Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александра Маринина
- 📚 Книги
- Оборванные нитиОборванные нити

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 445%
- 39%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
OlyaReading8 сентября 2022Производственный роман с элементами детектива
Читать далееВ юности очень увлекалась детективами Марининой, перечитала всю серию про Каменскую, но потом как-то другая литература стала больше интересовать. И вот сейчас вернулась к ее творчеству. Книги Марининой изменились за это время – в них стало меньше детективной и больше социальной, психологической и даже философской составляющих.
«Оборванные нити» можно отнести к жанру производственного романа с элементами детектива.
В первую очередь поражает глубина погружения автора в профессиональный контекст - сферу танатологии и судебной медицины. Александра Маринина проделала грандиозную работу для изучения темы: перелопатила массу источников, провела много консультаций с специалистами. Создается ощущение, что книга написана профессиональным судмедэкспертом. Но написано при этом очень увлекательно!
Главный герой судмедэксперт Сергей Саблин, фанатично преданный своему делу и требующий того же от своих коллег, всегда старается докопаться до истины, установить настоящую причину смерти человека и никогда не идет на компромиссы ни с заинтересованными лицами, ни со своей совестью. У него всегда есть собственное мнение и представление о добре и зле, о справедливости и милосердии, и он готов отстаивать их даже в ущерб собственным интересам, карьере и здоровью. Кроме того, Саблин уверен в своем профессиональном превосходстве перед коллегами (что зачастую является правдой) и очень любит поучать других. Такие свойства характера главного героя накладывают отпечаток на его судьбу: и на личную жизнь, и на профессиональную карьеру.
Принципиальность главного героя стала причиной его вынужденного отъезда из Москвы на Крайний Север, жизни на две семьи, расставания с любимой женщиной и чуть не стоила ему жизни. Саблин сам выбрал свой крест, но не все окружающие готовы разделить с ним его ношу, терпеть лишения, преодолевать трудности. Даже искренне любящая Сергея женщина, последовавшая за ним как жена декабриста за тысячи километров, оказалась не готова к лишениями и постоянной борьбе против всех.
В романе нет единой сквозной детективной истории, а есть множество интригующих историй-расследований причин смерти самых разных людей - от младенцев до братков. Автор затрагивает такие непростые темы, как детское насилие, проблемы с диагностикой заболеваний, коррупция в сфере детской вакцинации, подкуп судмедэкспертов представителями самых разных структур – от прокуратуры и различных органов власти до преступных группировок (действие романа начинается в «лихие 90-е»).
По прочтении становится понятно, что такие «Саблины» в системе современной российской судебной медицины вряд ли вообще возможны – слишком много вокруг желающих скрыть следы преступлений или профессиональной безграмотности, слишком слаб человек перед соблазном легких денег.
Относительно благоприятный финал говорит об оптимизме автора и вере в небезнадежность усилий современных российских Дон Кихотов по изменению текущего положения дел во многих сферах, включая судмедэкспертизу.
Безупречное исполнение Кирилла Радцига сделало этот роман еще более увлекательным. Рекомендую именно слушать, а не читать.
9 понравилось
596
Soul_in_books22 апреля 2023"Смерть страшна не сама по себе, а тем, что разрывает нити"
Читать далееНекоторые моменты мне были интересны и даже полезны(по личным причинам). Но есть и то, что буквально отталкивало от желания читать дальше. Взять хотя бы характер главного героя. В вопросах работы - принципиален (это определенно плюс, что его не сломали, как ни пытались). Но его отношение к людям - грубый, эгоистичный, упрямый, злобный, бескомпромисный... «Волк-одиночка». Если вы из тех людей, кто читает книгу и ждет, что в конце концов все будет хорошо, то смело откладывайте эту книгу. Заканчивается все не самым лучшим образом, хотя возможно, что это действительно единственно правильный конец для героя и близких для него людей. Читаются 3 тома на одном дыхании. И сюжет увлекает настолько, что стараешься поскорее узнать, что будет дальше. Итог: 3,5/5. Главный герой подбешивает своим характером. Сюжет интересен и захватывает, но 1-2 раз прочтения вполне хватит, затем станет уже скучно (это не бестселлер, имхо). Конец - как палка о двух концах.
3 понравилось
516
HansteenCymographs18 июля 2019Очень понравилось!
Очень понравился детектив. Хотя я про себя это триллером называла. Не затянуто, не скучно и, хоть и много терминов специальных, все понятно. Читала на одном дыхании и на как не могла остановиться, особенно когда приблизилась развязка.
Опять же, совершенно по новому увидела профессию главного героя, по другим углом.3 понравилось
406
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

хочу в подарок
amanda_winamp
- 225 книг
Для игр
kupreeva74
- 1 153 книги

АудиоЦиклы
Liben
- 279 книг
Художественная судебная медицинская экспертиза
Virna_Grinderam
- 23 книги
Список книг из книги "Антипутеводитель по современной литературе: 99 книг, которые не надо читать"
AleksSar
- 50 книг
















































