Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Хазов-Кассиа
- 📚 Книги
- Евангелие отЕвангелие от

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-98144-224-7
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Твердый переплет, 384стр.
Формат: 135x205
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 443%
- 38%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
kittymara27 ноября 2019Евангелие для...
Читать далееНу, я сначала чего-то почти что категорически включила тоталитарный режим: какого ляда вы спасаете африканских котиков, когда наши котики неистово недоедают. А потом такая: "стоп". То есть пошто это я так. Каждый сам решает, кого он хочет спасать или там спонсировать, и кто виноват, и что делать, и как нам обустроить (почти что цэ). Вооот. Поэтому совершенно самоубийственное поведение главгера опосля некоторого пшеканья с моей стороны прошло под эгидой осознания и принятия свободы личности самоубиваться, как ей, собственно, пожелается, то есть прошло почти что на ура. Ибо христос тащемта тоже самое делал, когда особо и не просили со стороны общественности. Впрочем, библейские параллели с главгером лично я все-таки не стала бы проводить. Но это мое личное мнение. Хотя у каждого из нас случается своя голгофа по жизни. Больше, чем сможем вынести, и не дадут ни по какой статье.
Короче, живет чувак, весь в шкафу, то есть никаких каминг-аутов. Москва есть, заграницы есть, карьера есть, секс есть, любовь рвется в закрытые двери. Есть все, в общем-то. Но у него так-то налицо кризис жанра, то есть среднего возраста. Смысл? В чем смысл бытия и так далее? Видимо, именно поэтому он и делает все, чтобы попасть под нехорошую статью и оказаться под следствием и в камере. И ладно, казалось бы, второй фигурант, то есть мнимая жертва преступления, который еще не нажил ума. Хотя в таком возрасте по идее уже должны наблюдаться относительно разумные шевеления в извилинах под черепной коробкой в плане того, что ты вообще-то подставляешь другого человека. Но главгер-то точно должен был понимать, на что он нарывается. Черта с два я поверю в незамутненный наив 36-летнего мужика.
Но. Дело вот в чем. Вот же он - тот самый смысл, выражающийся в желании пожертвовать собой ради идеи. И в общем-то человек имеет полное право, даже если большинство ни разу не поймет, не оценит или даже осудит. И даже, если не взойдут всходы на обломках несвободы и никто не напишет имена. Это ж необязательно массово или глобально. Это ж не пиар должен быть, а исключительно по добровольному велению души и сердца.
Что еще. Понравилось, как описана "прелесть" нашенской судебной и пенитенциарной систем, против которых любой почувствует себя дон-кихотом, изрубленным крыльями мельниц в кровавую кашу. Как человека ломают и корежат чисто для галочки. И безнадега. И в то же время проверка на прочность не только для главгера, но и для близких. И тут как с неким гражданином из иудеи. Кто-то сломался и предал, кто-то остался верен до конца.
А вот за странноватый фантастический финал все же снизила оценку. Откровенно говоря, сильно он на любителя.
77 понравилось
2K
commeavant3 июня 2018Читать далее#palomebook Корреспондент “Радио Свобода” Сергей Хазов-Кассиа через несколько лет после первого, довольно неровного романа “Другое детство” об истории гомосексуального подростка в Ленинграде, написал второй — продолжение своеобразной гей-дилогии. Повзрослевший герой Ива, вырвавшись из города затуманенных дворцов и зассаных подворотен, переехал в Москву, устроился в крупную компанию, терпит гомофобных коллег, которые о нём и не догадываются, ездит в отпуск в Италию, раз в год нехотя и скучно звонит маме, — и живёт тайной жизнью сексоголика и завсегдатая Хорнета, пока однажды по сфабрикованному делу не попадает в жернова российской системы уголовного преследования, из которой, как мы знаем, просто так не выбраться, потому что система не знает оправдательных приговоров.
