Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- К. Паустовский
- 📚 Книги
- Тёплый хлебТёплый хлеб

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-9908808-5-6
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Формат: 60x90/16
Твердый переплет
128 стр.
Тираж: 4000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
РАССКАЗЫ
Снег, рассказ
...
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 424%
- 318%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
boservas17 декабря 2019Счастливый промах
Читать далееС этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.
И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.
А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о доброте, о милосердии, об ответственности перед природой и о любви к ней, это всё так, это бесспорно. Но главная идея рассказа всё-таки другая...
Помните старый анекдот: Купил старик корову. - Это хорошо. Погнали корову в поле, она не вернулась домой. - Это плохо. Пошел старик искать корову, а нашел ничейную лошадь. - Это хорошо. Его сын стал объезжать лошадь, упал и сломал ногу. - Это плохо. Тут началась война и сына не призвали. - Это хорошо. Так вот и рассказ Пуастовского об этом, о призрачности удачи и неудачи, это замечательная иллюстрация к народной мудрости: "сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Не промахнись тогда дед Ларион, убей он того зайца и чем бы это для него кончилось? Сгорел бы дед в лесу, как пить дать, сгорел бы. И чем бы обернулась для него его локальная удача - самым большим несчастьем в его жизни могла она оказаться, а он об этом и не узнал бы уже, ведь убитый заяц из-под ног бы не выскочил.
В рассказе не написано - охотился ли дед Ларион на лесную живность после того памятного случая, а только мне думается, что, если дед проникся благодарностью к зайцу, то не должен он больше на охоту ходить, а как, если убитая им зверушка в другой раз ему бы тоже жизнь спасла. Не знаю, как дед Ларион, а я бы уже не решился, хотя я и без того ни разу не решался выстрелить в животинку, ну, не охотник я в душе.
Но может быть и наоборот - дед Ларион потому так озаботился признательностью к "недостреленному" зайцу, что ему нужен индивидуальный "спаситель" как раз для того, чтобы иметь моральное право стрелять в других, мол, им-то я ничем не обязан. Но, если это так, то выходит - дедушка главного урока в своей жизни так и не усвоил, ведь ему на то Господь и послал спасение, чтобы он больше не убивал ради удовольствия. Если бы он тому зайцу попал не в краешек уха, а между глаз, то это он себе бы в лоб выстрелил.
146 понравилось
8,6K
EvA13K21 июля 2021Читать далееВроде бы рассказ, но с элементами сказки. В детстве бы этого хватило, но сейчас, особенно после пары повестей этого года в голове крутится магический реализм. Правильно, здесь же и сорока разговаривает, и ветер приходит на помощь, очень напомнило "Загадку Старого Леса" Буццати, прочитанную почти ровно месяц назад, а написанную на 10 лет раньше. Но здесь более приятные человеческие персонажи, данный автор добрее к своим юным читателям. Хотя мальчик по кличке "Ну тебя" и поступает нехорошо, слишком уж у него характер ершистый, но осознает свою неправоту и делает попытки и исправить положение, и принести извинения. А рассказ у Константина Паустовского замечательный и написан таким прекрасным языком, что дух захватывает. И хочется углубиться в его творчество, почитать еще что-нибудь. Очень понравилась фраза про мороз:
и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.
Добр автор к читателю и описанием обстановки в деревне, а ведь идёт война, с продуктами плохо, но на этом не концентрируется внимание. А сконцентрировано оно на добром отношении не только к людям, но и к животным, в лице лошади, которую приютили в деревне; и на воздаянии за плохой поступок, чего в реальности дождешься вовсе не всегда, так пусть хоть в быличках сбывается.
104 понравилось
4K
booktherapy8 октября 2022Коротенький рассказ от подлинного певца осени.
Читать далее
Прекрасный маленький рассказ замечательного Константина Георгиевича Паустовского. Продолжаю его потихоньку читать. С наступлением осени всегда тянет читать отечественных писателей про это время года, потому что они по-особенному, очень близко, пронзительно, тонко подмечая мельчайшие подробности, и по родному пишут о русской природе. Осень и зима - мои любимые времена года, также я люблю гулять по природе и наблюдать за ней, поэтому читать про это от мастеров своего дело - мой особенный вид читательского удовольствия.
Мне очень понравился этот красивый рассказ про осень. В основе сюжета - сказка старика Прохора о том, почему приходит осень, осыпаются листья, а следом приходит зима и также рассказывает о том, что когда ружьё с порохом дали дураку, и тот выстрелил в птиц, их кровь осела на листья, и после этого птицы начали улетать на юг и только тогда наступил осенний листопад, которого не было прежде. Прекрасная сказка, неправда ли?
Очень понравилась мысль Константина Георгиевича о том, что нужно на осень глядеть по-настоящему, широко раскрытыми глазами, ведь только так можно по-настоящему разглядеть краски осени.
Горячо советую вам прочитать этот замечательный рассказ, особенно сейчас, когда за окном прекрасная осень! Детям он тоже прекрасно подойдёт, чтобы обсудить с ними это время года, поговорить про любовь к природе, к животным и как важно её ценить и уважать.95 понравилось
995
Цитаты
MyrddinEmrys5 сентября 201421 понравилось
6,1K
booktherapy15 апреля 202418 понравилось
353
booktherapy14 апреля 202418 понравилось
341
Подборки с этой книгой
Детские книги
Natalia1703
- 628 книг
Съедобное название
OlevedaGodling
- 140 книг

Внеклассное чтение: 5 класс
Sayuriya
- 30 книг

Школьная библиотека (Мир Искателя)
robot
- 194 книги
Кони, кони, вы - сказка и песня! (кони, лошади на страницах книг)
JuliKul
- 230 книг





























