Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Курт Хохоф
- 📚 Книги
- Русский дневник солдата вермахта. От Вислы до Волги. 1941-1943Русский дневник солдата вермахта. От Вислы до Волги. 1941-1943

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9524-5261-9
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416стр.
Формат: 84x108/32
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 57%
- 453%
- 320%
- 213%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
Champiritas23 февраля 2024Читать далееДаже дочитывать не стала, мне хватило 50 страниц. Какой-то сборник баек в диалогах – смесь мифотворчества Геббельса и фантазии автора. Абсолютно не вызывают доверия ни действующие лица, ни так называемые «русские», ни описания украинской деревни и быта крестьян. Рассуждения о колхозах, крепостном праве, даже русской литературе – всё звучит неубедительно и интереса не вызывает. Если честно, складывается впечатление, что автор никогда не был в СССР и представления не имеет, о чём пишет. Пожалуй, за долгое время бросаю книгу, не прочитав и ста страниц.
73 понравилось
732
OksanaBoldyreva67413 июля 2018Читать далееСовершенно непонятно, почему издатели решили назвать книгу "Дневник..." Это не дневник, а воспоминания. И почему "до Волги"? До Волги автор вроде бы как дошел, но дальше был отправлен в Германию в офицерскую школу, где благополучно проучился все время, пока шли бои под Сталинградом, вернулся в Россию он уже после их окончания. А заканчивается книга уже на событиях осени 1943 года. И тут резко все обрывается. Может, я конечно что-то не так поняла и автор писал свои воспоминания "по горячим следам", погиб и потому повествование так резко оборвалось, но у меня сложилось ощущение, что автор так четко следует всем канонам послевоенной западной пропаганды, что книга эта, определенно, написана была уже после войны а не во время нее. И при этом данное издание - это всего-лишь кусок более подробных воспоминаний, т.к. помимо отсутствия логического завершения, у книги нет и завязки, вот взяли, открыли книгу на середине и процитировали некий отрывок Да и т.н. "окопная правда" - это все-таки не мое, про фронтовые будни солдат скучно, а когда автор берется умно рассуждать об ошибках командования, например. и вовсе хочется сказать, ну конечно, ведь каждая кухарка знает, как управлять государством, и естественно, каждый унтер мог бы командовать войсками лучше, чем его командир дивизии, командующий армией и т.д. В общем, сами того не замечая, уподобляются в этом своему фюреру-ефрейтору, который, как известно, лучше всех своих самых лучших генералов вместе взятых, так гениально командовал войсками, что привел страну едва ли не к полному уничтожению, не то что к разгрому. Кстати, про фюрера. Если верить автору, то и он, и большинство его товарищей не то, что сторонниками его не были, а даже наоборот, скорее его противниками были (что меня едва ли не в первую очередь натолкнуло на мысль о послевоенном написании этой книги), истинные сторонники Гитлера были там, наверху, а они, надо думать, просто терпеливо тянули свою солдатскую лямку. В общем, тон этой книги показался мне достаточно фальшивым, автор со своими "правильными" взглядами ни малейшей симпатии не вызвал, скорее наоборот, но за присутствие некоторых забавных моментов и общий легкий нескучный стиль поставила оценку чуть выше.
7 понравилось
852
Chitatel_S6 декабря 2019Читать далееВо-первых, это не дневник, а художественно обработанные воспоминания в стиле приключений бравого солдата Швейка.
Автор явно обладает писательским даром, но война для него – как легкая прогулка - очень легковесное чтиво. В основном текст состоит из диалогов, а также автор описывает повседневный быт с упором на отдельных персонажей, описывая все в несколько юмористическом стиле.Написано явно после войны, а вот когда – не понятно. Повествование не захватило, так как в этой серии ожидались документальные воспоминания, а фактически - бравый солдат Швейк на марше.
В принципе, это можно читать как обычную прозу, чтобы убить время, но это явно не документальная проза. Возможно, в большей части это вообще фантазия автора.
364
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

За линией фронта. Мемуары
Q_Q
- 138 книг
Третий Рейх и Вторая мировая
Champiritas
- 152 книги
Г, ВОЙНА,2МВ, РЕЙХ, ОСТ Фронт
sturm82
- 86 книг
Г, ВОЙНА, 2МВ, ВОВ, СТАЛИНград
sturm82
- 41 книга






