Автор умело и подробно описывает Ивины мытарства в СИЗО, кафкианский процесс, показное и формальное судебное разбирательство, даже доведённый до экстремума финал — всё то, с чем сталкиваются в своей работе правозащитники (среди консультантов романа, например, основательница “Руси Сидящей” Ольга Романова) и журналисты (автор использовал свой опыт работы над репортажами о политических делах, в том числе о деле Ильдара Дадина).
Однако второй, аллегорический уровень романа — разворачивающаяся где-то параллельно событиям в Москве апокрифическая история Иешуа и предательства Иуды — признаюсь, положа руку на сердце, лишний. Книга не много бы потеряла и без этой довольно топорной игры в Булгакова.
Справедлив, мне кажется, вопрос, для кого написан роман. Первая глава — даже первая строчка — своей нарочитой провокационностью отпугнёт очень многих читателей. Гомофобы, которым адресованы отдельные пассажи и особенно “нагорная” проповедь в тюрьме, вряд ли до романа доберутся, а геи и так каждый день сталкиваются с больными и несправедливыми реакциями непросвещённого общества. Но сюжет увлекает, язык диво как хорош, грамматика не сломана, в свойственное русской литературе философствование и вязкую няшу автор не пускается — за то спасибо.
9 понравилось
831
odirevsatir176 октября 2022У ног господних
Читать далееСергей Хазов-Кассиа. Имя вам, возможно, не знакомое, но тем не менее отзыв на другую его книгу мною уже был написан. А те, кто о его фигуре знают хоть что-то, вероятно, понимают о чём будет этот пост.
«Евангелие от...» несмотря на название к религии особого отношения не имеет, хотя тут есть небольшая параллельная линия с библейским сюжетом, но всё это скорее провокация и способ привлечь внимание. Основные же события разворачиваются вокруг московского гея по имени Иван (он же Ива), который пытается выжить в современной России и не сесть в тюрьму за то, что не совершал.«Нет, голубчик, так не пойдёт. Молчи, скрывайся и таи чувства, и мечты свои. Мир не может существовать без лжи и ханжества. Сделав его честным, ты разрушишь его. Нет страшнее оружия, чем истина»
По правде, тема липового дела и тюрьмы, удивила меня своим присутствием в книге. Я думал, что это история становления и принятия в духе «Другого детства», а получил нечто ещё более сильное и глубокое. Видно, что Сергей вырос как писатель и эта книга написана более живо и уверенно.
Более того, это произведение отвечает на все вопросы, которые только могут возникнуть в пыльной гомофобной головушке. Почему это не противоречит природе? Почему гомосексуальность и педофилия не две стороны одной монеты? И наконец, что думает об этом Бог?«Блаженны двое познающие друг друга впервые»
Читая книгу в 2022 году, я понимаю, что события описанные здесь, начинают происходить все чаще. Клевета, открытые и безстыдные выпады в сторону невинных людей, продажная система правосудия (которая давно уже не на вашей стороне). Актуальная книга, которая говорит не только о квир-сообществе, но и о каждом из нас.
Финал истории, конечно, вышел очень метафоричным, шагнувшим немного за рамки реализма, который был по началу. Ива новый мученик и символ другого начала.
Сергей вместе с ним пишет новую библию не ту, что призывает страдать ради Бога, а ту, что призывает жить ради себя самих.8 понравилось
465
Цитаты
kittymara20 ноября 201921 понравилось
535
kittymara20 ноября 2019Если неделю не мыться, начинаешь вонять, независимо от того, сколько у тебя дипломов об образовании.
21 понравилось
455
kittymara20 ноября 201919 понравилось
265
Подборки с этой книгой

Нашенское. Прочитанное
kittymara
- 79 книг
радужные книжки
kriss_ti
- 174 книги
Колонна Пабликейшнс
fus
- 49 книг

Евангелие от..., или Евангелие кого-либо/чего-либо, или Какое-либо Евангелие...
benpb_bl
- 144 книги
Мемуары жизни
Natawa
- 93 книги





























