда в гротескной форме. С третьей стороны, пародируются романы про сверхдальние межзвёздные экспедиции, когда до цели должны добраться не стартовавшие с Земли космонавты, а их потомки. С четвертой стороны, рассматривается психология человека, обречённого на долгую изоляцию в ракете, а также восприятие различий между виртуальным и реальным мирами — то грань чётко видна, то реальное кажется виртуальным и наоборот.
* В путешествии «О выгодности дракона» описывается полет И.Тихого в созвездие Кита на планету Абразию. Он там пытается изучить местного дракона (огромное слизнеобразное существо), на котором держится вся экономика планеты и гибель которого может вызвать глобальный кризис.
Экранизации
* «Из дневников Ийона Тихого. Путешествие на Интеропию», мультипликационный фильм, киностудия "Азербайджанфильм, режиссёр Геннадий Тищенко, 1985. по мотивам 14-го путешествия.
* Ийон Тихий: Космопилот (нем. Ijon Tichy: Raumpilot). Сериал, Германия (2007)1-4 серии. Вольные трактовки 7-го, 8-го, 11-го, 12-го, 14-го и 23-го путешествий, переработанные под формат телесериала в жанре космической оперы.
* Путешествие четырнадцатое, телеспектакль из цикла Этот фантастический мир, СССР, 1979, фрагмент путешествия.
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 435%
- 312%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Uchilka25 июля 2019Читать далееБезвременно усопший по-прежнему жив, хотя никоим образом не воскресал.
Уже неплохо ориентируясь в творчестве Станислава Лема и верная свой привычке не читать аннотаций и отзывов до самой книги, настроилась я на серьёзные космические приключения (и ведь даже имя Ийон Тихий не смутило!), открыла книгу и упёрлась в странное предисловие издателя, потом в ещё одно и ещё. Сижу, ничего не понимаю, мотаю головой, аки боксёр после пропущенного хука слева. И одна только ошеломляющая мысль в голове: "Это же... смешно". Проверила обложку, перечитала предисловия. От души повеселилась, туман рассеялся и понеслось знакомство с Тихим. Вот это Лем! Сатира, ирония, пародия, гротеск - и всё это с таким изяществом!
Из предисловия:
В подготовке "Дневников" к печати мне не помогал никто; тех, кто мне мешал, я не перечисляю, так как это заняло бы слишком много места.
А чуть позже, где-то ближе к середине переправы, когда глаз уже привык к новому стилю автора, стали кое-где выползать характерные Лемовские фатализм и безнадёга. Но в этом жанре они так аккуратно спелёнуты в юморные одёжки, что всё воспринимается с улыбкой. И только потом наваливается рационализм. Да и время написания рассказов об Ийоне Тихом немного сбивают. Самые ранние относятся к 1953 году, когда ещё не было ничего, кроме "Астронавтов", а самый последний датируется 1999 годом, когда пессимистичный "Фиаско" уже давно стал знаменитым.
Итак, перед нами несколько рассказов из жизни Ийона Тихого. Каждый - отдельная законченная история, отдельная Лемовская магия. Конечно, в идеале хочется подробно обсудить каждый эпизод, но, во-первых, в отзыве это совсем не нужно, а во-вторых, завязну же. Поэтому ограничусь общими контурами и собственными восторгами. Основой всех рассказов так или иначе служит сатира на человечество в целом. Лем стальной бархоткой пройдётся практически по всем аспектам нашей жизни, начиная от теории сотворения и заканчивая отдельными чертами характера. Во втором по счёту путешествии на межпланетном собрании жители других систем обсуждают вступление землян в ряды их организации. Выясняется, что мы не достойны, ибо представляем собой всего лишь слаборазвитый класс существ под названием тошняки-полоумники, которых изучает космическая монстрология. Мы отстали по всем параметрам, и вообще с точки зрения продвинутых цивилизаций находимся на самой нижней ступени. Человек, - ой, простите, тошняк-полоумник, конечно, - он что?
Он над бренными останками глумится, он режет их, кромсает, полосует, поджаривает и лишь потом поглощает их в публичных кормилищах и пожиральнях, глядя на пляски обнажённых самок своего вида и тем самым разжигая в себе аппетит на мертвечину; а мысль о том, чтобы покончить с этим галактически нестерпимым положением дел, даже не приходит в его полужидкую голову.
И вообще, как оказалось, нас создали извне, по ошибке. Ведь говорил же Зед из "Людей в чёрном": "Земля - не поляна для галактических пикников!" Теперь вот пожинай, космос, тошняков-полоумников.
Другой восхитительный рассказ переносит нас на другую планету в общество роботов. Ийон Тихий должен раскрыть коварный заговор против человека. И к чему же он приходит в конце своей миссии? Правильно.
Утешительно всё же думать, что лишь человек способен быть проходимцем.
