Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- К. Г. Паустовский
- 📚 Книги
- Заячьи лапыЗаячьи лапы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-106182-1
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Фотмат: 220x170 мм
64 стр.
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Барсучий нос, рассказ
Кот Ворюга, рассказ
...
Сюжет
Однажды в августе дед Ларион Малявин отправился на охоту. Стояла небывалая жара, и леса были «сухие, как порох».
Дед попытался подстрелить зайчонка, но промахнулся, и тот удрал. Внезапно с юга потянуло гарью, и дед понял, что начался лесной пожар. Ураганный ветер гнал огонь со скоростью поезда.
Дед бежал по кочкам, спотыкаясь и падая, дым ел ему глаза, а сзади уже ревело пламя. Вдруг из-под его ног выскочил тот самый заяц, которого он чуть не подстрелил. Дед побежал за ним.
Заяц вывел деда к озеру, на берегу которого оба упали от усталости. У зайца были обожжены задние лапы и живот. Дед подобрал своего спасителя и отнёс домой.
Ваня Малявин, внук деда Лариона, принёс плачущего и стонущего от боли зайца к сельскому ветеринару. Мальчик объяснил, что заяц особенный, и дед велел его лечить, но ветеринар не стал слушать Ваню и вытолкал его из комнаты.
В сенях мальчик прислонился к стенке и заплакал от обиды и жалости к зайцу. Там его увидела жалостливая бабка Анисья, которая привела к ветеринару свою единственную козу. Узнав о Ванином горе, она посоветовала отнести зайца в город к некому Карлу Петровичу.
На следующее утро дед Ларион надел новые лапти и вместе с внуком отправился в город. Адрес Карла Петровича дед узнал у сердитого аптекаря.
Карл Петрович оказался не ветеринаром, а специалистом по детским болезням, и сначала тоже отказывался лечить зайца, но узнав, как тот спас деду жизнь, всё же согласился. Ваня остался у доктора ухаживать за зверьком.
На следующий день вся улица знала об «особенном» зайце, который обгорел во время лесного пожара и спас какого-то старика. Затем об этом узнал весь маленький городок, и к Карлу Петровичу пришёл журналист, пожелавший написать о зайце в московскую газету.
Вскоре зайца вылечили. Ваня вернулся домой, и об этой истории забыли, только какой-то московский профессор долго просил деда продать ему зайца, но Ларион наотрез отказался.
Примечание. В оригинале повествование ведётся от анонимного очевидца событий. Он узнаёт историю о лесном пожаре в конце рассказа от деда.
Рейтинг LiveLib
- 565%
- 426%
- 38%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
boservas17 декабря 2019Счастливый промах
Читать далееС этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.
И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.
А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о доброте, о милосердии, об ответственности перед природой и о любви к ней, это всё так, это бесспорно. Но главная идея рассказа всё-таки другая...
Помните старый анекдот: Купил старик корову. - Это хорошо. Погнали корову в поле, она не вернулась домой. - Это плохо. Пошел старик искать корову, а нашел ничейную лошадь. - Это хорошо. Его сын стал объезжать лошадь, упал и сломал ногу. - Это плохо. Тут началась война и сына не призвали. - Это хорошо. Так вот и рассказ Пуастовского об этом, о призрачности удачи и неудачи, это замечательная иллюстрация к народной мудрости: "сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Не промахнись тогда дед Ларион, убей он того зайца и чем бы это для него кончилось? Сгорел бы дед в лесу, как пить дать, сгорел бы. И чем бы обернулась для него его локальная удача - самым большим несчастьем в его жизни могла она оказаться, а он об этом и не узнал бы уже, ведь убитый заяц из-под ног бы не выскочил.
В рассказе не написано - охотился ли дед Ларион на лесную живность после того памятного случая, а только мне думается, что, если дед проникся благодарностью к зайцу, то не должен он больше на охоту ходить, а как, если убитая им зверушка в другой раз ему бы тоже жизнь спасла. Не знаю, как дед Ларион, а я бы уже не решился, хотя я и без того ни разу не решался выстрелить в животинку, ну, не охотник я в душе.
