Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Наталья Навроцкая
- 📚 Книги
- Блог уходящего детстваБлог уходящего детства

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-906819-50-5
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Твердый переплет, 448 стр.
Формат 205x134x24 мм
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 571%
- 425%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
mariya_mani14 ноября 2018«Присоединяйтесь к нашему сообществу. Создайте свой блог и живите, блин, счастливо»
Читать далееМоим френдам и френдессам из ЖЖ! Хорошо, что вы есть на свете
Вот и просмотрен блог @denchikkrasava до конца, до самой последней записи.
«Все ведут блоги, вот и я приобщился. Только у меня блог закрытый, типа дневника. Иногда хочется освежить в памяти той или иной момент, да и следить интересно, как эволюционирует в моём лице отдельно взятый индивидуум».
И читать этот блог было интересно, настолько он получился живым и ярким, сочным, вкусным даже. Я даже и не ожидала, что мне захочется добавить этот блог в избранное, сохранить его, чтобы потом, когда-нибудь открыть и перечитать с начала, от первого и до последнего слова. Чтобы вновь пройти по коридорам незнакомой мне школы, находящейся где-то на юге России, чтобы увидеть лица, о которых пишет автор блога…
Вот вроде бы роман для о подростках, но воспринимаешь его как историю, как дневник, который автор, Наталья Навроцкая, нашла случайно где-то в сети и опубликовала. В этом дневнике я не увидела фальши, притворства, придуманности или глупости. Всё в нём логично, понятно, и настолько… что ли… близко, что и расставаться не хочется. Вот фраза из диалога русички и историка, говорит русичка:
«—…Мартыновский — интересный мальчик, цельный, честный, хоть и лентяй…»
Есть такое, но так и Мартын (он же Дэн, Денис) и пишет это о себе (подслушал разговор учителей и записал в дневник). И действительно: перед нами дневник человека, честно и правдиво рассказывающего о себе, о своей жизни, о семье (меня удивило, как он называет родителей: Мамель — мама, Дэд — папа, никогда такого не читала и не слышала), об одноклассниках, учителях, экзаменах, подготовке к ЕГЭ, о том, что ждёт после окончания школы, каким оно будет, это будущее.
Честный рассказ о себе, о своём прошлом, со слезами, горечью потерь, страхами и волнениями. Знаете, я прочитала роман Натальи Навроцкой «Блог уходящего детства», и думаю, что прочитала чужую исповедь, рассказ о себе, о том, как Денис повзрослел, как изменился его внутренний мир. Такие истории-исповеди читать непросто — ведь не можем до конца понять героя, прочувствовать его переживания; у нас и жизни-то разные, как и круги общения. Но в чём-то понять можем, хотя бы немного. Вот и здесь так же: до конца не понять, но прикоснуться к миру старшеклассника, почти студента, мы можем. И так, что же мы видим? Вернее, с чего начинаем узнать Дэна? Да с того, что в класс пришли новенькие:
«Толик Оганесян перевёлся из восьмого лицея, там у них химико-биологическое направление, а он хочет в техноложку. Аня Лозовая. Её родители вообще к нам в город переехали откуда-то с севера. Мышь серая, вульгарис. Не, на мордочку ничего так. Близорукая, что ли? Классная её на первую парту посадила. Смотрю на эту новенькую и думаю: сесть, что ли, тоже на первую? Люсяна достала уже. Хотя, нет. Здесь я всех вижу, а там?»
А после этого наш герой пишет дальше, что все ведут блоги, почему бы и ему не завести?
«Но неожиданно жизнь делает резкий поворот. Дениса, как океанская волна, накрывает первая настоящая любовь. И каждый день становится непохожим на предыдущий».
Каждый день — этот как целая вселенная, и почти в каждой записи живёт она, девушка его мечты. И читать об этой любви было интересно, как и понимать, что это — однажды и навсегда!
…Дочитанный блог.
«Мне радостно. Я волнуюсь, я прошёл большой путь. Я больше не воюю с призраками из прошлого, с неуправляемыми дверьми и собственным эго. И я знаю, что если зло захочет разрушить мир, оно начнёт с детей, нашими руками, руками взрослых. Я не хочу быть на стороне зла. Я хочу остаться ребёнком, навсегда. И у меня это здорово получается…
Блог закрыт 29 декабря».
11 понравилось
968
NadyaZlotnikova24 апреля 2019Читать всем.
Читать далееЛюблю эту книгу. За искренность и правдивость, за улыбки и слёзы, за щемящее чувство светлого и прекрасного, которые она дарит.
Для меня это не молодежная проза. Это роман, который стоит прочесть всем. Родителям и взрослым даже важнее. Чтобы чуть лучше понять своих детей, стать им хоть немного, но ближе. Можно посмотреть на себя, как родителя, глазами подростка. Можно ощутить, как тяжело этим почти взрослым, но все ещё детям преодолевать себя. Или просто почувствовать, как важно знать подрастающим, что тылы их надежны и нерушимы.
Все герои - словно твои знакомые или соседи, ребята из соседнего двора. Оттого и близки их переживания, понятны чувства.
Книга хороша всем: язык, стиль изложения, герои, сюжет, юмор. Ведь редко бывает так, чтобы с первых страниц произведение взяло тебя в оборот и не отпускало до последней страницы.
Особенно мне нравится послевкусие: как будто ты наполнен созидательной энергией, готов творить, улыбаться и обнимать весь мир. Это прекрасно, когда книга заставляет работать голову, думать и переосмысливать, но при этом нет лишней драмы и надрыва.
Спасибо Наталье Навроцкой и её героям!
Ну, и кое-что из любимого:
"Я тут же упаковку разорвал, а там крутая читалка на электронных чернилах с подсветкой и вай-фаем.
- Ты что? - говорю. - Ты это что-то попутала. Люсьена за всю жизнь только две книжки прочитала: "Курочку Рябу" и "50 оттенков серого", причем первая книга намного более экзистенциальная, так что на лицо явный регресс."
7 понравилось
857
YuliyaPit18 января 2020Читать далееВообще в последние годы хороших книг для подростков стало намного больше, и что особенно радует - среди них немало произведений отечественных авторов, а не только переводная литература. "Блог уходящего детства" Натальи Навроцкой - яркий тому пример. Пожалуй, кое-кого может отпугнуть большой объем, но хочу успокоить: читается книга очень легко. Один год из жизни одиннадцатиклассника Дениса Мартыновского в его собственном изложении - это картинка современной жизни, знакомая реальность, чувства, тревоги и переживания молодого человека, "стоящего на пороге взрослой жизни". Книга честная, искренняя, очень достоверная, с живыми эмоциями... Безусловно, "Блог"стоит читать подросткам (и не обязательно выпускникам, можно и раньше), но и взрослым тоже рекомендую. Процитирую отзыв с одного известного книжного сайта: "Если вы родитель – читайте. Если в вашем окружении есть подростки – читайте. Если имеете дело с подрастающим поколением – читайте обязательно". Ну вот я, очень взрослая тетенька, прочитала, и очень прониклась )
6 понравилось
824
Цитаты
YuliyaPit16 января 20203 понравилось
345
Marta_smail18 сентября 20183 понравилось
260
YuliyaPit16 января 20202 понравилось
146
Подборки с этой книгой
Детские книги, которые хочу прочитать)
Anastasia246
- 617 книг
Главные герои книги - блогеры
Anastasia246
- 41 книга
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга

Современная проза
Keltika
- 93 книги
Хотелки, которые я приношу из библиотек, в которые записана
mariya_mani
- 330 книг

