Ещё одно особенно впечатлившее путешествие рассказывает о том, как с помощью машины времени (кстати, очень похожей на описанную у АБС в "Понедельнике") Ийон Тихий мчит в далёкое будущее, чтобы возглавить программу по исправлению истории. Да-да, напротачили мы что-то там в том, первом прошлом. К сожалению, когда взялись за корректировку, само собой всё вышло только хуже. Бедный Ийон каится:
Начиная с двадцатого октября прошлого года я принимаю на себя ответственность за всё, решительно все конструкторские недоработки Мироздания и вывихи человеческой природы.
А этих недоработок и вывихов ого-го как много. Теперь мы читаем о них в учебниках истории, ибо именно на то, что мы имеем, Ийон Тихий и его шальная команда исправили наше прошлое. Почему так случилось? Да потому что мы такие: не можем слаженно работать для общей цели. Обязательно надо подсиживать друг друга, врать, не видеть очевидного, приукрашивать. Сплошные интриги и желание выдвинуться.
Когти и клыки Эволюции - результат отношений, сложившихся в секторе Нечеловеческих дел.
Таких учёных-халтурщиков Ийон ссылал в другие времена, где они опять же творили, о чём также можно прочитать в учебниках. Мы прекрасно знаем этих халтурщиков, пусть они и носили ранее немного другие имена: П. Латтон, Ев. Клид, Л. Нардо Д Авинчи и прочие. Будет тут своя история Адама и Евы. А соли и перцу добавят аварийные команды МОЙРЫ (Мобильные Инспекции Рассасывания Аномалий).
В путешествиях впечатляют не только основные темы. Хороши также и маленькие штришки. Так, рассекая космос, Ийон Тихий сверяется с Бедекером. Очень милый анахронизм. Но верх веселья - это, конечно, таинственные сепульки! Как только Ийон Тихий не пытался постичь суть этого феномена: он и исследовательскую работу со словарями вёл, и опрашивал ошарашенных жителей планеты, и окольными путями пытался узнать природу сепулек. К сожалению, не всё в мироздании можно постичь, особенно в чужом.
Если меня спросят: "Как тебе "Дневники Ийона Тихого"?", я отвечу просто: "Фантастика!" Все рассказы хороши: большие и маленькие, тонкие и бьющие прямо в лоб, смешные и не очень. Прекрасный сборник, вызывающий обширную гамму эмоций и подкидывающий разнообразные вопросы.
Все факты говорили о том, что Космос и впрямь возник из одного атома, но они же говорили о том, что такого атома быть не могло.
72 понравилось
1,5K
BBaberley25 февраля 2024"Человеку, который целую неделю ничего не делал другого, как только лупил самого себя, гордиться особенно нечем."
Хотела легкого юмористического чтения, с долей иронии и здорового сарказма, и получила это в Путешествии седьмом и восьмом дневников. А дальше все стало сложно продираться сквозь научные термины. Сборник сам по себе неплох, но лучше читать его дозированно,с перерывами в месяц-два.
70 понравилось
673
TibetanFox12 января 2016Читать далееВ «Звёздные дневники» Лем намешал всего и сразу: юмора, философоты, приключений, политики и сатиры, мозговых завихрений и почти средневековых перечислений, когда он придумывал целую кучу каких-то небольших концепций, идей, клёвых штучек, а потом нанизывал их руг за другом, хотя вряд ли рассказы про Ийона Тихого потеряли что-нибудь, если бы этих перечислений не было. Какая-то мусорка или записная книжка для обрывочков – и это не негативное определение, потому что вышло весьма обаятельно. Как китайское блюдо чоп сью, у которого никогда нет определённого рецепта, и в него идёт всё подряд, что осталось от других блюд, перетушенное, приправленное и поданное так, что палочки оближешь.
С Ийона Тихого хорошо начинать знакомиться с таким разным дядюшкой Лемом, потому что тут есть намётки на добрую половину его будущих великих «полнометражных» книжек. После путешествий во времени или множественных себя в одной и той же реальности как-то можно выдохнуть и подготовиться к тому, что какой-нибудь его более масштабный роман способен порвать мозг. Самое же главное при чтении всех этих штучек – понять, что всё в мире относительно. В любой момент любая реальность может оказаться не тем, чем является или кажется, история может быть переиграна, время перекручено, физические объекты встанут с ног на голову, а первого путешествия так никогда и не будет, потому что всегда можно вернуться назад и изменить точку отсчёта, так что координаты вновь будут стремиться в никуда в обе стороны. У Ийона Тихого никогда не было первого приключения, но при этом не будет и последнего, потому что неизвестно, существовал ли когда-нибудь вообще этот Ийон Тихий, хотя всем известно, что Ийонов Тихих бесчисленное множество.
Славная, добротная зарядка для ума и проверка на то, а стоит ли вам вообще читать Лема, если раньше вы с ним не сталкивались.
57 понравилось
855
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Антиутопии
digi
- 232 книги

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книга, которую читали 3 или больше раз.
MUMBRILLO
- 514 книг

Зарубежная классика (АСТ. Астрель)
Crow
- 651 книга






