Но может быть и наоборот - дед Ларион потому так озаботился признательностью к "недостреленному" зайцу, что ему нужен индивидуальный "спаситель" как раз для того, чтобы иметь моральное право стрелять в других, мол, им-то я ничем не обязан. Но, если это так, то выходит - дедушка главного урока в своей жизни так и не усвоил, ведь ему на то Господь и послал спасение, чтобы он больше не убивал ради удовольствия. Если бы он тому зайцу попал не в краешек уха, а между глаз, то это он себе бы в лоб выстрелил.
146 понравилось
8,6K
Paga_Nel1 августа 2025Как много общего у животных и людей?
Читать далееЛюбопытный рассказ, который прослушал и прочитал 2-3 раза с дочерью и без неё. Похоже, что описывается реальный случай с совершенно безбашенным хулиганом-котом.
Оказывается и таких можно перевоспитать. Чтобы здесь не спойлерить, не буду писать как.
Автор очень красочно описывает внешность этого кота, живо, в красках и колоритно можно его представить.
Подробно описываются все его проделки, порой доходящие до преступлений. Удивительно, как за такое его раньше до сих пор не прибили.
Похоже на то, что кот свои проделки вытворял даже не просто ради выживания или прокорма. Они являлись следствием присутствия у кота некоторой смеси мотивов - охотничьего инстинкта и, возможно, желания причинить вред людям, может быть из чувства мести или от обиды.
Каждый раз когда такое читаю, у меня большой вопрос - то ли действительно животные проявляют в своём поведении так много качеств, часто присущих людям. А может быть писатель умело и незаметно привносит в своё описание эти человеческие черты, которые в действительности у животных так сильно не проявлены? Наконец, возможен третий вариант ответа - животные, как и люди - очень и очень разные. Как есть тупые и бесчеловечные люди, так есть и животные с более развитой внутренней натурой.
Помню, в детстве с нами в квартире жила кошка. Года три как она жила у нас в семье. Но тут умерла наша бабушка. После её похорон, я зашёл в её комнату и сел в задумчивости на кресло. Наша кошка запрыгнула на меня и начала лизать мне лицо, жалобно мяукая. Ни до, ни после этого она никогда так себя не вела со мною. Значит она как-то чувствовала, понимала свою потерю после ухода её хозяйки и таким образом проявляла по отношению ко мне, в какой-то степени близкому ей человеку, свои искренние чувства.
76 понравилось
825
narutoskee11 февраля 2023«Ребята! Напоминаем, что завтра в шесть часов утра состоится поход в Моховой лес для сбора сосновых шишек из беличьих запасов. Руководить походом будет сотрудница лесничества Анна Петровна Заречная».
Читать далееЕще один отзыв на сегодня, более добрый и уютный рассказ для этого выбрал.
Посмотрел сегодня у меня уже Топ-1000 экспертов: 6 место, а 5 идет мой друг по сайту Игорь ака GarrikBook , так и хочется ему сказать. Игорь я иду за тобой. Смотря как прочитать эту фразу и с каким смыслом, то может получиться интересный эффект.
К примеру, читает грозный и высокий голос: ИГОРЬ!!, я иду за тобой. Знаете, как в фильмах ужасов или в каких-то фильмах про боевые искусства, где антагонист, показывает на главного героя и делает жест пальцем словно режет шею.
Или тонкий писклявый голосок: Игорь, я иду за тобой.
Когда сильный и могучий главный герой Игорь, пробивается сквозь джунгли, а за ним бежит маленький мышонок с таким криком: Подожди, Игорь, я иду за тобой.
А может быть герои прыгают с парашютом из летящего самолета и толкая впереди стоящего в спину, перекрикивая ветер, говорит один другому на ухо «Игорь я иду за тобой».
Надеюсь, все поняли, что это шутка. За то как интересно будет тем, кто будет читать меня через год или два. Будут впадать в шок и трепет от тех интриг, что разворачивались на сайте.
