Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мэри Уэстмакотт
- 📚 Книги
- Неоконченный портретНеоконченный портрет

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-092569-8
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 320 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Неоконченный портрет, роман
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 435%
- 315%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Miriamel9 сентября 2024Оставим незаконченный роман
Читать далееЯ очень люблю Агату Кристи и решила попробовать что-то новое. Например, психологический роман под псевдонимом...Что де могло пойти не так? Оказывается,что может...
Давно я не встречала таких омерзительных героев! Если кратко,то ленивые эгоисты рожали ленивых эгоистов для нищеты.
Главная героиня романа оказалась существом инфантильным, эгоистичным,пустым и глуповатым.
С самого раннего детства Селию обожали и боготворили родители. Любой каприз малышки исполняли с легкостью,включая смену персонала. Девочка хотела учиться,но отец рано скончался,а мать была глупа,как пробка. В каждом моменте своей жизни,даже очень счастливом,в каждом знакомом Селия искала изъяны. Она находила их в родителях,друзьях, отказывалась общаться с детьми и учится. Ребёнок мне казался крайне избалованным и пустым.
Но это были ещё цветочки по сравнению с попытками выдать ее замуж. С упертостью барана она отрицала и отталкивала все хорошие варианты- этот старый, тот живет не там,третий ветреный,четвёртый любит охоту. Есть идеальный Питер,но что-то с ним не то.В романах же есть 2 типа женщин- вечно счастливые и вечно страдающие.
Мечтой девушки оказался смазливый и нищий младший лейтенант,довольно хитрый,резкий и столь же эгоистичный.
Если честно,то Дермонт был омерзителен! Непроходимый тупица,ревнивый,агрессивный,инфантилтный, наглый самодур,который ничего из себя не представляет. Женишок не смог пробиться на военной службе,не достиг ничего в коммерции и разрушил семейную жизнь. А мать...это видела,предчувствовала ,но " дочка же хочет".
По тому же принципу вседозволенности Селия воспитывала и своего ребёнка.
Очерки из бессмысленной семейной жизни двух детей сменяют страдания Селии,ее мамы и болезнь бабули. Фоном в этих событиях выступает война.
Наверное сложно в 39 лет остаться никому не нужной,брошенной, без друзей и хобби. Селия не хочет менять жизнь,стремиться к лучшему,она живет воспоминаниями и ждет возвращение блудного мужа.
Мне давно не попадалось столько омерзительных героев под одной обложкой. Не смотря на важность принятых тем,я не хотела никого жалеть,принимать чью-то сторону.43 понравилось
461
VitaBronZa24 октября 2024Читать далееВторая книга, прочитанная мной, из серии психологических драм, изданных Агатой Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Без сомнения, автор детективов должен быть прилично осведомлен в вопросах человеческой психологии. Невозможно написать отличный криминальный роман, будучи профаном в этой области. Единственный минус: книжка по - началу меня замучила описанием детства главной героини (не люблю книги о детстве!), и таким мне долгим показалось это повествование. В остальном, история занятная, любопытно было читать об ошибках литературных персонажей, которые я сама в жизни тоже совершала. Все-таки люди предсказуемы, потому что делятся на определенные психологические типы, и если понять, к какому типу личности относится человек, то предугадать его поступки в той или иной ситуации (наверное) возможно. Никакие мы не уникальные. Никто из героев книги мне особо не понравился, поэтому никому не сопереживала. А вот сюжет меня захватил, вторую половину истории прочитала стремительно. Задалась вопросом: могла ли Силия выбрать другого спутника жизни? И сама себе ответила, что нет, а если другого, то точно такого же, как Дермут. Где –то читала такую аксиому и с ней согласна. Выбираем мы похожих (не внешне, а, возможно, и внешне тоже) людей, если, конечно, в дело не вмешается трезвый расчет. В общем, выводы по прочтении печальные: слишком сильная любовь и привязанность может стать большой бедой для человека. Вообще все грустно.
36 понравилось
591
memory_cell23 февраля 2018Читать далееЧерез тридцать лет женщина, образ которой доносит до читателя эта книга, скажет: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована». Но это будет только через тридцать лет, и это будет уже совсем другая женщина. Нет, Селия стала другой уже к концу романа. Та, которой на последних страницах всего тридцать девять, уже не просто умная, она мудрая женщина. И это уже не Селия. Это уже сама Агата Кристи .
Не перестаю восхищаться ею! Вот этой, недетективной, спрятавшейся за фасадом имени Мэри Вестмакотт . Я сейчас не боюсь наспойлерить, так как история жизни королевы детектива известна всем, да и я с самого начала знала историю той, чей портрет мне предстояло увидеть.
Это довольно простая история. Детство. Оттуда идут наши мечты, надежды и ожидания, но и тайные страхи – они тоже оттуда. Парящая в облаках девочка, почти не касающаяся ногами земли. Юность. Красивая девушка, которой было дано счастье выбрать свою половинку сердцем и следовать своему выбору. Молодость. Счастливая мать и жена, бесконечно доверяющая своему избраннику. И всё это время – маленькая, юная, взрослая – Селия была дочерью, любимой и хранимой добрым ангелом, мамой. А потом, почти в одночасье – катастрофа, смерть матери и предательство мужа. И начало другой жизни, в которой героиня никому уже не верит до конца. А потому она убегает - от детских страхов, от будущих горестей и от возможного счастья. От себя самой. Чтобы вернуться - к себе самой.
Агата Мэри Кларисса Миллер, по первому мужу (по тому, который бросил её) – Кристи. Когда она писала свой неоконченный портрет, её уже звали леди Маллоуэн. Жизнь женщины, которая смотрит на нас с портрета, она уже прожила. Она уже написала кучу книг, родила дочь, развелась и снова вышла замуж. Конечно, о том, что её ждут по – настоящему счастливые годы, она могла только мечтать. Её портрету предстояло дописываться ещё не один десяток лет.
Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь…
35 понравилось
902
Цитаты
Irina_Tripuzova28 августа 2019Не в том ли состоит трагедия замужества, что женщине хочется быть другом, а мужчине скучно от этого?
6 понравилось
330
Blackbelly29 мая 20265 понравилось
16
Blackbelly29 мая 20265 понравилось
14
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

Квесты покемонотренеров
Argon_dog
- 1 997 книг

Агата Кристи. Любимая коллекция (обложка)
Morelleth
- 89 книг
Книги про художников (профессионалов и любителей)
Anastasia246
- 161 книга




























