Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анна Сьюэлл
- 📚 Книги
- Чёрный КрасавчикЧёрный Красавчик

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Экранизации
Черный Красавчик (1978)
Новые приключения Черного красавчика (сериал 1992)
Рейтинг LiveLib
- 564%
- 427%
- 37%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
GarrikBook6 марта 2025Жадно, весело он дышит Свежим воздухом полей: Сизый пар кипит и пышет Из пылающих ноздрей.
Читать далееКупил себе эту книгу, так как где-то прочитал, что это любимая детская книга Джоан Роулинг. И единственное, к чему хочется придраться — это слог автора. Думаю, что этому есть объяснение. Книга для детей и подростков, поэтому настолько всё упрощенно. И в то же время, простой и понятный язык делает ее доступной для читателей всех возрастов. В остальном всё было душевно и очень хорошо. Это не просто история о жизни лошади, это пронзительное исследование человеческой морали и сострадания, увиденное глазами животного. Книга, написанная в 1877 году, но до сих пор актуальна и до глубины души трогает своей искренностью, побуждая к размышлению о нашей ответственности перед животными и друг другом. Как бы банально это не звучало. Здесь будет жестокость и доброта, эгоизм и самоотверженность, невежество и мудрость, которые правят человеческим обществом. История Красавчика – это напоминание о важности уважительного отношения ко всем живым существам. В диалогах много мудрости:
— Если человек видит жестокость и несправедливость, справиться с которыми в его силах, но ничего не предпринимает, он тоже несёт ответственность за содеянное.
или вот:
—Ты никогда не разбогатеешь. — Скорее всего, нет, — согласился Джерри. —Но не думаю, что стану от этого менее счастлив.
Мне очень понравилось, как автор вела сюжет по разным этапам жизни Красавчика, от счастливого детства на ферме до тяжелой работы в городе. Каждый владелец, каждый опыт оставляет свой след, формируя характер лошади и заставляя задуматься о моральных ценностях. Всё чаще стал читать детскую литературу практически всегда высоко её оцениваю, не знаю что это — просто совпадение или закономерность. Но что бы это не было, я для себя решил, что буду и дальше читать такую литературу, так как она вдохновляет, и воодушевляет, и очень многому учит нас - взрослых несмышлёнышей. У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

171 понравилось
851
EvA13K9 июня 2021Читать далееИстория, написанная во второй половине 19 века и сейчас трогает до глубины души. И уже тогда в Лондоне было сложно разъехаться, в этом плане ничего не поменялось. Но тогда вместо автомобилей по городу передвигались на лошадях - верхом и на извозчиках. Но это я забежала вперед, а начинается книга с описания детства прекрасного вороного жеребенка, которому повезло оказаться на воспитании у доброго и умелого конюшего, так что он вырос в дружелюбного, спокойного и старательного коня. И первая часть его жизни была удачливой, повезло ему с хозяевами, хотя и в этой части книги есть несколько печальных историй о другим, менее удачливых лошадях. А после в жизни Черного красавчика случились череда неудачных стечений обстоятельств и неблагоприятных встреч, которые привели к ухудшению здоровья и внешности, а следом и понижению по социальной лестнице. Тут неудачные хозяева перемежались с годами счастливой жизни, хоть и с тяжелой работой, но зато с любящей семьей. В самом конце книги было особенно печально. Читала всю книгу с большим удовольствием. При описании мытарств и хороших времен лошади автор находит время упомянуть и зло войны, и гибельность пьянства, и важность следования библейским заповедям, и то что следует вмешиваться если встречаешь зло, а не проходить стороной, но подано всё это так, что не выглядит нравоучениями (что несколько мешало мне насладиться теми же "Маленькими женщинами"). Вспомнила про них, потому что в прослушиваемой сейчас книге "Дарующий звезды", как раз эти книги рядом упоминались, как популярные у читателей.
97 понравилось
1,6K
Basenka7 апреля 2024“It is good people who make good places.” (c)
Читать далееТак получилось, что в детстве мне не встретилась эта книга, зато был прочитан «Белый Бим, Черное ухо»… после чего я всегда 10 раз думаю и тщательно читаю аннотацию, прежде чем взяться за любую книгу о животных (вообще, меня все еще поражает, как много моих знакомых были травмированы в детстве этой историей «о собачке»…но сейчас не об этом). Наверное, именно поэтому «Черный красавчик» так долго стоял на моей книжной полке (даже дочка прочитала его раньше меня). Но вот, наконец-то, благодаря дружескому совету Znatok я до нее добралась :)
Эта своеобразная автобиография вороного коня по кличке Черный Красавчик, в которой он сам рассказывает о своей жизни, начиная со счастливого детства на ферме до зрелого возраста. Жизнь Черного Красавчика очень полная и насыщенная, в ней много печальных, и радостных моментов; хороших и плохих хозяев; добрых и не очень людей; мы знакомимся с некоторыми историями его «коллег» - Джинджер, Мэррилэгс, Капитана. Некоторые из этих историй читать было больно и стыдно за то, как люди поступают с животными.
И все же, в целом, книга оставляет после себя очень теплое и светлое чувство, веру в доброту и справедливость, в то, что мы, люди, не так безнадежны, что мы способны ценить красоту, любовь и преданность, которой щедро делятся с нами животные.
А еще меня посетила ностальгия… несколько лет назад моя подруга по случаю приобрела лошадь (история эта длинная и забавная, но сейчас не об этом), поскольку в центре Лос Анджелеса лошадку содержать было не просто, поселили ее на ферме в 1,5 часах езды и мы каждую неделю ездили ее навещать, и заодно, учились верховой езде. Все-таки лошади - животные совершенно уникальные!
88 понравилось
702
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Книги для начального чтения на английском языке
sparrow_grass
- 169 книг

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Топ-623
Brrrrampo
- 623 книги
200 книг по версии BBC
AriyaMoro
- 200 книг













































