Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алевтіна Шавлач
- 📚 Книги
- У полоні болюУ полоні болю

Ваша оценкаРейтинг LiveLib
- 524%
- 448%
- 319%
- 25%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Remarkkkk9 февраля 2021Бьёт - значит любит
Читать далееЗнакомиться с молодыми современными писателями это всегда интересно! Но когда ты перечитал множество книг , то и к чему-то новому относишься критичней. Я не писатель, чтобы критиковать концепцию, правильность написания книги и тд, но хочу выразить своё мнение и впечатления касательно сюжета.
Начала сюжета мне было катастрофически мало, я даже не поняла, что произошло,куда попала героиня и зачем. Вроде как коротко об этом есть информация, но увы.
Главная героиня без имени, нам её так и не назвали. Вроде в этом есть некий глубокий смысл, что якобы жертва она есть жертва, и её имя не имеет значения. Но в данной ситуации это было необходимо(назвать героиню), ибо это часть её личности, тем более в сюжете сказано, что издевательство врача уничтожило её личность, но как такой личности и не было изначально, ведь о героине мы не знаем абсолютно ничего, кто она, что она и так далее. Постоянные побои от её похитителя - очень выматывали морально и физически главную героиню, и переодически у неё были мысли , якобы смириться с этим положением , найти в себе силы полюбить такого человека, захотеть его. Момент, когда она отказалась от помощи был для меня какой-то непонятный, ибо позже она снова искала поддержки?? Героиня иногда бесила, ибо вообще не могла определиться чего ей надо, и на какую-то психологическую травму это не было похоже. По факту , что героиня, что её похититель- оба извращенцы со своими загонами. Есть подумать глубоко, то практически любая жертва насилия чаще всего просто гаснет и ни на что больше не надеется, а уж тем более не пытается получить удовольствие от боли.
Показательным моментом в сюжете стало то, что героиню никто не хотел слышать. Никто не воспринимал в серьёз факт того, что человек с отличной репутацией и безупречной внешностью , может быть насильником, тут нам вспоминается фраза " внешность обманчива ". По сути общественности плевать на тему насилия, и это факт. Так же ясно было, что из-за неадекватного отца и воспитания , главный герой и стал садистом. Он жил благодаря боли других, не исключено, что из-за этого и стал врачом. Так же у этого героя были предрассудки в том смысле, что женщина должна и способно быть только покладистой, подчиняться мужчина. По его мнению женщины рождены слабым полом, поэтому в принципе не способны опираться и противостоять мужчинам ( наверное тут речь о сексизме).
Вроде книга о насилии, о том , что женщину ни за что бьют и издеваются, и всем вокруг на это всё равно. НО я почему-то в данном призведении больше вижу садизм в сексуальной форме, то есть , описание, что это , и как оно отражается на обеих сторонах.
Не скажу, что книга ужасная, либо хорошая, она просто мне не откликнулись.16 понравилось
219
ami0025 марта 2018Тяжкувата книга…
Читать далееНасправді він насолоджувався не моїм болем і стражданнями , а владою, можливістю звести мене до статусу речі. Він бажав зруйнувати мою ідентичність, позбавити суб’єктивності сприйняття.