Паустовский написал свой рассказ в 1953 году и рассказ всем хорошо, за исключением уже перепроверенных научных данных про Кипрей. Но от этого рассказ менее приятным и добрым не становится.
Коротко.
Главный герой узнает интересные подробности про белок и травы Кипрей, в народе которую называют Иван – чай.
Подробнее.
Хочу сказать, что не буду тут описывать, в чем автор ошибся, причем не осознано. Так как я не ботаник и, может быть, не всё понял из тех источников верно. А буду писать своей отзвыв так, как будто бы читаю его в 1953 году. Когда главным в СССР в сфере биологии был Трофим Денисович Лысенко
Основатель и крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии - мичуринской агробиологии.
Помните книгу «День Триффидов», там как раз автор вскользь и упоминал, как могли эти триффиды появиться, из -за разработок биоинженерии СССР. Имея ввиду, как раз академика Лысенко с его нетрадиционными методами.
Зацепку вам дал, захотите сами прочитаете.
Мне читая этот рассказ, вспомнилось стихотворение, которое многие знают по фильму «Брат-2»
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, И лесок,
В поле – каждый
Колосок,
Речка,
Небо надо мною –
Это все мое, родное!
(В.Н. Орлов)Как раз об этом и идет речь, как пишут на плакатах
Надо жить в гармонии с ней. Ведь в мире не все так просто.
Думаю, что люди, такие как я, кто не очень разбирается в разных растениях и о том, когда там чего сажать надо, и какие растения любят свет, а какие больше тень или когда и как часто надо поливать. Для них рассказ станет очень познавательным. А те, кто уже дружит с природой или ботаник знают как свои пять пальцев на руке. И могут отличить Кипрей, от каких-то других трав и знают, правильно ли описал в своем рассказе Паустовский или нет. То могут просто насладиться качественным текстом, который дарит только положительные эмоции.
Еще в детстве читая былины про Илью Муромца, заметил там встань – траву.
Встань-трава, дремуха, донник, кипрей, копорский чай, маточник, мельничник, огненная трава, пожарник, пуховик, скрипун, скрытник, хлебница – все эти названия принадлежат одному растению, более известному как иван-чай.
Иван - чай, так называют в народе Кипрей, о котором упоминается в рассказе. О заботливом и дарящем тепло растении.
Не буду рассказывать, что же там в рассказе, прочитаете если захотите, он небольшой. Но расскажу про ассоциации, мне рассказ о заботливом растении напомнил родителей. Они защищают маленьких и дают тепло и защиту, которое даёт нам силы для того, чтобы вырасти.
И в этой теплоте растут себе без страха все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька.
Точно, так же, как и родители или те, кто взял на себя опеку за малышами.
Рассказ получился душевным и теплым. Но мне жаль было белок, у которых забирали шишки.
– Белки не обижаются! – закричали, волнуясь, мальчики. – Они за два-три часа опять полное дупло натаскают.
А представил себе эту маленькую пушистую белочку, которая вернулась к себе домой в теплое и такое родное дупло, где все было забито шишками на зиму. А тут раз и все закрома были вычищены под ноль. И так каждый раз. И она такая смотрит на небо и лапки к верху подымает «Как так-то».
Обижаются белки или нет, откуда мальчикам было известно. Мне кажется они обижались, но что было делать, приходилось снова рыскать в поисках шишек, будто делать им нечего больше.
Рассказ получился красивый и неторопливый, рассказывает о жизни героя в одном городке.
Если сравнивать с другими рассказами, что мне приходилось читать, он такой же талантливый и красивый, передает эмоции. Но лично меня не так сильно тронул, как скажем прошлый мой отзыв на произведение автора.
Всем спасибо, кто прочитал.
67 понравилось
1K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

1000 произведений, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки
TibetanFox
- 998 книг

Школьная программа по литературе с 1 по 11 классы + внеклассное (чтение на лето)
AleksSar
- 846 книг

Школьная программа 5-11 классы
Forest-L
- 134 книги

Школьная библиотека
lkarkush
- 1 125 книг




