Коли моя рука потягнулася до цієї книжки в бібліотеці, то відразу почула опис від улюбленої бібліотекарки, що « СТРАШНА» книга. А я от і не послухалася. Мало того, першою і взяла читати, бо кількість сторінок мене потішила. :) І от…. Легко прочитати не вийде, можна лише «пропустити крізь себе» прочитане . Враження. Чесно кажучи перше, що спало на думку, це постановка Чернівецького театру імені Кобилянської «Земля». Там також настільки ВСЕ психологічно, що просто неможливо відірватися. Історія, що своїм динамізмом і харизматичністю просто вражає. Після 60 сторінок згадався до всього фільм з Антоніо Бандересом в головній ролі в фільмі Педро Альмадовара «Кожа, в которой я живу». І здавалося б, що то фільм знятий по мотиву цієї книги… ДУЖЕ схоже описана дія. ДУЖЕ все реалістично. І по обрисам – ну реально таке враження, що вони поєднанні. І хоча той фільм мені дивитися було складно, але сюжет я запам’ятала на 200% (хоч і давно було)…. :) А от вже після 120 сторінки мене не покидала думка про іншу книгу, що по-типажу підходить до цієї. Ну, прям на одну поличку став гуртом, то книга – написана у 1963 році Джоном Фаулзом “Колекціонер”. Обидві книги не лишать нікого байдужим. А ще – залишать відбиток з сумним пихологічним присмаком. Раджу читати людям із стійкою психікою, любителям детективів та просто тим, кого не тягне до «легкого» чтива. Написано хоча і доступно та сам сюжет віддає тяжкістю…. Психологічною напругою. П.С. Кінець мене здивував. Не очікувала.
7 понравилось
700
RoksolanaKalita18 июля 2019Мой первый триллер...
Читать далееЯ прочитала книгу, когда прошло 7 дней. Могла прочитать и быстрее, но так получилось, что такую маленькую осилила за 7 дней.
Я в шоке: 1) неимоверно рада, что современная украинская писательница пишет такой мощный психологический триллер; 2) знаете, когда я читала, у меня возникали аллюзии с «Крошкой Цахес по прозванию Циннобер» (когда читала это произведение Гофмана и думала: ну когда вы все прозреете и поймёте, что малыш Цахес не такой классный и разумный — тоже самое здесь). Читала, и: когда вы все откроете глаза и увидите, что Дем'єн не такой красавец за которого он себя выдаёт, а на самом деле, у него в душе сидит уродина; 3) концовка: мне кажется, что она романтическая (для кого-то, возможно, слишком реалистичная). Тем не менее концовка напоминает финал «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго (не буду рассказывать детали, кто прочитал оба произведения, тот сравнит и поймёт, почему я так считаю); 4) есть у меня такая привычка подглядывать, чем закончиться книга. Сделала так здесь и вижу, что пишет «помирає». Думаю: всё, тепер читаю и «Когда ты умрёшь?», ведь я знаю, что ты умрёшь, я же взглянула в конце. Но: я не точно и не полностью подглянула концовку, прошлась глазом. Не ожидала, что в итоге всё будет так переплетено и встретятся такие невероятные случаи! После прочтения отложила книгу, и в голове: «Сильная книга, сильная книга...» 5) спасибо Алевтине Шавлач за то, что познакомила меня с триллером вообще, потому что до этого я триллеры не читала (да, в прочитанных мной трёх романах Ю Несбё есть элементы триллера, но детектива больше). А здесь повесть-триллер (см.обложку). Счастлива, что впервые познакомилась с триллером, и впервые это был украинский триллер. Такого крутого ещё не читала.
Жаль, что объём маленький. Всё быстро оборвалась, но оно впечатляет и вскруживает тебе голову. Я люблю читать психологические штуки, а психологических объяснений (почему герой таков, почему он так ведёт себя во взрослой жизни — здесь очень много, ведь героиня изучает его поведение, анализирует, наблюдает). А мне нравится за таким следить, не против о таком читать и думать над этим. Поэтому я ещё раз рада, что в Украине печатаются, читаются, популяризуют такие книги. Очень редко читаю книги современных писателей, особенно писательниц с Украины, особенно такой жанр. Но я открыта ко всему.
Чрезвычайно рада, что прочитала эту книгу!
3 понравилось
328
Подборки с этой книгой

Ух ты! Не ожидал такого!!!...
margo000
- 203 книги

Расстройства личности
Robinson_Crusoe
- 69 книг

Хочу в бумаге (подборка для игры "Книжный сюрприз")
dolli_k
- 296 книг
українська література
YulyaMelenchuk
- 163 книги
Топ сучасної української літератури
EderikaCosmos
- 42 книги

























